Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Слуцкий: За последние годы ни один из игроков армейского клуба, который был нужен команде и являлся игроком стартового состава, не перешёл в другой российский клуб.

О том, как поспорили Валерий Карпин и Леонид Слуцкий, Бориса Игнатьева не поддержали коллеги, а Валерий Газзаев узнал о рождении внучки – в репортаже с пресс-конференции ООТФ.
  • Футбол

  • 5      2505     

О том, как поспорили Валерий Карпин и Леонид Слуцкий, Бориса Игнатьева не поддержали коллеги, а Валерий Газзаев узнал о рождении внучки – в репортаже с пресс-конференции ООТФ.

Сегодня днём в пресс-центре "Российской газеты" состоялось весьма занимательное событие – пресс-конференция членов ООТФ – объединения отечественных тренеров по футболу. Сами имена приглашённых – Валерия Газзаева, Валерия Карпина, Леонида Слуцкого, которые собрались за одним столом – гарантировали интересный диалог. Так и вышло. Разговор получился прелюбопытнейшим.

Темы были абсолютно разными. Но каждый раз их обсуждение получалось предельно живым и ярким. Хватало и споров. Разве это не интересно, когда главные тренеры ЦСКА и "Спартака", не стесняясь журналистов, спорят между собой, причём вежливо и без всяких обид?

Хотя первая обсуждаемая тема – голосование по поводу страны-хозяйки ЧМ-2018 – разногласий не вызвала. Все были за то, чтобы мировое первенство доверили нашей стране. Второй обсуждаемый вопрос – переход на систему "осень-весна" – уже выявил одного отколовшегося. Им стал тренер "Локомотива" Борис Игнатьев. Ждали сегодня и появления Юрия Сёмина, но он приехать не смог. "Юрия Павловича на два часа дня пригласили в РЖД", – объяснил Игнатьев. Тогда ещё никто не знал, что покинет это совещание Сёмин уже не в ранге главного тренера железнодорожников.

Так вот, о системе "осень-весна". "Хотя решение принято и его нет смысла обсуждать, я скажу лично от себя, – начал Игнатьев. – Я не вижу особых преимуществ в этом переходе. Много копался, изучал эту тему, исходя из своего опыта работы в футболе, и думаю, что мы не извлечём никаких преференций из этого перехода". Сразу скажем, что Игнатьев со своей позицией оказался в явном одиночестве. Его не поддержали ни президент ООТФ Михаил Гершкович, ни другие тренеры, будь то Газзаев или Карпин.

Серьёзное обсуждение вызвала и тема договорных матчей. Очень ярко по этому поводу высказался Валерий Карпин. Видимо, накипело.

– Договорные матчи в российском футболе есть, – сразу заявил главный тренер и гендиректор "Спартака". – Об этом знают все, кроме тех, кто должен знать. Не знаю, кто обязан на них реагировать – Комитет ли по этике, лично господин Фурсенко или, быть может, правительство нашей страны. Но то, что они есть, это факт. И их можно выявить, было бы желание. У нас шпионов ловят, а тут не могут поймать людей, которые договариваются о результатах футбольных матчей. Это смешно. В той же Италии не посмотрели на имена и регалии клубов, наказали их. Почему нельзя разобраться с нашим болотом? Конечно же, можно. Было бы желание. Можно решать проблему и на государственном уровне, и на каком угодно. Но это страшные вещи. У нас получается чемпионат "ни о чем". То, что мы видим, – это просто фарс.

Интересную дискуссию вызвал и вопрос о мотивации современных футболистов. Любопытно, что позиции главных тренеров ЦСКА и "Спартака" здесь не совпали. Сам вопрос звучал следующим образом.

– Многие игроки, подписывая серьёзный контракт, перестают работать над повышением своего мастерства. Как с этим бороться?
Слуцкий: Я часто слышу об этом. Мол, футболисты получили какие-то деньги, контракты, а потом сели на мягкое место и ничего не хотят. Приведу пример ЦСКА. В этом сезоне у нас в заявке числилось 18 полевых игроков, все из которых были готовы появляться в стартовом составе. Я бы мечтал, чтобы три или четыре футболиста у меня просто сидели и не хотели выходить на футбольное поле. Однако они все хотели играть, периодически приходили ко мне с вопросом, почему я не в составе. На эти объяснения уходила львиная доля времени моей работы. Нормальный спортсмен в клубе, который ставит перед собой высокие задачи и хочет профессионально расти, который сам по себе амбициозен, всегда будет стремиться выходить на поле. Считаю, что в больших клубах такая ситуация невозможна.

Карпин: Я абсолютно не согласен со сказанным. Я бы, напротив, хотел, чтобы у меня было 18 равнозначных футболистов, все из которых хотели бы играть, а я мог выбирать сильнейших из них. Или пусть хотя бы трое из них не хотят играть. А вот в ситуации, когда у тебя восемь хороших футболистов или даже меньше, но они знают, что за спиной у них нет очереди в 18 человек, люди как раз и могут расслабиться. Они понимают: как бы ни играли и ни тренировались, всё равно выйдут на поле, потому что других просто нет. Если же у меня будет 18 равнозначных игроков, все из них будут хотеть играть и рваться на поле и никто не будет валять дурака. Я в этом уверен.

Тут свою "шпильку" вставил Гершкович. "Так повышайте уровень селекционной работы", – обратился он к Карпину.

– Уровень конкуренции, – поправил его рулевой красно-белых. – Дайте мне 10 русских игроков, и тогда будет другой разговор.

– Ну вот ЦСКА идеально работает, а "Спартак" нет, – продолжил атаку президент ООТФ.

– А я вот поддержу Валерия Георгиевича, – взял слово Борис Игнатьев.

– Что, согласны, Борис Петрович? – перебил Карпин. – Ну вот.

– В нашей практике встречаются футболисты, на которых контрактные обязательства никак не влияют, о чем говорил Леонид Викторович, – сказал Игнатьев. – А есть другие, которых надо искусственно мотивировать. В таких случаях им надо специально занижать сумму контракта, но при этом обещать различные бонусы. Допустим, попал игрок в заявку на матч – платим, вышел на замену – платим, победила команда – платим. Этих людей всё время надо искусственно мотивировать.

Тему мотивации Карпин ещё не раз поднимал на сегодняшней встрече. Причём и на конкретных примерах.

– Вот есть у нас игрок Макеев, – сказал Карпин. – У него нет конкурента. Поэтому он не будет расти, что бы я ему ни внушал. Я ему говорю: "Ты не выполняешь то, о чем я тебя прошу. Что бы ты сделал с таким игроком на моём месте?" Он: "Посадил бы на лавку". Я ему: "А если у тебя никого больше нет?" В этом и суть. Как он будет расти? Как дорастёт до сборной? Но я надеюсь, что это всё-таки произойдёт и мы доведём его до уровня сборной. Но пока не будет конкуренции, прогресса ждать трудно.

– Неужели для Макеева нельзя найти аргументов? "Не хотел бы ты вместе с другими ребятами создать сильный "Спартак", не хотел бы стать звездой, не хотел бы играть в "Барселоне"? Как пример.
– Вы думаете, я этого не говорю? Говорю, и по сто раз, и не одному Макееву, а всем. И знаете, какой слышу ответ? "Хочу!" И всё. Нет, он реально хочет, но ничего для этого не делается. Я, может быть, тоже хочу тренировать "Барселону" или "Реал". Но для этого надо что-то сделать. А то можно тысячу раз спрашивать: "Хотите выиграть чемпионат России"? — "Хотим!". "Давайте тогда будет интенсивней тренироваться" — "Нет, это тяжело". Многие действительно, получив контракт на 500 тысяч в год, думают, что жизнь удалась. Купил машину, есть плейстейшн, поигрался, купил IPad – и больше ничего не нужно. Нет понимания.

– Мы же тогда не выиграем чемпионат мира 2018 года.
– Да что вы говорите? Какая неожиданность!

Карпин сегодня явно был настроен и критически, и одновременно иронично.

В интересном разрезе обсудили нашего чемпиона – питерский "Зенит". Вопрос звучал так:

– "Зенит" покупает у ближайших конкурентов двух сильнейших футболистов – Семака и Бухарова. Возможна ли такая ситуация с ЦСКА, со "Спартаком"? Допустим, завтра люди из "Зенита" скажут: "Хотим в пару к Кержакову Вагнера Лава. Сколько он стоит? 30 миллионов? 35? Хорошо, платим".

Карпин: Если вы спрашиваете о "Спартаке", такая ситуация была в прошлом году с Быстровым. Что здесь ещё отвечать? Конечно же, такие ситуации возможны.

Слуцкий: А если взять, как пример, ЦСКА, я тоже скажу: что тут ещё отвечать? За последние годы ни один из игроков армейского клуба, который был нужен команде и являлся игроком стартового состава, не перешёл в другой российский клуб.

– В Испании есть одно хорошее правило: футболист, сыгравший пять игр за команду, не может перейти в ходе сезона в другой клуб, – снова взял слово Карпин. – Пусть хотя бы в рамках одного чемпионата тебя не ослабляют, как "Зенит" это сделал с "Рубином".

В этот раз Гершкович выступил уже в качестве примиряющей стороны: "Что касается "Зенита", я думаю, любой тренер согласился бы работать в условиях, которые создаёт руководство этого клуба. Но надо и отдать должное выбору питерцев: они пригласили очень грамотного специалиста.

Сегодня вообще много хвалили и много ругали. Но солировал, конечно же, эмоциональный Карпин. На вопрос о том, что российский футбол находится в кризисе, он ответил следующим образом.

– Говорить, что раньше у нас было всё хорошо и мы не были в кризисе, тоже неправильно. Всё как обычно. Мы в болоте.

Что касается другого Валерия Георгиевича – Газзаева, он покинул пресс-конференцию досрочно. Но причина была сверхуважительная. "Я вам на вопросы отвечаю, а сам как на иголках сижу, – неожиданно заявил Газзаев. – У меня сейчас внучка должна родиться".

Ответом из пресс-зала стал шквал аплодисментов. Когда Газзаев покинул пресс-зал, он включил телефон, и тут выяснилось — случилось! "Родилась", – со счастливой улыбкой сообщил нам Газзаев. Внучку, которую Валерию Георгиевичу подарили сын Владимир и его супруга, назвали Ульяной. Поздравления от "Чемпионат.ру"!
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Carla (1 Декабря 2010 18:08:10)
Меня просто распирает гордость за наш клуб! И ЛВС молодчина, хорошо карпина уделал
Написал: Koln (1 Декабря 2010 10:16:15)
"Почему нельзя разобраться с нашим болотом?"
как тонко он намекнул на зенит
Написал: Depp (1 Декабря 2010 10:10:50)
Пудель на редкость адекватен был )))
Написал: Александр Краснодар (1 Декабря 2010 08:59:59)
у свинокарпа одно хорошее желание - дайте 10 русских игроков. Нам столько не надо, а так, парочку вполне достаточно))))
Написал: FIDELITY (1 Декабря 2010 07:36:10)
irad Согласен, мне их уже жаль :) Реально свинячий подход ко всему. Хорошо что у нас есть ЕЛГ
Написал: irad (1 Декабря 2010 02:22:22)
Ни фига себе! К сраному пиздюку мокееву подходит (только подходит!) чел с европейским футбольным именем, гл.тренер, президент и ,что то там говорит, да только от этого у жвезды ноги в два раза быстрей бегать должны. Но- нет, мокеев кивает в глаза, а за глаза плюет в спину тренеру, типа "нах нужно". И тренер это зная, сетует-вот заменить некем! Да гони ты это говно, продай-все прибыль! У тебя, вон, молодежка чемпионы, возьми мальчишку который землю рыть будет. Не, я понимаю если такое происходит в команде соседнего колхоза, Но это же и "народные", и претендующие, и с башлями, дай им Бог. Да как же за это дерьмо еще кто то болеет...

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Froster
От Аляски до индейцев все болеют за армейцев!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА