Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Таранов: это наше спасение переживал как-то острее, чем победы в составе ЦСКА.

Последний день минувшего чемпионата России многие самарские болельщики запомнят на всю жизнь.
  • Футбол

  • 5      2220     

 

Последний день минувшего чемпионата России многие самарские болельщики запомнят на всю жизнь. После того, как героическая борьба "Крыльев" за сохранение места в премьер-лиге увенчалась хэппи-эндом, любители футбола приехали в МТЛ Арену встретить своих любимцев, возвращавшихся из Санкт-Петербурга. И такого всеобщего ликования, как там, корреспонденту СЭ не доводилось прежде видеть в своей небедной на события жизни никогда и нигде. Это было нечто совершенно особенное и неповторимое, поверьте!

Добавил тогда огоньку и Иван Таранов.

- Знаете, мне очень запомнился один банер, который вы написали после наших неудачных игр, - сказал со сцены капитан "Крыльев Советов". - Там было написано: "Мы старались, чтобы вы остались. А вы..." А что мы? Мы остались, вот!

Эти слова, сказанные с такой интонацией, что они наверняка до сих пор звучат в ушах многих болельщиков "Крыльев", тогда утонули в громе аплодисментов. И сейчас, разговаривая с капитаном самарской команды уже в спокойной обстановке, я не мог не напомнить ему об этом эпизоде. Ведь даже полутора месяцев не прошло...

- Одно дело - выходить на поле стадиона, и совсем другое - брать микрофон, когда в зале столько народу. Не страшно было?

- Нет, что вы. Тем более, когда такое настроение!

- Вы уже знали в тот момент, что будете говорить?

- Примерно знал, конечно, но получился просто порыв души. Я себя таким счастливым чувствовал в тот момент!

- Признайтесь: команда немного нарушила спортивный режим в самолете? И если да, то интересно было бы узнать, помогло ли вам это "зажечь" в зале?

- Вы же видели: пьяных среди нас не было. Хотя, конечно, успех по дороге немного отметили. Но можете не сомневаться: я и без этого сказал бы то же самое. Ведь говорил то, что думал, и что чувствовал.

- По моим ощущениям, Самара никогда не переживала за "Крылья" так горячо, как в прошлом году. Вы же наверняка видели призыв, сделанный на клубном сайте месяца за полтора до конца сезона - совершить подвиг ради "Крыльев"? Мол, если каждый болельщик возьмет какую-то свою высоту, то и у команды получится. Люди потом много любопытного порассказали...

- Интересно, а вы тоже совершили подвиг ради "Крыльев"?

- Ну, подвиг - не подвиг, но с компьютерными играми на полтора месяца завязал. И еще на "Петровский" шел через полгорода пешком, причем с таким расчетом, чтобы обязательно пройти по улице Куйбышева... Знаете, а я в конце сезона почти каждый день ходил в церковь. До этого редко там бывал, а в этот момент понял: когда трудно, здесь можно найти дополнительные силы.

- Как вы думаете: то, что сделали "Крылья", можно назвать подвигом? Или это все же слишком громкое слово?

- Думаю, не слишком. Руководителям клуба и болельщикам я бы вообще памятник поставил, потому что они просто что-то невероятное сделали. И всем работникам клуба огромное спасибо. Ну, и мы свою лепту тоже внесли, согласитесь.

- Поддержка болельщиков действительно ощущалась?

- А у вас есть какие-то сомнения?

- Видите ли, футболисты всегда говорят, что играют для болельщиков. Но есть же команды, у которых мизерная аудитория, а ведь и у них иногда тоже что-то получается, согласитесь.

- Вот именно, что иногда. А быть в тонусе без болельщиков постоянно, мне кажется, нереально. Я, например, просто не мог себе представить, как огорчить такое огромное количество людей, которые за нас переживали. Как им смотреть в глаза, если мы вылетим? Я даже больше скажу: это наше спасение переживал как-то острее, чем победы в составе ЦСКА. Хотя мы ведь и чемпионами становились, и кубок выигрывали, но такого счастья, как в конце прошлого сезона, я не испытывал никогда.

- Наверное, дело еще и в том, что в ЦСКА вы не были ведущим игроком, а в "Крыльях" от вас зависело многое...

- Безусловно, и это тоже сказалось. Но главное было в том, что в команде и вокруг нее сложилась совершенно особая обстановка, в которой просто нельзя было играть плохо.

- Для вас, когда вы стали капитаном команды, что-то изменилось?

- Ответственности, конечно, добавилось, но в целом, не думаю, что изменилось многое.

- Вы как-то не очень похожи на человека, который всегда готов, что называется напихать. А это требуется от капитана, согласитесь...

- Во-первых, "напихать" я, если надо, вполне могу. Но считаю, что это нужно далеко не всегда. Доброжелательные человеческие отношения значительно важнее.

- По итогам второго круга чемпионата "Крылья" заняли шестое место. Как думаете. это действительно уровень команды, которая заканчивала чемпионат?

- А почему нет? Вспомните, как мы играли. Никого не боялись, если забивали, то всей командой назад не отходили, бей-беги у нас и в помине не было. То есть мы действительно сделали шаг к тому, чтобы бороться за высокие места.

- Состав команды, судя по всему, основательно изменится. Кого лично вам будет особенно не хватать - и на поле, и по-человечески?

- Да со всеми хорошие отношения сложились. С каждым из тех, с кем заканчивали сезон, будет приятно встретиться - пусть уже и не как с одноклубником, а с соперником.

- В прошлом году вы играли на двух позициях - в центре защиты и на позиции опорного хавбека. Одного центрального защитника "Крылья" уже подписали. Для вас это сигнал к тому, что будет конкуренция за место на поле, или шанс вернуться в полузащиту?

- Мы на эту тему с Александром Федоровичем, конечно, еще не говорили, а я никогда не скрывал, что гораздо увереннее чувствую себя именно на позиции опорника. Но играть готов там, где буду нужен команде.

- "Крылья" начинают подготовку 18-дневным сбором. У вас были столь продолжительные сборы?

- Да, с ЦСКА в Израиле три недели тренировались. Что сказать - конечно, это тяжело. Дней 10-12 проходит нормально, а потом уже начинаешь отсчитывать дни, когда увидишь родных. Но - надо так надо. Тем более, насколько я знаю, практически все тренировки у Александра Федоровича с мячом, а это все же интереснее. К тому же программа сбора спланирована так, что, начиная как раз с десятого дня, мы будем много играть. А это уже совсем другое дело...

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава эй,эй,эй!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА