Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЛАВ-РЕВОЛЮЦИЯ

Бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав стал первым иностранцем, вступившим в учрежденный еще в 1967 году символический Клуб бомбардиров имени Григория Федотова еженедельника «Футбол».
  • Футбол

  • 5      2500     

Бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав стал первым иностранцем, вступившим в учрежденный еще в 1967 году символический Клуб бомбардиров имени Григория Федотова еженедельника «Футбол».

Сказать, что прогремел залп «Авроры», будет, наверное, излишне громко. Однако некий революционный сигнал прозвучал: впервые за почти 43-летнюю историю Клуба Григория Федотова для получения членского билета явился иностранец – бразильский форвард ЦСКА Вагнер Лав. Мяч в ворота «Томи» стал у него сотым, забитым в составе российского клуба.

Наши предшественники - Лев Филатов и Константин Есенин, учреждая осенью 1967 года клуб, естественно, даже предположить не могли, что когда-нибудь в него вступит невысокий смуглый парень с экзотическими дредами. Учредители поступили мудро: обошлись без ограничений по гражданству, цвету кожи, языковой принадлежности кандидатов. Главное и единственное условие – необходимая сотня голов. Словно предвидели, что со временем национальные чемпионаты примут интернациональный окрас и легионеров в заявках многих клубов окажется больше, чем доморощенных игроков.

Символично, что первым иностранным членом Клуба Федотова стал именно бразилец. Думаю, если предложить российским болельщикам назвать сотню лучших форвардов мира всех времен, почти наверняка самая многочисленная диаспора в этом списке будет представлять родину Пеле. Неслучайно бразильских футболистов в нашей стране давно уже зовут «кудесниками мяча».

В клубе Вагнер Лав получает членский билет за №69. Похоже, у него наметился и последователь. Учитывая довольно молодой возраст и высокую в последние два сезона скорострельность, на аналогичный мандат сегодня реально претендует и другой бразилец – форвард «Спартака» Веллитон. Последние сезоны именно они становились лучшими бомбардирами чемпионата России. Еще одно противостояние в рамках дерби «Спартак» - ЦСКА.

Известно, что в среде болельщиков к новому члену клуба отношение неоднозначное. Ведь многие ко всему новому привыкают тяжело и долго не только в футболе. Допускаем, что иностранец рядом с фамилиями Боброва или Симоняна у кого-то может вызвать чувство отторжения. Дескать, был наш советско-российский клуб бомбардиров, а теперь какой-то непонятный «коктейль».

Но давайте на минуточку вспомним гол бразильца, окончательно похоронивший лиссабонский «Спортинг» в финале Кубка УЕФА-2005. Или его нашумевший хет-трик в ворота «Спартака». Или тот факт, что по результативности в еврокубках Вагнер Лав уже сейчас опережает всех наших форвардов, включая прославленного Олега Блохина. С приходом бразильца Клуб Григория Федотова начал принципиально новый виток развития, стал международным.

Владимир КАЛИНКОВИЧ,
обозреватель отдела российского футбола
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Sylpheed (6 Октября 2010 09:41:23)
Ха-ха, Вагнер LOVE получает номер 69))))))
"Чем выше любовь, тем ниже поцелуи" (с)
Написал: VioletMan (5 Октября 2010 10:13:30)
В Аллее Славы ЦСКА, обязательно будет Ваня Лав!!!
(невысокий парень, с экзотическими дредами, может даже с Красно-Синими)
Написал: Nodel_alex (5 Октября 2010 10:05:42)
hel,
Вагнер - это не просто футболист, это харизматический лидер команды, ее мозг. посмотри как он смещается в среднюю линию, на фланги или в оборону когда чувствует что это необходимо команде. Плюс ко всему, он человек - шоу. Моя девушка не любила и не знала футбол, но после того как побывала на стадионе, влюбилась в Вагнера и в его игру. Его ни в коем случае нельзя сравнивать с прямолинейными форвардами. только если по числу забитых мячей
Написал: hel (5 Октября 2010 06:54:58)
Таких игроков как Лав - мало. Их беречь надо. Будет Велик таким же - это здорово. За всю Российскую историю такой игрок как Лав - единственный, пока, сильнейший игрок в ПЛ. Он бы в любом клубе заиграл бы и в любом чемпионате. Не берут из-за высокой цены. Скоро будет спрос и на Думбию. Молодцы селекционный отдел нашего ЦСКА! Умеют купить игрока в молодом возрасте!Приятно!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Водку пьем мы без конца,
Мы Фанаты ЦСКА...
Мы верим всей душой,
Что завалим клуб мясной…
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА