"Красные Крылья" - ЦСКА: армейская машина проехалась по самарцам

Московские баскетболисты разгромили подопечных Станислава Еремина в 40 очков - 79:39. У "Красных Крыльев" на победу не было не единого шанса.

• 5      2184

В воскресенье в «МТЛ-Арене» царил аншлаг. Самарские болельщики даже стояли в проходах. Далеко не всем хватило место на трибунах. Повод был более чем весомым. «Красные Крылья» принимали на своей площадке лучшую команду страны лиги, – ЦСКА. Холден, Смодиш, Лэнгдон, Шишкаускас – рад таких звезд стоило идти на баскетбол. Да, в нынешнем сезоне у ЦСКА дела идут не ахти как. «Красно-синие» вылетели еще на ранней стадии Евролиги. Но ЦСКА есть ЦСКА. Как сдержать мощную армейскую машину. Накануне матча главный тренер «Красных Крыльев» Станислав Еремин дал рецепт:

- Конечно, уровень игроков у ЦСКА выше, - отметил он. – Но баскетболисты армейского клуба такие же люди, как и остальные. У них тоже бывают ошибки. Тут дело в психологии. Необходимо верить в то, что ЦСКА обыграть можно, а баскетболисты должны выложиться на площадке на все сто процентов.

Казалось бы, простые слова, оказались весьма эффективными. «Красные Крылья» вышли на площадку собранными и с боевым настроем. И это без травмированных Бремера, Анисимова и Кузякина! На первых минутах матча самарские баскетболисты выглядели намного мощнее. Уже в первой же атаке лидер «Красных Крыльев» Примож Брежец перехитрил своего опекуна Соколова и отправил в кольцо два очка. Зал взорвался оглушительными овациями! Словенца поддержали новичок Виктор Зварыкин и Джеральд Грин, которые довели счет до 7:2 в пользу «Красных Крыльев». ЦСКА при этом выглядел несколько обескураженным. Несколько атак гостей зашли в тупик, в действиях армейцев было много сумбура. ЦСКА разбудили лидеры  - Холден и Смодиш.  Легионеры ЦСКА нашли брешь в обороне самарцев, и от комфортного разрыва в счете не осталось и следа. А уже следующей атакой Смодиш точным попаданием вывел ЦСКА вперед. А вот удача от «Крыльев» словно отвернулась. Мяч предательски не шел в корзину. После бросков Нестерова и Грина «оранжевый» отскочил от душки кольца. Впрочем, под занавес первой четверти «Красным Крыльям» удалось сдержать ЦСКА, отпустив всего на два очка – 14:16.

Все встало на свои места после небольшого перерыва. ЦСКА парой перестановок в составе добавил в мощи под кольцом и мобильности на периметре. Из-за трехочковой дуги точно били Холден, Смодиш и Лэнгдон. А под кольцом хозяйничал Андрей Воронцевич. В одном из эпизодов центровой ЦСКА вколотил шикарнейший данк. Новичок «Красных Крыльев» Талтс, который отвечал за эту зону, со своими обязанностями справлялся скверно, да и вообще выпадал из игры. Счет в пользу ЦСКА рос, как на дрожжах. От былого задора и уверенности не осталось у «Красных Крыльев» не хватало и следа. Игра у самарских баскетболистов рассыпалась, команде не хватало лидера, который мог бы действия на площадке взять в свои руки. Не удалось взбодрить своих игроков даже главному тренеру «Красных Крыльев» Станиславу Еремину. В итоге к большому перерыву на табло горело 19:42 в пользу ЦСКА. Стало понятно, что отыграть такую фору армейцев -  миссия почти  невыполнима….

Похоже, осознали это и армейцы. И после перерыва на площадке воцарился спокойный баскетбол. ЦСКА заметно снизил тема, а «Красные Крылья» никак не могли подобрать ключики к кольцу гостей. Второй тайм начался с обилия взаимных ошибок. «Красные Крылья» и ЦСКА не могли попасть в кольцо больше четырех минут! Наконец, время размочил лидер ЦСКА Джей Ар Холден, который вколотил мяч в кольцо со средней дистанции. «Красные Крылья» ответили точными бросками Брежеца и Грина и вновь успокоились.

- Так ЦСКА не победить! – забеспокоились самарские болельщики. – Где темп, скорость, агрессия?

А тут еще игроки ЦСКА так  некстати  удачно завершили еще две подряд атаки, и счет вырос еще сильнее – 24:51 в пользу ЦСКА. А после того, как Смодиш был точен из-за трехчоковой дуги стало понятно, что "Красным Крыльям" крупного разгрома не избежать.

Так что заключительная четверть превратилась в пустую формальность. Главный тренер ЦСКА выпустил на площадку молодых игроков, которые картину, кстати, не испортили. Алексей Швед после индивидуального прохода вколотил красивый данк на зависть самарским баскетболистам. У "Красных Крыльев" игра окончательно рассыпалась на индивидуальные действия игроков. Одеяло на себя тянули Раш и Грин, но в большинстве их атаки заканчивались потерями.  37:72 в пользу ЦСКА, конечно, не то, на что рассчитывали самарские болельщики.

Курбанов и Быков под занавес встречи довершили разгрдаом "Красных Крыльев" - 79:39 в пользу ЦСКА. Ожидаемое, но в то же время обидное поражение самарских баскетболистов. Увы, чуда не произошло.

Главный тренер "Красных Крыльев" Станислав Еремин: "Ряд игроков испугались ЦСКА!"

Наставник самарской команды после разгромного поражения не скрывал разочарования:

- Перед матчем я посмотрел в интернете, что команды проигрывали ЦСКА с разницей больше чем в 30 очков, и думал, как такое возможно. Но оказывается, это возможно, - вздохнул наставник самарцев. - Несколько причин такого сокрушительного поражения. Мы концентрированно готовились к прошлому матчу с "Енисеем", и легла большая нагрузка на основных игроков. Поэтому защитники, прежде всего, не успели восстановиться эмоционально и физически. Отсюда большое количество потерь и промахов даже из выгодных позиций. Но стоит отметить, что ЦСКА хорошо сыграл в защите, мы в ней просто завязли. По-прежнему, нам не хватает разыгрвающего. Анисимов перед матчем провел тренировку, мы планировали его выпустить на матч, но он сыграть не смог, вновь прочувствовал боль. Появится разгрывающий, будет другой баскетбол. И третье, то, о чем я говорил - это психология. Мне кажется, что ряд баскетболистов испугались ЦСКА. Были моменты, когда баскетболисты находились в хорошей позиции, но промахивались. Бросали по кольцу дрожащими руками. А в таком состоянии ЦСКА не выиграть. Из позитива отмечу то, что периодически мы неплохо защищались. Хотя ЦСКА все равно забил много при весьма посредственной игре.

- Как вы оцениваете игру новичка Талтса?

- Мне пока сложно объективно оценивать его игру, прошло слишком мало времени. На тренировках он старается. Но сегодня он стушевался. Когда игра у команды не идет практически у всех, это цепляет и других. Талст тоже оказался в этом болоте. Пока сложно говорить что-то болеьшее. Но у Талтса есть те качества, которые нужны команде.