Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Хонда пашет сутками: играет в Австралии, тренирует Камбоджу и делает в США венчурный фонд с Уиллом Смитом

Очень занят.
  • Футбол

  • 5      971     

После ухода из ЦСКА карьера Кейсуке Хонды уверенно двигалась вниз: запас в «Милане», переезд в чемпионат Мексики и обещание закончить после ЧМ-2018.

Но вместо унылого прощания с футболом летом Хонда разорвал медиа. Американский актер Уилл Смит, один из главных гостей ЧМ, респектнул японцу и сообщил, что они вместе открывают венчурный фонд. После ЧМ Кейсуке объявил о желании поехать со сборной на Олимпиаду-2020 и подписал контракт с австралийским «Мельбурн Виктори». И самое неожиданное – в августе Хонда стал главным тренером сборной Камбоджи.

Переехал в Австралию, чтобы сыграть на Олимпиаде в Токио

В 2020-м в Токио пройдет летняя Олимпиада. Хонда играет за сборную уже 10 лет и участвовал еще в ОИ-2008, но турнир в Токио – особенное событие для Кейсуке.

Его дед был гребцом каноэ и представлял Японию на ОИ-1964 в Токио. Брат Кейсуке – Тамон Хонда – выступал в вольной борьбе на Олимпиаде в 1984-м, 1988-м и 1992-м. «Для меня очень важно, что Олимпиада проходит в Токио. Если бы она была в любом другом городе мира, то я бы уже завершил карьеру», – поделился японец. Учитывая, что в олимпийскую сборную можно заявлять трех игроков старше 23, а Хонда все еще один из лучших футболистов Японии, то есть неплохие шансы исполнить мечту.

Еще один повод продлить карьеру – солидное предложение от «Виктори». Австралийцы платят Хонде 3 млн евро в год, ради которых воспользовались специальным фондом для зарплат топовым игрокам. Более того – в клубе не против параллельной работе в сборной Камбоджи при условии, что это не помешает матчам (Кейсуке пообещал, что не пропустит ни одного) и тренировкам. Хонда уверен, что справится с нагрузкой: «Я десять лет играю за сборную Японии и знаю, что менеджер национальной команды не очень занят: у них две игры каждые три месяца, максимум – десять игр в год».

Хонда совмещает посты три месяца, пока получается.

Ок, а как Кейсуке оказался в Камбодже?

Хонда влюблен в Камбоджу

На первый взгляд работа Хонды в сборной Камбоджи – максимально сюрреалистичное решение. На момент назначения Камбоджа занимала 166-е место в рейтинге ФИФА рядом с Фиджи и Иорданией. Зарплата – отсутствует. Перспективы – матчи против Малайзии, Сингапура и Вьетнама.

Но для Хонды эта работа привлекательна не тренерскими ачивками, а социальной миссией.

Впервые он оказался в Камбодже в 2015-м, когда Япония играла с местной сборной. Японцы провели на полуострове три дня, и Хонда кайфовал от каждой минуты. «Камбоджа просто великолепна. Люди, природа. Это одна из самых классных стран Азии. Мне сразу захотелось вернуться», – восторгался Кейсуке.

Новая страна так впечатлила Хонду, что в 2016 году он открыл в Пномпене, столице Камбоджи, футбольную академию, на базе которой чуть позже появился футбольный клуб «Солтило Ангкор». В нем Кейсуке числится президентом.

Но чем лучше Хонда узнавал Камбоджу, тем отчетливее понимал, что создания футбольных школ недостаточно. 

В 1975-м власть в Камбодже захватил Пол Пот и его коммунистическое движение красные кхмеры. Они не принимали ничего западного, поэтому реформы были крайне радикальными: переселить людей из городов в деревни, запретить лекарства и больницы. Объявили вне закона школы и целенаправленно убивали врачей и учителей. Но ужаснее всего был геноцид: Пол Пот считал, Камбодже нужен миллион преданных граждан, а остальных он приказал расстрелять. По данным Международной ассоциации исследователей геноцида, красные кхмеры убили от 1,7 до 3 млн камбоджийцев.

Хонда понял, что поможет местному футболу сильнее, если возглавит сборную. «Я люблю народ Камбоджи, я помогаю людям, у которых проблемы с деньгами. Но я хочу помогать по-другому. Футбольная школа может помочь только нескольким детям. Другое дело – сборная. Так я смогу повлиять на футбол во всей стране», – делится Хонда.

Свои мотивы есть и у местной федерации футбола. В 2023-м Камбоджа принимает Южноазиатские игры, и это шикарная возможность для страны привлечь туристов, а для сборной – ярко выступить и популяризировать футбол. Приглашение Хонды – идеальный и недорогой вариант прокачать игроков сборной. Сейчас контракт японца рассчитан на 2 года, но стороны не скрывают, что продлят соглашение до 2023-го.

Ради работы Хонда пролетает около 14 000 км каждый месяц (расстояние между Австралией и Камбоджей – 7 000 километров). Из-за отсутствия прямых рейсов полет иногда растягивается на 30 часов. На дорогу в одну сторону Хонда тратит от 1000 до 2500 долларов, которые компенсирует федерация футбола Камбоджи. Успевать везде сложно: в начале ноября Хонда прилетел на игру против Мьянмы всего через сутки после того, как отыграл за «Виктори».

Чтобы справляться с усталостью от перелетов, Хонда постоянно пьет матэ – аргентино-уругвайскийчай с тонизирующим эффектом, который обожает Гризманн (а также Месси, Суарес и еще тысячи аргентинцев и уругвайцев).

Хонда прилетает в Камбоджу только на матчи, в остальное время он на связи по скайпу. По понедельникам Кейсуке созванивается с тренерским штабом и обсуждает план тренировок на неделю. В Камбодже работает помощник Хонды – аргентинец Феликс Гоналес – и несколько местных специалистов. Они проводят тренировки и изучают соперников, а Хонда дает общие указания и отсматривает видео с матчами местной лиги, чтобы найти новых игроков.

Хотя игроки видят главного тренера примерно раз в месяц, для них работа с ним крутой стимул. «Все переполошились, когда узнали, кто будет новым тренером. Теперь игроки вкалывают на тренировках как никогда – пытаются впечатлить Кейсуке», – рассказывает Гонсалес. Впечатлить японца оказалось довольно сложно. Пока он чаще критикует: «Игрокам в Камбодже не хватает техники. Чтобы быть как европейские футболисты, им нужно во многом прибавлять». Неудивительно, что Кейсуке недоволен – почти все игроки сборной играют в местном чемпионате (кроме вице-капитана Тьерри Бина, который выступает за «Теренггану» из Малайзии).

Но кое-что у Хонды уже получилось.

Со сборной он одержал историческую победу над Лаосом на групповом этапе AFF Suzuki Cup (соревнование с участием стран Юго-Восточной Азии). Это первая победа для Камбоджи с 2004 года. Правда, сборная все равно вылетела, заняв предпоследнее место в группе А.

Похоже, в стране не очень расстроились вылету. В Камбодже обожают Хонду, и его назначение уже подняло популярность сборной. На матч группового этапа с Малайзией на Олимпийский стадион пришло 40 тысяч – это рекорд.

Хонда открыл фонд и хочет изменить мир

Летом Уилл Смит и Хонда объявили об открытии совместного венчурного фонда. На первый взгляд странная коллаборация объясняется просто – финансовые дела мужчин ведет одна и та же компания.

Фонд называется Dreamer Fund и располагается в Калифорнии. Суть простая: деньги гигантских кампаний инвестируется в небольшие стартапы. Ближайшая цель фонда – собрать 100 млн евро. Для этого Хонда и Смит используют связи, встречаются с компаниями и уговаривают их вложить деньги.

И уже есть первые успехи. 18 июля ведущий японский финансовый холдинг Nomura Holdings Inc. объявил, что инвестирует в фонд 15 млн евро. Переговоры вел лично Хонда – для этого он несколько раз летал в Японию и США перед началом ЧМ-2018.

Чтобы все успевать, Хонда полностью изменил расписание. Японец нанял помощницу – австралийку Клаудию ему помог найти «Мельбурн». После тренировки он идет в свой кабинет на клубной базе и работает там до 5-6 вечера. Когда заканчиваются дела со сборной, он занимается венчурным фондом и футбольными школами (у Хонды их 64 по всему миру). Примерно раз в месяц-полтора он летает в Калифорнию, чтобы обсудить дела со Смитом.

Тяжело, но у Хонды есть мотивация: им движет не только жажда денег, но и острое желание изменить мир:

«У нас огромные планы: фармацевтические компании, технологии. Есть много отличных компаний, которым просто нужны деньги, чтобы выстрелить. Я верю, что мы можем помочь им улучшить мир».

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Дмитрий
Наши цвета - красно-синие,
Кони, топчите "Спартак",
Чтоб красно-белые свиньи
Больше не подняли флаг!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА