Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Каким будет ЦСКА Виктора Гончаренко

Виктор Гончаренко принял ЦСКА у Леонида Слуцкого и, сохраняя основы, оттолкнётся в команде от своих принципов
  • Футбол

  • 5      2667     

Виктор Гончаренко принял ЦСКА у Леонида Слуцкого и, сохраняя основы, оттолкнётся в команде от своих принципов

Новым главным тренером ЦСКА будет Виктор Гончаренко, и этот выбор руководства московского клуба сложно назвать неожиданным. Даже когда Гончаренко покинул ЦСКА ради самостоятельной работы в «Уфе», он оставался на еженедельной связи с Леонидом Слуцким, и поэтому многими воспринимался как его преемник, ещё со времени совмещения в сборной России. Белорусский тренер прекрасно знаком со всеми процессами работы в ЦСКА, и его возвращение в клуб должно помочь максимально безболезненно перейти из эры Слуцкого в новое время. У Гончаренко и Слуцкого много общего в подходе к игре, но есть и отличия. Вот на каком фундаменте будет стоять новый ЦСКА.

1. Организация игры и самоотдача

Один из главных рабочих тезисов Гончаренко совпадает с тем, чего мы привыкли ждать от ЦСКА. Белорусский тренер умеет настроить игру так, что каждый футболист знает свою работу и не бросается в зоны ответственности партнёров ни в обороне, ни в атаке. Гончаренко исходит из имеющихся ресурсов: если в составе есть хорошие атакующие исполнители, как, например, было в «Кубани», его команда делает акцент на фазу нападения, если есть выбор в обороне, то адаптируется более закрытый вариант игры. Одно существенное отличие Гончаренко от Слуцкого заключается в том, что новый тренер ЦСКА благодаря организации игры и дисциплине всегда добивался достойных результатов в больших матчах. Если последние чемпионства «армейцев» приходили через победы над середняками и аутсайдерами, в то время как внутри пятёрки у команды всегда были проблемы, то при Гончаренко баланс результатов с лучшими командами будет восстановлен. В БАТЭ Гончаренко обыгрывал «Баварию», в «Кубани» гонял по полю «Спартак», в «Уфе» обыгрывал и «Спартак», и «Локомотив», а единственным клубом, с которым у тренера всегда были проблемы, оставался ЦСКА. Чёткий план на игру и мотивация — основные компоненты философии Гончаренко.

2. Эффективность в штрафных

«Футбол устроен так, что только четыре процента всех атак заканчиваются ударами по воротам, и при этом не каждый из них, понятно, идёт в створ. Значит, нужно отдать душу, чтобы этот твой маленький процент решил исход матча и принёс результат», — сказал в одном из интервью новый тренер ЦСКА. Его команды после БАТЭ всегда были ближе к аутсайдерам по количеству ударов, но важным было то, какого качества эти удары — без подготовки футболисты у Гончаренко не бьют. В «Уфе» ему досталась команда с одной из худших разниц реализации ударов в чемпионате (о важности этой статистики можно прочитать здесь), и за несколько месяцев работы Гончаренко удалось наладить игру в штрафных настолько, что разница в реализации ударов стала положительной. Более того, лучше «Уфы» по реализации ударов соперником в Премьер-Лиге только «Ростов», и это показательно. Не просто уверенная игра вратаря, но и чёткая командная оборона по зонам заставляют соперников команд Гончаренко часто наносить необоснованные удары.

Важно и то, что в модуле белорусского тренера нападающие и атакующие полузащитники — всегда ключевые игроки. Это касается и эффективности в чужой штрафной, и эффективности обороны: для Гончаренко атакующие футболисты — люди, которые первыми начинают обороняться, не дают сопернику резко выйти на удобную позицию. Не стоит удивляться, если в какой-то момент лидером чемпионата по количеству единоборств станет, например, Тошич. Или Страндберг.
>>> Неизвестный Гончаренко. 11 дивных историй о новом тренере ЦСКА

3. Умение ротировать состав

В ЦСКА у Гончаренко будет достаточно узкий выбор футболистов — он привык, что игроков больше, и под каждого конкретного соперника можно выставить наиболее подходящий состав. «Не всё получается идеально, но в целом у нас довольно широкая «скамейка», мы можем подобрать людей под схему и усиливать игру, проводя правильные замены» — ещё один принцип нового тренера ЦСКА. В запасе он может позволить себе оставить даже кого-то из лидеров — в БАТЭ после одного из матчей на Гончаренко разозлился оставшийся на скамейке Ренан Брессан, но с футболистами тренер находит общий язык. Уже на следующий день Гончаренко провёл с Брессаном беседу, и конфликт был исчерпан — белорусский бразилец признал, что для попадания в состав ему нужно больше работать, а не обижаться на тренера.

Похожая ситуация, по слухам, была у Гончаренко и в «Кубани», и он долго с ней справлялся, но в итоге нездоровая атмосфера краснодарского клуба победила. Увы, в «Кубани» не он был первым, не он стал и последним проигравшим в этой войне с тенями.

4. Фол как тактический инструмент

Лишь несколько команд в нашем чемпионате практикуют осознанные фолы как элемент тактики — то есть незамедлительно нарушить правила, если заметно, что при обыгрыше один в один у соперника откроется большая свободная зона. То, чему учит весь мир Диего Симеоне, адаптирует и Гончаренко — правда, с поправкой на то, что в его командах отлов соперников на фолы персонифицирован на игроках, задающих темп. Например, в московском матче со «Спартаком» игроки «Уфы» беспощадно, но методично фолили наКвинси Промесе даже в тех ситуациях, когда это вроде бы не требовалось. В итоге у «Спартака» заметно нарушился ритм игры, и «Уфа» контролировала происходящее на своей половине. В этом плане Понтус Вернблум для Гончаренко — просто подарок: у Слуцкого швед успел поиграть на трёх-четырёх позициях, а при новом главном тренере должен заняться организованной преступностью при малейшем шансе соперника на резкую атаку.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Иван73 (13 Декабря 2016 12:04:33)

Не в сети

Организованная преступность и неумолимость наказания))
Помню как Папа при Газзаеве эту роль исполнял. Даже в каком-то матче его спецом выпустили в концовке, он "случайно" одного дерзкого игрока срубил, получил заслуженную желтую и остался доволен резуольтатом
Написал: ТРУП (13 Декабря 2016 09:59:53)

Не в сети

Обнадёжывающе...
Написал: Dembel044 (13 Декабря 2016 09:51:22)

Не в сети

Понтус Вернблум для Гончаренко — просто подарок: у Слуцкого швед успел поиграть на трёх-четырёх позициях, а при новом главном тренере должен заняться ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ при малейшем шансе соперника на резкую атаку. ахахахах Понтус может)) еме только дай волю)))
Написал: Типо (12 Декабря 2016 22:51:39)

Не в сети

Первым (всегда).
Написал: armi (12 Декабря 2016 17:57:44)

Не в сети

Болельщик ЦСКА писал(а):
Сильным.

+++++!!!!!!!!!!
Написал: Болельщик ЦСКА (12 Декабря 2016 17:49:22)
Сильным.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Атомная бомба, Водородная бомба, Нейтронная бомба, Электронная бомба, Резиновая бомба, Каучуковая бомба, Бомба которая никогда не взорвется, Бомба которая везде продается, Бомба которой боится народ, Бомба которая упадет в огород, Бомба которой нет на свете, Бомба с которой играют дети, Бомба с дырочкой в правом боку, Бомба с дырочкой в левом боку, Бомба с кисточкой, Бомба с хвостиком, Бомба с пружинкой, Бомба без пружинки
Мужик в шляпе, Мужик без шляпы, Девочка Лена, Мыльная пена, Крокодил Гена, Телевизионная антенна, Цирковая арена, Флакон ацетилена, Тюбик крема, Диагноз олигофрена, Стог сена, Город Вена, Рыба мурена, Набедренная повязка аборигена, Кое что по колено
Мальчик Миша, Бочка гашиша, Девочка Зина, Часовая мина, Болотная тина, Дырявая шина, Глоток бензина, Кепка грузина, Проститутка Мальвина, Заряд тротила, Насильник Чикатило
Резиновый сапог, Хэви-мэтал рок, Новая Земля, Брейк диско и волна, Березовая роща, Злая теща, Тифозные вши, Зеленые камыши, Спокойной ночи малыши, Жи и Ши пиши через "Ы", Побеги бамбука, Бяка и бука, Ворона Каркуша, Розовый поросенок Хрюша, Заяц Степашка, Бандит Промокашка, Хищник Чебурашка
Самопальный коньяк, Старуха Шапокляк
Крылатые ракеты, Хунта Пиночета, Постановление Моссовета, Конец света
Александр Невский, Александр Македонский, Александр царь батюшка, Одеколон "Саша", Саша с Уралмаша, Шуры-муры
Алла Пугачева, Рая Горбачева, Катя Лычева
Режим тори, Режим Бори, Режим Гриши, Режим Миши
Птички на ветке, Шоколадные конфетки, Хорошие отметки, Медицинские пипетки, Кошачьи котлетки, Детки в клетке
Блатная спецшкола, Безалкогольная пепси-кола
Шотландские виски, Жанна Фриске, ее обвисшие сиськи, Метрополитеновские крыски
Давид Кипиани, Повесть Толстого "В бане", Велосипедные педали, Картина Репина "Не ждали", Правила коммунистической морали, Институт сплавов и стали, Пустая бутылка из под "Цинандали"
Полные баки, Красные раки, Обезьяны макаки, Летчик Коккинаки
Хельсинская конвенция, Кинофильм "Интервенция"
Русский квас, Портвейн "Кавказ", Коктейль "Экстаз", Антиалкогольный Указ
Молдавский портвейн, Саддам Хуссейн, Проститутка Бронштейн
Чеченский абрек, Дом который построил Джек
Обрывки матраса, Команда Гондураса
Мятая папироса, Кость абрикоса, Знак вопроса, Мастер доноса, Закон предложения и спроса
Женщина которая поёт, Женщина которая даёт
Арарат, Кайрат, Шахтер, Пахтакор
Нефтчи, Спартачи
Динамо Минское, Динамо Грузинское, Динамо Кировское, Динамо Киевское, Динамо Омское, Динамо Томское, Динамо Батумское, Динамо Сухумское, Динамо Усть-Илимское, Динамо Махачкалинское
И все-таки, все-таки, все-таки, все-таки
Наш родной, наш дорогой, красно-синий
Ордена Ленина всемогущий, всех в рот е****й.
ЦСКА Москва- Оле Оле ЦСКА
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА