Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Большая схватка на "Петровском"

В завтрашнем перенесенном матче 18-го тура премьер-лиги "Зенит" - ЦСКА хозяева попытаются досрочно оформить второе в российской истории чемпионство, а гости - отложить невский праздник как минимум до выходных.
  • Футбол

  • 5      1713     

В завтрашнем перенесенном матче 18-го тура премьер-лиги "Зенит" - ЦСКА хозяева попытаются досрочно оформить второе в российской истории чемпионство, а гости - отложить невский праздник как минимум до выходных.

Математическая подводка у матча на "Петровском" проста: даже ничья позволит сине-бело-голубым взять золото за три тура до финиша. В случае мирного итога - хотя сейчас трудно представить, что ничья в этом противостоянии может стать именно мирной - "Зенит" будет опережать тот же ЦСКА и "Рубин" на 9 очков. У номинальных преследователей останется теоретическая возможность сравняться с безоговорочно лидирующим конкурентом, вот только питерцы все равно будут иметь преимущество над москвичами по личным встречам, над казанцами - по общему числу побед в чемпионате.

Да, зенитовцы после армейцев примут "Ростов". Однако незачем откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. К тому же оформить чемпионство в дуэли с таким же претендентом на титул, как ты сам, все-таки намного и намного слаще.

Об этом и говорят представители лагеря клуба с берегов Невы. Бруну Алвеш безапелляционно подчеркивает, что "Зенит" сильнее ЦСКА. Лукович и Ломбертс уверенно отрезают: они не собираются оставлять преследователям даже призрачной надежды, даже одного-единственного завалявшегося шансы. Жевнов и Розина готовятся к непростому испытанию, но не намерены тянуть с решением задачи. Лишь тактичный Семак осторожно отмечает, что игра с фактически родной командой для него не является принципиальной, а просто очень важной для достижения цели. Таковы настроения, обозначенные в многочисленных комментариях после предматчевой тренировки во вторник. С московской стороны еще после уик-энда Игнашевич через свой персональный сайт пообещал испортить оппоненту праздник.

Дружина Лучано Спаллетти сильна и сбалансирована. Итальянский мастер уже успел на славу потрудиться в российской Северной столице. Его игроки отлично знают свой маневр. Неспроста они в турнирной таблице премьер-лиги с самого начала сезона посматривают на всех свысока. До недавней осечки в Москве в дерби двух столиц со "Спартаком" зенитовцы шли на обновление рекорда по длительности серии без поражений из двух с половиной десятков встреч. В этом году питерцы вообще оступились лишь дважды. Правда, в едва ли не самые важные моменты - в гостях у "Осера" в ответном поединке квалификации Лиги чемпионов и на выезде к непримиримому сопернику. Правда, удар сине-бело-голубые оба раза держали, сбиться с заданного направления себе не позволили. Так что теперь Анюков, Денисов, Данни, Кержаков и компания в шаге от того, чтобы водрузить флаг на практически покоренную вершину.

Дружина Леонида Слуцкого сильна, пусть и не так сбалансирована, как ее завтрашний соперник. Российский специалист уже на славу потрудился в российской столице. И его игроки отлично знают свой маневр. Летнее мощное усиление позволило красно-синим заполучить по два фактически равных исполнителя на каждую позиции в средней линии, в атаке образовался грозный дуэт Вагнер Лав - Думбья. Скисший было на скамейке Нецид, получив шанс в последних матчах, показал завидную результативность.

Так что кто кого перетянет в поединке на "Петровском" - вопрос открытый.

В истории встреч "Зенита" и ЦСКА в Санкт-Петербурге только в этом веке имеется несколько узловых моментов.

Самый древний из эпизодов нового тысячелетия - разгром со счетом 6:1, который в 2001-м сине-бело-голубые под началом Юрия Морозова учинили красно-синим под началом Павла Садырина. После того, как Семак открыл счет, хозяева стараниями молодых да ранних Кержакова и Аршавина, а также опытного Кобелева выдали феноменальную 5-минутку во втором тайме с четырьмя голами. Еще одну уверенную викторию зенитовцы одержали над армейцами в середине чемпионата-2003. Радимов, Кержаков и товарищи опять-таки нашли, что ответить на первый мяч гостей в исполнении Яновского. Впрочем, те 1:4 не смутили команду Валерия Газзаева. На финише она на 3 очка обошла команду Властимила Петржелы и взяла первое в российской истории золото.

В 2004-м подопечные Петржелы и Газзаева сошлись на финише. И импозантный чех предоставил заводному россиянину отменный повод для дополнительного мотивирования армейцев. Отпустив комментарий о том, что ЦСКА играет в "конский футбол", рулевой зенитовцев поплатился горьким фиаско со счетом 0:3 и к предыдущему чудесному серебру добавил не самую радостную бронзу. Правда, победа на берегах Невы для москвичей оказалось пирровой. После этого они засбоили и выронили золото, которое подхватил выскочивший из-за спины "Локомотив".

В 2007-м в ходе чемпионского рывка "Зенит" взял верх над ЦСКА со счетом 2:1 с голами Погребняка и Денисова. Второй из россиян забил в концовке, на что тут же ответил Вагнер Лав. Первый же отличился после того, как датский рефери Бо Ларсен оставил без внимания эпизод с игрой рукой Крижанаца (такой вышел бумеранг после работы россиянина Петтая на московской встрече дуэлянтов на финише чемпионата-2006, в которой красно-синие одолели разобидевшихся на судью сине-бело-голубых с минимальным перевесом). Впрочем, не исключено, красно-синие тому поражению в результате не слишком-то огорчились: ведь питерцы под началом Дика Адвоката боролись за титул со "Спартаком" и на финишной прямой в последнем туре обошли непримиримого соперника. Красно-синие же стали третьими.

В 2008-м раскочегарившийся летом ЦСКА набрал такой ход, что повис на хвосте ушедшего далеко вперед "Рубина". Началом армейского преображения стали два июльских эпизода: объявление об уходе в конце сезона Газзаева и крупная победа в дерби со "Спартаком" со счетом 5:1. Именно перед дуэлью с красно-белыми многолетний наставник красно-синих перестроил свою "золотую" схему с тремя защитниками. Он добавил в оборону еще одного футболиста и при этом в средней линии поставил на связку молодых да ранних Мамаева и Дзагоева. И обладатели Кубка УЕФА-2005 заиграли так, как не играли именно с того сверхудачного сезона.

"Зенит" же в своем сверудачном сеоне-2008 после триумфа в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы шел далеко от лидеров премьер-лиги, удивляя всех несоответствием демонстрируемой восхитительной игры и получаемого при этом результата. Однако к поединку с армейцами команда Адвоката подошла с решительным настроем. Пожалуй, даже с излишне боевым. Потому что Крижанац, команда которого в том сезоне пробовала на вкус Лигу чемпионов и сражалась с "Ювентусом" и "Реалом", слишком нелестно отозвался о ЦСКА, бившегося во втором по значимости старосветском кубке с хорватским "Славеном Белупо".

В интервью "СЭ" Крижанац сказал, как отрезал: "Сейчас "Зенит" в два раза сильнее ЦСКА". Очевидцы из стана красно-синих потом подтвердили, что установка Газзаева вышла запоминающейся. Так Дзагоев поделился для "СЭ": "Установка перед игрой в Петербурге врезалась в память. Накануне Крижанац в интервью ляпнул, что "Зенит" на голову сильнее ЦСКА. Валерий Георгиевич зачитал этот пассаж в раздевалке. И добавил: "За такое нужно наказывать. Вы должны их выйти и порвать!" Что и сделали. Крижанац и впрямь перегнул палку. Дело не в ЦСКА - о любой команде необходимо отзываться с уважением".

Сражение на "Петровском" вышло знатное. Команды умышленно забыли об обороне, сделав ставку на атаку. В итоге фееричный матч затмил даже проводившуюся почти в то же время английскую битву "Челси" и "МЮ". 17 голевых моментов, 38 ударов по воротам, 15 попаданий в створ, серии упущенных шансов - тот же Крижанац, как и Данни, упустил три. Зенитовцы ничем не уступали армейцам, но на дубль Дзагоева и точный удар Вагнера Лав с пенальти ответили лишь мячом Погребняка в концовке. В рамках того же 22-го тура 21 сентября в Москве сошлись "Спартак" и "Рубин". И эти команды выдали весьма унылый матч, в котором гости добились победы со счетом 1:0.

"Рубин" и "Спартак" в вынесенной на минувший понедельник встрече 27-го тура ничьей 1:1 фактически распрощались с возможностью сохранить титул (для казанцев) или финишировать в первой тройке (для москвичей).

Теперь очередь за "Зенитом" и ЦСКА. Впереди большая схватка.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: игорьуфа (10 Ноября 2010 05:32:19)
праздника у питера не будет.причём не только сегодня.ЦСКА ЧЕМПИОН !
Написал: siz (10 Ноября 2010 01:30:45)
как говорилось в одном фильме - мяч круглый, поле ровное.... а ЦСКА - ЧЕМПИОН!!!
Написал: GoG (10 Ноября 2010 00:57:06)
извиняюсь что не в тему)
обращаюсь к москвичам:
Кто может помочь достать 2 тикета на дерби? сам живу не в Москве, поэтому никак( icq 557520896
Написал: Монах Францисканец (10 Ноября 2010 00:56:39)
Тем временем Алан в том числе и нашими стараниями вырвался на второе место в опросе макаронников с почти 18 %
Написал: Максим Томилино (10 Ноября 2010 00:44:50)
"Выйти и порвать!". Вот так и надо поступить!!!
Написал: Монах Францисканец (10 Ноября 2010 00:25:50)
Крыжанац мразь,из породы пиздоболов

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Боровков Юрий
В сердце клуб всегда один –
ЦСКА непобедим!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА