Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Абсолютная победа

С момента открытия трансферного окна некоторые клубы уже успели заявить новичков. Очередная серия «гонки вооружений» сегодня заставляет анализировать не только события, прошедшие на футбольном поле, но и эффективность селекционных служб клубов премьер-лиги. На итог сегодняшнего дерби во многом повлияли люди, всегда остающиеся за кадром непосредственно самой игры.
  • Футбол

  • 5      2429     

С момента открытия трансферного окна некоторые клубы уже успели заявить новичков. Очередная серия «гонки вооружений» сегодня заставляет анализировать не только события, прошедшие на футбольном поле, но и эффективность селекционных служб клубов премьер-лиги. На итог сегодняшнего дерби во многом повлияли люди, всегда остающиеся за кадром непосредственно самой игры.



Слуцкий после неудачной серии ЦСКА решается на грандиозное обновление состава. Выходят сразу Хонда, Тошич, Думбия и Вагнер. Последние трое интересовали в большей степени. Во-первых, все футболисты очень высокого класса, поэтому интересно было на них посмотреть с точки зрения изменений в игре ЦСКА. Во-вторых, хотелось оценить такой откровенно рискованный поступок Слуцкого, решившего с листа выставить на такой принципиальный матч сразу трех новичков. Выводы по обоим рассматриваемым вопросам для армейских болельщиков будут приятными: и новые футболисты игру оживили, и Слуцкий совершенно точно не прогадал.

Чем ответил «Спартак»? Новичков Карпин не представил. Но зато до последнего скрывал информацию о готовности Алекса и Веллитона сыграть в дерби. На помощь к лидерам «Спартака» прошлого сезона пришла самая загадочная фигура в российском футболе – Никита Баженов. В итоге Никитос, которого в среде красно-белой торсиды не проклинали только младенцы, чуть было не стал героем матча. Видимо, для этого Баженов и играет в «Спартаке» до сих пор – ради матчей с ЦСКА, в которых он просто неподражаем. Появление на поле Зотова можно объяснить безвыходностью ситуации – выпускать на позицию опорника было просто некого. У Рената Сабитова раздавать интервью получается все же лучше, чем играть в футбол.

Если оценить вклад новых лиц в игру своих команд, то разгромный счет будет в пользу ЦСКА. И Тошич, и Думбия, и Вагнер добавили той самой свежести, которой не хватало армейцам после возобновления чемпионата. Если учитывать, что связка Думбия – Вагнер еще не успела сыграться, то можно только представить, насколько гигантский потенциал заложен в дуэте этих двух прекрасных нападающих. Да и действия Тошича были хоть и не безошибочными, но и выглядели не хуже игры Красича образца 2010.

На протяжении 90 минут матча читалось: насколько игроки ЦСКА индивидуально превосходят игроков «Спартака». Каждая контратака создавала напряжение у ворот Песьякова, поскольку почти всегда развивалась быстро и грамотно. Когда мяч доходил до Вагнера или Думбии, всегда создавалась острая ситуация. Эти футболисты способны обыграть один в один, взять игру на себя, предпринять нестандартный ход. В целом, игра ЦСКА в атаке, в отличие от прямолинейной спартаковской, выделялась наличием мысли. Хоть и сумбурно получались некоторые эпизоды – это дело, как говорится, наживное. Необходимо учитывать тот факт, что в таком сочетании атакующего звена ЦСКА не играл еще никогда.

Главная проблема ЦСКА в последних матчах – проблема функциональная. Но сегодня во втором тайме за счет неугомонности темнокожих новичков армейцы не встали. Они добавили и сумели вырвать три очка. Игнашевич был обязан сегодня забить. Можно было еще послать привет Леониду Федуну с каким-нибудь несложным текстом. Ну, что-нибудь про 6 миллионов. Вагнер словно и не уезжал совсем. Может, немножечко постарел, отчего хуже играть в футбол точно не стал. Ему было необходимо напомнить о себе. А у Думбии все еще впереди.

Даже вышедший на поле Секу изрядно добавил остроты. В отличие, скажем, от Майданы и Саенко. Когда Карпин проводит замены, ничего ждать уже не приходится. Каждая замена Валерия Георгиевича – замена в пользу соперника «Спартака». Да ведь некого выпускать-то! Нет ни одного игрока, способного усилить игру. У ЦСКА – пожалуйста: хоть в атаку, хоть в центр, хоть на фланг; у «Спартака» – некого и некуда. Клубы находятся в разных весовых категориях не только по качеству состава, но и по качеству ближайшего резерва. Сегодня, на фоне ЦСКА, эта проблема «Спартака» светилась словно фосфор в темноте.

Бывают моменты, когда писать о футболе в его чистом виде не имеет смысла. Футбол – это не только игра в мяч, если мы говорим о профессиональном футболе. В каждом ПФК есть различные службы, отвечающие за определенный фронт работы: тренерский штаб – тренирует, селекционный отдел – подыскивает новых игроков, юридический отдел – занимается ведением правовых вопросов клуба и так далее. Сегодня не просто команда ЦСКА, проявив бойцовские качества, обыграла команду «Спартак». Сегодня клуб ЦСКА по всем направлениям вырвал победу у спартаковского клуба. Уже в который раз. И судя по тому, что никаких выводов руководство красно-белых не делает, эта победа была далеко не последней.

P.S. В блоге «12 злобных блогеров» перед матчем я написал, в том числе, следующее: «И победный гол забьет обязательно какой-нибудь новичок команды, или хотя бы вернувшийся в состав Вагнерито. Это будет символично».

И это действительно символично. Сегодня победил тот, кто больше этого хотел, кто приложил все усилия для этой победы. Усилия во всем, а не только на футбольном поле.

Михаил Борзыкин
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (Александр) (3 Августа 2010 06:04:08)
Армейцы могут играть лучше, будут игать лучше! Не понятно на какой основе базируется всё это
мясное брызганье слюной? Чего добился сраптак? Кроме болтовни ничего не видно! Титову нужно чаще слушать Трубача......

Написал: СД (2 Августа 2010 16:33:05)
Александр Краснодар писал(а):
кстати, вчера я на 100% угадал состав (-Гонсалес +Тошич, который остался в скобках у меня), да и Вагнер подтвердил мой довод, почему два нападающих надо +Хонда. Центр обороны дырявый у спама)))
Впервые увидел Секу Олисе более-менее получше - умница просто. Ему бы еще основательности что ли добавить - звезда просто)))

Вот сразу видно твое журналистское поприще - это я на счет "основательности" - определение подобрал в точку. НО основательность у футболиста приходит только с опытом и возрастом, поэтому придется подождать.
Написал: dedav (2 Августа 2010 16:16:50)
Вагнер-молодчага. А про остальных делать быстрые выводы пока подождём. Слишком много пока вопросов.
Написал: Александр Краснодар (2 Августа 2010 15:49:10)
"Каждая замена Валерия Георгиевича – замена в пользу соперника «Спартака»." - автор стормозил немного)))))
Написал: Александр Краснодар (2 Августа 2010 15:44:06)
кстати, вчера я на 100% угадал состав (-Гонсалес +Тошич, который остался в скобках у меня), да и Вагнер подтвердил мой довод, почему два нападающих надо +Хонда. Центр обороны дырявый у спама)))
Впервые увидел Секу Олисе более-менее получше - умница просто. Ему бы еще основательности что ли добавить - звезда просто)))
Написал: bogdanns (2 Августа 2010 14:18:04)
а Вагнер то реально звезда, как хладнокровно он разбирался со спамовской обороной,да еще и с процентом удачных обводок=) Думбия-думаю лучшее приобретение наших клубов в этот период=) это вам не храмой кураньи
тьфу тьфу тьфу
ппц вот это вчера были эмоции я голос сорвал... это наверно для меня самый запоминающийся матча.. когда было 5 1-там все ясно..спокойно..а тут на последней минуте какой трагический матч....


НАРОД ГДЕ МОЖНО СКАЧАТЬ ЭТУ КАРТИНКУ С ПЕРФОМАНСОМ ДЛЯ ОБОЕВ НА РАБОЧИЙ СТОЛ?
Написал: владимир (2 Августа 2010 13:59:26)
ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ КАК МОГЛИ! А ДУМБИЯ -РЕАЛЬНО КРАСАВЧЕГ! НУ А ЗА ВАНЮ -И ГОВОРИТЬ НЕЧЕГО!
Написал: Армеец (2 Августа 2010 13:42:09)
Отличная победа!
Написал: FIDELITY (2 Августа 2010 13:08:51)
Блин, а что там с Игорем, всё ли впоряде? Ато был моментец когда мне стало ссыкотно за него. Может он обследнование какоенить прошел.
Написал: Владимир (2 Августа 2010 12:55:33)
Отличная победа! отличное дерби!!! несчитая того что все мячи забили Мы!!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
И всегда и везде мы все вместе
Пьем мы пиво и идем на стадион!
Наш любимый ЦСКА на первом месте
И всегда он для нас чемпион!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА