Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Ватутин: Позиция действующего состава совета директоров "Норильского Никеля" и руководства компании - продолжать поддерживать ЦСКА.

К сегодняшнему домашнему матчу с "Олимпией" ЦСКА подходит в непривычной роли аутсайдера: впервые в истории армейцы стартовали в главном еврокубке тремя поражениями подряд. Специально для "СЭ" ситуацию прокомментировал президент клуба.
  • Футбол

  • 5      1515     

К сегодняшнему домашнему матчу с "Олимпией" ЦСКА подходит в непривычной роли аутсайдера: впервые в истории армейцы стартовали в главном еврокубке тремя поражениями подряд. Специально для "СЭ" ситуацию прокомментировал президент клуба.

В ответ на просьбу о беседе Ватутин сначала прислал SMS-сообщение: "Меньше всего сейчас хочется давать интервью". Однако на следующий день наш разговор все-таки состоялся.

- На прошлой неделе, сразу после поражения от "Памесы" в Испании с разницей "-25", вы заявили, что по возвращении в Москву вам и тренерам предстоит серьезно обсудить сложившуюся ситуацию. Обсудили?

- Да, в минувшую пятницу. Но мне не хотелось бы разглашать содержание беседы - это все-таки детали внутренней клубной кухни. Скажу лишь, что я около часа разговаривал с командой без тренеров. Кроме того, состоялась и встреча с Душко Вуйошевичем. Мы постарались определить конкретные слабые места - не только в игре, но и в тренировочном, подготовительном процессе. А также наметить меры для их исправления. Проблема ведь не только в качестве игры. В Валенсии все увидели безвольный ЦСКА, а это недопустимо.

- Что нужно предпринять, чтобы выбраться из нынешней ямы?

- Тут не используешь какой-то один инструмент. Хотелось бы, к примеру, чтобы поскорее вернулись в строй травмированные. К сожалению, сейчас это реально только в случае с Хряпой. На быстрое выздоровление Шишкаускаса и Кауна рассчитывать не приходится. Также очень важно, чтобы как можно скорее установился контакт между главным тренером и командой.

- Уместно ли сравнивать нынешнюю ситуацию с прошлогодней? Тогда ЦСКА тоже играл под руководством нового главного тренера Евгения Пашутина - и тоже неудачно стартовал в Евролиге...

- Вряд ли подобные аналогии уместны. Каждый сезон - особенный. Мы столкнулись с беспрецедентной эпидемией травм, причем в самый сложный момент - когда только началось строительство новой команды. Не забывайте, что помимо трех игроков стартовой пятерки - Хряпы, Шишкаускаса и Кауна, больше месяца пропустил еще один ключевой баскетболист - Холден. Фактически месяц отсутствовал Воронцевич. Мы пытаемся минимизировать последствия этих потерь, но это очень непросто. А в аналогичный период прошлого сезона ЦСКА был лишен только одного игрока - Смодиша.

- Тогда, после трех туров Евролиги-2009/10, вы провели встречу с болельщиками. Может, и сейчас стоит организовать что-то подобное?

- Поддержка болельщиков в трудную минуту очень важна. Она позволяет понять, что мы находимся не в вакууме. Конечно, встреча с фанатами не наладит игру команды и не вернет травмированных в строй - она может лишь снять градус напряжения. Показать поклонникам ЦСКА, что мы их слышим, дать ответы на их вопросы. Но, с другой стороны, такие беседы - отнюдь не универсальный рецепт для преодоления трудных ситуаций. А свое уважение к переживаниям и надеждам болельщиков команда уже выразила - в специальном обращении, которое опубликовано на клубном сайте.

- Понятно, что новому тренеру требуется время. Но ЦСКА уже потерпел в Евролиге три поражения, одно крупнее другого, а изменений к лучшему не видно. Почему?

- Все привыкли к победам ЦСКА. Выход в "Финал четырех" Евролиги воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Но войдите в наше положение. К примеру, сейчас много говорят о супертройке "Майами Хит" Крис Бош - Леброн Джеймс - Дуэйн Уэйд. Так вот, у ЦСКА есть своя супертройка - и из-за травм мы потеряли ее целиком! Да, 0-3 на старте Евролиги - это ЧП. Но у нас недостаточно ресурсов, чтобы заменить травмированных лидеров.

- Позволю себе не согласиться. Гордон при всем его индивидуализме достаточно неплохо заменил Холдена. Пока не вернулся в строй Хряпа, но по сравнению с прошлым годом у ЦСКА есть Смодиш. А на позиции Кауна может сыграть Воронцевич...

- Отчасти вы правы. В принципе мы используем широкую ротацию, как и планировали. Достаточно посмотреть, сколько игрового времени получили эти баскетболисты и все россияне в ходе предсезонки и американского турне. Но с точки зрения качества игры эта ротация пока не впечатляет. Тот же Воронцевич отлично сыграл в Люберцах, но в матче с "Панатинаикосом" они с Соколовым не сделали ни одного подбора. Замены травмированным у нас есть, вот только по качеству они им пока уступают.

Я не могу упрекнуть кого-то в отсутствии старания, нежелании выкладываться. И категорически не приемлю паники и пораженческих настроений. Однако факт остается фактом: сейчас мы вынуждены постоянно заниматься затыканием дыр. Отсутствующие Каун, Шишкаускас и Хряпа - это 35 - 40 очков за матч. Плюс отличная оборона. К тому же последние двое - созидатели, они много пасуют в атаке.

- Хряпа был включен в заявку на субботний матч ПБЛ против "Триумфа", но на площадке так и не появился…

- Виктор - такой игрок, для которого сам факт включения в состав очень важен - для уверенности в себе. После матча с "Памесой" он тренируется с командой в полном объеме, и мы действительно заявили Хряпу на игру с "Триумфом", однако его выход не планировался. Пока нельзя сказать, что он готов на сто процентов. Последний раз Хряпа играл еще в августе - во время подготовки сборной России к чемпионату мира. И сейчас его нога не лучшим образом переносит нагрузки - после тренировок появляются отеки. Так что еще надо посмотреть за динамикой восстановления. В любом случае вряд ли стоит надеяться, что после такого долгого отсутствия Хряпа быстро наберет оптимальную форму.

- Марьянович явно не справляется с ролью основного центрового. Почему летом ЦСКА приобрел именно его? И насколько важной в этом вопросе была финансовая сторона?

- Я говорил летом и хочу напомнить сейчас: Марьяновича мы покупали не как игрока первой пятерки. При здоровых Кауне и Соколове он выходил бы на замену. Это молодой баскетболист, который из-за стечения обстоятельств впервые оказался в роли основного центрового клуба Евролиги. К этому он пока не готов.

Что же касается финансовой стороны, да, это было для нас важно, мы искали именно свободного агента. Кроме того, на трансферном рынке просто нет достойных центровых. Четыре лучших баскетболиста этого амплуа играют в "Барселоне", трое в межсезонье уехали в НБА…

- Каун выбыл из строя надолго - его возвращение ожидается только в 2011 году. Как собираетесь решать проблему с центровыми?

- Мы изучаем рынок игроков. Пока там нет кандидатуры, которая бы нас устроила. Нужен игрок, умеющий обороняться против пик-энд-роллов, а также атаковать, получая мяч спиной к кольцу.

- Год назад Пашутину было все-таки попроще, чем сейчас Вуйошевичу. Первый уже работал в команде несколько лет тренером-ассистентом и считался в ней своим, а второму приходится начинать с нуля.

- Не думаю, что стоит их сравнивать. У каждого своя ситуация. Вуйошевичу очень непросто. Он старается внедрить свою модель игры, однако исполнителей не просто нет, а с каждой игрой становится все меньше. В таких условиях любому было бы тяжело давать результат. Сложно оценивать работу тренера, когда ключевые игроки находятся в лазарете.

- Перед Вуйошевичем стоит еще одна серьезная проблема - языковой барьер. Как идут дела с изучением русского?

- Он интенсивно занимается. И все же пока это остается нашим слабым местом.

- Но ведь о том, что Вуйошевич не говорит свободно ни по-русски, ни по-английски, стало известно не вчера. А в результате тренер не может руководить командой непосредственно по ходу матчей. Стоило ли вообще идти на такой риск, подписывая контракт с Вуйошевичем?

- Повторю: оценивать его работу преждевременно. Да, языковая проблема решается не так быстро, как хотелось бы. Самая сложная задача на данный момент - реализация главным тренером своего видения игры в целом. Идет перестройка игровой модели, а это всегда сложный и долгий процесс, сопряженный с перепадами в результатах. В такой ситуации контакт между тренером и игроками очень важен.

Кстати, мы с Вуйошевичем уже нормально понимаем друг друга без переводчика. То же самое относится к персоналу команды. Но при общении с игроками в стрессовых условиях матча все иначе. Здесь очень важно качество перевода, который осуществляет Сашо Филиповски (помощник Вуйошевича. - Прим. А.С.). Не всегда возможно точно передать мысли тренера - особенно их эмоциональную составляющую.

- Несколько недель назад появились слухи о том, что "Норильский Никель" может сократить финансирование вашего клуба. Это действительно так?

- Позиция действующего состава совета директоров "Норильского Никеля" и руководства компании - продолжать поддерживать ЦСКА. Полагаю, какие-то изменения могут произойти только в случае перемен в составе совета директоров компании.

- Матч с "Олимпией" будет определяющим с точки зрения турнирного будущего ЦСКА?

- Он будет определяющим в плане выхода в "Топ-16". Наша задача по результату формулируется просто: не опуститься ниже того положения в таблице, которое в будущем, после возвращения травмированных, позволит наверстать упущенное. Думаю, если мы выберемся из нынешней турнирной ситуации, то сможем пройти в Евролиге достаточно далеко. Поэтому игра с "Олимпией" важна не столько по качеству баскетбола, сколько в плане становления характера команды, ее стержня.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Поскольку нам жизнь лишь однажды дана - то значит душой мы всегда с ЦСКА!!!
Мы чемпионы!!!!!!!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА