Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Пара часов на чистку регламента

Во вторник пройдет общее собрание членов РФПЛ, на котором определится структура календаря будущего сезона, могут быть приняты серьезные поправки в регламент, решена судьба переходных матчей, а также проведена жеребьевка календаря.
  • Футбол

  • 5      1246     

Во вторник пройдет общее собрание членов РФПЛ, на котором определится структура календаря будущего сезона, могут быть приняты серьезные поправки в регламент, решена судьба переходных матчей, а также проведена жеребьевка календаря.

Согласно повестке дня, мероприятие начнется в столичном клубе Jazz Town на Таганке в 11:00, и до двух часов дня участники намерены решить самые главные вопросы. Перед тем, как состоится жеребьевка (пока календарь существует только в цифровом виде), главам клубов следует определиться, будет ли 14-я команда проводить стыковые матчи с соперником, занявшим третье место в первом дивизионе. От этого, во многом исторического, решения, будет зависеть другой важный момент: когда пройдут матчи последних туров.

Впрочем, не исключено, что решение о стыковых матчах будет отложено до следующего года.

Собрание не должно стать исключительно протокольным: обсуждения обещают стать жаркими. Сначала предстоит выполнить формальность: из числа членов РФПЛ будут исключены «Кубань» и «Химки», зато в свою семью примут представителей махачкалинского «Анжи» и новосибирской «Сибири». И уже с новыми членами начнется обсуждение структуры календаря. В клубы были разосланы несколько вариантов, принципиальное отличие которых - в сроках окончания первенства. Хотя с большой долей вероятности можно ожидать, что чемпионат страны-2010 закончится 28 ноября, в случае, если стыковым матчам все-таки будет сказано «Да!», это произойдет неделей-двумя ранее. К слову, на завершении сезона в столь поздние сроки настаивают клубы-участники еврокубков, которым придется играть в декабре (в нынешнем году последний тур был сыгран 29 ноября, тогда как год назад - 11 ноября).

Сократить по срокам чемпионат будет возможно за счет проведения некоторых туров в среду (этот вариант, впрочем, не устраивает Первый канал), а паузу перед мировым первенством начать 22 мая, хотя реален и вариант с 15 мая, чтобы успеть после этой даты провести финал розыгрыша Кубка страны (такой проект был бы утвержден в случае победы сборной России в матчах со Словенией).

При этом непопадание сборной России в ЮАР позволило возобновить первенство уже 9-10 июля, тогда как финал чемпионата мира состоится 11 июля.

Играй сборная России в финальном турнире, с моральной точки зрения назначать тур национального первенства на дату решающих встреч чемпионата мира было бы неверно…

В любом случае, сезон начнется 7 марта матчем за Суперкубок между «Рубином» и ЦСКА, а первый тур пройдет 14 марта.

До летнего перерыва планируется провести 10-11 туров, а также три стадии розыгрыша Кубка, начиная с четвертьфиналов.

К слову, учитывая появление в турнире еще одной сибирской команды, у которой на старте сезона могут возникнуть проблемы с домашним полем, не исключен вариант, при котором жребий календаря не будет «слепым». В принципе, таковым он не является и сейчас, так как московские команды разводят по разным частям сетки, чтобы в туре было не больше трех столичных матчей. Теперь же «Сибирь» и «Томь» могут в первом или даже втором турах отправить в южные города, благо меньше их в связи с возвращением «Анжи» не стало.

В прошлом сезоне, кстати, для «Томи» поблажки сделано не было, и первый матч сезона сибирякам пришлось играть дома, причем не на родном стадионе «Труд», а в Пятигорске. Президент РФПЛ Сергей Прядкин уже обмолвился, что домашнюю арену «Сибири» тоже могут не аттестовать на стартовые матчи сезона. Впрочем, руководство «Сибири» пока не имеет никаких официальных документов на этот счет и рассчитывает, согласно календарю, первый в истории домашний матч в премьер-лиге провести в Новосибирске.

Не исключено, что «Сибирь» и «Томь» тоже окажутся разведены по разным частям сетки в интересах «НТВ Плюс»: передвижная станция, которая работала в последнее время на матчах в Томске, могла бы обслуживать, по очереди, еще и Новосибирск.

В любом случае главной темой для обсуждения будет проведение стыковых матчей, так как это будет напрямую касаться, минимум, половины членов РФПЛ. Инициатива московского «Спартака» была поддержана руководством премьер-лиги и многими клубами. Однако, когда введение «стыков» стало почти делом решенным, выяснилось, что необходимого большинства у авторов проекта нет. Понимая, что идея здравая, так как это новшество на финише повысит турнирную мотивацию многим клубам, руководство этих самых клубов не желает такой мотивации и, что вполне логично, голосует за собственную безопасность. «За» остались лишь те, кто уверен: борьба за выживание им не грозит.

Легко представить, что в опросах представителей первого дивизиона за проведение стыковых матчей высказались все.

Если же стыковые матчи все-таки получат добро, то это будет первым изменением в правилах перехода между высшей и первой лигами с 1997 года. Тогда высший дивизион был сокращен с 18 до 16 команд, потому из первого дивизиона поднялся один лишь «Уралан», тогда как покинули элиту «Факел», нижегородский «Локомотив» и «КАМАЗ». Причем челнинцы обратно еще не возвращались, хотя, в отличие от «Факела» и «Локомотива», не прекращали своего существования. В 1998 году, к слову, практиковались стыковые матчи при обмене между первым и вторым дивизионам, когда «Нефтехимик» уступил свое место «Торпедо-ЗИЛ», так что история нынешней «Москвы» многим обязана «стыкам».

Интригой вторника будет в первую очередь обсуждение этого проекта, а также «принципиальных изменений в регламент», как гласит повестка дня. Хотя, если на вопрос о стыковых матчах клубы до начала следующего первенства обязаны дать конкретный ответ, то изменения в регламент - дело достаточно темное, и о нем обычно вспоминают, когда случаются накладки, как это было в минувшем сезоне с нарушением числа легионеров «Зенитом». По хорошему счету, регламент - дело обсуждения в первую очередь юристов, которые, если заметят несуразицы или лазейки, и должны указать на это руководителям клубов.

Причем желательно сделать это еще зимой, тогда как для многих обсуждение регламента и календаря становится формальностью, отнимающей горячие трансферные или, чего уж там, отпускные часы.

Венцом же рабочего дня собрания РФПЛ станет жеребьевка календаря, которую будет транслировать телеканал «НТВ Плюс Наш футбол» (начало - 13:45), а в числе приглашенных гостей - известные люди шоу-бизнеса. Главное здесь - избежать накладок, как это было летом при жеребьевке 1/16 финала Кубка России, когда при распределении команд по сетке была допущена ошибка, и пришлось все переигрывать. «Локомотив» (болельщик которого, к слову, и обнаружил ошибку) в итоге вместо Владимира отправился… в Хабаровск.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Саня Граф *МОДЕРАТОР* (15 Декабря 2009 00:05:02)
КоньЯк-9 писал(а):
Саня.Что за информация по Осени,якобы перешел тунисскую команду? Продали или аренда?

http://www.rfpl.org/clubs.shtml?team=2&act=players&id=10582&year=2009
Написал: корней (14 Декабря 2009 23:19:59)
КоньЯк-9 писал(а):
Именно там.Потому и спрашиваю.

в топик про японца смайл говорит что правда.../smile/sm19.gif>
Написал: КоньЯк-9 (14 Декабря 2009 23:15:06)
Именно там.Потому и спрашиваю.
Написал: корней (14 Декабря 2009 23:02:17)
КоньЯк-9 писал(а):
Саня.Что за информация по Осени,якобы перешел тунисскую команду? Продали или аренда?

это ты на армейце взял?или понадежнее где?, я тока на армейце видел..
Написал: КоньЯк-9 (14 Декабря 2009 22:56:44)
Саня.Что за информация по Осени,якобы перешел тунисскую команду? Продали или аренда?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Дави! Вали! Уничтожай врага! Ты чемпион наш ЦСКА_Москва!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА