Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Российский футбол. Гранит науки

Пока российские клубы отдыхают, Sportbox.ru продолжает читать анкеты футболистов премьер-лиги и выуживать оттуда самое любопытное.
  • Футбол

  • 5      2053     

Пока российские клубы отдыхают, Sportbox.ru продолжает читать анкеты футболистов премьер-лиги и выуживать оттуда самое любопытное.

Напомним, что в поле нашего внимания попали 229 российских футболистов, выступавших в премьер-лиге -2010. В первой серии мы обобщили сведения о том, где они родились. А теперь штудируем школьные годы. Повторим, что анкетные данные изучались по открытым источникам, где достаточно умолчаний и противоречий. Поэтому наше исследование не имеет претензий на поиск абсолютной истины, а служит лишь цели скоротать время межсезонья в занятных наблюдениях.

Начать следует с важной оговорки. Почти все современные мастера учились ремеслу в нескольких местах. Школьный патриотизм, заставляющий получать весь курс в одном клубе, по нынешним временам выглядит рудиментом и атавизмом. Характерным примером современной непоседливости можно считать, например, биографию Александра Алиева, которому грызть гранит футбольной науки довелось в Хабаровске, Курске, Орле, Москве и Киеве. Однако установить полную образовательную цепочку по каждому игроку непросто: в биографических справках обычно упоминаются лишь самые значительные эпизоды. Впрочем, общая картина всё равно видна неплохо.

Оказывается, народной командой «Спартак» считают неспроста. По меньшей мере 24 игрока, то есть каждый десятый в премьер-лиге, школьниками форсили в красно-белых цветах. Такого количества народу действительно не пропустила сквозь себя ни одна другая школа. Её воспитанники играли нынче в десяти клубах. Столь же широка оказалась ещё одна сеть, красно-синих цветов, вот только по общему числу питомцев ЦСКА уступает своим лютым друзьям-соперникам ровно вдвое. Зато армейцы берут качеством. Это единственная школа, чьи выпускники обнаружились в каждом из пяти сильнейших клубов России: Роман Широков в «Зените», Игорь Акинфеев и Георгий Щенников в ЦСКА, Алексей Медведев в «Рубине», Сослан Джанаев в «Спартаке», Ренат Янбаев, Денис Глушаков и Питер Одемвингие в «Локомотиве». Бдительный знаток, конечно, заметит, что армейская школа поучаствовала и в крахе «Сибири» – силами Алексея Васильева. Чистая правда. Но, справедливости ради, и спартаковцы не остались тут в стороне: от них в Новосибирск был командирован Алексей Солосин.

Абсолютным чемпионом по отдаче вполне можно считать и другую школу – знаменитую питерскую «Смену». Каждый из десяти её делегатов провёл в среднем по двадцать матчей. Такого показателя эффективности не имеет больше никто. Почти все воспитанники школы, от старослужащего Вячеслава Малафеева до новобранца Антона Соснина, находятся в своих клубах на ведущих ролях. К слову, лёгкая сенсация нынешнего сезона Виктор Васин тоже корнями оттуда, из академии Дмитрия Бесова. Говорят, теперь «Смены» не стало: «Зенит» взял её под своё крепкое крыло. Наверное, в том отыщутся свои плюсы. Но если следствием такого альянса окажется и снижение уровня внутригородской конкуренции, это перевесит все достоинства современнейших газонов и методик. Потому что без соперничества развития не бывает. И Питер, юношеский футбол которого всегда крутился вокруг двух крупных центров, знает это не хуже других.

Волшебное слово «конкуренция» во многом объясняет и плодовитость педагогов из городов поменьше. Когда-то в Волгограде заклятыми друзьями считались «Ротор» и «Олимпия», а сегодня каждая из школ имеет в премьер-лиге по четыре своих воспитанника. Во Владикавказе испокон веку доказывали что-то друг другу «Юность» и «Спартак», и теперь в клубах элиты играют полтора десятка выпускников этих школ. В столице Дагестана противовес возник недавно: рядом с классической РСДЮШОР-2 появился дерзкий «Анжи-Хазар». Но результат – десяток махачкалинцев в главном дивизионе страны – уже налицо. Впрочем, всех перещеголял Воронеж. Там мир детского футбола имеет не два полюса, как в большинстве других провинциальных центров, а больше. Как иначе понимать тот факт, что в премьер-лиге представлены сегодня сразу четыре воронежские школы: «Факел», «Кристалл», «Энергия» и «ФЦШ-73».

Аббревиатура в последнем наименовании означает Футбольный центр Шмарова. Это, как несложно догадаться, одна из школ нового типа, своего рода частный питомник по выращиванию игроков. Наиболее результативным проектом подобного рода сейчас следует считать систему «Академика», которую обычно связывают с именем Константина Сарсания: сильнейшими клубами нынче были востребованы пять её воспитанников. Если же говорить о традиционных принципах образования, заложенных ещё в советский период, то нельзя пройти мимо достижений общества «Локомотив»: такой результативностью всей системы, а не только центрального отделения, не может похвастать никто. Оказывается, кадры для премьер-лиги с успехом куют, помимо московского, ещё четыре отделения общества – питерское, нижегородское, калужское и ростовское.

Занятно, что многие известные мастера постигали азы футбола совсем не в тех клубах, с которыми связаны сейчас. И легко, когда возникала необходимость, меняли флаги, не предполагая будущих проблем. Как, например, сделали Дмитрий и Кирилл Комбаровы, в четырнадцать лет ушедшие из «Спартака» в «Динамо». О том «трансфере» никто бы теперь и не вспоминал, не случись минувшим летом громкого возвращения, после чего радикалы принялись доказывать друг другу, крови каких цветов в братских жилах течёт больше.

Наверное, было бы занятно при случае устроить шутейный турнирчик между воспитанниками школ. Когда бы за «Спартак» вышли Александр Алиев и Олег Иванов, за ЦСКА Игорь Семшов и Ренат Янбаев, за «Динамо» Вадим Евсеев и Александр Павленко, за «Локомотив» Роман Шаронов и Александр Кокорин, за «Торпедо» Сергей Игнашевич и Александр Рязанцев, за питерскую «Смену» Дмитрий Сычёв и Дмитрий Мичков, за волгоградскую «Олимпию» Денис Колодин и Роман Концедалов, за владикавказскую «Юность» Алан Дзагоев и Давид Цораев – когда бы всё это случилось в ограниченное время на ограниченном пространстве, успех затея имела бы оглушительный. А при должном подходе – момент-то воспитательный! – принесла бы к тому же глубокую практическую пользу. Так что если у кого-то руки чешутся по доброму делу, идею эту Sportbox.ru готов подарить.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Курица - не птица, акула - не треска
В России нет команды лучше ЦСКА.

Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА