Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ: "ГЛАВНОЕ - ВВЯЗАТЬСЯ В БОЙ!"

Мыслями о завтрашней встрече с ЦСКА и о том, как складывается сезон для "Терека", с корреспондентом "СЭ" поделился главный тренер грозненцев .
  • Футбол

  • 5      1835     

Мыслями о завтрашней встрече с ЦСКА и о том, как складывается сезон для "Терека", с корреспондентом "СЭ" поделился главный тренер грозненцев .

В"Тереке" Байдачный уже почти год. Начинал в конце прошлого сезона консультантом: присматривался к команде, команда - к нему. Так и прожили первую осень. На дворе вторая, которую он встретил уже в роли полноправного главного. С настроением, позволяющим даже в самые трудные минуты не терять чувства юмора и ощущения реальности. А без этого в его нынешнем клубе никак нельзя - иначе ничего не добьешься. А добиться Анатолий Николаевич хочет с "Тереком" многого. Сейчас вот на кону место в еврокубках.

- Получается, и впрямь аппетит во время еды приходит? - интересуюсь я у Байдачного. - Помнится, по весне ваши планы гораздо скромнее выглядели.

- Просто не хотелось делать громкие заявления и брать завышенные обязательства. Один столичный клуб тогда бил себя в грудь, заявляя, что его цель - только чемпионство. И где он сейчас? Но с первого дня я нацеливал футболистов на борьбу в каждом матче, на игру, которая доставляла бы удовольствие и зрителям, и им самим. Это и должно было помочь прыгнуть выше головы.

- Нынешнее восьмое место - "выше головы"?

- Конечно, нет. Но трамплин для того, чтобы попасть в Лигу Европы, согласитесь, неплохой.

- Думаю, он мог быть еще лучше, избавься "Терек" от двух хронических заболеваний - неумения использовать хотя бы половину голевых моментов и слишком робкой игры на чужом поле.

- Согласен. Поверьте, делаем все возможное, чтобы оставить эти недостатки в прошлом. Скажем, в гостевых встречах набрали восемь очков. Причем не с пустыми руками уехали из Санкт-Петербурга и Казани, что удалось немногим. Кстати, не напортачь с "Зенитом" арбитр Карасев, мы и вовсе бы обыграли нынешнего лидера. Я ни в коей мере не ищу оправданий, но поймите, за один год поменять и характер, и игру команды сложно. То же самое относится и к разбазариванию голевых возможностей. Над тем, чтобы поломать эту печальную традицию, работаем на каждой тренировке. Но к футболистам должна прийти уверенность в том, что они способны на большее.

- Отработав почти год, вы уже разобрались, каков характер сегодняшнего "Терека"?

- Вполне. Главная его черта - амбициозность игроков и руководства клуба. При этом все сознают: в одночасье вершину не покорить. Нужно время. Но и жить только сегодняшним днем команда уже не хочет. Работать с таким коллективом - мечта любого тренера.

- Каждый специалист, приходивший в "Терек", обычно начинал все перестраивать по-своему. Почему вы не пошли по этому пути?

- Не видел необходимости. Мне сразу понравился стиль команды - техничный, агрессивный, с акцентом на атаку. Зачем было что-то ломать? Я лишь постарался добавить в игру больше коллективных действий, скорости, зрелищности. То, к чему стремился везде, где доводилось работать - в России, Белоруссии, Сирии. Сложность заключалась в том, что состав "Терека" поменялся больше чем наполовину. Даже значительно меньшие перемены уже создают трудности: ведь притирка футболистов друг к другу требует времени. А значит, без потерь не обойтись. Это еще одно дополнение к ответу на вопрос о нашем нынешнем восьмом месте.

- Кстати, о составе. Не сожалеете, что рискнули доверить место в нем вчерашним дублерам Эдиеву, Кацаеву, Уциеву, Садаеву? Ведь их отдельные ошибки приводили к потере очков.

- Нисколько. Поверьте, это очень способные ребята, у которых хорошее футбольное завтра. Что касается ошибок, то без них не набираются опыта и игроками не становятся.

- В "Тереке" достаточно большой выбор игроков. Право определения состава принадлежит только главному тренеру или приходится учитывать указания руководства клуба?

- Последнее слово во всех футбольных вопросах всегда за мной. Кстати, это решение того самого руководства, которое вы упомянули. Обсуждать вопросы будущего варианта состава готов всегда. Что, кстати, и делаю с моими помощниками - Шахином Дениевым, Исой Байтиевым и Рамзаном Цуцулаевым. Но поступаю так, как подсказывает тренерский разум. Хотя иногда советы оказываются очень полезными. Так, в перерыве домашнего матча со "Спартаком" наш вице-президент Хайдар Алханов убедил меня выпустить во втором тайме Уциева. И Ризван не только закрыл свой фланг, но и забил очень важный второй гол.

- Нелегко далось решение отпустить Диканя в "Спартак"?

- Пожалуй. Но в конце сезона Андрей все равно собирался уходить. И потом, как можно было лишать его возможности сыграть в Лиге чемпионов? А вообще здесь тот самый случай, когда нет худа без добра: ушел Дикань - заиграл Годзюр.

- Проблемные позиции в составе еще остались?

- Явных уже нет. Сейчас главное всех расставить по местам с наибольшей пользой.

- Последнему новичку, бразильцу Тиуи, место найдется?

- Со временем, думаю, обязательно. Взрывной, скоростной, техничный - такие форварды всегда в дефиците. Пока у него в разгаре процесс адаптации, который может ускорить игровая практика, но ее сегодня, увы, маловато.

- А вот Вагнер Лав в ЦСКА о себе заявил с первого же матча.

- Бразильцы все разные. Тому же Веллитону времени, чтобы заиграть в "Спартаке", потребовалось немало. Будем помогать парню освоиться как можно быстрее.

- Но в воскресной встрече с армейцами мы Тиуи вряд ли увидим?

- Может быть, мне вам еще стартовый состав для Слуцкого продиктовать? Извините, пока воздержусь.

- Тогда расскажите, как готовитесь к матчу с ЦСКА.

- В обычном режиме: изучаем соперника, проводим теоретические занятия, отрабатываем отдельные тактические варианты. Последние встречи армейцев с "Томью" и "Ростовом" показали: за ними уже с первых минут нужен глаз да глаз. И конечно, нельзя давать им пристреливаться даже с дальних дистанций.

- В чем сила сегодняшнего ЦСКА?

- В идеально подогнанном составе, где практически нет слабых мест. В классном взаимодействии футболистов группы атаки - Вагнера, Думбья, Секу, Гонсалеса, Хонды, Дзагоева. Ну, и колоссальное подспорье - опыт, полученный в Лиге чемпионов.

- То, что многие из армейцев были в перерыве заняты в сборных, "Тереку" на руку?

- Даже не задумываюсь об этом. Все те, кого вы имеете в виду, профи высочайшего уровня. И к игре с нами, уверен, они подготовятся на все сто.

- В чем в воскресной встрече козырь "Терека"?

- В наших болельщиках, которые постоянно ждут от нас невозможного. И это заставляет идти вперед. Наполеон говаривал перед сражением: "Главное - ввязаться в бой, а там будет видно!" Из этого и будем исходить.

- Окончательный расклад в чемпионате можете прикинуть?

- После игры с ЦСКА ответить на этот вопрос мне было бы легче. Но все-таки рискну отдать чемпионство "Зениту", а остальные два комплекта медалей - ЦСКА и "Рубину". В любой последовательности.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ЦСКА35 (16 Октября 2010 14:46:28)
не утверждаю, но мне кажется, это наш полководец(Кутузов) говорил. чемпионство Зениту, сейчас все отдают, это не задевает. задевает, что мы их 5 лет в Грозном,не можем обыграть. это при том, что ЦСКА в выездных матчах, имеет большой процент побед(во всех турнирах). жду победы!
Написал: viv (16 Октября 2010 13:29:53)
ЦСКА только победа!!! Мы болеем только за победу!!!
Написал: Suvorov (16 Октября 2010 02:05:26)
Вот негодяй, надо его наказать за то, что зениту чемпионство отдал.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Банка тушёнки, ромбиком знак -
Здесь похоронен московский спартак!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА