Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

АРМЕЕЦ, А ПОРТЯНКИ НАМАТЫВАТЬ НЕ УМЕЕТ! 10 ИСТОРИЙ О ВИКТОРЕ ГОНЧАРЕНКО

Новым главным тренером ЦСКА, как и предполагал "СЭ", назначен Виктор Гончаренко.
  • Футбол

  • 5      1984     

Новым главным тренером ЦСКА, как и предполагал "СЭ", назначен Виктор Гончаренко. 39-летний специалист стал преемником Леонида Слуцкого. "СЭ" нашел десять интересных историй о новом главном тренере армейцев.

БУКВА В ФАМИЛИИ

Первый колоритный факт о Викторе Гончаренко спрятан в его паспорте. Когда будущий тренер после распада СССР менял документ, белорусские чиновники решили написать его фамилию через букву "а" – "Ганчаренко". И это при том, что у родителей в паспортах написано именно "Гончаренко". Имя в паспорте хотели написать на белорусский манер, но на самом деле получилось и не по-русски и не по-белорусски. На "мове" фамилия специалиста пишется "Ганчарэнка".

В БАТЭ С ЖЕВНОВЫМ И КУТУЗОВЫМ

Первые годы карьеры юный защитник Виктор Гончаренко провел в родных Хойниках и минском РУОР. Это училище активно сотрудничало с сильным в те времена клубом МПКЦ – мозырчане поддерживали школу финансово, а в обмен получали права на самых сильных воспитанников. Гончаренко была прямая дорога в стан тогдашнего чемпиона Белоруссии, но он очень некстати получил травму. А когда восстановился, кураторство над РУОР сумел перехватить президент активно развивавшегося БАТЭ Анатолий Капский. Так перспективный защитник переехал в Борисов. Причем не один, а в компании с Юрием Жевновым и Виталием Кутузовым, которые учились на год младше.

КАК ПОДСТАВИТЬ ЦЕЛЫЙ ПОЛК

В середине 90-х Гончаренко побывал в армии. Его служба была скорее формальной, чем реальной – всего три недели в части до принятия присяги. Но попасть в интересную историю он все-таки успел. Незнакомый с армейским бытом футболист так и не научился наматывать портянки и носил носки. Во время одного из построений солдат заставили снять сапоги и хитрость была обнаружена. В итоге из-за носков Гончаренко взыскание получил весь полк.

"КРЕСТЫ" НА КАРЬЕРЕ

Говорят, Гончаренко был очень жестким и неуступчивым защитником. Он не любил проигрывать единоборства даже на тренировках и всегда бился до конца. Возможно, эта черта и сыграла с ним злую шутку. В 2002 году Гончаренко на тренировке неудачно пошел в стык с одноклубникомАртемом Концевым (тем самым, который в следующем сезоне окажется в "Спартаке") и порвал крестообразную связку. Долго восстанавливался, пытался вернуться в футбол, но напоролся на рецидив и завершил карьеру. Тогда ему было всего 25 лет…

ЭКСТРЕННАЯ ЗАМЕНА

Еще в то время, когда Гончаренко пытался восстановиться после разрыва "крестов", президент БАТЭ Анатолий Капский заверил футболиста – при любом развитии событий он получит должность в клубе. У отца современного борисовского футбола слова с делами не расходятся – в 2004 году Гончаренко стал тренером дублирующего состава БАТЭ, а потом перешел в главную команду – в качестве помощника Игоря Криушенко.

Вскоре новоиспеченному ассистенту пришлось в экстренном порядке замещать рулевого – Криушенко угодил в больницу с инфарктом. Гончаренко пробыл временно исполняющим обязанности главного тренера шесть матчей и ни в одном из них борисовчане не уступили! По окончании того сезона Криушенко решил покинуть БАТЭ, и Капский без единого сомнения сделал ставку на 30-летнего Гончаренко.

ЗНАКОМСТВО СО СЛУЦКИМ

В самом начале самостоятельной тренерской карьеры Виктор Гончаренко активно эксплуатировал старых приятелей Кутузова и Жевнова. Рулевой БАТЭ заставлял товарищей во всех подробностях рассказывать о тренировках и тактике "Пармы" и "Москвы". В гости к Кутузову Гончаренко ходил сугубо с макетом футбольного поля и снова и снова заставлял расписывать тайны итальянской тактики. А благодаря Жевнову рулевой БАТЭ познакомился и сдружился с Леонидом Слуцким. Первым делом Гончаренко напросился на стажировку в "Москву", а потом обращался к Слуцкому с самыми неожиданными просьбами. Например, перед матчем с "Реалом" в Лиге чемпионов просил свежим взглядом посмотреть матч "Королевского клуба" и дать какие-то рекомендации по игре против мадридцев.

ЗАРЯЖАЛСЯ ОТ ИСААКИЕВСКОГО СОБОРА

Один из золотых моментов в карьере Гончаренко – осень 2008 года. Тогда он вместе со своим БАТЭ прошел "Андерлехт" и "Левски" в квалификации Лиги чемпионов и в 31 год стал самым молодым тренером, который руководил командой на групповом этапе главного евротурнира.

Молодость не мешала Гончаренко сохранять хладнокровие и спокойствие. Так утром в день выездной игры с действующим обладателем Кубка УЕФА "Зенитом" рулевой БАТЭ вместе с помощниками Вадимом Скрипченко и Александром Федоровичем отправился на экскурсию в Исаакиевский собор. Трио тренеров провело в одной из петербургских достопримечательностей около часа и так зарядилось положительными эмоциями, что сумело передать их команде. Вечером БАТЭ провел великолепный матч и впервые в истории клуба набрал очки в группе Лиги чемпионов – увез из Петербурга ничью.

ГЛАЗАСТЫЙ СПАЛЛЕТТИ

Накануне последнего тура группового раунда той Лиги чемпионов Гончаренко повез БАТЭ на сборы в Рим – белорусам предстояло закрывать год встречей с "Ювентусом" в Турине. И здесь тренер БАТЭ нашел время для кое-чего нестандартного – совместил сборы со… стажировкой в "Роме". Пять дней подряд Гончаренко, Скрипченко и Федорович ходили на тренировки в "Тригорию", как на работу. Лучано Спаллетти раскрыл для коллег из Белоруссии весь межигровой цикл, ответил на все интересовавшие гостей вопросы и даже разобрал несколько игр "Ювентуса". На вопрос, зачем он тратит столько времени на людей, которых видит впервые в жизни, Спаллетти ответил, что ему понравился блеск в глазах Гончаренко. Кстати, советы от будущего тренера "Зенита" помогли – БАТЭ сумел сыграть вничью с "Ювентусом" в Турине.

СЕКРЕТЫ "БАВАРИИ"

В послужном списке большого любителя стажировок Гончаренко была и поездка в "Баварию" во времена Луи ван Гала. Ее организовал Шота Арвеладзе для группы тренеров, готовившихся к экзамену на получение категории PRO в Киеве, – Александра Хацкевича, Валентина Белькевича, Александра Головко и Виктора Гончаренко. Позже наш герой отмечал большой вклад ван Гала в постановку игры "Баварии". Возможно, именно та стажировка помогла рулевому БАТЭ несколько лет спустя сенсационно победить мюнхенцев в группе Лиги чемпионов.

"ПУНКТИК" ПУНКТУАЛЬНОСТЬ

Когда осенью 2014 года руководство "Кубани" отправило в отставку Гончаренко из-за "отсутствия жесткости в общении с футболистами", в Белоруссии очень удивились. В БАТЭ этот тренер пользовался репутацией достаточно строгого наставника. Главным "пунктиком" Гончаренко была пунктуальность. У него самого часы спешили на пару минут, поэтому даже минимальное опоздание для любого из футболистов граничило с катастрофой. За этот проступок тренер выгонял с базыАлександра Глеба и Егора Филипенко и заставил Виталия Родионова в качестве штрафа покупать стиральную машину для команды. Правда, однажды опоздал в клубный автобус и сам Гончаренко. Игроки сообщили тренеру, что в качестве штрафа он обязан купить на базу кофемашину.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (12 Декабря 2016 17:53:49)

Не в сети

Писаки!!!!! Давайте уважать ГТ ЦСКА и писать его фамилию в РУССКИХ СМИ только ПО-РУССКИ --- ГончаренкО!!!!!!! ВикМих и сам так считает.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Звучит наш гимн - ЦСКА непобедим!
Его ряды надежны и сильны!
Сплошной стеной идут фанаты в бой,
И скоро ты увидишь их знамена!
Надо всей страной взовьется флаг родной,
И скоро ты увидишь их знамена!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Пока мы едины, мы - непобедимы!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА