Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Зико бит

«Москва», обыграв прямого конкурента по таблице и фаворита, как предполагалось, очного противостояния, уходит на четырехнедельный перерыв лидером чемпионата. И это лидерство никак нельзя назвать случайным.
  • Футбол

  • 5      1464     

«Москва», обыграв прямого конкурента по таблице и фаворита, как предполагалось, очного противостояния, уходит на четырехнедельный перерыв лидером чемпионата. И это лидерство никак нельзя назвать случайным.

Граф рулит

Миодраг Божович по прозвищу Граф, несмотря на нежный по тренерским меркам возраст, великолепно читает игру. Организация общекомандных действий, грамотное определение индивидуальных задач, построение точно взаимодействующих звеньев, блоков и линий — вот его профессиональные козыри. Понятие «организация игры» носит чаще всего отвлеченный характер, однако в матче с ЦСКА хозяева, словно на выпускном экзамене, на кон­кретных примерах продемонстрировали его суть всей стране.

На чем «выросли» голы «Москвы»? Именно на умении вовремя перестроиться и заполнить игровые пустоты, о которых вовремя не позаботился соперник. Первая же атака «горожан» стала результативной, причем содержала она целых четыре волны: давление, организованное на оборону ЦСКА Бракамонте, проход в штрафную Крунича, борьбу все того же Бракамонте за отскочивший мяч и, наконец, стремительный накат Самедова, которому не успел помешать Калоуда. И в каждой из фаз этой плотной, насыщенной атаки футболисты «Москвы» выигрывали либо позицию, либо единоборство.

Второй мяч можно вроде бы окрестить «подарочным» — Шемберас грубо нарушил один из неписаных футбольных законов, гласящий, что поперечный пас на своей половине поля карается голом. Однако ведь и Крунич сделал свое дело быстро и точно: заполнил временно пустующую зону (этот мираж и ввел в соблазн опытного Шембераса), нарастил прессинг, выиграл борьбу и оставил не у дел Акинфеева.

Созданные «Москвой» голы только подчеркнули сильные стороны команды и ее безусловную управляемость. Про ЦСКА этого, к сожалению, никак не скажешь, причем не только по отчетному матчу: позади уже почти половина сезона, а коллектива в прямом смысле слова армейцы собой не представляют. Воспоминания о прошлогоднем летне-осеннем футболе Газзаева граничат, таким образом, с острой ностальгией. Конечно, по подбору исполнителей ЦСКА более класс­ная, чем «Москва», команда. Но это очень зыбкая оценка, поскольку класс отдельно взятых футболистов сам по себе значит совсем немного. Здесь очень к месту припомнить содержание детской сказки про веник, который мудрый дедушка, уча внука уму-разуму, сумел переломить пополам тогда лишь, когда разобрал его на веточки.

Мимо кассы

ЦСКА сыграл с «Москвой» с фактически новой (по крайней мере, в сравнении с началом сезона) средней линией. На левом фланге Жиркова (четыре желтые карточки) заменил Калоуда, на правом вместо Красича вышел Маазу, выигрывающий на данном этапе внутриклубную конкуренцию, позицию в центре поля занял Карвалью, вытеснивший из состава Дзагоева. Но если первые две замены носят объективный характер, то с третьей при всем уважении к тренерским талантам и взглядам Зико согласиться просто невозможно.

И слепому видно, что участие в игре Карвалью, как бы он ни старался быть полезным команде, тормозит ЦСКА. Карвалью не успевает открываться для того, чтобы получить мяч и развить атаку. Карвалью, все же овладев мячом, не успевает быстро оценить момент. Карвалью не успевает отойти по ситуации в оборону и помочь защитникам. Карвалью, словом, не успевает ничего. Бразилец, судя по всему, готов работать с «чистыми» мячами, в условиях разреженного игрового пространства, но где он видел такую роскошь? В паре эпизодов Карвалью, было дело, блеснул острыми передачами на Нецида (хозяева, оберегая победный счет, «сели» во втором тайме поглубже и сознательно отдали ЦСКА инициативу), и это все, чем отметился плеймейкер армейцев за 90 минут. Негусто, правда?

Насколько известно, нефутбольных причин для отправки в дубль Дзагоева нет: Алан, как обычно, ответственно работает на тренировках, находится в отличной форме и полон желания быть в центре событий. В матче молодежных составов «Москвы» и ЦСКА (2:7) он сделал хет-трик и отдал две результативные передачи, доказав, что на голову выше сверстников. В общем, если Зико по одному ему ведомым причинам продолжит творческие эксперименты, ориентируясь на национальную принадлежность своих футболистов, а не на их вероятный вклад в игру, быть ему битым.

ЦСКА является одной из очень немногих команд премьер-лиги, которой не требуется кадровое усиление (если, конечно, не будет отправлен на повышение кто-то из лидеров). В сущности, единст­венной. Но столь приятный факт совсем не гарантирует армейцам безоблачного существования. Пришло время закрепить эту мысль в сознании.

Константин Столбовский

Очередной "аналитик"! Прошу любить и жаловать..ждём Бубнова,Севидова и Ловчева..
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: walter (16 Июня 2009 02:04:54)
Ну, по - моему, фамилия этого "аналитика " говорит сама за себя.
Написал: walter (16 Июня 2009 02:02:35)
Абела , действительно, все правильно и логично объяснил. Все правильно, так и есть. Но... У меня тут одна мыслишка пришла. А что , если все это подстроено именно перед Лигой? Иной раз бывает полезно выставить себя этаким неудачником перед розыгрышем крупного международного турнира. Все знают, как ЦСКА играть умеет и , думаю, все к этому готовятся, что именно ЦСКА им попадется в соперники. А ЦСКА играет ужасно! Чего его опасаться! А ЦСКА выходит и делает то, на что противники не рассчитывают. Это, братцы, своего рода тоже тактика. Я явно не Зико, но в прошлом году перед US CUP такое сделал. У нас в группе была команда из Мексики/ а мексы действительно хорошие игроки/. Рвали они всех подряд, а мы выигрывали еле - еле/ я такую тактику парням подкинул/. И вот на матч с нами они вышли играть спустя рукава, ну победители заранее. И кончилось это все счетом 3:0 в нашу пользу: мы их просто переиграли. Эффект был такой, что они со второго места вышли на победителя другой группы и ему тоже полетели. Ну, а в финале мы выдали лучшую игру и победили, правда было оченьтяжело, т.к раньше я не видел против нас команды, что бы так играла. Скажем так: нам просто удача улыбнулась. Вот почему у меня и проскользнула такая мысль, да и когда сам играл, не раз такое случалось с тренерской установки. То , что я сказал может показаться просто фантастикой, а возможно и глупостью, ну а " чем черт не шутит, пока бог спит " ?
Написал: Sergeant Pepper (15 Июня 2009 13:45:05)
Игорьуфа ну ты загнул, это вообще нереально, Гинер и Зико точно этого не позволят, а футболеры все сидят на оч. хороших контрактах, им смысла нет.
Написал: игорьуфа (15 Июня 2009 13:32:01)
все правильно сказано.но только по этой игре.у меня складывается впечатление что здесь имеет место тотализатор.при чем не только у нас.то что играть умеют даже не вопрос.зенит,рубин,локо,астон вила и т.д. а посмотрите ставки на проигрыш ЦСКА в кубани,ростове,томи.недооценка бывает ну пару раз а вот кризис еще идет.
Написал: Sergeant Pepper (15 Июня 2009 13:23:10)
Согласен с постом Абела. Все проблемы из-за того, что Зико меняет схему игры. Если раньше быстро проходили центр за счет быстрого ввода мяча Игорем рукой или ногой в адрес Юры, Алана, Милоша ила Вани, то теперь Зико хочет чтобы атака шла из защиты, от крайних хавов, и опорников. Вся проблема в том, что ребята на этих позициях не могут играть так как Зико хочет. Да, это более современная схема, но это нужно пол-состава менять. Уверен будут приобретения летом, если нет, Зико спишет все неудачи на слабый состав игроков. ВГГ в прошлом году подгонял схему под игроков и оно сработало. Но уход 1-2 игроков рушит схему. Видимо в предверии потери игроков и задумана вся перестройка.
Написал: абела (15 Июня 2009 10:41:14)
соглашусь, вощем-то по делу говорил, особо про Корвальо - когда Москва делала прессинг он был напрочь выкл., на острие последнего паса он пока не стоит(((, отсюда и Вагнер не играет, он ведь по натуре "забивала" а не "поисковик".... если раньше на него работали и Жирков, и Красич, и Дзагоев, то теперь не работает НИКТО...(кроме попыток Маазу)... при Газзаеве ведь середину поля проходили одним пасом, теперь большим количеством, Жирков-Вагнер-Красич к этому не готовы оказались, они ведь технари (получил мяч из глубины, пролетел по своей зоне и либо отдал, либо забил), а терь приходиться тараниться (и бороться) по всему полю... а подключения Щенников-Березуцкий (Шемберас) оказываются бессмыслеными, они пытаются играть там где играли (и куда лучше) Жирков-Красич, а походы Жирков-Красич в центр при этом, хоть и остроумны но тож получаются без КПД, в центре то трудней играть индивидуалку...а вот для Маазу такие походы более близки (он более таранен чем Красич и Жирков)... Алдонин-Мамаев больше разрушают чем создают - так кому создавать то тоды?? вот и нет никого - кроме Корвальо... а он....
Написал: Седой (15 Июня 2009 01:46:56)
В общем-то в основном все по делу, я во многом с ним согласен, а Зико меня реально в этом матче разочаровал, но надеюсь, что после перерыва все встанет на свои места!
Написал: Vagner Love (15 Июня 2009 00:48:06)
Ярила писал(а):
ПИП в натуре иди ты в ПИП...

Да это провокатор левый 100%! Вылазит только во время бед команды и воняет.
Написал: Ярила (15 Июня 2009 00:36:54)
ПИП в натуре иди ты в ПИП...
Написал: ПИП (15 Июня 2009 00:26:58)
0
Написал: Dzagoev (15 Июня 2009 00:02:53)
Не знаю какой он аналитег, но в отношении с Аланом он от-части прав.Это моё личное мнение.Одно радует,что на защиту Алана простого таланта говорят все очень много освещают. Такое внимание всё таки, это хорошо что люди беспокоятся о будущем сборной о талантах нашей страны, в конце концов об Россиянине, есть какая-то сплоченность людей (не все конечно беспокоятся ). Не как раньше не заиграл травму получил и всё забыли об его успехах, стал не нужен и помочь никто не поможет из колеи не вытащит. Будем ждать и надеяться на лучшее, кроме этого мы пока ничего не можем сделать.Как же я буду скучать по футболу, вы себе не можете представить. Скорее б опять матчи. БУДЕМ НАДЕЮТСЯ ЧТО НИКТО НЕ УЙДЕТ !!!
Написал: koreetz (14 Июня 2009 23:49:51)
Саня Граф *МОДЕРАТОР* писал(а):
У нас "продали" пол-команды, а эти слухи всё таки давят игрокам на мозг,есть в команде некая неуверенность в будущем..С Рубином тоже "непонятно" что происходит, Зенит "потерял" ключевых игроков, у Локо тренер новый, у Динамо скамейка "короткая", у мяса кроме "бразилов" игроки кривоногие. В ЛЮБОЙ команде можно найти Минусы..И вот все эти паразитирующие аналитеги и журналюги сейчас развернутся в полную ширь. Как же..ТРАНСФЕРНЫЙ СЕЗОН НАЧАЛСЯ /smile/sm22.gif> Готовим валерьянку и валидол заранее/smile/sm17.gif>/smile/sm14.gif>

: Саня Граф полностью с тобой согласен но мне по фигу на кривоногих мясных; проблем локо;потери бомжей и короткую скамейку у динамо но согласись что наш клуб укомплектован на много лучше чем остальные и если трансферный периуд пережить без потерь то это же хорошо.а зико с составом в золотой обертке за полгода работы только ухудшил и пенять на то что он строит команду я бы не стал.
Написал: koreetz (14 Июня 2009 23:37:43)
а по моему все по делу.все эти эксперименты до добра не доведут.зико постоянно говорит что даст шанс проявить себя всем игрокам но тогда почему место в основе карвальо неоспоримо?чем этот корвалол лучше дзагоева?где командная тактика?где физические кондиции?короче вопросов много а ответов нет.уже прошло треть чемпионата плюс игры в куефа и кубка россии а игра даже не проглядываеться.в свое время хаяли вгг что унего нет тактики но при нем команда 90 минут БЕГАЛА!а сейчас это академики с тросточками.в этом чемпе мы за треть игр проиграли 4 игры.для сравнения в прошлом году при вгг за весь сезон мы приграли 6 игр включая последнюю игру с шинником которая для нас ничего не значила.вот и весь сухой остаток.все имхо. P.S.ЦСКА всегда будет первым!
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (14 Июня 2009 23:13:44)
У нас "продали" пол-команды, а эти слухи всё таки давят игрокам на мозг,есть в команде некая неуверенность в будущем..С Рубином тоже "непонятно" что происходит, Зенит "потерял" ключевых игроков, у Локо тренер новый, у Динамо скамейка "короткая", у мяса кроме "бразилов" игроки кривоногие. В ЛЮБОЙ команде можно найти Минусы..И вот все эти паразитирующие аналитеги и журналюги сейчас развернутся в полную ширь. Как же..ТРАНСФЕРНЫЙ СЕЗОН НАЧАЛСЯ /smile/sm22.gif> Готовим валерьянку и валидол заранее/smile/sm17.gif>/smile/sm14.gif>