Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Умер Алексей Волченков. Вечная память! (найдено фото)

Защитник "Нью-Джерси" Антон Волченков пропустит матч регулярного чемпионата НХЛ с "Тампа-Бэй" из-за смерти отца.

  • Футбол

  • 5      7459     

Защитник "Нью-Джерси" Антон Волченков пропустит матч регулярного чемпионата НХЛ с "Тампа-Бэй" из-за смерти отца.

Именно из этой новости я случайно узнал о смерти этого великого хоккеиста. К своему стыду не смог найти фото нигде в Сети, но больше всего меня удивило отсутствие фото в профиле игрока на оф.сайте ХК ЦСКА. Молодые болельщики вряд ли смогут вспомнить этого игрока, поэтому дам немного информации о нём.

СУПЕРСЕРИЯ 1975/1976 С КЛУБАМИ НХЛ

…Он никогда не играл на чемпионатах мира и Олимпиадах. И всю долгую спортивную жизнь оставался в тени звезд ЦСКА, которых в то время хватило бы и на две команды. Хотя в его домашней коллекции десять золотых медалей чемпионата страны – в сегодняшней суперлиге о таком нельзя даже мечтать… Сегодня бывшему защитнику армейского суперклуба Алексею Волченкову исполняется 55 лет. А накануне в «Советский спорт» пришла Валентина Волченкова, его бывшая жена, и положила на редакционный стол вот эту заметку. Публикуем ее почти без сокращений.

ПРИГЛАШЕНИЕ ОТ ТАРАСОВА

Алексей Волченков… Болельщики со стажем наверняка помнят защитника ЦСКА, всю спортивную жизнь выступавшего под 13-м номером. Он попал в армейскую команду в 1971 году из «Сибири». К тому моменту Алексей, сдав вступительные экзамены, поступил в Новосибирский институт народного хозяйства. Но учиться там ему не довелось – пригласили в ЦСКА, который возглавлял Анатолий Тарасов. Это было очень неожиданно и почетно.

Приехав в Москву, Алексей поначалу тренировался сразу в двух командах. В «мастерах» у Тарасова, и в «молодежке» под руководством Юрия Чабарина, который через 20 лет стал тренером Антона Волченкова – младшего сына Алексея…

Пробиться в команду мастеров 18-летнему мальчишке тогда было невероятно сложно – ЦСКА был базовым клубом сборной. Что ни игрок, то живая легенда… Но в сентябре 1971 года травму получил ключевой защитник ЦСКА Владимир Лутченко. И Тарасов сказал Алексею: «Лешка, одевайся, сегодня будешь играть». Был матч со «Спартаком». Игра закончилась победой армейцев. С тех пор Волченков на 13 лет остался в знаменитой команде…

За эти годы он стал десятикратным чемпионом СССР и девятикратным обладателем Кубка европейских чемпионов, был награжден орденом «За службу в Вооруженных Силах». Он постоянно входил в число кандидатов в сборную СССР и провел в ней несколько матчей.

Но ни на чемпионатах мира, ни на Олимпиадах ему сыграть так и не довелось. А звание победителя крупного международного турнира могло бы сильно облегчить жизнь после завершения карьеры…

Хотя в то время наш хоккей и считался любительским, травмы в нем были профессиональными. Посмотрите, многие ли из той старой гвардии дожили до старости? А на тех, кто еще, слава богу, жив, нет живого места: травмированные ноги, руки, позвоночник… Лечение обходится дорого. Мы сами столкнулись с этим несколько лет назад.

ПОЛГОДА В БОЛЬНИЦЕ

Беда случилась в ноябре 2000 года. У Алексея был компрессионный перелом позвоночника, и обе ноги оказались раздробленными от колен до стоп. Ноги у него и так сильно болели, а тут он вообще, можно сказать, остался без них. Два «кожаных мешка», наполненных костями… Врачи мне сказали, что необходимы лекарства и услуги сиделки. Сиделка должна находиться рядом с ним ежедневно с утра до вечера – Алексей был неподвижен. Я уточнила, сколько будут стоить ее услуги, – оказалось 100 долларов в день. Алексей пролежал в больнице полгода – с ноября по май, а потом еще полгода дома – на костылях. Можете себе представить, сколько нужно было денег, не считая еще и затрат на лекарства…

Уход в больнице мы взяли на себя со старшим сыном. Вместе с врачами поставили Лешу на ноги, но он стал на 10 сантиметров ниже, так срослись кости.

Хочу сказать большое спасибо Олегу Белаковскому и Борису Михайлову за участие в судьбе Алексея в то трудное для нас время. И обратиться к коллеге моего бывшего мужа главе Росспорта Вячеславу Фетисову: благодаря его усилиям спортсмены-олимпийцы могут достойно жить в преклонном возрасте. Но ведь рядом с нами живут замечательные в прошлом спортсмены, заслуженные мастера спорта, которым по объективным причинам не пришлось стать олимпийцами. Как Алексей Волченков. Они тоже достойны определенного вознаграждения, ведь спортивная пенсия по нынешним временам ничтожна –1400 рублей...

Потому-то Алексей, несмотря на больные ноги, вынужден был пойти работать курьером. Другую работу найти было трудно…

«МЫ ЗВАЛИ ЕГО ФОКУСНИК МЕТУТА…»

О своем друге рассказывает бывший защитник ЦСКА Сергей Гимаев, который играл в одном звене с Алексеем Волченковым.

– Когда в 1976 году я пришел в ЦСКА, Алексей там уже был своим парнем. Он ведь начинал еще при Анатолии Тарасове, ездил за океан, играл с клубами НХЛ в Суперсерии-76.

Светловолосый, с густыми бровями – настоящий русский типаж. Как сведет брови в дугу, соперники в страхе разбегались. А какой характер у Алексея – боевой, сибирский! В команде у него было несколько прозвищ. Называли его Фокусник Метута – за то, что выметал шайбы с соперниками от своих ворот. Волна, Чары – это все Лешины прозвища. Волна – потому что «смывает» чужих игроков с «пятачка». Чары, в смысле чародей, из-за того, что он был редкостным знатоком советского кинематографа, а тогда был очень популярным фильм «Чародеи». Трудно в это поверить, но Алексей знал буквально все картины той эпохи наизусть. Только начинаем с ребятами смотреть фильм, как Лехе не терпится рассказать, что будет в конце…

С сезона-77 Виктор Тихонов поставил меня в пару с Волченковым. Он был типичным защитником-домоседом, играл просто, но надежно. Я же любил атаковать, благо на бросок грех было жаловаться. Не задумываясь, Леха ложился под шайбу. В таком духе он воспитал и сына Антона. Видимо, самоотверженность – их фамильная черта. Только сын мощнее отца, шире в плечах, мобильнее…

В 2003 году группе ветеранов ЦСКА, в их числе был и Волченков, к 80-летию общества присвоили почетное звание «Заслуженный мастер спорта». Хотя Алексей никогда не играл на чемпионатах мира и Олимпиадах, он много раз выигрывал с ЦСКА Кубок европейских чемпионов. В сборную в те времена пробиться было архисложно, конкуренция сумасшедшая, особенно среди защитников. Попробуй вытеснить из состава таких асов, как Лутченко, Цыганков, Васильев, Первухин, Билялетдинов, Бабинов

Увы, после окончания карьеры Алексей отошел от хоккея. Работал в спорткомитете Министерства обороны, затем в военкомате… В последнее время по четвергам он появляется в Ледовом дворце ЦСКА на тренировках ветеранов. На лед не выходит, просто тусуется, дает ценные советы. Бывшие партнеры по ЦСКА в шутку называют его «замом начальника команды»…

Так случайно получилось, что на сайте сегодня было выложено видео об одном из матчей той серии, с "Бостон Брюинс", и в этом матче участвовал Алексей Волченков.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (11 Января 2011 08:18:09)
Кроме фото, выложенного ak63ant, есть, оказывается, в ин-те еще одно, правда небольшого размера. http://www.chidlovski.com/personal/1954/imagez/players/bpics/v006.gif
Написал: Саня Граф (11 Января 2011 04:36:25)
ak63ant писал(а):
Отличный защитник.Старая гвардия уходит не побежденной.Вечная память.
На офсайте я выложил фото.

Огромное спасибо. Меня просто поразило отсутствие фото на оф.сайте
Написал: ББ (10 Января 2011 19:18:06)
ak63ant писал(а):
Отличный защитник.Старая гвардия уходит не побежденной.Вечная память.
На офсайте я выложил фото.

Ссылка на это фото: http://i039.radikal.ru/1101/3c/99235ffee9ad.jpg
Написал: hel (10 Января 2011 17:15:48)
Вечная память. Он играл всегда надежно!
Написал: майор61 (10 Января 2011 17:13:00)
Очень крепкий был защитник. Вчера как раз посмотрел игру с Бостоном и, как ни странно, отметил про себя очень надежную игру Волченкова. Эдакая рабочая лошадка, но без таких никакая команда не станет великой. Скорбим...
Написал: ak63ant (10 Января 2011 15:11:00)
Отличный защитник.Старая гвардия уходит не побежденной.Вечная память.
На офсайте я выложил фото.
Написал: Смерть вирусу A\H1N1 (10 Января 2011 14:42:12)
Хорошо помню Алексея, как игрока, все эти прозвища абсолютно правильны, удивительно самоотверженный был хоккеист, настоящий защитник. Царствия ему Небесного и Вечныя Блага...
Написал: игорьуфа (10 Января 2011 08:35:04)
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Написал: владимир (конь -огонь ) (10 Января 2011 07:26:43)
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ЗЕМЛЯ ПУХОМ!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Мы ЦСКА! Мы вместе! Нас не остановить!
Мы ЦСКА! Мы вместе! Нас не остановить!
И ни бомжам, и ни лохам, ни мясу
Нас не остановить!

Мы завоюем кубок. Нас не остановить!
Мы завоюем кубок. Нас не остановить!
И ни бомжам, и ни лохам, ни мясу
Нас не остановить!

Мы станем чемпионом! Нас не остановить!
Мы станем чемпионом! Нас не остановить!
И ни бомжам, и ни лохам. Ни мясу
Нас не остановить!

Мы покорим Европу! Нас не остановить!
Мы покорим Европу! Нас не остановить!
И ни бомжам, и ни лохам, ни мясу
Нас не остановить!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА