Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

НОВЫЙ ЗАЩИТНИК ЦСКА. ОН И ПРАВДА ТАК ХОРОШ?

Чем примечателен исландский защитник Хердур Магнуссон, который в шаге от перехода в ЦСКА? И сможет ли Виктор Гончаренко инсталлировать его в оборону?
  • Футбол

  • 5      1945     

Чем примечателен исландский защитник Хердур Магнуссон, который в шаге от перехода в ЦСКА? И сможет ли Виктор Гончаренко инсталлировать его в оборону?

ЧАСТЬ БУДУЩЕГО

Чудеса иногда действительно случаются. Представьте себе: ЦСКА покупает футболиста дороже миллиона евро – можно сказать, историческое событие. А если без иронии, этим летом в клубе начнется перестройка, и тут уже придется раскошелиться. По-прежнему нет ясности, останутся ли ветераны еще на один сезон. Трансфер центрального защитника говорит о том, что в армейском клубе готовятся к любому развитию событий. Или уже знают о решении мастодонтов, но хранят это в тайне. Или же никакого решения еще нет.

Как бы то ни было, встречайте – 25-летний исландский защитник Хердур Магнуссон. Ему суждено стать частью будущего ЦСКА. Если клубы все-таки договорятся, конечно. Но у нас с этой северной страной отношения очень даже теплые – чуть ли не четверть сборной представлена в премьер-лиге. Договорятся, – и будем мы лицезреть очередного викинга, периодически портя себе настроение тяжелыми раздумьями: как же так вышло, что в крохотной Исландии защитники есть, а у нас, больших и сильных, все давно поседело…

Магнуссон играет не только в центре обороны, он еще и фланг закрывает. В сборной это левый фланговый защитник, в "Бристоле" – и левый фланговый, и левый центральный. Да, модель с тремя центральными защитниками исландец знает, а если говорить точнее – играл по ней в 7% матчей. Иными словами, схема нынешнего ЦСКА – 3–5–2 (3–4–3) – его не смутит. Да и не факт, что базовая армейская расстановка не изменится. Три защитника было скорее вынужденной мерой, и с уходом ветеранов эта необходимость отпадет.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Пожалуй, можно сказать, что переход Магнуссона – это такой эконом-вариант с расчетом на прогресс футболиста. И дело не в том, что трансфер из английского Чемпионшипа. У этого парня достаточно опыта выступлений на самом высоком уровне, в первую очередь за сборную, которая не перестает удивлять. Дело в качестве. Добротный исполнитель с перспективой роста, но не какой-то бетонный блок, установив который, можно забыть об атаках соперника. Нет, тут придется поработать, и далеко не факт, что все получится.

Первое, что бросается в глаза – очень грамотная позиционная игра Магнуссона. Никаких выкрутасов, затмений, припадков. Он очень здорово играет по сопернику, и эта игра не ограничивается своим участком поля. Исландец по-современному вытягивается из линии защиты и встречает оппонента в момент приема мяча. Так сегодня делают многие, но не все это умеют. Он – умеет. И если соперник, владеющий мячом, в одно касание не отдаст мяч партнеру, чаще всего такое противостояние заканчивается в пользу Магнуссона.

Отбор, плотная опека (не путать с персональной, которой сегодня почти не осталось), противовоздушная оборона – это все о нем. Как чистый разрушитель в последней линии Магнуссон хорош, пусть даже его цифры не впечатляют (смотрите ниже) – ну, все-таки другой чемпионат, стиль футбола, уровень сопротивления и так далее. Игра на фланге – еще одна полезная опция. Этакий исландский Набабкин, универсальный солдат. Он стабилен, тактически дисциплинирован, обучен игре в разных моделях и все еще молод.

Смутили, однако, два момента. Первый – скорость. Магнуссона быстрым защитником точно не назовешь. Если он вытягивается вперед, чтобы встретить оппонента, а тот пробрасывает мяч или каким-то другим способом избавляется от опеки, то, считай, эпизод проигран. Не догонит. Есть проблемы с рывком и даже, наверное, с реакцией. Второй момент – глупые потери мяча на ровном месте. Не сказать, что такое случается часто, но время от времени. Все очень похоже, разве что реже.

НОВЫЙ ЦСКА

Если резюмировать, ЦСКА берет неплохого защитника, который в умелых тренерских руках может стать классным. Топ-защитником Магнуссон вряд ли станет, но вырасти в одного из лучших игроков своего амплуа по меркам нашего чемпионата может. Все базовые навыки у него есть: цепкость в отборе, выбор позиции, аналитическое мышление. Хотя, наверное, главное – обучаемость. Защитник, успешно играющий в разных зонах, к тому же в разных тактических моделях, явно способен впитывать в себя новые знания.

С кем он будет играть? По какой расстановке? Будет ли так же постоянно вытягиваться вперед или же Гончаренко отведет ему другую роль? Когда мы говорим об обороне, индивидуальные качества защитников вторичны. Важнее – сыгранность, делающая оборону единым блоком. Если речь об успешной обороне. Многое будет зависеть от того, что планирует строить Гончаренко и что у него получится. Возможно, Магнуссон откроет в себе и другие таланты. И тогда этот переход будут вспоминать как большую удачу.

Показатели защитников ЦСКА и Магнуссона в сезоне-2017/18 (в среднем за матч чемпионата России/чемпионшипа)

 

Игнашевич

В. Березуцкий

А. Березуцкий

Васин

Магнуссон

Единоборства

15,1

11,3

14,8

19,5

16,1

– выигранные

53%

57%

45%

57%

48%

Единоборства вверху

7,2

4,6

5,6

7,8

6

– выигранные

61%

70%

61%

73%

50%

Перехваты

5,7

5,3

4,2

5,5

5,8

Отборы и подборы

7,9

7,9

6,5

10,8

7,6

Потери мяча

3,3

3,3

4,4

2,8

5,2

Передачи

57,5

58,8

50,2

53,1

43,1

– точные

87%

91%

87%

89%

80%

Длинные передачи

9,2

4,5

5,8

5,4

11,1

– точные

62%

64%

68%

68%

66%

Заблокированные удары

0,4

0,3

0,3

0,1

0,2

Выносы мяча

3,3

2,9

3,3

3,2

3,1

Фолы

0,5

0,6

0,9

1

0,5

По данным Wyscout

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: armi (5 Июня 2018 14:08:21)

Не в сети

СМИ 05.06.2018:
Агент защитника «Бристоль Сити» Хердюра Магнуссона Бьярки Гунллаугссон рассказал о скором переходе своего клиента в ЦСКА.

«Переход Магнуссона в ЦСКА должен состояться до начала чемпионата мира», – сказал Гунллаугссон.



Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!

ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА