Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Акинфеев. А кто за ним?

Корреспондент "СЭ" анализирует ситуацию с голкиперами в сборной России.
  • Футбол

  • 5      2457     

Корреспондент "СЭ" анализирует ситуацию с голкиперами в сборной России.

Говорят, что вратарь - полкоманды. Если он поймал кураж, соперник может забыть о надежде распечатать ворота. Вспомнить, к примеру, умопомрачительные подвиги Песьякова, два года назад выступавшего за "Шинник", в матче с "Зенитом". Что только ни делали питерцы, а больше гола забить не смогли. В итоге ярославцы победили 3:1. В том числе благодаря такой игре голкипера заметили тренеры "Спартака". Но порой достаточно одного ляпа, чтобы поставить крест на собственной карьере или на вымученном успехе команды. Промахи Джанаева в конце прошлого сезона, наверное, не вспоминает теперь только ленивый. Не допусти он их, "Спартак" боролся бы за чемпионство.

В сборной России с постом номер один сейчас, казалось бы, полный порядок. Уже шесть лет ворота защищает Акинфеев. Надежный страж, он оберегает вверенную ему территорию уверенно. Конечно, не обходится без недоразумений: например, гол словаков после неудачного выноса мяча Акинфеевым. Но следом мы увидели невероятные матчи с Ирландией и Македонией. Три очка в последнем - безусловная заслуга армейца, отразившего пенальти. Не зря, по слухам, им интересовался "МЮ".

Но есть другая сторона медали. Кто может достойно заменить Акинфеева в воротах в случае необходимости? От травм в футболе никто не застрахован. За один понедельник, к примеру, сборная потеряла из-за повреждений Быстрова, Анюкова, Денисова, Рыжикова. Под большим вопросом выход сегодня на поле Кержакова. Да и Акинфееву пропустил из-за травм часть отборочного цикла Euro-2008, не сыграв, например, в обоих матчах с англичанами. В первом, лондонском, ворота защищал Малафеев, всего за национальную команду сыгравший 16 матчей. В триумфальном ответном, выигранном 2:1 в Лужниках, на поле вышел Габулов. Всего динамовец за сборную провел еще меньше встреч - лишь шесть.

Именно Малафеев и Габулов еще несколько месяцев назад стабильно занимали два места дублера Акинфеева, не пуская в сборную рубиновца Рыжикова. Но сейчас положение вещей изменилось. Оба потеряли в клубах выглядевшие непоколебимыми места в составе. В "Зените" Малафеева вытеснил из ворот Жевнов, что не добавляет уверенности в завтрашнем дне 31-летнему футболисту. Конечно, возраст для вратаря небольшой, однако пребывание на скамейке - дело малоприятное.

То же самое можно сказать о 27-летнем Габулове. В "Динамо" на место в воротах претендуют два примерно равноценных вратаря: один - голкипер сборной России, а второй - собственный воспитанник Шунин. И стоило Габулову в двух матчах пропустить по три мяча (в гостях от "Сатурна" и дома от нальчикского "Спартака"), как его место в воротах занял молодой конкурент и выдал 421-минутную сухую серию.

Вот Дик Адвокат и задумался, стоит ли вызывать в команду вратарей, не имеющих практики? Решил категорично - нет. Приглашение на товарищеский матч с бельгийцами Рыжикова - шаг более чем логичный. Для вратаря "Рубина" этот вызов стал вторым в карьере. Впервые его пригласил в августе 2008-го Гус Хиддинк, но в сборной футболист, которому сейчас 30, надолго не задержался. Бердыев же голкиперу доверяет. И тот отвечает Курбану Бекиевичу хорошей игрой и сухими матчами. Что бы ни говорил главный тренер "Копенгагена" Столе Сольбаккен, перед домашним матчем Лиги чемпионов с "Рубином" прямо заявивший: Рыжиков не слишком хорошо играет ногами и допускает глупые ошибки. Но и казанец сегодня не сможет занять место даже на скамейке запасных из-за полученной в предыдущей встрече с "Динамо" травмы плеча.

Проблемы Габулова, Рыжикова, Малафеева еще и в том, что они значительно старше 24-летнего Акинфеева, расцвет таланта которого впереди. Он должен наступить года через 3-4. А раз конкуренты и сейчас уступают армейцу по игре, вряд ли они смогут изменить ситуацию в будущем.

Но если смотреть на молодую поросль голкиперов, то и здесь выбор Адвоката не слишком богат. За последние годы его предшественником приглашались лишь ныне грозненец Джанаев да Шунин.

- Возможно, в следующем отборочном цикле я уже и не буду руководить сборной, - сказал Хиддинк в сентябре прошлого года, вызывая тогда еще спартаковца Джанаева на сбор перед матчами с Германией и Азербайджаном. - Но молодой Джанаев - может быть, будущее нашей национальной команды. Мы вызвали голкипера, чтобы присмотреться к нему поближе, понаблюдать, как он тренируется, чего стоит.

Правда, после концовки прошлого сезона уже сложно сказать, чего действительно стоит Джанаев. Судя по решению "Спартака" обменять его на Диканя, красно-белые на него уже мало рассчитывают. Остается надеяться, что неприятности не повлияют на него так серьезно, как, скажем, на Левенца. Если помните, голкипер, придя в "Локо" из "Амкара" в одном из первых матчей за новый клуб, за Суперкубок России с "Зенитом", пропустил курьезнейший гол. Позволил Аршавину обокрасть себя сзади. Кажется, именно этот ляп остановил карьеру вратаря на взлете. Он так и не вернул уверенность в себе. И теперь вообще мало кто представляет, где играет Левенец и играет ли. Пожелаем Джанаеву не повторять этой печальной участи. Но быть вратарем сборной России он пока явно не готов.

Помимо 23-летнего Джанаева просматривал Хиддинк и его ровесника Шунина, который в 2007 году стал открытием сезона. На пике успеха юноша оказался в национальной команде и даже провел товарищеский матч с Польшей, закончившийся 2:2. Но затем наступил спад, свойственный молодежи. И Шунину настойчивой работой приходилось день ото дня доказывать состоятельность на тренировках "Динамо". В последних матчах ему оказал доверие Миодраг Божович, за чем последовал неожиданный, можно сказать, авансовый вызов от Адвоката.

В премьер-лиге обращают на себя внимание также Чепчугов, Песьяков, Беленов. Но они пока на вторых и третьих ролях в ЦСКА и "Спартаке". Чаще появляются в воротах "Алании" Кержаков и Хомич. Владимир Шевчук весь сезон тщетно пытается определить, кто из этого дуэта больше подходит для роли основного стража ворот. Оба голкипера пока продолжают ходить в роли молодых и перспективных, чередуя удачные матчи с откровенно провальными.

Получается, если и дальше Габулов с Малафеевым не будут попадать в состав клубов, Адвокату в ближайшее время придется непросто с выбором вратарей, которые должны подстраховывать Акинфеева. Несмотря на замечательную отечественную вратарскую школу, вырастившую Яшина, Дасаева, Черчесова, Нигматуллина, нынешняя молодежь к подвигам, достойным внимания тренерского штаба сборной, пока по большому счету не готова.

ШУНИН - НАИМЕНЕЕ ОПЫТНЫЙ ДУБЛЕР АКИНФЕЕВА В СБОРНОЙ

Если вести отчет с ноября 2003 года, когда в сборной России свой первый матч сыграл Вячеслав Малафеев, заменивший в Уэльсе дисквалифицированного Сергея Овчинникова, то с тех пор в команде дебютировали еще три вратаря. Больше всех матчей провел за сборную Игорь Акинфеев (45), начавший свои выступления в ней чуть позже Малафеева (16). А вот Владимир Габулов и Антон Шунин, дебютировавшие в товарищеском матче с Польшей - 2:2 в Москве 22 августа 2007 года, - стабильным выступлением за сборную похвастать не могут.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: игорьуфа (17 Ноября 2010 17:13:19)
СД писал(а):
Перед Вашими глазами еще одно доказательство, что женщинам не стоит писать о футболе - получается лишь себя дискредитировать! Многие эпизоды внутри текста вообще не стыкуются с логикой и рельными фактами.
Особенно "порадовало" место про: "замечательную отечественную вратарскую школу, вырастившую Яшина, Дасаева, Черчесова, Нигматуллина". Если еще Черчесова можно сравнивать с Дасаевым (кстати, при реальной конкуренции Приветыч полностью проиграл место в воротах Дасаеву), то ставить в один ряд Нигматуллина с Яшиным и Дасаевым мне кажется кощунством... Как будто у нас в стране не было Разинского, Пшеничникова, Рудакова, Астаповского, Вяч. и Вик. Чановых, Уварова и Еремина!
СД не уверен что она вообще слышала фамилии тобой перечисленных людей.а нигматуллин -ди джей -его она наверняка из-за этого запомнила.будет писать про нападение наверняка в ряд с Федотовым иСтрельцовым поставит сычёва.

Написал: СД (17 Ноября 2010 16:37:55)
Перед Вашими глазами еще одно доказательство, что женщинам не стоит писать о футболе - получается лишь себя дискредитировать! Многие эпизоды внутри текста вообще не стыкуются с логикой и рельными фактами.
Особенно "порадовало" место про: "замечательную отечественную вратарскую школу, вырастившую Яшина, Дасаева, Черчесова, Нигматуллина". Если еще Черчесова можно сравнивать с Дасаевым (кстати, при реальной конкуренции Приветыч полностью проиграл место в воротах Дасаеву), то ставить в один ряд Нигматуллина с Яшиным и Дасаевым мне кажется кощунством... Как будто у нас в стране не было Разинского, Пшеничникова, Рудакова, Астаповского, Вяч. и Вик. Чановых, Уварова и Еремина!
Написал: игорьуфа (17 Ноября 2010 12:57:16)
_Pahan_ писал(а):
игорьуфа писал(а):
какой нахер песьяков и джанаев !их и упоминать то в связи со сборной ошибка.не только приглашать.Игорь-первый,габулов второй.если уж совсем беда то малафеев.


Согласен с тобой, но заместо Малафеева я бы взял Рыжикова и даже наверное 2 вратарём а Габулов 3.

рыжик симулянт.его больше вообще не позовут.
Написал: _Pahan_ (17 Ноября 2010 12:22:47)
игорьуфа писал(а):
какой нахер песьяков и джанаев !их и упоминать то в связи со сборной ошибка.не только приглашать.Игорь-первый,габулов второй.если уж совсем беда то малафеев.


Согласен с тобой, но заместо Малафеева я бы взял Рыжикова и даже наверное 2 вратарём а Габулов 3.
Написал: игорьуфа (17 Ноября 2010 06:38:55)
статья под стать фамилии
Написал: Саня Граф (17 Ноября 2010 06:32:56)
игорьуфа писал(а):
какой нахер песьяков и джанаев !их и упоминать то в связи со сборной ошибка.не только приглашать.Игорь-первый,габулов второй.если уж совсем беда то малафеев.

Автор статьи - дама. =) (Екатерина Бредина)
Написал: игорьуфа (17 Ноября 2010 06:27:41)
какой нахер песьяков и джанаев !их и упоминать то в связи со сборной ошибка.не только приглашать.Игорь-первый,габулов второй.если уж совсем беда то малафеев.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
+79098959294
ЦСКА-Чемпион!

Гол!Гол!Гол!
Вот это футбол.
Только он
ЦСКА-Чемпион!

Красно-синие футбола творцы,
Просто молодцы.
Гол забить ЦСКА сложно,
Голкипер ЦСКА стоит в воротах осторожно.

Когда в кураж ЦСКА войдёт,
Игра для ЦСКА легко пойдёт.
Когда голеадоры ЦСКА атакуют,
Болельщики ЦСКА ликуют.

Мы всех соперников одолеем,
Мы за ЦСКА болеем.
Победу у соперника мы заберём,
И три очка наберём.

Нам не страшна погода,
Мы наш клуб поддержим
В любое время года.
Ведь армейский клуб мы в сердце крепко держим.

Поражение не нужно нам,
Ничья ни к чему нам,
ЦСКА сильнее всех.
Победа!!!!Вот наш успех.

Наш удар сверхточен и опасен,
Пас молниеносен и прекрасен,
Дриблинг просто красота,
Гол в воротах соперника-вот простота.

Только первый ЦСКА,а не второй,
ЦСКА наш золотой.
ЦСКА в ударе,
ЦСКА на пьедестале,

Болельщики ЦСКА для ЦСКА друзья,
Болельщиков ЦСКА огорчать нельзя.
Закончен футбольный сезон,
ЦСКА-Чемпион!

И снова ЦСКА золотые медали примерит,
Кубок над головой поднимет,
Только он
ЦСКА-Чемпион!
Случайные Обои | Все
Пума

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА