ЦСКА шокировал даже владельца «Майами»!

Столичные армейцы уступили всего 11 очков одному из сильнейших клубов планеты – «Майами». Более того, к большому перерыву москвичи лидировали в счете. И это без Холдена, Кауна и Хряпы!

• 5      3004

Майами 96

ЦСКА 85

Накануне матча президент ЦСКА Андрей Ватутин попросил вашего корреспондента дать прогноз на матч. «Проиграете чуть больше 30 очков», -- спокойно ответил я. И был уверен, что это идеальный для его команды результат. Звездный «Майами», родной паркет, отсутствие Кауна, Холдена и Хряпы… На что тут можно рассчитывать? Но вышло все иначе!

Рев трибун при объявлении Леброна Джеймса (на матч пришли 16 тысяч зрителей), выход в стартовой пятерке Алексея Шведа, чемпионские перстни НБА у всех представителей судейского столика (им были сделаны копии после победы «Майами» в 2006 году) и раскинувшийся на кресле, словно хозяин на этом мероприятии Душко Вуйошевич – такими запомнятся последние минуты перед стартовым свистком. А дальше будут две четверти, которые шокируют зрителей.

При счете 2:4 Смодиш забивает свой первый трехочковый. А после точного броска Боша Швед, убегая в отрыв, не глядя выдает шикарный пас Шишкаускасу – 7:6. Кто бы мог подумать, что ближайшие 48 минут именно ЦСКА будет лидировать в счете?!

Вторая трешка Смодиша, точный бросок из-за дуги Шишкаускаса. И вот уже 13:6 впереди гости. Марьянович о чем-то мило беседует с судьей, который уже выписал ему два фола и дал 3 секунды в одной из атак москвичей. Смодиш улыбается, словно играет против «Красных крыльев» из Самары, не в обиду им будет сказано. Тренеры «Майами» тасуют состав. Но ничего не меняется. У Миллера уже два фола, Джеймс набирает первое очко со штрафного лишь в середине четверти. Чалмерс, вместе с Кауном выигравший чемпионат NCAA, бессилен. Ай да Вуйошевич, остановил-таки американскую машину. Справедливости ради отметим, что у «Хит» не играет Уэйд. Да и защищаются хозяева без фанатизма. Но это не оправдание. ЦСКА великолепен в первой половине. Сыграли всего пять минут, а «Майами» уже использует тайм-аут. «Красавцы!», -- встречает своих на скамейке запасных помощник главного тренера Дмитрий Шакулин.

Наконец, за четыре минуты до первого перерыва разница в счете становится двузначной – 17:7 после броска со средней дистанции Шишкаускаса.

-- Вы говорите по-русски? – к нам с коллегой поворачивается болельщик, расположившийся рядом со скамейкой запасных ЦСКА. К слову, это самые дорогие места на арене.

-- Да, -- хором отвечаем мы.

-- Что происходит? – Он разводит руками, на одной из которых красуется очередной чемпионский перстень НБА. Этим болельщиком оказывается… совладелец «Майами» и «Маккаби» -- Раанан Кац! В большом перерыве он отведет нас в VIP-ложу и расскажет о клубе, Дэвиде Блатте и многом другом. Интервью с ним читайте в завтрашнем номере «Советского спорта».

Пока же он продолжает возмущаться и восхищаться ЦСКА одновременно. Зрители отчаянно свистят во время атак ЦСКА, размахивают какими-то плакатами при штрафных в исполнении гостей и охают, когда Лэнгдон с сиреной, извещающей об окончании первой четверти едва не попадает трешку – 22:16.

В начале второй десятиминутки Марьянович ставит блок-шот Беверли. Швед с горящими глазами носится по паркету и в одном из эпизодов даже сшибает с ног Чалмерса, Смодиш уверенно бросает со средней дистанции. Но игроки «Майами» уже в ярости. Они рвут и мечут, а в таком состоянии их мало кто может остановить. И вот за 4.50 до большого перерыва уже ничья – 31:31.

Но стоит им успокоиться и армейцы решаются на новый рывок – 41:34. А на трибунах слышится: «Красно-синий самый сильный!». Но хватит ли сил?

Хватит еще на 10 минут. После чего Гордон зачем-то будет пытаться решить все в одиночку, а Бош с разыгравшимся Джеймсом сделают то, чего так ждут от них болельщики в каждом матче. При счете 47:39 в пользу ЦСКА следует рывок хозяев 23:4. Армейцы белого флага не выбрасывают и достойно заканчивают матч.

Еще пару часов назад все были уверены – разгрома не избежать. Теперь же армейцам стоя аплодируют 16 тысяч человек!

Майами (США)

American Tour

«Майами» – ЦСКА – 96:85 (16:22, 23:22, 32:20, 25:21)

«Майами»: Джеймс (22+7 передач). Бош (17+8 подборов). Хэсбрук (12).

ЦСКА: Лэнгдон (20). Гордон (17+8 подборов). Шишкаускас (15). Смодиш (11). Соколов (7). Воронцевич (6). Быков (5). Марьянович (2). Швед (2). Курбанов (0). Забелин (0).

В следующем матче армейцы сыграют в ночь с четверга на пятницу с «Оклахома-Сити».
Написал: Валерий (13 Октября 2010 21:48:56)
Красная машина!
Написал: Сизый (13 Октября 2010 19:15:10)
БРАВО-БРАВО-БРАВИССССИМОООООО!!!
Так держать ВЫ наша ГОРДОСТЬ!!!!
КРАСНО СИНИЙ САМЫЙ СИЛЬНЫЙ!!!
Написал: игорьуфа (13 Октября 2010 13:43:14)
стартовый состав реальный, замены молодые.даже в америке "красно-синий самый сильный" с трибун.молодцы!опыт огромный.