Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

5 главных итогов евросезона ЦСКА

Наименее богатый делегат России оказался наиболее успешным в еврокубках. Парадокс?
  • Футбол

  • 5      697     

ЦСКА покидает Лигу Европы. Но уходит не под осуждающий свист собственных болельщиков или злорадные смешки чужих, потупив взор и втянув голову в плечи, – под ободрительные аплодисменты и тех, и других. «Римский» фокус ему не удался, но за бешеный настрой и 25 минут веры в чудо, думаю, красно-синий народ великодушно простил любимцам и финальные промашки, и два пропущенных мяча. Они смазали впечатления от конкретно взятого матча, но не снизили суммарной оценки «армейцам» за евросезон. Он красно-синим безоговорочно удался. И чувство досады от ничьей с соперником в пять раз дороже это ощущение только подтверждает.

Команда растёт, прогрессирует – вот, пожалуй, главный итог континентальной кампании ЦСКА. Но не единственный. Пройдёмся по пунктам.

Вспомнили вкус побед в Лиге чемпионов

Лига чемпионов никогда не была «нашим» турниром, а последние сезоны только усугубили комплекс неполноценности у её российских участников. ЦСКА несколько лет строго дозировал победы на групповом этапе – не больше одной за год – пока не перестал выигрывать вовсе. Осенью 2016-го «армейцы» чередовали в Европе ничьи с поражениями – притом, что гигантов масштаба «Реала» или «Баварии» среди соперников не было. Новому тренеру удалось повысить самооценку команды и значительно улучшить результаты. За один сезон с Гончаренко ЦСКА одержал столько же побед в основной сетке турнира, сколько за четыре предыдущих со Слуцким – три. То, что москвичи до последнего тура сохраняли шансы на выход в плей-офф, в первую очередь заслуга нового тренера.

Избавились от выездного синдрома

ЦСКА часто и в большинстве случаев справедливо упрекали в излишней почтительности к западным коллегам, граничившей с банальной робостью. На полях больших соперников в действиях «армейцев» нередко сквозила безысходность. Любая ничья в гостях воспринималась как победа. В минувшем розыгрыше москвичи зацепили в гостях всего очко – на старте в Леверкузене. Обновлённая команда и в этом отношении значительно дальше продвинулась.

Отчасти выездную успешность ЦСКА можно объяснить спецификой тактики: москвичам сподручнее действовать вторым номером, играя на слабостях противника. Но и позитивные сдвиги в мышлении футболистов налицо. Они больше не комплексуют перед лицом именитого неприятеля, кто бы им ни был. Гончаренко не понадобилось много времени, чтобы, грубо говоря, вправить коллективу мозги, и это не замедлило сказаться на результатах. Один-два успеха на чужих полях ещё можно было бы объяснить стечением обстоятельств – но не пять. ЦСКА окреп ментально – это факт.

Продвинулись дальше всех россиян

Белорусский тренер поставил под сомнение распространённый миф о прямой взаимосвязи между экономическими и спортивными возможностями команды. Обладатель самого скромного бюджета среди всех российских «европейцев» дольше всех задержался в Европе, набрав за сезон 21 рейтинговый балл. «Зенит» добавил в российскую копилку 16 очков, «Локомотив» — 12, «Спартак» — 11, «Краснодар» — 3.

Поправили материальное положение

Хорошо поработали – хорошо получили. На одних только премиальных от УЕФА ЦСКА заработал без малого 20 миллионов евро – 19,45, если быть точным. Не бог весть какой куш в глазах какого-нибудь «Манчестер Сити», а для «армейцев» — серьёзное подспорье.

«Обкатали» молодёжь

Параллельно с локальными турнирными целями Гончаренко успешно решал задачи стратегические – на будущее. Предвижу саркастичные ремарки: дескать, тренеру ничего другого не оставалось, кроме как впускать доморощенную молодёжь в основу. Так-то оно так, но делать это можно по-разному. Кто-то равнодушно бросит молодого в водоворот взрослого футбола: выплывет – хорошо, нет – не страшно. Гончаренко не стал подвергать пацанов стрессу, к которому они в полной мере были не готовы. Он деликатно внедрял дублёров в состав, постепенно увеличивая психологическую и физическую нагрузку на них.

Самый яркий пример – Чалов. Фёдор долго ждал своего шанса после прошлогоднего всплеска, но когда его получил – использовал. За пять дней нападающий отметился голами в трёх турнирах – молодёжном первенстве, РФПЛ и Лиге Европы, а значит, был поднят со скамейки вовремя. Не обманул ожиданий тренера универсал Кучаев. Внёс лепту в осенние успехи команды Жамалетдинов – победным мячом в Лиссабоне. На подходе к основе Гордюшенко, Хосонов. С точки зрения долгосрочной перспективы это даже важнее сиюминутного результата.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Tamara
И по свету мы пройдем с красно синим флагом.
И в бою не упадем за любимаю команду !
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА