Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Что хорошо в России, то не прокатывает в ЛЧ и ЛЕ». Масалитин – об игре ЦСКА и перспективах российских клубов в еврокубках

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин — о победе армейцев над «Ротором» и положении дел в российском футболе.
  • Футбол

  • 5      848     

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин — о победе армейцев над «Ротором» и положении дел в российском футболе.

— ЦСКА молодцы, что победили «Ротор» и возглавили турнирную таблицу Тинькофф РПЛ, — начал Масалитин. — Но в целом же футбол в этом матче разделился на два этапа. Первый — соперники привыкали друг к другу, на поле была примерно равная игра. Однако потом армейцы завладели инициативой, в результате чего был организован гол АланаДзагоева.

ЦСКА больше действовал на классе, пытался что-то разыгрывать без прессинга и взрывных, проникающих атак. А вот после перерыва все перевернулось, когда красно-синие заиграл активнее создавая момент за моментом. Нужно было забивать второй и, может быть, третий, и заканчивать игру. Но не забили и получили нервную концовку. Да, была ротация, только почему-то настрой на второй тайм сломался. Однако хорошо то, что хорошо заканчивается.

— В итоге ЦСКА победил и вышел на первое место. Вас не удивляет такое положение дел? Ведь перед стартом сезона многие эксперты говорили, что «Зенит» — безоговорочный фаворит, а остальные команды будут делить между собой второе и третье место.

— Каждый клуб решает свои задачи, и если у «Зенита» наметился спад, то ЦСКА и «Спартак» этим моментом пользуются. Однако армейцы и зенитовцы играют на два фронта, и по всем законам логики красно-белые должны были создать задел, чтобы комфортно чувствовать себя весной, возможно, претендуя на итоговое чемпионство. Но и у «Спартака» есть проблемы, что мы могли заметить по игре с «Ростовом».

ЦСКА же сделал интересные трансферы и получил новичков для ротации, которые не только поддерживают игровой тонус, а еще ее и усиливают игру. Например, красно-синих может быть быстрый состав, на острие которого будет играть АдольфоГайч. И естественно, появление Алана Дзагоева стабилизировало игру в середине. В свою очередь, для прессинга и быстрого футбола Алан пока не готов. Когда он выходит на поле, идет размеренная игра, которая не ускоряется. Но пока это приносит пользу. А что будет дальше — посмотрим и проанализируем.

— С результатом в РПЛ у ЦСКА все в порядке, чего нельзя сказать про Лигу Европы, где команда еще не одержала ни одной победы. Почему? Настолько велика разница в уровне турниров?

— Если говорить об игре с «Вольфсбергом», то ничья на старте — нормальный исход матча. А вот в матче с загребским «Динамо» армейцы имели преимущество, но не могли сделать концовку, отдать последний пас, замкнуть, забить. Думаю, что этом сказывается влияние нашего чемпионата, который находится в стадии регрессии. Уже не первый год команды, попадающие в еврокубки, ничего не показывают, хотя им противостоят не самые знаменитые соперники.

Когда же мы играем против грандов, то сразу видим разницу между нашими командами и клубами из лучших чемпионатов. Что хорошо в нашем чемпионате, то не прокатывает в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Это касается и судейства, и уровня игры, и состава, и мастерства, и всего остального. При этом обратите внимание, что в еврокубках команды играют от начала и до конца, особенно в Лиге чемпионов. То есть, мы играть и выкладываться на поле с первой и до последней минуты. И соперники, умеющие это делать, пользуются ситуацией.

В чемпионате России мы можем взломать оборону того же «Ротора», а аналогичную оборону загребского «Динамо», которая, может быть, чуть более классная, — нет. Была куча моментов, но не было концовки. Нужно перестраиваться и в головах, и лиге в целом. В Европе, например, спокойно играют через два дня на третий и никто не заостряет на этом внимания. Может быть, нашим клубам нужно закладывать подобный сценарий уже на тренировочном сборе и смотреть, что и как. Но пока мы не только не приближаемся к топовым чемпионатам, а еще и отдаляемся от них.

— И в рейтинге УЕФА нас догоняет Бельгия.

— Об этом и речь. Понятно, когда тебе противостоят гранды, то их нельзя обыграть за счет класса. Но чем всегда хорош был советский футбол — это физика. В этом аспекте мы никогда и никому не проигрывали. Однако еще раз повторюсь: наш чемпионат в последние годы регрессирует.

— То есть, вас не удивляет эта тенденция последних лет?

— Меня? Нет. К этому все плавно шло. Последние года четыре, наверное, я говорю, что наш чемпионат потихонечку регрессирует. Почему это происходит? Нужно собираться и разбираться в этой ситуации. Необходимо бить тревогу, бить в набат и все переделывать. Например, я работаю во второй лиге и наш белгородский «Салют», практически самая южная команда, летит играть на Сахалин. Почему на Дальнем Востоке нет команд хотя бы для второй лиги? Это же никуда не годится. Понятно, что везде есть проблемы и финансовые, и кадровые, в том числе не хватает и тренеров. В итоге получается, что сейчас вторая лига — это почти первенство КФК. В ФНЛ тоже уровень не соответствует.

— Хотите сказать, что изменения в футболе должны начинаться с самого низа?

— Конечно. Нужно все перестраивать с самого низа, если мы хотим поднять наш футбол. Я не говорю, что просто нужны деньги. Нужна программа! Да, финансовая составляющая тоже важна и нужна. Но почему не используют ту же советскую систему, когда создается финансовый пул, при котором ты знаешь, что у тебя есть, например, 50 миллионов? И на эти условные 50 миллионов ты набираешь людей, зная, что не станешь банкротом. Плюс, если у тебя есть местные спонсоры — подключай. Пусть они получают преференции и вкладывают в спорт и футбол, в частности. И тогда буде развитие. Также помимо этого у каждой команды должна быть детско-юношеская школа.

В свое время очень хорошая программа была у ВалерияГаззаева. Она, может быть, опередила время, но нужно брать что-то за основу. В качестве примера, опять же, могу упомянуть советскую систему. Но что-то нужно делать! Опять на Запад коситься? Думаю, что у нас своих специалистов достаточно. Нужно вырабатывать программу и ее реализовывать.

— Хотелось бы вернуться к игре ЦСКА, которому предстоит матч против «Фейеноорда» в Лиге Европы. Можно ли рассчитывать, что армейцы одержат первую победу в группе, обыграв команду, в том числе знаменитую и своей футбольной школой?

— Все будет зависеть от самого ЦСКА, как они будут играть. Думаю, на сегодняшний день армейцы и сами не знают, на что они способны. Да, мы видим очень хорошие игры, которые чередуются с невыразительными матчами. Когда красно-синие начинают прессинговать, играть агрессивно и создавать моменты — это ЦСКА, который мы хотим видеть, и к которому привыкаем. Но сейчас за счет класса никого не обыграешь, все соперники научились прессинговать и обороняться. Если армейцы будут играть в свой футбол, то эта группа им по зубам. Обратите внимание, что явного лидера в группе нет.

— И сейчас в группе лидирует «Вольфсберг», имя которого было не на слуху.

— В этом нет ничего страшного. Только обратите внимание на австрийский футбол, который сейчас на подъеме. Например, тот же «Зальцбург» неплохо выглядит в Европе. Это значит, что они смогли что-то сделать и поднять свой футбол. А почему мы не можем вообще ничего? Вроде бы, и деньги у нас есть, и превосходим мы такие команды по бюджету, а по качеству игры и результату — нет. Просто нужно откидывать систему, которая отжила и приносит вред.

Нужно развивать футбол и начинать с низов. А если нет качества, то рано или поздно вся эта пирамида рухнет. Если основание все гнилое, то где брать людей? Да, еще работаю школы в Москве, Питере и других городах, где есть деньги. А на периферии где вы есть вообще? Раньше клубы брали футболистов из глубинки, которые спокойно уезжали в топовые команды, и была конкуренция сумасшедшая. А сейчас же мы ее практически не имеем

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Юляшка
Все от чукчи до индейца
Фанатеют за АРМЕЙЦЕВ!
От Москвы и до Камчатки
Есть фанаты и фанатки!
Очень-очень любим вас!
ЦСКА,вы - просто класс!
Все равно победа наша,
Ведь команда MADE IN RUSSIA!!!

Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА