Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

С уходом Этторе Мессины в жизни баскетбольного ЦСКА начинается новый этап. На что похожа ситуация, если сравнить ее с бизнесом? Представьте, что в результате форс-мажорных обстоятельств у крупной компании упали объемы производства. Но качество продукта должно остаться неизменно высоким.
  • Футбол

  • 5      1447     

С уходом Этторе Мессины в жизни баскетбольного ЦСКА начинается новый этап. На что похожа ситуация, если сравнить ее с бизнесом? Представьте, что в результате форс-мажорных обстоятельств у крупной компании упали объемы производства. Но качество продукта должно остаться неизменно высоким. Именно в такое положение попали армейцы. Руководители клуба получили от судьбы своеобразный вызов, оказались перед необходимостью сделать новый шаг.

Многие думают сейчас: Мессина ушел, ЦСКА повалится. Не дождутся! Самое время доказать - все будет нормально. А попутно нормализовать ситуацию с вложениями и отдачей на российском баскетбольном рынке. Перед глазами примеры "Партизана", "Летувос Ритас", других европейских клубов, где есть результаты, традиции и поставленная игра. Бюджеты мизерные, но какой КПД! Что мешает нам добиться того же?

Очень важно, чтобы акционеры понимали: масштабная перестройка потребует времени. Невозможно безболезненно извлечь из спортивного проекта глыбу уровня Мессины. С его уходом ко многому придется привыкать заново. Это нормальная ситуация для российского спорта. Раз уж мы изначально пошли на то, чтобы развивать клубы как несистемные проекты, зависимые от меценатов или государства, придется мириться и с побочными эффектами. Например, с сокращением бюджета во время кризиса, с зависимостью от ситуации на экономическом и политическом рынках и так далее.

Вообще, акционеры бывают разные. Мы помним, как относился к своим спортивным проектам Михаил Прохоров. Не просто давал деньги, а ставил высокие задачи, болел, участвовал в жизни команды. Сам горел и других зажигал. Но это не значит, что не может быть иного подхода. Когда владельцы, скажем, получают удовольствие от социальной составляющей, которую заключает в себе клуб. Не секрет, что бренд и продукт, производимый ЦСКА, принадлежат в широком смысле не одному "Норильскому никелю", но еще и армии болельщиков, выросших на победах. Их интересы нельзя не учитывать, что бы ни происходило внутри ЦСКА. Именно это следует считать главной задачей клуба. К счастью, за людей, которым придется эту задачу решать, не нужно волноваться. Точно знаю - в ЦСКА работают за идею, а не за деньги.

Социальная составляющая в какой-то мере нашла свое отражение и в появлении на посту главного тренера Евгения Пашутина. Все совпало - его очень заметный профессиональный рост, финансовые обстоятельства, необходимость перемен и желание акционеров видеть во главе команды российского тренера. Почему нет? За семь последних лет выросло целое поколение игроков, менеджеров и клубного персонала, которые учились только на лучших образцах. ЦСКА тренировали Ивкович и Мессина, у нас играли звездные легионеры, и результаты были впечатляющими! Россияне уже знают, как надо, что надо и какими способами этого достичь. Когда же, если не теперь, давать им шанс?

С другой стороны, это вовсе не означает, что Мессине указали на дверь. Не хочу касаться деталей переговоров, потому что локомотивом процесса был генеральный директор ЦСКА Андрей Ватутин. Скажу лишь, какой видится ситуация мне. Клуб обязан был раскрыть перед Мессиной все карты, ясно и четко сказать о своих новых возможностях и приоритетах. И при этом обязательно еще раз подчеркнуть желание оставить итальянского тренера. Но решение должен был принять только он сам. Это очень важно. Представьте, что возникло бы желание оставить Мессину любой ценой. Уверен, это можно было сделать - где-то нажать, где-то умаслить. Однако наступил бы перекос в отношениях. Ситуация неминуемо спроецировалась бы на команду, на внутренние механизмы, приводящие ее в движение.

То же самое касается отношений с игроками. С теми, у кого есть контракты, проще: если клуб захочет их оставить, он сделает это. А вот с теми, с кем Андрей Ватутин ведет переговоры - как с Холденом, например, - нужны предельная откровенность и большое взаимное уважение. В России были ситуации, когда ради пиара покупалось громкое имя, обещались немыслимые деньги. Потом возникали проблемы с выплатами, обещания не выполнялись, люди со скандалом уходили...

Именно в том и есть главное отличие ЦСКА, главное его завоевание - в порядочности отношений и в сохранении своего лица. Игрок должен знать, что в нем заинтересованы и что его уважают. Но выбор он обязан сделать сам.

Сергей КУЩЕНКО - советник министра юстиции РФ и президент БК ЦСКА
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: игорьуфа (20 Июня 2009 14:02:26)
зачем было гробить лучшую команду европы и делать пока неизвестно что!возьмите ЦСК ВВС и эксперементируйте.по хоккею тоже самое.тренера чемпиона даже не пытались удержать!назначают лузера и кричат о новых временах!идиотскийй указ весной о ЦСКА !держимся только в футболе.
Написал: walter (20 Июня 2009 02:25:30)
Я, мужики, не знаю, что дальше будет. Я не особый болельщик баскетбола, но ЦСКА - это везде ЦСКА! И поэтому больно осознавать, что уже нет женской команды/ а игроков распродают/, а волейболисты - многократные чемпионы СССР и волейболистки влачат жалкое существование, если вообще существуют. Уже не говорю о гандболе. Веселая ситуация, нечего сказать. Полазил ночью по сайтам " Реала " и " Барселоны ". У " Реала все от восторга захлебываются. Разговоры типа:" Теперь мы будем лучшими в Европе! Не русские, которых постоянно садят, а они выигрывают, а мы. Настало наше время ! " А один очень интересно написал:" Чем же русские провинились перед своей страной? Что случилось, если такой гранд, как ЦСКА отказался от Мессины и будет отказываться от лучших игроков? Кризис? Не верю. У нас тоже кризис, а для " Реала " деньги находятся всегда. Значит для России все равно, что ЦСКА представляет эту страну в Евролиге. До какой же степени нужно не любить этот клуб?" А один болельщик " Барселоны " написал:" Русским по - моему , все равно, что из ЦСКА уйдет Холден - один из основных игроков этой команды. Тогда какой смысл был в том, чтобы уговаривать его принять российское гражданство? Ведь в России говорят, что в ЦСКА будут играть в основном российские игроки. И что же, половина сборной России теперь у нас играть будет? Видимо сильный ЦСКА в России никому не нужен." Вот что испанцы говорят.
Написал: Смодиш (19 Июня 2009 15:39:05)
ProLL , " в чемпионате будем выигрывать...", это при условии если сохраним Шишу, Смодиша и Лорбика...
Написал: Vagner Love (19 Июня 2009 13:05:20)
А я думая сейчас у нас и у тренера, и у игроков достаточно европейского опыта. Вопрос времени..
Написал: ProLL (19 Июня 2009 12:46:19)
Смодиш, как не прискорбно, но думаю, что выйдет также, как и в тот раз - в чемпионате будем выигрывать, а в Европе дай Бог попадём в 1/4-ую
Написал: Смодиш (19 Июня 2009 11:01:58)
Помню я ЦСКА еще с Мышкиным, Еременко,Беловым, Ткаченко, состоящий только из отечественных баскетболистов и, что печально, - не блестали мы, мягко сказано, в Европе. Все это навевает грустные мысли... Как оно все выйдет сегодня?...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вот мы!Здесь мы!И всегда,всегда,всегда мы вместе.
Вот мы!Здесь мы!ЦСКА всегда на первом месте!!!
Случайные Обои | Все
Artek

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА