ЦСКА в Кубке России 1993-1994. Окончание

Полуфинальная встреча с владикавказским «Спартаком» 7 мая на уютном стадионе «ЦСКА имени Григория Федотова» собрала 7500 человек. Почти все они жаждали победы любимого армейского клуба. Ведь в случае победы в этом матче молодым армейским футболистам предоставлялся шанс напомнить о себе старушке Европе.

• 5      2327

Игра проходила с преимуществом ЦСКА и наградой стал гол Алексея Гущина на 61-й минуте. Но удержать преимущество армейцам не удалось. За 10 минут до конца основного времени матча Бахва Тедеев счет сравнял. Оставшиеся минуты основного времени матча, как и дополнительного, прошли в напряженной борьбе.

И вот серия пенальти. Армейцам к пенальти было уже не привыкать. На этот раз наши футболисты били намного увереннее и промахнуться, а тем более блеснуть мастерством Зауру Хапову, они не позволили. А вот у игрока гостей Денисова нервы дрогнули, и его удар пришелся мимо ворот.

УРА! ЦСКА в финале и с путевкой в еврокубковую осень в кармане. Но как всегда в бочку меда попала ложка дегтя.

Дегтем на этот раз стало поведение болельщиков. После забитого Тедеевым гола болельщики гостей развязали массовую драку с болельщиками ЦСКА. Милиция оказалась попросту не готовой к такому развитию событий. Арбитр матча Ю.Чеботарев даже вынужден был остановить игру на 10 минут. Беспорядки продолжались и после игры.

ПФЛ не разделил радости армейцев, наложив крупный штраф и дисквалифицировав стадион на Песчаной улице на несколько матчей.

ЦСКА - Спартак (Владикавказ) 1:1(0:0,1:1) с/п 5:3

7.05.1994. Москва. Стадион ЦСКА. 7500 зрителей

Состав: Гутеев, Гущин, Куприянов, Быстров, Мамчур (Гришин,59), Бушманов, Антонович, Брошин (Шуков,78), Сергеев, Татарчук (Машкарин,80), Файзулин.

Голы: Гущин (61)

Желтые карточки: Быстров (16), Файзулин (50), Гришин (115).

Пенальти забили: Гришин, Бушманов, Машкарин, Быстров, Файзулин

И вот 22 мая 1994 армейцам предстоял финал с извечными соперниками – спартаковцами.

Стадион «Лужники» собрал под своими сводами 30 тысяч болельщиков, жаждавших зрелища. И они получили его сполна.

Ко всеобщему удивлению и радости истинных любителей футбола игра, которая поначалу представлялась многим не более чем пустой формальностью для оформления «Спартаком» прав на этот почетный трофей, получилась по настоящему увлекательной и напряженной. Более того, чаша весов до последней минуты колебалась то в одну, то в другую сторону.

Спартак начал впечатляюще, быстро поведя 2:0. И это к десятой минуте. Болельщики, игроки и тренеры Спартака ликовали. Им казалось, что все в этом матче уже ясно. Но на пути у них стал армейский характер.

Футболисты ЦСКА, которые и до этого старались вовсю, к их чести не дрогнули и не сдались. Постепенно они нащупали слабину на левом фланге обороны «Спартака». Сначала последовал опасный прорыв Файзулина, который просто не успел нанести удар после слишком сильной передачи ему на ход, затем вырвался один на один со Стауче Антонович – вратарь броском в ноги спас ситуацию. И наконец, гол. Все тот же Антонович на том же правом фланге своей атаки вошел в штрафную и пробил под острым углом. Стауче отразил мяч перед собой, а Владислав Радимов показательным рывком опередил Мамедова и послал мяч в пустые ворота.

После этого гола Спартак занимался только тем, что технично разыгрывал мяч на своей половине поля. Достаточно сказать, что за оставшиеся в первом тайме минуты они больше не создали ни одного голевого момента.

А армейцы не только характер проявили, но и перестроились, прежде всего в обороне, наладив наконец-то подстраховку и вообще не давали сопернику спокойно жить, атакуя владеющего мячом соперника вдвоем, а то и втроем.

После перерыва игра продолжалась в том же ключе. Армейцы действовали с той же целеустремленностью, спартаковцы оборонялись. А тут еще и гол подоспел. Быстров, в стиле Рональда Кумана, решил попытать счастья и забить гол со штрафного метров с тридцати. И ему это удалось. Правда не обошлось и без доли везения.

Тут же армейские болельщики начали вспоминать матч с «Барселоной». И у них были для этого основания.

Ильшат Файзулин вышел один на один со Стауче, но чуть отпустил мяч от себя.

90 минут истекли, а счет на табло 2:2. Спартак в дополнительное время оказался лучше готовым физически. Спартак больше атаковал, но как то бессистемно. Мысли особой в их атаках не было.

И опять серия пенальти в финале, и опять с участием ЦСКА. И опять ЦСКА не хватило чуть-чуть …

Спартак (Москва) - ЦСКА 2:2(2:1,0:1) с/п 4:2

22.05.1994. Москва. Стадион ′Лужники′. 30000 зрителей

Состав: Плотников, Гущин, Куприянов, Быстров, Иванов, Бушманов, Антонович, Машкарин, Радимов (Гришин,106), Татарчук (Брошин,46), Файзулин (Бобров,82)

Желтые карточки: Гущин(24), Иванов (92)

Пенальти забили: Гришин, Быстров

Пенальти не забили: Бушманов (вратарь), Куприянов (вратарь).