Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Яма для чемпиона

Пятое место за треть турнирной дистанции до финиша, естественно, не красит дейст­вующего чемпиона.
  • Футбол

  • 5      2392     

Пятое место за треть турнирной дистанции до финиша, естественно, не красит дейст­вующего чемпиона. Сейчас у ЦСКА 10 побед и 34 очка, тогда как в предыдущем, «золотом» сезоне команда Леонида Слуцкого имела за тот же отрезок 14 побед и 43 очка. Разница солидная. При этом столь сущест­венного спада вроде бы ничто не предвещало. Скорее всего, ЦСКА останется на будущий сезон без Лиги чемпионов.

На самом деле участие в главном еврокубке и стало одной из главных причин неудач красно-синих. Наряду с огромным количеством травмированных. Скамейку ЦСКА длинной не назовешь, особенно когда выпадает больше одного-двух ключевых футболистов. В прошлом году армейцы все-таки быстро вылетели из Лиги Европы, что позволило им сконцентрироваться исключительно на выступлении в премьер-лиге и снизить нагрузку на игроков. Вдобавок «предсезонка» у ЦСКА, как и у «Зенита», получилась скомканной, поскольку клуб решал свои бизнес-задачи, летал в Китай, проводил ненужные спарринги.

На свежих ногах, на положительных эмоциях армейцы здорово стартовали. После восьми туров у команды было шесть побед, две ничьих и первое место с отрывом в одну победу от «Зенита». Зато в следующих пяти встречах подшефные Слуцкого выиграли лишь раз и потерпели четыре поражения. Серия включила в себя разгром от «Спартака» и баранку в Петербурге. Красно-синие получили сильнейший психологический удар, скатились на шестое место и уступали возглавлявшему гонку «Зениту» уже 11 очков.

Любопытно, что после этого одна полоса стала сменяться другой. Армейцы провалились в глубокую яму, однако нашли все-таки в себе силы выбраться из нее. Последовала серия из четырех побед подряд, увенчанная реваншем у «Спартака». Пусть принципиальную победу в дерби ЦСКА добыл не без везения, она по-настоящему порадовала Слуцкого и компанию. Ситуация в чемпионате на конец осени выглядела куда веселее: армейцы поднялись на четвертое место, идя в трех очках от лидера «Зенита». Но в декабре впору было начать рассуждать о новом спаде. На финише ЦСКА сыграл вничью в Ростове и проиграл в Краснодаре. Вдобавок вылетел с позором не только из Лиги чемпионов, но из еврокубков вообще. Остановила этот кошмар лишь зимняя пауза, за время которой Слуцкий должен реанимировать ­команду, заставить ее больше забивать и лучше играть на выезде.

Дословно

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА: «Поиск усиления ведется, и мы надеемся, что новички будут в команде. По их количеству ничего не могу сказать. Было ли ошибкой приобретение Витиньо? Весной посмотрите. Я в него верю, конечно».

Герой

Едва ли кто-то из игроков основной обоймы ЦСКА занесет себе в актив первую часть сезона. Слишком много ошибались даже те, чья игра, в принципе, ассоциируется со словом «стабильность». В частности, голкипер Игорь Акинфеев, что очень тревожит в преддверии чемпионата мира в Бразилии. Иногда Акинфеев выкидывал просто удивительные фокусы. Пожалуй, высокой оценки заслужил только лучший снайпер ЦСКА Сейду Думбия. Если бы ивуариец не травмировался так часто, то непременно затащил бы армейцев в тройку. Даже в нестабильном состоянии Думбия умудряется регулярно поражать цель. В этом сезоне он принял участие в одиннадцати матчах, причем лишь в семи из них вышел на поле с первых минут, и забил девять голов. Результативность Думбия поразительно высока для российского чемпионата. Вдобавок он отдал два голевых паса. И это тоже лучший показатель в ЦСКА наряду с защитниками (!) Игнашевичем, Щенниковым и реальным созидателем Милановым. Штатные распасовщики красно-синих не сверкали. Алану Дзагоеву помешала травма, а Кейсуке Хонда, похоже, предпочитал думать о том, как будет проводить время в Милане.

Тренер

Леониду Слуцкому долго пришлось доказывать, что он стоит чего-то как тренер и соответствует уровню и целям ЦСКА. Хотя именно при нем красно-синие дважды выходили в плей-офф Лиги чемпионов. Казалось бы, прошлым сезоном Слуцкий заткнул рот скептикам, выиграв наконец-то с красно-синими золотые медали. Выписал себе индульгенцию на длительный срок, подтвердив правоту президента клуба Евгения Гинера, отказавшегося принимать заявление Слуцкого об отставке в самый сложный для российского специалиста момент. Однако в этом сезоне ЦСКА близок к такому провалу, который может вернуть тренерский имидж Слуцкого на позиции двухлетней давности. Мало того что армейцы заняли последнее место в группе Лиги чемпионов, упустив самым нелепым образом путевку в Лигу Европы, так еще и в чемпионате на сегодняшний день только пятые. Результаты катастрофические, какие бы ни были на то причины. Слуцкий рассуждает логично и интересно, его доводам охотно веришь. Приятно, когда тренер помнит о своей роли в футболе, корректен, умеет четко и ясно донести информацию через СМИ. Дело за «малым» — не упасть глубже, чем допускается в конкретных обстоятельствах.

Прогноз «Спорта День за Днем»

4-е место

ЦСКА будет трудно зацепиться за тройку, но борьбу нынешним фаворитам чемпионской гонки армейцы должны навязать. Все-таки команда сыгранна, обладает очень хорошим подбором исполнителей и чемпионским характером, без которого она бы не одержала столько побед сезоном ранее. Весной ЦСКА будет выглядеть симпатичнее и финиширует как минимум на четвертом месте.

Матчи ЦСКА

1. 17.07. «Урал» — ЦСКА — 2:2

* Голы: Муса, 24 (0:1); Гогниев, 48 (1:1), 78 (2:1); Вагнер Лав, 86 (2:2)

2. 22.07. ЦСКА — «Крылья Советов» — 2:1

* Голы: Максимов, 13, с пенальти (0:1); Думбия, 68 (1:1), 78 (2:1)

3. 28.07. «Локомотив» — ЦСКА — 1:2

* Голы: Хонда, 19 (0:1); Тарасов, 75 (1:1); Муса, 82 (1:2)

4. 4.08. «Рубин» — ЦСКА — 0:0

5. 18.08. ЦСКА — «Кубань» — 1:0

* Гол: Муса, 11

6. 24.08. «Томь» — ЦСКА — 1:2

* Голы: Портнягин, 30 (1:0); Думбия, 51 (1:1); Муса, 58 (1:2)

7. 30.08. ЦСКА — «Амкар» — 2:1

* Голы: Пеев, 1 (0:1); Думбия, 23 (1:1); Муса, 77 (2:1)

8. 14.09. ЦСКА — «Ростов» — 1:0

* Голы: Базелюк, 71

9. 22.09. «Спартак» — ЦСКА — 3:0

* Голы: Озбилиз, 39; Д. Комбаров, 53; Паршивлюк, 59

10. 25.09. ЦСКА — «Анжи» — 0:0

11. 28.09. «Терек» — ЦСКА — 2:0

* Голы: Кану, 19; Лебеденко, 75

12. 6.10. ЦСКА — «Динамо» — 0:2

* Голы: Нобоа, 57; Кокорин, 89

13. 18.10. «Зенит» — ЦСКА — 2:0

* Голы: Широков, 16; Халк, 45

14. 27.10. ЦСКА — «Краснодар» — 5:1

* Голы: Тошич, 14 (1:0); Думбия, 19 (2:0); Тошич, 27 (3:0), 39 (4:0); Мамаев. 49 (4:1); Игнашевич, 67 (5:1)

15. 2.11. «Волга» — ЦСКА — 1:2

* Голы: Шелтон, 30 (1:0); Думбия, 34 (1:1); Тошич, 73 (1:2)

16. 10.11. ЦСКА — «Терек» — 4:1

* Голы: Думбия, 9 (1:0); Тошич, 20 (2:0); Игнашевич, 24 (3:0); Думбия, 38, с пенальти (4:0); Аилтон, 72 (4:1)

17. 23.11. ЦСКА — «Спартак» — 1:0

* Гол: Думбия, 8

18. 02.12. «Ростов» — ЦСКА — 0:0

19. 06.12. «Краснодар» — ЦСКА — 1:0

* Гол: Енджейчик, 63
 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Сергей (25 Декабря 2013 13:34:26)
Пусть принципиальную победу в дерби ЦСКА добыл не без везения...

да это свиньям повезло, что забили мы только один мяч
дальше не читал, не читаю неадекватных авторов
Написал: Сергей (25 Декабря 2013 13:34:20)
Пусть принципиальную победу в дерби ЦСКА добыл не без везения...

да это свиньям повезло, что забили мы только один мяч
дальше не читал, не читаю неадекватных авторов

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла ла
ЦСКА вперед! ЦСКА вперед!
ла ла ла ла ЦСКА вперед!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА