Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Гуляй, Россия! Сказка продолжается

В двух матчах Россия одержала столько же побед на чемпионате мира, сколько за все предыдущие годы!
  • Футбол

  • 5      1013     

Питер показал знойным гостям своё истинное лицо, без яркого грима. Тоскливо-серое небо, косой дождь, пронизывающий ветер – полный комплект фирменных климатических атрибутов Северной столицы. К столь резкой перемене погоды – после +30 накануне – не все оказались готовы. Многие озябли.

***

На месяц ЧМ в городе ограничили движение не только наземного, но и водного транспорта. Каналы, примыкающие к городской фан-зоне и прочим теоретически привлекательным для террористов объектам, перекрыли специальными понтонами. Болельщикам – праздник, предпринимателям-судовладельцам – убытки.

***

Обычно египтяне втюхивают россиянам всякую сувенирную дребедень. 19 июня 2018 года в центре Санкт-Петербурга – уникальный случай! – дело обстояло ровно наоборот. Судя по кислым минам продавцов, бизнес шёл вяло: матрёшки, ушанки и майки имени Шнурова не пользовались у гостей бешеной популярностью. Эти ребята в коммерции знают толк – на них не наваришь.

***

Ни на одном турнире (три «мира», два Евро, финал ЛЧ), ни в одном городе я не встречал таких мер безопасности, как в Питере. В метро дважды за минуту просвечивали рюкзак. В авто залезли во все возможные отсеки. Ну а проверка содержимого кошельков – это, похоже, чисто питерское изобретение. Боюсь представить, что на полуфинале будет…

***

Но ни дрянная погода, ни давка в метро, ни тщательный досмотр не испортили болельщикам настроения. И местные, и приезжие топали на стадион как на праздник – с улыбками на промокших лицах. А вот предматчевый конкурс песни и пляски египтяне выиграли «в одни ворота». «Россия, вперёд» — хорошо, но мало. Неплохо бы обновить и разнообразить репертуар, граждане болельщики. И вообще – активнее оказывать поддержку своей команде. Временами создавалось впечатление, что египтяне играют дома, а не мы.

***

Семь вопросов (7!) о Салахе накануне прилетело Станиславу Черчесову и Игорю Акинфееву на пресс-конференции. Вокруг кудрявой головы Мо и вертелась главная интрига вечера: сыграет/не сыграет? Сыграл, притом с первых минут.

***

Применительно к российской расстановке вопрос дня звучал так: Смолов или Дзюба? Выбор Черчесова пал на более крупного форварда – и, должно быть, не только из-за гола Саудовской Аравии, трудового и ценного. Арена на Крестовском острове намного лучше знакома Артёму, а после «ссылки» в Тулу, даже добровольной, ему было особенно важно предъявить Питеру наилучшую версию самого себя. И предъявил же!

***

Российская схема представляла собой нечто среднее между 4-4-2 с Головиным в качестве напарника Дзюбы, 4-3-3 с Самедовым и Черышевым на флангах атаки и 4-5-1 с двумя Александрами и Денисом примерно на одной линии (при отходе назад). Место травмированногоДзагоева в старте отошло к Черышеву, функционал – к одноклубнику Головину.

***

Черчесов не стал применять персональную опеку против самого опасного противника: во-первых, анахронизм, а во-вторых – подходящего кандидата на эту роль у него нет, одновременно быстрого, выносливого и искусного в игре один в один. Чаще всего Салах оказывался на полуфланге между Жирковым и Игнашевичем – на них и свалился груз нейтрализации египетской «десятки». Один раз за тайм Салах изловчился-таки пробить, но в целом со своей главной миссией бронзовые призёры Евро-2018 грамотно справлялись. Раз Жирков буквально снял мяч с бутсы Салаха в паре метров от ворот.

***

За неимением на поле легендарного Эссама Аль-Хадари (45 лет в январе стукнуло) почётное звание самого возрастного участника встречи перешло к Сергею Игнашевичу. Он-то и нанёс единственный удар в створ в первые 45 минут. Единственный на две команды! При такой меткости бомбардиров промежуточные нули на табло едва ли вызвали у кого-то яростное неприятие.

***

Первый же удар египтян в створ завершился голом. По счастью, с приставкой «авто». Вот где Дзюба пригодился – под давлением мощного нападающего Фатхи лихорадочно пытался выбить мяч, куда попало. Получилось – куда нам надо. В самую шестёрочку.

***

Где первый, там и второй. Тут уже россияне обошлись без посторонней помощи – своими силами управились. Третьему голу Черышева на турнире предшествовало классное включение по правому краю Фернандеса. Черышев – Роналду – 3:3. В бытность Дмитрия и Криштиану одноклубниками такая ничья была возможна разве что в игре на приставке. На ЧМ-2018 это реальность. Чудеса, да и только!

***

В голевую передачу вынос Кутепова наобум превратил Дзюба. Ставка Черчесова на Артёма сыграла!

***

Вот и российская сборная близко познакомилась с модной ныне системой VAR. К беспристрастности электронного ассистента вопросов нет, к интерпретации увиденного живым арбитром – есть. Цепляться за Салаха руками Зобнин начал за линией штрафной, а свалил – уже после. Парагваец Энрике Касерес после видеоповтора изменил первоначальное решение.

***

Салах превратил совсем уж неправдоподобные 8:0 по сумме двух матчей в чуть более реалистичные 8:1. Но всё равно не верится, скажите?! Шесть из шести, первое место… Сказка продолжается!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синяя дружина
Напирает как лавина
На ворота "Спартака"
Самый лучший - ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА