Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Такого ЦСКА вы еще не видели!

Клуб Евгения Гинера ждет, пожалуй, самый непростой сезон с 2001 года.
  • Футбол

  • 5      2575     

Изменения

За последние 30 лет ЦСКА несколько раз переживал катаклизмы подобные нынешнему. Так обычно бывает, когда команду покидает сразу несколько стержневых игроков. Последнее чемпионство в СССР обернулось массовым отъездом прежних лидеров в Европу, а в команде осталось сплошь молодежь. Позже она выбьет из Лиги чемпионов лучшую команду начала 90-х – «Барселону» Йохана Кройффа, но вот в групповом турнире ее будет ждать последнее место.

В 1997 году Александр Тарханов забрал в «Торпедо» многих армейских звезд, включая Бушманова, Янкаускаса и Хохлова. Насколько сильным ударом для ЦСКА стал этот исход показал апрельский матч с автозаводцами, завершившийся тотальным разгром красно-синих – 0:5. В итоге команда Павла Садырина финишировала лишь на 12-м месте.

С приходом Гинера в ЦСКА началась глобальная перестройка, так что 2001 год ушел на адаптацию к новой реальности. Зимой после еще одной массовой закупки появилась уже новая команда. С тех пор армейцы ни разу не оставались без еврокубков по итогам сезона. Очень может быть, что следующей весной эта впечатляющая серия прервется. Уж слишком серьезные изменения произошли в команде этим летом. Достаточно просто взглянуть на список потерь команды.

Ушли. з. В. Березуцкий (завершил карьеру), з. А.Березуцкий(завершил карьеру), з. Игнашевич (завершил карьеру), п.Вернблум (завершение контракта), п. Натхо (завершение контракта), п. Миланов (завершение контракта), н. Муса(«Лестер», из аренды)

Пришли. з. Магнуссон («Бристоль», 2,8 млн евро), з. Бекао(«Баия», аренда), з. Чернов («Урал», из аренды), п. Бийол(«Рудар», 0,4 млн), п. Ефремов («Оренбург», из аренды)

Список приобретений восторга у болельщиков не вызывает, а вот раздел «ушли» вскоре может еще пополниться. После ЧМ-2018 удержать Головина и Фернандеса будет проблематично. Да, их трансферы пополнят клубный бюджет, но даже в случае покупки кого-то на их место потребуется изрядное количество времени, чтобы вписать новичков в игру.

На данный момент основной состав ЦСКА выглядит так (Головина мы уже выносим за скобки):

Акинфеев – Щенников, Магнуссон, Чернов, Фернандес – Дзагоев, Бистрович, Ефремов, Жамалетдинов – Чалов, Витинью

Впрочем, понятие «основной состав» сейчас у Гончернко весьма расплывчатое. Тренеру предстоит заново выстроить центр обороны и опорную зону. Непростая задачка после ухода лучших российских защитников последнего десятилетия и опорника-универсала Вернблума. С вероятным трансфером Головина ЦСКА заметно потеряет в мобильности и креативе. До конца лета в команду должны будут влиться новые игроки. Но, во-первых, нет никакой уверенности, что Гинер решится на новые трансферы. Во-вторых, еще меньше уверенности в том, что это будет реальное усиление, а не покупки уровня Бистровича/Бийола.

На встрече с болельщиками Гинеру задали прямой вопрос о ближайших трансферах. Президент технично ушел от ответа:

– Трансферная кампания никогда не останавливается. Мы никогда не соревновались с другими клубами, кто больше купит. Нам нужно качество. Видите новых ребят? Вот они и будут представлять наш клуб.

ЦСКА – это клуб не только про трофеи, но и про бизнес. Здесь не могут купить на 100 млн игроков под одного тренера, а через год искать им новое место работы и закупать следующий состав. В этом смысле армейцы – команда не курильщика, а здорового человека. Приближенная к лучшим португальским или голландским образцам.

Задачи

ЦСКА всегда был конкретен в своих целях в последние годы. Максимум – чемпионство, минимум – место в Лиге чемпионов. В связи с перестройкой задачи придется скорректировать. Вот уже и Виктор Гончаренко формулирует их предельно расплывчато:

– Сначала нужно построить команду, а потом говорить о целях на сезон. В целом, ничего не изменится, задачи те же – выкладываться в каждом матче и побеждать.

В клубе пока не говорят о целях на сезон вслух, но сформулировать их можно и за армейцев: место в еврокубках по итогам чемпионата и набор хотя бы каких-то очков в групповом турнире ЛЧ.

Шансы

До динамовского кошмара двухлетней давности дело дойти не должно. У «Динамо» был бардак не только на поле, но и в офисе. С этой стороны у ЦСКА полный порядок и понимание, куда двигаться дальше.

Страшная аббревиатура ФНЛ пока не должна пугать болельщиков, но вот место в пятерке теперь вовсе не выглядит гарантированным, как это было все последние годы. Если же ЦСКА удастся финишировать в зоне еврокубков, то при нынешней ситуации это можно будет посчитать несомненным успехом. Говорить же о борьбе за лигочемпионскую тройку, а тем более о чемпионстве на данный момент неуместно. Все четыре главных конкурента («Локомотив», «Спартак», «Зенит», «Краснодар») выглядят сейчас гораздо мощнее и стабильнее армейцев. Скорее, ЦСКА стоит думать о борьбе с «Рубином», «Ахматом», «Ростовом» и «Арсеналом». При этом перечисленные клубы избавлены от еврокубков, а армейцы вплоть до декабря будут выступать минимум на двух фронтах.

Удастся ли Гончаренко вновь добиться максимума при минимуме возможностей? Если предыдущий сезон был для него в этом плане непростым, то предстоящий обещает стать сложнее в разы.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: igoryansy (26 Июля 2018 00:38:46)

Не в сети

ананас уже скоро отчалит так что ещё минус 3 игрока, головин , витя, олонаре , на вход ноль !! рассчитывать на ефремова как на игрока основы ммм весьма странный выбор !!! ждём только сезон действительно будет трудный отбросив все лозунги в сторону,васин это пожар в обороне ничего личного но с его уходом косячить стали меньше , да и после такой травмы наберёт ли он форму большой вопрос, поэтому вывод очевиден нужны 4-5 человек и не просто для галочки а готовые игроки которые сразу начнут играть времени на раскачку уже нет!!
Написал: SEVER_CSKA (26 Июля 2018 00:23:16)

Не в сети

И всеж от Урала до южных морей, красная армия всех сильней. Да, насчёт обороны есть опасения, точнее за ее центр, но вот вернётся Васин, а из тройки Чернов-Магнусон-Бекао должен составить ему достойную пару. На флангах есть Фернандес и Щеннико, на подстраховке Набабкин- все трое проверенные бойцы. В центре поля- Дзага не нуждается в представлении, Ефремова давно и планомерно ведут к основе, пора осваиваться там, да и судя по сборам, он к этому готов. От Кучаева ожидаю прорыва, до травмы радовал глаз своей игрой. Бистрович в конце сезона показывал очень зрелую игру. Есть Хосонов, Гордюшенко и Бийол. Зная про умение Гончаренко работать с молодежью, сомневаюсь, что никто из этой тройки не заиграет. Ну и в нападении-Вроде ждём Абеля, а в пару к нему Чалов есть, Витиньо и Жама. Однако, при всех этих оптимистичных выводах, в полузащите нужен минимум один игрок приличного уровня, второй кипер и крайний защитник
Написал: Дружищи (25 Июля 2018 22:05:49)

Не в сети

Это первый наш за долгое время сезон, когда действительно прогноз крайне не очень((( оптимисты разубедят, но...
Написал: cgl2 (25 Июля 2018 19:19:01)

Не в сети

Билет на суперкубок взял, надо поддержать команду. ЦСКА вперёд!!!!!!!!!
Написал: (frol) (25 Июля 2018 17:57:20)
Это паника! Спокойней надо быть, господа максималисты. В ЛЧ молодедь обстреляем, и весной на 3 место м делов шляпе!
Написал: imanin (25 Июля 2018 17:37:11)

Не в сети

команда новая совсем. нельзя судить пока.
3-5 игр - тогда рассуждать. сейчас это просто паника. кстати, как и перед ЧМ..... ;-)
Написал: warlocksoft (25 Июля 2018 16:55:07)

Не в сети

что за паника? Сейчас Гинер купит нового Вагнера и пофиг будет на защиту... Паниковать можно будет только ближе к зиме.
Написал: igoryansy (25 Июля 2018 16:35:13)

Не в сети

я думаю вряд ли , мы и так перевыполнили план чудес на 100% и на годы вперёд, нам откровенно пёрло но сейчас всё везение ушло , свиньям стали проигрывать чего раньше почти не было, а сейчас нас могут обыграть очень многие, такики нет совсем , будем надеяться на авось , очень не хочется повторения пути динамо, и стычек между руководством и болельщиками, терпение то не беспредельно может уже пора закончить распродажу и купить нормальных 2 нападающих, 2-3 полузащитников, опроника толкового,вернуть ерёму , купить нормального 2 номера на ворота , случись что с Игорем это будет катастрофа для нас, тьфу тьфу и 3 раза по дереву, увы но боюсь в 3 нас в этом сезоне ждать не приходится , пожалуй всё жду что разум у руководства всё таки возьмёт вверх а пока мы будем болтаться в лучшем случае в середине таблицы с нынешним составом увы но это не только моё мнение многие не понимают что сейчас происходит, очень надеюсь что всё окажется иначе я только за но пока просвета нет!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
И всегда и везде мы все вместе
Пьем мы пиво и идем на стадион!
Наш любимый ЦСКА на первом месте
И всегда он для нас чемпион!
Случайные Обои | Все
(c)Tushkan off

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА