сайт болельщиков ЦСКА, сайт про ЦСКА, пфк цска Чемпионат России

Муса (9);
Хубулов (33);
Витиньо (61);

Марио Фернандес сыграл 200-й матч за ПФК ЦСКА

Традиционная статистическая рубрика pfc-cska.com по итогам домашнего матча с «Арсеналом».

2
Армейцы во второй раз в этом сезоне одержали победу со счётом 6:0. Отметим также, что это второй сезон нашей команды, когда было выиграно два матча с таким счётом (впервые — в сезоне-2014/15).

3
Фёдор Чалов в матче с тульским «Арсеналом» оформил классический хет-трик (в первом тайме). Ранее это удавалось в чемпионатах России только двум армейцам: Вагнеру в 2008 году в матче со «Спартаком» — 5:1(г) и Зорану Тошичу в 2013 году в матче с «Краснодаром» — 5:1 (д).

3
В третий раз в истории чемпионатов России первый тайм завершился со счётом 5:0. Дважды это удавалось красно-синим. Впервые — в матче с «Мордовией» в 2016 году — 7:1 (д).

4
Армейцы вышли в лидеры по количеству домашних побед со счётом 6:0 (4 раза), опередив «Спартак» (3).

4
ПФК ЦСКА одержал четвёртую крупную победу в этом сезоне, догнав лидировавший «Зенит».

6
Неудачным получился дебют вратаря туляков Игоря Обухова. Впервые в истории чемпионатов России вратарь-дебютант пропустил в первом матче 6 голов, а в первом тайме — пять.

8
Ахмед Муса в восьмой раз делает дубль в чемпионатах России. Интересно, что в трёх случаях матчи заканчивались со счётом 6:0. Единственный раз, когда при счёте 6:0 обошлись без Мусы, был матч с «Тосно», когда Ахмеда не было в команде.

9
Александр Головин забил девятый гол в чемпионатах России, и во всех девяти случаях команда одержала победу, а в пяти из них — крупную. Больше голевых победных матчей в составе армейцев, начиная с первого, было у Дмитрия Карсакова (14), Дениса Попова и Алана Дзагоева (по 10).

11
«Арсенал» стал 11-й командой, которую армейцы обыграли в нынешнем чемпионате.

15
Игорь Акинфеев отыграл на ноль 15-й матч в нынешнем чемпионате и стал недосягаем для конкурентов по этому показателю.

20
Фёдор Чалов забил три мяча в возрасте 20 лет и 28 дней. Это второй показатель среди армейских бомбардиров. В 2006 году бразилец Жо забил 4 гола, когда ему было 19 лет и 6 дней. Интересно, что в списке самых молодых авторов хет-триков Фёдор опередил Александра Гришина (20 лет и 286 дней, в 1992 году), под руководством которого выступал в прошлом году в молодёжной команде.

25
После крупной победы над «Арсеналом» разность забитых и пропущенных мячей у армейцев составила +25. Это лучший показатель в этом сезоне (у «Локомотива» — +22).

27
Армейцы забили в 14 домашних матчах этого сезона 27 голов, догнав лидировавший по этому показателю «Спартак».

49
Счёт 6:0 был установлен после точного удара Ахмеда Мусы на 49-й минуте. Это самый ранний гол, после которого счёт стал таким. В 2000 году в матче «Локомотив» — «Уралан», который железнодорожники выиграли со счётом 9:0, счёт 6:0 был на табло к 56-й минуте.

100
Бибрас Натхо провёл 100-й матч в составе ПФК ЦСКА в рамках чемпионата России.

150 и 200
Марио Фернандес провел 150-й матч в чемпионатах России, все — в составе ПФК ЦСКА. Во всех соревнованиях Марио сыграл за нас уже 200-ю встречу.

321
По данным Instat средний индекс игроков ПФК ЦСКА в матче с «Арсеналом» составил 321. Это лучший показатель среди всех команд в этом сезоне. Армейцы превзошли свой же показатель в недавнем матче с «Амкаром» (320). Отметим, что среди всех участников только у ПФК ЦСКА лучший матч был в весенней части чемпионата.

18 311
«Арсенал» стал седьмым клубом, с которым наш 12-й игрок переписал рекорд посещаемости — 18 311 зрителей. В прошлом году на матче с туляками был 10 791 зритель. Средняя посещаемость в этом сезоне выросла до 14 869, что выше рекордного уровня 2008 года (14 777). Если в заключительном матче с «Анжи» поддержка болельщиков будет на уровне двух последних матчей, то впервые в российской истории будет преодолён рубеж в 15 000 в среднем за сезон. Ждём вас на трибунах!