Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

«Не сравнивайте нас с бразильцами»

Тренер ДЮСШ ЦСКА (ребята 1997 года рождения) Андрей Плахетко рассказал , как специалисты оценивают юные дарования во время просмотров..
  • Футбол

  • 5      1156     

Тренер ДЮСШ ЦСКА (ребята 1997 года рождения) Андрей Плахетко рассказал, как специалисты оценивают юные дарования во время просмотров, поведал о проблемах современного детского футбола и поделился мнением относительно причин этих проблем.

После набора в школу армейского клуба, состоявшегося на полях УСБ «Песчаное», тренер команды мальчишек 1997 года рождения Андрей Плахетко рассказал корреспонденту «Газеты.Ru», как проходил отбор кандидатов.

– Нужно не ошибиться, нужно разглядеть в ребенке талант, перспективного футболиста. Причем, дело не только в физике или технике. Самое важное – определить задатки и способности ребёнка.

Мы смотрим, как у мальчика работает голова, как он мыслит на поле. Бывает такое, что, вроде бы, такой маменькин сынок, ничем в школе не выделявшийся, приходит и просто поражает своими решениями.

Однако за десять лет работы в ДЮСШ могу сказать, что происходит подобное все реже. Большая часть детей не слишком хорошо развиты физически. Плюс, сейчас много различных заболеваний, которыми страдают дети. Раньше такого практически не наблюдалось.

– А почему с каждым годом все труднее набирать ребят в школу?
– Раньше дети были активнее. Было больше коробок, площадок различных. Сейчас, на мой взгляд, их стало в разы меньше. Негде мальчишкам проводить свое свободное время, а его они обычно проводят в подвижных играх, в том числе, и играя в футбол.

Вторая проблема – для младших возрастных групп далеко добираться до места тренировок. Если нет дедушки или бабушки, которые могут привозить ребёнка на стадион, значит должен не работать один из родителей. Сегодня не в каждой семье могут себе это позволить.

– Есть еще такой фактор, как чересчур трепетное отношение родителей…
– Да, родители тоже порой боятся отпустить свое чадо на улицу. Раньше было как: утром позавтракал и ушел на весь день: футбол, зимой – хоккей, какие-то другие развлечения, связанные с подвижностью, с ловкостью.

Нарвали яблок в садах каких-нибудь, разве их поймаешь. Они из любого взрослого Петрушку сделать могли, потому что все время проводили в движении.

Раньше была шпана. Сейчас дети менее подвижны. Что их привлекает: приставки игровые, компьютеры, да и тот же телевизор. Они очень много времени проводят дома, поэтому в ловкости и двигательной активности нынешние дети уступают тем, что были раньше.

– Каков выход из сложившейся ситуации? Надо с шести лет отдавать ребенка в футбол?
– Это тоже не всегда правильно. Во-первых, ребенок в шесть лет никогда не скажет, что хочет всю жизнь заниматься футболом… Точнее, может, и скажет, но это, так или иначе, будет сделано под давлением родителей.

В шесть лет надо попробовать все – все виды спорта. Ребенок сам должен потянуть папу и маму в какую-то секцию. Можно дома научить его плавать, играть в футбол или что-то еще. Но это важно просто для общего развития. Он не обязательно станет профессиональным спортсменом.

Из 18 игроков, которых мы выпускаем из ДЮСШ, хорошо, если шесть-семь человек попадают в профессионалы. Причем, говоря «профессионалы», я имею в виду премьер-лигу, а также первый, второй дивизионы. То есть ребята, которые на жизнь в дальнейшем будут зарабатывать себе, играя в футбол. Как говорит наш президент Евгений Гинер, если школа в год даст в основной состав одного воспитанника, это хороший результат. Другое дело, что мы должны стараться давать больше.

– С чем связано столь низкое количество выпускников-профессионалов?
– Просто, чтобы сразу заиграть на высоком уровне, нужно быть таким, как, например, Георгий Щенников, Артур Нигматуллин. Ребят, которые тренируются в нашей первой команде, играют в молодёжной команде, – их немало, просто уровень нашей основной команды очень высок, по 12-15 человек вызываются в сборные. Поэтому попасть и закрепиться там очень сложно.

Даже легионеры не все сразу раскрываются, а они ведь постарше. Вот, например, Джанер и Рамон были отданы в аренду в другие клубы.

– Как вы набирали тех ребят, что сейчас занимаются в ДЮСШ?
– Эта команда собиралась, так же как и команда шестилетних ребят в этом году: сначала были приняты практически все, а потом начался кропотливый многоэтапный отбор, который закончится в 2014 году выпуском этой команды (1997 года рождения) во взрослую жизнь. Из 19 ныне занимающихся человек у 12 стаж занятий более четырех лет.

– Сейчас в команду 1997 года рождения вы отобрали девять ребят из всего потока. Что с ними будет дальше?
– Пока эти девять человек будут наблюдаться на тренировках вместе с остальными для более глубокой оценки их задатков и способностей. Будет проведено тестирование кандидатов: спринт 15, 30 и 50 метров, прыжок в длину и тому подобные упражнения для оценки физических качеств.

И только потом, возможно, при соответствии ребят требованиям школы, кто-то из них попадет в команду, а кто-то в сферу дальнейших интересов

(будем наблюдать за их развитием и пригласим на просмотр ещё раз).

– В каких соревнованиях участвует ваша команда?
– Это летнее и зимнее первенства Москвы. Плюс есть достаточное количество других турниров в Москве, в регионах и за границей, где есть возможность участвовать. Игры проходят каждую неделю по субботам или воскресеньям.

– Есть ли в вашей команде проблемные позиции?
– «Если тренер подумал, что у него в команде всё хорошо, значит, грядёт катастрофа» – слова не мои, но мне очень нравятся. Проблемы есть на всех позициях – всегда хочется, чтобы было лучше, чем есть.

– Каковы ваши успехи в работе с предыдущими группами?
– Наибольший успех в детском футболе – это подготовка игрока в основной состав. В 2008 был выпуск ребят 1991 г.р. Итог: два человека в основном составе (Щенников и Нигматуллин). Несколько человек в молодежной команде: Замешаев , Драгунов, Джалилов, Заболотный. Несколько человек отданы в аренду в клубы первой и второй лиги. Я работал с этой командой пять с половиной лет. Из команды ребят 1992 г.р. в армейской молодёжке играют Киселёв, Федотов, Васильев, Плохих.

– Как вы определяете, кто из ребят станет защитником, а кто нападающим?
– Они определяются по мере углубленного изучения и анализа сильных сторон игрока, а также методом проб на различных позициях. Например, Щенников пришёл в команду и играл нападающего, потом центрального полузащитника, потом центрального защитника, а у Газзаева и Зико – левого защитника и левого полузащитника.

В детском футболе не должно быть зацикливания на позициях.

– А почему ЦСКА покупает бразильцев, «Спартак» покупает бразильцев – они играют и играют здорово, а наши ребята «занимаются чем-то другим»?
– Не совсем ко мне вопрос, почему покупают. Но ведь покупают качественных футболистов, вот что важно. Да и покупает весь мир (Италия, Испания, Англия, Германия) а не только в Россию.

Нельзя сравнивать нас с бразильцами. Бразилия – очень бедная страна. Там как раз осталась та шпана, которая была в свое время у нас. Они 14-16 часов в день гоняют мяч на улицах, потому что больше детям там просто нечего делать. К тому же, бразильцы очень религиозны.

Образно говоря, они молятся, играют в футбол и, если есть что покушать, иногда кушают.

Футбол там тоже религия (со своими богами), а иногда и просто единственный шанс пробиться в люди, накормить семью, улучшить свое материальное положение. К тому же, примеры звезд бразильской сборной, выступающих в ведущих клубах Европы, заставляют их сильнее верить в свою мечту. А мечта там у всех одна – стать вторым Пеле.

Прибавьте сюда климатические условия и танцы почти с рождения. Пример тому – Вагнер Лав, не расстающийся в свободное время с наушниками, все время танцующий – это вершина координации. Ну а были бы в Бразилии хоккейные клубы, они покупали бы наших хоккеистов.

– Ну, стремиться к образцам мирового футбола как-то надо…
– Знаете, есть отличный фильм о тех же бразильцах. Называется «Жинга» (бразильский фильм «Жинга» (Ginga) в российском прокате идет под названием «Финт» – прим. «Газеты.Ru»). Там рассказывается о судьбах детей. В итоге лишь один из пяти героев – Робиньо – стал звездой. Там также на просмотры приходят сотни детей, а занимаются в школах лишь единицы.

– И как наших ребят вывести на уровень бразильских технарей?
– Самое главное – труд и желание работать, желание тренироваться. Ведь талант – это лишь один процент общего успеха, остальные 99% труд. Но если его не развивать, ничего не получится, надо много заниматься самостоятельно!!!
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Банка тушёнки, ромбиком знак -
Здесь похоронен московский спартак!
Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА