Наследие Красича приумножится Тошичем, а рядом с Вагнером Лав отлично выглядит Думбия

Кропотливая селекционная работа, проведенная ЦСКА задолго до старта нынешней дозаявочной кампании и нацеленная главным образом на усиление атакующего потенциала команды, с первых дней августа стала приносить армейцам конкретные дивиденды.

• 5      2632

Пусть и в несколько сюрреалистической форме, но в дерби был повержен «Спартак». Затем один за другим последовали два разгрома соперников уровнем пониже - и оба раза со счетом 4:0. В этой связи искренне жаль, что в течение нескольких недель мы лишились возможности понаблюдать за противостоянием ЦСКА и двух более чем достойных команд - «Динамо» и «Зенита».

Упомянутые встречи не состоялись в ранее установленное время по разным причинам. 8:0 по итогам двух игр -это серьезная заявка на победоносное шествие во второй части сезона. Однако «красно-синим», с их действительно окрепшей линией нападения надо попробовать себя в куда более сложных условиях, нежели в тех, что были «предложены» «Анжи» и «Анортосисом».

Пока же позволим себе констатировать очевидный факт: в первом матче против одного из лучших клубов островного государства Кипр ЦСКА решил вопрос с выходом в групповой этап Лиги Европы сезона-2010/11. Решил, несмотря на отсутствие Хонды. Решил, несмотря на безалаберно исполненный Вагнером Лавом одиннадцатиметровый. Решил (и это уже примета обновленного ЦСКА), позволив себе оставить на скамейке запасных едва ли не половину игроков.

Как и в воскресном поединке 17-го тура чемпионата премьер-лиги против «Анжи», хозяева обошлись без стартового натиска. Их первая же разящая атака принесла успех. На 13-й минуте Вагнер Лав выполнил безупречный проникающий пас на Тошича. Тот убежал от защитников, после чего оказался в штрафной площади соперников. Передача на свободного Думбию позволила ивуарийцу открыть счет голам, проведенным за ЦСКА в официальных матчах.

Семь минут спустя (еще одна параллель с игрой против махачкалинцев) Думбия отличился вновь. На сей раз ему ассистировал Секу Олисе, которого до того мячом снабдил Мамаев. В борьбе с вратарем нигериец умудрился запустить «свечу». Выше всех мгновение спустя выпрыгнул Думбия, на скорую руку оформивший дубль - 2:0.

ЦСКА, как нетрудно догадаться, на этом не остановился. Было видно, что уже в московском матче армейцы постараются лишить оппонентов последних иллюзий на благоприятный исход данного противостояния. Буквально через пару минут Тошич ударил рядом со штангой. Затем после розыгрыша углового едва не забили Игнашевич с Вагнером Лавом (первый «недокрутил мяч» до дальнего угла, а второй соответственно недотянулся до него у дальней штанги).

Позже в штрафную опасно прострелил Олисе - тут вратарь Аргуэльо не оплошал. Потом в эпицентре внимания оказался серб Тошич. После прохода Вагнера Лава по левому краю Зоран отправил мяч в перекладину. Последний голевой эпизод у ворот «Анортосиса» в рамках первого тайма произошел на 40-й минуте. Сильнейший удар Секу Олисе с линии штрафной вынудил Аргуэльо перевести мяч на угловой.

После перерыва, ознаменовавшегося церемонией прощания Милоша Красича с болельщиками ЦСКА (несколько затянувшиеся переговоры о переходе серба в туринский «Ювентус» наконец-то принесли давно ожидаемый результат), «красно-синие» довели дело до разгрома.

Забил, что просто вытекало из контекста игры команды в первом тайме, соотечественник Милоша. После того как недалеко от правого угла штрафной площади Фронтини сбил Вагнера Лава, «стандарт» принялся исполнять Тошич. Мяч пролетел над стенкой и без помех вонзился в сетку - 3:0. Забив за ЦСКА свой второй гол в трех матчах, «преемник Красича» не унимался. На 54-й минуте Аргуэльо с трудом вытянул мяч из нижнего угла после удара Зорана. Но на 74-й и его усилий оказалось мало. После шикарного паса Дзагоева Тошич без помех «расстрелял» ворота гостей - 4:0 и второй дубль в матче.

А что же Вагнер Лав, от которого все без исключения и в любое время года ждут какого-нибудь фейерверка? Бразилец не преминул напомнить о себе вновь, но на сей раз отнюдь не в положительном контексте. На 77-й минуте Вагнер убежал один на один с Аргуэлью, который сбил армейского нападающего в пределах штрафной площади. Удаление и пенальти! В рамке Аргуэльо сменил Козачик. Вагнер Лав не спеша приблизился к «точке исполнения приговора» и пробил пусть и сильно, но практически по центру ворот, что облегчило голкиперу задачу, который без особого труда парировал бесхитростный удар.

Впрочем, в Ларнаке армейцам хватит и зафиксированных 4:0. Едва ли киприотский клуб, чье нападение запомнилось в Химках лишь неточными ударами Лаборде, Гарсии, Оккаса да Кафу, сотворит на родине беспрецедентную сенсацию и отыграет у команды Слуцкого четыре мяча.
Написал: ГошанCSKA (21 Августа 2010 19:04:09)
S писал(а):
парни, ваську шудкена никто не слышал бухого?

Точно бухой бля!!!
Написал: игорьуфа (21 Августа 2010 14:33:04)
не хочу перехваливать,но пока Тошич смотрится лучше Красича во всём.например Милош в ситуации с первым голом кипру шлёпнул бы по воротам 100%.в отборе тоже Тошич гораздо лучше.единственное но может мне так кажется слева он лучше играет чем справа.поэтому тут Марк скорее всего а не Милош конкурент.
Написал: san4ez fan CSKA (21 Августа 2010 13:57:09)
Diego писал(а):
Саня Граф писал(а):
Ростов с Нальчиком ничейку сгоняли - самое то..

ещё бы татары проиграли-было бы вообще идеально...

аха
Написал: SS (21 Августа 2010 13:14:21)
Очень хочется посмотреть на ЦСКА против команд посильнее
Написал: In_itself (21 Августа 2010 11:42:57)
Ну Вагнер дурака то валял и это было видно. Играл на 50% сил. С одной стороны даже такого Вагнера хватает. С другой стороны это же какой потенциал усиления, если удастся его "растормошить " и заставить играть на максимуме.
А так игра очень неплохая прорисовывается. Но надо конечно проверить это против сильного соперника. А он будет только через 2 недели - Локомотив.
Написал: АЛАН (21 Августа 2010 11:38:26)
Может ЦСКА-новая"Барселона",а?
Написал: S (21 Августа 2010 08:36:58)
Написал: владимир (конь -огонь ) (21 Августа 2010 07:34:04)
Сдается мне ,что хер Алекс от стыда жвачку проглотил!
Написал: Я здесь не посторонний (20 Августа 2010 23:21:50)
Хоть Ваня и не забил пендель, зато играл на команду. "Хочу - не хочу", он настоящий профи!!!
Написал: Diego (20 Августа 2010 23:03:05)

Написал: Саня Граф (20 Августа 2010 23:00:14)