Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Три пути для Гинера. Как президент ЦСКА может вывести команду из кризиса

Артем Дроздов анализирует провальный для ЦСКА октябрь, констатирует, что команда находится в кризисе, и предлагает три пути по выходу из него.
  • Футбол

  • 5      2091     

Португалия обогнала Россию в таблице коэффициентов УЕФА. А значит, если в ближайшее время в плане результатов наших клубов в еврокубках ничего не изменится, совсем скоро вместо трех команд в Лиге чемпионов мы сможем выставить только два коллектива. Причем гарантированной (команда напрямую попадает в групповой этап) будет только одна вакансия.

Складывается парадоксальная ситуация. Эту заветную шестую позицию в рейтинге португальцам подарили "Зенит", "Локомотив", "Краснодар" и ЦСКА. Команды, которые вместе с "Ростовом" как раз и борются во внутреннем первенстве за место в Лиге чемпионов.

После поражений "Локомотива" и "Зенита" в главном европейском клубном турнире горевали отечественные любители футбола недолго. За проигрыш "Ювентусу" на выезде с минимальным счетом, как правило, не ругают. А то, что "Зенит" уступил "Лейпцигу", объяснили эйфорией после победы питерцев над "Ростовом". В общем, несмотря на эти две неудачи, и те, и другие не потеряли шансы на попадание в еврокубковую весну.

А вот настроение у болельщиков ЦСКА сейчас - хуже не бывает. Октябрь подходит к концу, а команда в отчетном месяце (если не брать во внимание товарищеский матч с "Коломной") еще ни разу не выиграла. В клубе по этому поводу никто не переживает. По крайне мере, не подает вида. Но вот поклонники команды встревожены не на шутку. Вспоминают недалекое прошлое и проводят параллели с настоящим. Так вот, при Леониде Слуцком ЦСКА традиционно сильно выступал весной. После зимней паузы очки армейцы практически не теряли. И сумели в таком темпе выиграть три чемпионства. При Викторе Ганчаренко команда из раза в раз весенний отрезок проваливает. В прошлом сезоне "красно-синие" доигрались до того, что даже в медали не попали. Зато осень прошлогодняя была фантастическая. Две победы над "Реалом" чего стоят. Вот только успехи прошлого не определяют настоящего.

Основной вопрос, на который сейчас пытаются найти ответ специалисты и болельщики, звучит так: "А получится ли у нынешних футболистов ЦСКА прогрессировать дальше, или же то, как они действуют сейчас, и есть их потолок?" Ответить на него очень непросто, но мы постараемся.

Для начала хочется отметить старание футболистов ЦСКА в матче против "Ференцвароша". Вот только одного старания для победы даже на таком уровне недостаточно (о каком рейтинге может идти речь, когда походу одной еврокубковой кампании мы проигрываем болгарам и венграм, при всем к ним уважении). Но эмоции в сторону. Только факты. В отчетном поединке гости играли так же, как ЦСКА действовал в недавних матчах против "Ростова" в чемпионате России и "Эспаньола" в Лиге Европы. Главная задача - четко, без нарушений сыграть в обороне, а дальше вынести мяч вперед в направлении Боли и Нгуена, которые при любой возможности обостряли ситуацию у ворот армейцев. Игроки ЦСКА же, наоборот, больше играли с мячом, вот только извлечь выгоду, имея территориальное преимущество, у хозяев так и не получилось. Причем в который уже раз по ходу нынешнего сезона было хорошо видно, что игроки ЦСКА не могут держать темп на протяжении длительного времени. Поэтому и игра разбивалась на эпизоды. И именно поэтому, когда необходимо было еще больше усиливать давление, чтобы смять соперника, у футболистов ЦСКА заканчивались силы.

Уже после матча многие стали сетовать на невезение. Что, дескать, моменты голевые были, но реализовать их не получилось. Рискну предположить, что неиспользованные моменты - это не причина, а как раз следствие того, что футболисты ЦСКА находятся не в лучшем функциональном состоянии. Как правило, это отчетливо проявляется именно в завершающей фазе атаки. Когда возможностей сердечно-сосудистой системы организма не хватает, чтобы доработать эпизод до конца. Отсюда промах Влашича с десяти метров. Неудачная попытка нанести удар по воротам в исполнении Сигурдссона.

В этой ситуации нелишним будет вспомнить слова из недавнего интервью Ганчаренко. Сказал он тогда о том, как важен для его команды быстрый гол. Вот так, господа. Себя не обманешь. Чувствует свою команду Виктор Михайлович. Вопрос: что он может в этой ситуации сделать?

Все мы в прошлом сезоне восхищались новой молодой армейской командой. Однако время идет, а у многих складывается впечатление, что игроки остановилась в своем развитии. Если это так, то с одной стороны претензии к Ганчаренко обоснованы, а с другой стороны надо понимать, что он такой, какой есть. Вот вам пример из другой области. Когда ребенок переходит из детского сада в школу, воспитатель из дошкольного учреждения остается на своем месте. Это я к тому, что у каждого наставника есть потолок, выше которого подняться очень тяжело.

Как же это все напоминает ситуацию в "Спартаке", когда в клуб пригласили Олега Кононова. Многие тогда тоже задавались вопросом, справится ли он с задачей развития футболистов. Не справился. То же самое, на мой взгляд, происходит и с Ганчаренко в ЦСКА. Армейцам в нынешней ситуации необходим не воспитатель, а учитель. Человек, который сможет дать им другой, более высокий объем функциональной нагрузки, объяснить, а потом потребовать выполнения тренерских указаний на поле.

Согласен с некоторыми болельщиками, которые предъявляют претензии и селекционной службе клуба. Футболисты, которые пополнили ЦСКА, на мой взгляд, не соответствуют уровню не только Лиги Европы, но и РПЛ. Уму непостижимо, как бразилец Сантос за несколько минут до конца матча из убойной позиции запустил мяч в небеса. А кто объяснит действия Дивеева, когда защитник играет в подкате против футболиста соперника в непосредственной близости от ворот? Кстати, именно после того, как Игорь по своей воле очутился на газоне, его оппонент исполнил передачу, и венгры забили победный мяч. Правда, справедливости ради необходимо отметить, что в эпизоде с голом гостей также недоработали тот же Сантос и Обляков. Продолжая мысль, отмечу, что потерялись на скамейке запасных ЦСКА Нисимура, Н’Диайе, Шарлия и Гогуа.

Многие вспоминают золотое время, когда армейцы практически стопроцентно попадали в яблочко с приглашенными футболистами. Друзья, те селекционные успехи клуба легко объяснить. Спортивным директором ЦСКА тогда работал Владимир Сальков - большой тренер, который входил в штаб сборной СССР на победной Олимпиаде в Сеуле и который принял участие в становлении легендарного "Ротора" 90-х. Максимыч – настоящий профессионал, сам лично ездил смотреть футболистов в Европу и Южную Америку. А такие глыбы как Сальков в игроках ошибаются редко. Кто сейчас занимается селекцией в клубе? Ответ принят.

Получается картина маслом. Президент ЦСКА Евгений Гинер - как древнерусский витязь стоит на перепутье. В каком направлении из трех двигаться?

Первое – наверное, самое для него очевидное. Оставить все как есть. Продлить кредит доверия Ганчаренко и надеяться, что рано или поздно все наладится.

Второй путь. Условно назовем "спартаковский". Надо уволить Виктора Михайловича, на его место пригласить иностранца, оказать полное доверие. И ждать случая, когда его тоже можно будет отправить восвояси, а на освободившееся место пригласить отечественного специалиста. Только Евгений Гинер уже хаживал этой дорогой. Сотрудничество с Артуром Жорже, Зико и Хуанде Рамосом не принесло счастья армейской семье.

И есть третий вариант – "локомотивский". На место Ганчаренко пригласить опытного специалиста с армейским прошлым. Самое интересное, что такой человек есть. И работает он не в Госдуме, как уже успели подумать многие, а в системе клуба. Мне почему-то кажется, что Олег Васильевич Долматов еще не сказал своего последнего слова в футболе.

Но решать вам, Евгений Леннорович.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Denis (27 Октября 2019 16:39:04)
(Ttt) писал(а):
Пора Гинеру перестать из ЦСКА делать бизнес и отпустить клуб

Гинер скорее купит акции предприятии на луне как только они там появяться чем хорошего футболиста на земле.
Написал: U309Andrei (27 Октября 2019 10:31:33)

Не в сети

я вот тоже думаю потолок гончаренко , ну не может он мальчиков превратить в мужиков, вот с готовыми футболистами он может работать и то на уровне середины таблицы
Написал: (Ttt) (26 Октября 2019 23:44:39)
Пора Гинеру перестать из ЦСКА делать бизнес и отпустить клуб
Написал: 655216411 (26 Октября 2019 19:19:47)

Не в сети

4 путь: в кредит или как-купить опорника и центра в защиту(или ждать выздоровлений Дзаги Набабы и Жоры!!!)
Корче ,до весны,зимой РАЗБЕРЕМСЯ
Всё впереди Не надо паники

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Taymas
Снова и снова он впереди,
Вся премьер - лига опять позади,
Наш ЦСКА рискни – догони!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА