Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Виктор ТИХОНОВ:Немчинов - молодец, все делает правильно.

Легендарный отечественный тренер, почетный президент ХК ЦСКА, поделился с корреспондентом "СЭ" своим мнением о старте чемпионата КХЛ .
  • Футбол

  • 5      1258     

Легендарный отечественный тренер, почетный президент ХК ЦСКА, поделился с корреспондентом "СЭ" своим мнением о старте чемпионата КХЛ .

У НЫНЕШНЕГО ЦСКА БОЛЬШОЙ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ

- Одной из главных неожиданностей на старте чемпионата стала результативная и уверенная игра ЦСКА. А ведь летом команду покинули многие ведущие игроки, и армейцев поспешили списать со счетов. В чем секрет нынешних успехов клуба?

- Никакого секрета нет. Именно такого старта я и ожидал. Видел подготовку команды в межсезонье - ребята занимались очень хорошо, мощно. Так что предполагал, что если команде где-то может не хватить мастерства, то за счет характера и хорошей летней подготовки она способна добиваться результата. Так и получилось. Стартовые игры показали, что команда очень хорошо готова физически, у нее солидный запас прочности. И далеко не случайно, что именно в третьих периодах игрокам хватает сил, для того чтобы переломить ход матча. Так было, например, в обоих поединках против московского "Динамо".

Думаю, команда еще будет прибавлять, тем более что состав у нас очень молодой, амбициозный. Для этих ребят нет авторитетов, они все борются в каждом матче, нацелены на победу. В коллективе нет ни одного хоккеиста, который выпадал бы из игрового ансамбля.

- Вы сказали, что ЦСКА - достаточно молодая команда. Но ведь такие команды не часто добиваются высоких результатов в силу разных причин.

- Молодость хороша тем, что в этом возрасте набирается мастерство. Игрока среднего возраста сложно заставить на протяжении всего турнира совершенствоваться, а молодой как раз на это способен. Так что, думаю, молодость как раз дает преимущество.

В свое время у меня в рижском "Динамо" четыре года была самая юная команда в высшей лиге, и ничего - всех лидеров обыгрывали! Я и сборную после осечки в Лейк-Плэсиде резко омолодил, и мы потом четыре года не знали поражений! Так что Немчинов - молодец, все делает правильно. Юниоров надо подтягивать к основе, доверять им. Парни обязательно заиграют. У них огромная мотивация проявить себя, да и восстанавливается молодежь быстрее.

- Не расслабятся ли молодые после побед над более сильными соперниками?

- Ни в коем случае! Наоборот, это придаст ребятам уверенности. Вспомните, после матчей с тем же московским "Динамо" они выходили на лед с одним желанием - выиграть! Да и президент клуба Вячеслав Фетисов не даст ребятам зазнаться, он регулярно заглядывает в раздевалку, настраивает их соответствующим образом.

СИЛА НЕМЧИНОВА - В СТРЕМЛЕНИИ К ЗНАНИЯМ

- Чем нынешний ЦСКА отличается от предыдущих составов?

- У нынешней команды более сильный характер. В прошлые годы у ЦСКА было более высокое мастерство, опыт, но от начала до конца те команды не бились.

- Кто-то из нынешних игроков удивил вас?

- Паршин. Честно сказать, думал, что после известных событий Денис долго будет входить в сезон, а он сразу стал забивать и вышел на лидерские позиции.

- В нынешнем сезоне ЦСКА поменял свою политику в отношении иностранцев и сделал ставку не на европейцев, а на североамериканцев. Но они, на мой взгляд, пока не проявили себя.

- Не согласен: легионеры играют очень полезно. Более того, считаю, североамериканцы больше подходят ЦСКА по стилю. Это амбициозные, характерные игроки, в отличие от европейцев, они никогда не сдадутся даже в ситуации, когда игра не клеится. И никогда не дрогнут. Если у них что-то не получается, смогут вытащить игру за счет бойцовских качеств.

- Судя по всему, Немчинов пока оправдывает ожидания руководства клуба?

- Конечно. Знаете, в чем сила Немчинова? Он не стесняется учиться, хочет расти, досконально во всем разобраться, а это главное качество в тренерской профессии. Еще когда Сергей работал с молодежной сборной России, он часто обращался ко мне за советом. И сейчас мы постоянно общаемся. Не устаю повторять: тренер должен учиться каждый день. Остановился, успокоился - все, пиши пропало.

У КАНАДЦА НЕ ЗАБАЛУЕШЬ

- Начало нынешнего чемпионата дало много неожиданных результатов. На ваш взгляд, с чем это связано?

- Говорил об этом в прошлом году, повторю и сейчас: командам явно недостаточно того срока подготовительного периода, который есть у нас. Особенно это касается молодых игроков. Молодежи надо работать, а они три-четыре месяца отдыхают. Ну куда это годится! Молодежь должна совершенствовать свое мастерство, ведь без тренировочной работы, как бы ты ни играл, прогресса нет. Еще Анатолий Владимирович Тарасов говорил: "Тренировка - это катализатор мастерства".

- Взлет "Спартака", похоже, был временным явлением. Или вы считаете, что команда Милоша Ржиги до конца сезона будет наверху?

- "Спартак" очень хорошо отыграл на Кубке мэра, поэтому для меня резвый старт этой команды не стал сюрпризом. У "Спартака" нет таких игроков, за счет которых можно обеспечивать результат, и нынешний успех - это целиком и полностью заслуга Ржиги. Он привил команде бойцовские качества, характер. Но за счет характера бесконечно выигрывать нельзя, поэтому я ожидал спада у спартаковцев. И это произошло, о чем свидетельствуют три поражения подряд. Думаю, без усиления состава "Спартаку" вряд ли придется рассчитывать на место в группе лидеров.

- Для многих стало сюрпризом выступление "Витязя", в составе которого тоже нет выдающихся игроков…

- А посмотрите, как играет "Лада". Там тоже нет ни денег, ни больших мастеров, но что творит с этой командой Воробьев! Петра Ильича часто ругают, называют жестким тренером, но команда-то играет, доставляет удовольствие болельщикам и забирает очки у тех соперников, у которых не должна выигрывать ни при каких обстоятельствах.

- Не удивил ли вас слабый старт рижского "Динамо", которое в межсезонье обыгрывало всех соперников?

- Не знаю, как они готовились к чемпионату, но состав в Риге подобрался играющий. Поэтому не стал бы торопиться с выводами - давайте подождем хотя бы еще семь-восемь матчей. Кстати, мне понравилось и минское "Динамо". Команда бьется от начала до конца матча, причем у нее есть и мастерство, и характер. Чувствуется рука канадского тренера, там особо не забалуешь, чуть что - сразу уберут из состава.

PS: ЦСКА Спам в шайбу уже обогнал!

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ден (3 Октября 2009 11:37:30)
сегодня у татар будет сложно выиграть

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Солнышко
И в снег,и дождь стоим с тобой.
Скажем все дружно-ЦСКА-наш герой
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА