Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Михаил Грушевский: «Джикия — бешеный пес. В хорошем смысле»

Известный пародист, болельщик ЦСКА — о самых памятных дерби, лидерстве «Спартака» и армейских трансферах
  • Футбол

  • 5      638     

«Спартак»

— Самая памятная победа вашей любимой команды над «Спартаком»?

— Не хочется называть матчи, где игра шла в одни ворота и заканчивалась разгромом соперника — 5:1, 4:0, 4:1... Мне больше греют душу победы, которым сопутствовал драматичный сюжет. Например, 2010 год, Химки. Драйвовый матч! Все на нервах! К перерыву горели 0:1, а в начале второго тайма судья Николаев еще и Шембераса удалил. Но ребята переломили игру, усилиями Хонды, Думбья и Вагнера забили три мяча, вырвали победу. Еще до сих пор перед глазами фееричный полуфинал Кубка в 2011-м. Основное время — 3:3, а серию пенальти выиграли благодаря Акинфееву, который отбил удар Дмитрия Комбарова.

— Самое обидное поражение в дерби?

— 2008-й, Лужники, гол имени Никиты Баженова. До этого «Спартак» семь лет не мог взять три очка у ЦСКА. Окончания серии ничто не предвещало. Армейцы считались безоговорочными фаворитами, имели громадное преимущество, создали кучу моментов. Но одна контратака — и Баженов принес спартаковцам долгожданную победу. Они ее праздновали так, словно выиграли Лигу чемпионов. Ну и конечно, сидит занозой в памяти поражение трехлетней давности. Когда при счете 1:1 Васин во вратарской замечтался, подарил мяч Зобнину, и Глушаков забил в пустые ворота.

— Был за эти годы в «Спартаке» игрок, которого на дух не переносили?

— Пожалуй, лишь один — Веллитон. Даже к Горлуковичу и Ковтуну, очень жестким защитникам, не испытывал такой антипатии. Бразилец — форвард неплохой, неслучайно дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата. Но манера запугивать вратарей угрозой нанесения травмы вызывала омерзение. Я страшно переживал, когда из-за него второй раз порвал «кресты» Акинфеев. Понятно, умысла со стороны Веллитона в том эпизоде не было, просто проявил чрезмерную агрессию. Как-то на мероприятии, столкнувшись с Леонидом Федуном, я услышал: «Ну что ты все на Веллитона наезжаешь. Он же из бразильской деревни...» Мол, дикий, необразованный человек. Леонид Арнольдович фактически признал, что Веллитон — футболист не самый умный, отсюда и такое поведение на поле.

— А кому из спартаковцев симпатизировали?

— Да многим! И труженикам, и художникам. В «Спартаке» во все времена хватало и тех и других. К первым я бы отнес Шавло, Сочнова, Позднякова, Кулькова, Онопко, Тихонова... А вторые — Черенков, Гаврилов, Ледяхов, Цымбаларь, Титов, Алекс... У меня целая россыпь любимых спартаковцев, которых почитал за высочайший уровень мастерства. Тот же Черенков — великий футболист! Мне кажется, болельщики всех клубов с восторгом наблюдали за его игрой. А как я любил Рината Дасаева! Хоть он и допускал в матчах за сборную досадные ошибки.

— В нынешнем составе «Спартака» кого выделяете?

— Бывают моменты, когда меня удручает агрессия Джикии. Но его невероятная самоотверженность, заряженность на борьбу не может не восхищать. Парень не щадит ни себя, ни соперников. Прямо бешеный пес! В хорошем смысле. Жиго тоже отличный боец. В порядке и Ларссон, и Соболев. Забивные ребята. А из чемпионской команды Карреры мне особенно нравились Луиз Адриану, Зе Луиш и Фернанду, который блистательно исполнял стандарты. Вот такие легионеры действительно украшают наш чемпионат.

«Да какой тут кодекс ВАР?! Должен быть кодекс чести!» Экс-арбитр РПЛ Игорь Егоров о проблемах судейства

Судейство

— Сейчас «Спартак» на первом месте. Как полагаете, надолго?

— Едва ли. С точки зрения качества футбола не вижу аргументов, которые бы подкрепляли его лидерство. Впрочем, и остальные клубы пока не впечатляют. «Зенит» смотрится похуже, чем в прошлом сезоне. Явно не в оптимальных кондициях Дзюба. Сдал и «Локомотив», без Алексея Миранчука команде будет очень трудно. У ЦСКА другая проблема — надо как можно быстрее вписать в игру новичков.

— Что думаете о Сергее Карасеве, которому доверили дерби?

— У спартаковцев к нему свой счет. Но и проармейским рефери его не назовешь. Достаточно взглянуть на статистику. ЦСКА не одержал ни одной победы в пяти последних матчах, которые судил Карасев. Надеюсь, в воскресенье дискуссии о его работе сведутся к обсуждению узкопрофессиональных тем, а не разбору ошибок, повлиявших на результат.

Кстати! Месяц назад после скандального матча «Спартак» — «Сочи» я дал вам интервью, причем сам был инициатором разговора — настолько возмутила меня судейская несправедливость в отношении красно-белых. Что ж, с того момента многое изменилось.

— В лучшую для «Спартака» сторону.

— Безусловно. Громкое заявление Федуна о снятии с чемпионата, проверки арбитров на полиграфе... Все это привело к тому, что теперь «Спартак» судят доброжелательно. Вспомните его победу в Волгограде. Спустя несколько дней РФС признал ошибочным пенальти в ворота «Ротора». Получается, судьба вернула красно-белым должок. Ну а в день выхода того интервью мне даже позвонил Станислав Черчесов.

— Что сказал?

— «Миша, я хоть и спартаковец, но с тобой не согласен! Первый пенальти — 50 на 50. Да и второй можно увидеть...» Минут тридцать дискутировали.

ЦСКА

— Как вам летние закупки ЦСКА?

— Думаю, Эджуке быстро впишется в игру. Фукс, когда залечит травму бедра, станет основным центральным защитником. За вторую позицию будут конкурировать Магнуссон, Дивеев и все остальные. Что касается Гайча, то на его готовности сказался семимесячный простой из-за пандемии. Надеюсь, хотя бы к концу сентября наберет кондиции. Кто-то уже начинает сомневаться в перспективах аргентинца. Но это очень талантливый форвард, уверен, он принесет ЦСКА немало пользы. Во вторник я был на «ВЭБ Арене», смотрел контрольную встречу с тульским «Арсеналом».

— Степень вашей вовлеченности в футбол поражает.

— Ну почему? Каждый матч по-своему интересен. Вот с Тулой великолепно проявил себя 16-летний вратарь Владислав Тороп. Да, сегодня у нас есть феноменальный Акинфеев, дай Бог ему здоровья. А Помазун, отданный летом в аренду «Уралу», где уже стал первым номером, и Тороп — это будущее ЦСКА.

— Как против «Арсенала» отыграли Эджуке и Гайч?

— Оба провели на поле 90 минут. Эджуке, на мой взгляд, уже сейчас неплохо готов физически. Гайчу сложнее, но победный гол на последних секундах должен окрылить — молодец, допрессинговал вратаря Шамова, и заставил того ошибиться. Ну а лучшим у ЦСКА был Щенников. Я за него очень рад. Болячки наконец-то оставили Жору в покое, и он набрал хорошую форму.

— Трех новичков ЦСКА мы обсудили. Что скажете о четвертом — Зайнутдинове?

— Отличное приобретение. У парня большой потенциал, я в него верю. «Ростов» не хотел отпускать Зайнутдинова, но ЦСКА воспользовался тем, что в контракте игрока была прописана фиксированная сумма выкупа.

— Может, вы в курсе — Фукс и Дивеев надолго выбыли из-за травм?

— Фуксу, говорят, на восстановление потребуется около месяца. Дивеев должен вернуться в строй на неделю раньше.

— Значит, со «Спартаком» в центре обороны выйдут Магнуссон и Васин?

— Скорее, Магнуссон и Карпов. Если бы на Васина сейчас рассчитывали как на основного футболиста, в контрольном матче с «Арсеналом» он бы не играл на позиции правого защитника.

— Исчерпывающе.

— Хорошо, что Магнуссон жив-здоров. Без него в обороне пришлось бы совсем тяжело. Выпускать одновременно Васина и Карпова — точно не вариант. Матч с «Зенитом», проигранный 0:4, это доказал.

— Финальный вопрос. С каким счетом закончится дерби?

— Верю, что ЦСКА победит. У нас есть Влашич, он в потрясающей форме. Этот фактор и станет решающим.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Утро красит ярким светом
Стены древнего Кремля.
Просыпается с рассветом
Вся армейская братва!
Кипучая, Могучая,
Никем непобедимая!
Страна моя, Москва моя,
Ты самая любимая
Случайные Обои | Все
rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА