Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ОТДАЙТЕ ЧЕЛОВЕКУ ПАСПОРТ!

В общении с журналистами в смешанной зоне после матча футболист "Локомотива" Александр Алиев заявил, что в глаза не видел своего российского паспорта.
  • Футбол

  • 5      1930     

В общении с журналистами в смешанной зоне после матча футболист "Локомотива" Александр Алиев заявил, что в глаза не видел своего российского паспорта.

О том, как отбирают паспорта у гастарбайтеров из Средней Азии, написана не одна телевизионная реприза и сняты даже целые фильмы. Но к гражданам Украины подобное отношение вроде бы ранее замечено не было. Разве что к гражданкам, да и то в одном-единственном специфическом бизнесе.

Но вот вам несколько цитат.

Президент "Локомотива" Николай Наумов:

- В Конституции России есть статья 6 "О законе гражданства", которая сообщает: "Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин Российской Федерации". Пункт 2 этой же статьи гласит: "Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ". Иными словами, если изначально Александр Алиев являлся гражданином России, наша страна будет рассматривать его своим гражданином, даже если у него три паспорта. Федеральная миграционная служба России предоставила подтверждение: Саша является гражданином России, так как родился в Хабаровске и родители его россияне. Этот документ направлен в РФС, который, в свою очередь, зарегистрировал футболиста соответствующим образом".

Вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко:

- Алиев считает себя украинцем, у него соответствующее гражданство. Но в тот момент, когда футболист получит российский паспорт, он может позабыть о возможности сыграть за сборную Украины, потому что в главной команде страны могут выступать исключительно ее граждане. Пока в правовом отношении ситуация с Алиевым неясна. Ведь что мы имеем? Только информацию руководства московского клуба - но не волеизъявление самого Александра. Мы не знаем, подавал ли он заявление президенту России с просьбой о предоставлении ему российского гражданства. Не знаем, отказывался ли он в письменном виде от гражданства украинского. Поэтому давайте подождем, пока станут известны все факты в этом непростом деле - и тогда будем изучать законодательства двух стран, Украины и России, а уже потом будут какие-то комментарии и решения. Пока же говорить, по сути не о чем - только о заявлениях президента "Локомотива".

Из интервью полузащитника "Локомотива" Александра Алиева после матча с ЦСКА:

- Украинская сторона подняла вопрос о вашем российском гражданстве. Где завалялся ваш российский паспорт?

- Какой? Не знаю. У меня украинский паспорт.

- Но вы заявлены как россиянин …

- Значит, мне разрешили. Честно говоря, не знаю.

- Но паспорт у вас один?

- У меня только украинские паспорта - заграничный и гражданский.

Теперь сложите это вместе и ответьте на разрывающие мозг вопросы: если Алиев - гражданин России, то паспорт у него должен быть, или я чего-то не понимаю? А если он есть, то почему его не отдают самому игроку? Боятся, что он, не представляющий себя без сборной Украины, сразу же его ликвидирует?

Или вместо паспорта у нас теперь выдают какие-то иные документы? Причем сам гражданин может о них ничего не знать? Однако вы уверены тогда, что при этом он все-таки гражданин?

В общем, налицо очевидный конфликт. "Локомотив" пытался сыграть на, допускаю, вполне возможном толковании наших законов и без лишнего шума превратить одного из ключевых легионеров в россиянина. Самого легионера это особо не волновало до тех пор, пока его бдительная родная федерация не поставила вопрос ребром. А от сборной своей нынешней страны он отказываться не собирается ни при каких обстоятельствах - даже в пользу заветного российского паспорта. И как выходить из такой патовой ситуации?

А самое пикантное в ней знаете что? Если под нажимом ФФУ игрок сборной Украины Александр Алиев объявит, что он не собирается нарушать украинские законы (более жесткие в этом плане, нежели российские) и откажется считаться гражданином еще какой-то державы, то сколько легионеров играли за "Локомотив" в субботнем матче с ЦСКА с 74-й по 94-ю минуту?
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: skoda (19 Апреля 2010 15:27:56)
....Если как юрист, то Я, как юрист, Вас не понимаю.....

Будем разбираться в гражданстве. Ясно что:
- Алиев гражданин Украины и имеет Украинский паспорт.
- Алиев родился в России и был гражданином России до отъезда на Украину и принятия там гражданства Украины.
- по закону Украины о гражданстве Статья 9. Принятие в гражданство Украины гласит \"...представление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев)...\"
следовательно не отказавшись от гражданства России Алиев не мог стать гражданином Украины
Написал: Mjs-Jesus (19 Апреля 2010 15:16:21)
Смодиш писал(а):
Если бы подобная пикантная ситуация касалась бы ЦСКА, то плачущая бабасема подняла бы, однозначно, визг. Но я уверен, что руководству ЦСКА по этому поводу не стоит устраивать балоган. Это - НЕ НАШ метод! Решать надо все на поле, а не в кабинетах!!! Пусть сами хохлы с ним сами бычутся.

Вот это верно!!!
Написал: Смодиш (19 Апреля 2010 12:42:15)
Если бы подобная пикантная ситуация касалась бы ЦСКА, то плачущая бабасема подняла бы, однозначно, визг. Но я уверен, что руководству ЦСКА по этому поводу не стоит устраивать балоган. Это - НЕ НАШ метод! Решать надо все на поле, а не в кабинетах!!! Пусть сами хохлы с ним сами бычутся.
Написал: ТРУП (19 Апреля 2010 12:33:52)
Mjs-Jesus писал(а):
skoda писал(а):
co_0ler писал(а):
насколько я вижу эту ситуацию:

Алиев - бесусловно гражданин России, так как рожден здесь, родители россияне. Паспорт - это удостоверение личности, гражданство у него наше.

А вот как он стал гражданином Украины, не отказавшись от нашего гражданства (если не отказался конечно), тут все непонятно.. Насколько я знаю, двойное гражданство на Украине запрещено, то как Алиев играл за сборную Украины?! парадокс.

Вообщем тут уже обойдется не просто разборками локо - ФФУ, а в любом случае больше всех пострадает Алиев.


P.S. ребят, но что у Алиева нет российского паспорта НЕ означает, что он не гражданин России!

Если он гражданин России то он не гражданин Украины.

Вопрос, Вы рассуждаете как юрист
или как человек, которому не все равно?
Если как юрист, то Я, как юрист, Вас не понимаю

Как юрист присоединияюсь к непонятию.
Написал: oslava77 (19 Апреля 2010 12:18:42)
Я как не старался не насчитал, перебор легионеров у Оденвинге рос. паспорт.
Написал: Mjs-Jesus (19 Апреля 2010 11:57:18)
skoda писал(а):
co_0ler писал(а):
насколько я вижу эту ситуацию:


Если он гражданин России то он не гражданин Украины.

Вопрос, Вы рассуждаете как юрист
или как человек, которому не все равно?
Если как юрист, то Я, как юрист, Вас не понимаю
Написал: skoda (19 Апреля 2010 10:44:46)
co_0ler писал(а):
насколько я вижу эту ситуацию:


Если он гражданин России то он не гражданин Украины.
Написал: Армеец (19 Апреля 2010 10:12:27)
автор
Написал: Армеец (19 Апреля 2010 10:10:43)
Хорошо бы им засчитали техническое поражение
А кто авто этой статьи?
Написал: Саня (19 Апреля 2010 09:45:12)
владимир писал(а):
КОНИКИ! а что вообще за канитель вокруг этого алиефа ? Что -других тем нет ? Или давайте уже дадим почетное звание "гражданин МАСКВЫ"! Бред какой -то ! Это внутренне дело " шпалыча " !!!/smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>

Вообще лохам могут засчитать техническое поражение за нарушение регламента. Если конечно кто-то кроме нас обратил на это внимание.
Написал: владимир (19 Апреля 2010 07:14:26)
КОНИКИ! а что вообще за канитель вокруг этого алиефа ? Что -других тем нет ? Или давайте уже дадим почетное звание "гражданин МАСКВЫ"! Бред какой -то ! Это внутренне дело " шпалыча " !!!/smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>/smile/sm8.gif>
Написал: co_0ler (19 Апреля 2010 04:07:15)
Не не) тут не все так просто и однозначно!
Позже напишу подробнее/smile/sm2.gif>
Написал: абела (19 Апреля 2010 03:48:17)
Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации


Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.
................

2. Основные документы подтверждают принадлежность лица к гражданству Российской Федерации и обеспечивают возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина Российской Федерации.
3. К основным документам относятся:
паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт);
паспорт гражданина Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случае, предусмотренном настоящим Федеральным законом (далее - заграничный паспорт);
дипломатический паспорт, служебный паспорт, а также паспорт моряка (удостоверение личности моряка) (далее - паспорт моряка), удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации и на территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Написал: co_0ler (19 Апреля 2010 01:57:39)
насколько я вижу эту ситуацию:


Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail: