Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ФИФА отказала РФС

Международная федерация футбола ответила отказом на просьбу РФС в виде исключения разрешить российским клубам заявлять футболистов в ходе трех, а не двух регистрационных периодов в течение переходного сезона-2011/12.

  • Футбол

  • 5      1846     

Международная федерация футбола ответила отказом на просьбу РФС в виде исключения разрешить российским клубам заявлять футболистов в ходе трех, а не двух регистрационных периодов в течение переходного сезона-2011/12. "Это противоречит регламенту ФИФА по статусу и трансферу игроков", - сообщили вчера корреспонденту "СЭ" в пресс-службе международной федерации.

 

Таким образом, теперь российским клубам придется выбирать: проводить дозаявки летом этого года либо зимой будущего.

Прежде чем прокомментировать информацию о позиции ФИФА по трансферным "окнам" в России в предстоящем сезоне, приведу несколько выдержек из регламента международной федерации.

Под сезоном в нем понимается "период с первого официального матча соответствующего национального чемпионата до последнего официального матча соответствующего национального чемпионата". В нашем случае - период с марта 2011-го по май 2012 года.

Регистрационный период, который мы обычно называем трансферным "окном", - это период, установленный футбольной ассоциацией страны в соответствии со статьей 6 раздела 3 регламента по статусу и трансферу.

Статья 6 гласит:

"1. Футболисты могут регистрироваться только в ходе одного из двух ежегодных регистрационных периодов, установленных ассоциацией. В виде исключения профессиональный футболист, срок действия контракта которого истек до конца регистрационного периода, может быть зарегистрирован вне этого периода.

2. Первый регистрационный период начинается после завершения сезона и, как правило, заканчивается перед тем, как стартует новый. Этот период не может превышать двенадцати недель. Второй регистрационный период, как правило, приходится на середину сезона и не может превышать четырех недель. Сроки регистрационных периодов должны сообщаться в ФИФА не позднее 12 месяцев до их начала. Если какая-либо из ассоциаций не выполнит данное требование, сроки устанавливает ФИФА.

4. Положения регламента, касающиеся регистрационных периодов, не применяются к соревнованиям, где участвуют только любители".

Регистрационный период необязательно должен заканчиваться до начала сезона. Так, например, в ведущих европейских странах: Англии, Испании и Италии этот период завершается 31 августа или 1 сентября по прошествии нескольких туров чемпионатов. Главное, чтобы соблюдалось требование о продолжительности периода и согласованные с ФИФА сроки.

Пункт 5.1 статьи 5 "Обязанности ассоциаций" приложения 3 к регламенту гласит:

"Даты начала и завершения регистрационных периодов и сезона должны сообщаться по крайней мере за 12 месяцев до их вступления в силу. В виде исключения ассоциации могут изменять даты регистрационных периодов, но до того, как они начнутся. С началом периода изменение дат невозможно. Регистрационные периоды устанавливаются в соответствии с параграфом 2 статьи 6".

Теперь расшифровываю. Раз ФИФА отвечает отказом, РФС придется определять только два трансферных окна. Один период для трансферов - сейчас, то есть зимой - весной 2011-го. Второй - или летом 2011-го, или зимой - весной 2012-го. Получается, что менять состав еще раз можно будет в преддверии старта в еврокубках (применительно к их участникам) либо перед началом решающей весенней стадии чемпионата и первенств-2011/12. Полагаю, последствия описывать в деталях не стоит.

Или же... Только сейчас у нас в отделе родилась идея. А давайте все-таки проведем не один, а два чемпионата, не два первенства в первом и втором дивизионах, а четыре. Первые чемпионат и первенства - в 2011-м. По их итогам не будут определяться участники еврокубков сезона-2012/13 и не будет перемещений команд между лигами. Вторые - в течение марта, апреля и половины мая 2012-го. В них клубы - что в премьер-лиге, что в первом и втором дивизионах - сыграют по группам в соответствии с итогами 2011-го. Скоротечные такие турнирчики. "Кастрированные". Но очень важные - они-то и определят тех, кто сыграет в еврокубках, вылетит в первый и второй дивизионы и, наоборот, пойдет на повышение. Звучит вроде бы бредово, зато ФИФА придраться не к чему. Разные же чемпионаты.

Можно было сделать иначе. Провести весенние чемпионат и первенства в этом году, до середины июня. А скажем, в конце июля уже начать играть по системе "осень - весна". Так, по "короткой" схеме, переходили на новый календарь другие страны.

В противном случае самовольство и произвольная трактовка регламента по статусу и трансферу могут повлечь санкции. Какие? Их в дисциплинарном регламенте ФИФА много. Давайте попрем "свиньей" - сделаем три "окна", тогда и узнаем реакцию из Цюриха.

Грустно все это. В очередной раз возникает вопрос, почему. Почему нельзя было сделать запрос в ФИФА до того - подчеркну, до того - как обсуждать и принимать решение о переходе на систему проведения соревнований "осень - весна", до того, как утверждать их структуру, календарь и тому подобное? Почему опять вся надежда на авось и упование задним числом на личные беседы с Зеппом Блаттером во время Кубка Содружества?


"НЕ ВЕДАЛИ, ЧТО ТВОРИМ"

Игорь КОРНЕЕВ, спортивный директор "Зенита":

- Думаю, все без исключения клубы поддерживают РФС в стремлении сделать в ходе следующего, переходного чемпионата три трансферных окна. Однако, как мне кажется, ФИФА своего решения уже не изменит. Тогда на международном рынке придется столкнуться с неприятной вещью. Например, если трансферное окно в России будет открыто лишь ближайшим летом, то с учетом того, что в следующий раз возможность усиливаться наши клубы получат только через год, летом-2011 года за новичков наверняка придется переплачивать. Ведь в мире о нашей ситуации все будут знать и использовать ее соответствующим образом.

С другой стороны, если изменить уже ничего нельзя, но есть возможность выбирать между зимой и летом, то, на мой взгляд, для единственного оставшегося периода дозаявок предпочтительнее выглядит лето-2011, а не зима-2012. Ведь это даст нашим ведущим командам возможность усилиться перед Лигой чемпионов, а кроме того, в большинстве зарубежных клубов контракты у игроков заканчиваются именно летом.

В любом случае жить придется по тем правилам, которые будут. А это значит, что надо заранее продумать нашу трансферную политику, чтобы перепрыгнуть через эту ситуацию с наименьшими потерями.

Валерий КАРПИН, главный тренер и генеральный директор "Спартака":

- Неприятное известие. Трансферное окно требуется и летом, и зимой. Как можно только один раз за 18 месяцев иметь возможность обновить состав команды? Такого нигде в мире нет! Зимнего периода переходов нам недостаточно, потому что в это время в Европе идут чемпионаты и игроков приобретать затруднительно.

Вы меня этой новостью ошарашили, но ясно, что РФС должен искать грамотный выход из положения. С ходу в голову приходит мысль: может быть, стоит просто по-разному назвать этапы одного сезона? Разыграть, как, например, в Аргентине, чемпионаты apertura и clausura. Словом, надо сесть и подумать, чтобы найти юридически обоснованное решение.

Вячеслав КОЛОСКОВ, почетный президент РФС:

- Решение ФИФА нужно воспринять как должное. Это одна из неизбежных потерь на пути перехода на новую систему. Наверное, будут и другие, запланированные и нет. Прежде чем принимать решение о переходе и проведении полуторагодичного чемпионата, логичнее было бы заранее запросить ФИФА, каким образом можно решить вопрос о трансферах футболистов. Чтобы понимать, что можно и нужно сделать. Этого, к сожалению, не случилось. Некому, видимо, было подсказать, что сначала необходимо все разведать и разузнать, понять, каковы могут быть последствия.

Существует такой вариант. У нас есть член исполкома ФИФА - Виталий Мутко. Случается, что Международная федерация идет кому-то навстречу. В данной ситуации последний шанс состоит в том, чтобы Виталий Леонтьевич обратился к Блаттеру, еще раз описал проблему, с которой столкнулся российский футбол, и попросил сделать исключение. Мол, не ведали, что творим, а клубы ни при чем, они должны оставаться в равных условиях с остальными клубами мира. К членам исполкома прислушиваются. Тем более что Мутко не рядовой член исполкома - министр спорта.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ТРУП (9 Февраля 2011 10:52:53)
Это чтобы нас сильно не гнуло))) С правовой точки зрения имхо прав Пудель(будь он неладен), с первых же строк подумал также и проблема будет решен, если всё продумают.
Написал: KA (9 Февраля 2011 09:30:35)
Жирные швейцарские бюрократы ковырнули пальцем в носу и решили нам отказать.

А нельзя ли их просто в ж.. послать и поступить по-своему?
Написал: Seky Olise (9 Февраля 2011 01:53:34)
не стал читать статью. но смысла не пойму.как так нельзя.какие нах регламенты. мы что хотим по ходу чемпа заявлять.перестраиваемся под них.чушь какая. вот тут и скажется отсутствие присутствия наших людей в фифа уефа. не доработал наш разведчик Вовка. да и как ему за всем уследить.но этого решения не понимаю. они декларируют развитие футбола и тут же ставят левые препоны. лан у нас мы привыкли к бюракратии, а тут попахивает предвзятостью, за наш прошлый коммунизм
Написал: Seky Olise (9 Февраля 2011 01:53:34)
не стал читать статью. но смысла не пойму.как так нельзя.какие нах регламенты. мы что хотим по ходу чемпа заявлять.перестраиваемся под них.чушь какая. вот тут и скажется отсутствие присутствия наших людей в фифа уефа. не доработал наш разведчик Вовка. да и как ему за всем уследить.но этого решения не понимаю. они декларируют развитие футбола и тут же ставят левые препоны. лан у нас мы привыкли к бюракратии, а тут попахивает предвзятостью, за наш прошлый коммунизм
Написал: Seky Olise (9 Февраля 2011 01:53:34)
не стал читать статью. но смысла не пойму.как так нельзя.какие нах регламенты. мы что хотим по ходу чемпа заявлять.перестраиваемся под них.чушь какая. вот тут и скажется отсутствие присутствия наших людей в фифа уефа. не доработал наш разведчик Вовка. да и как ему за всем уследить.но этого решения не понимаю. они декларируют развитие футбола и тут же ставят левые препоны. лан у нас мы привыкли к бюракратии, а тут попахивает предвзятостью, за наш прошлый коммунизм

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Вита
Валерий Георгич - Тренер от Бога! - ЦСКА и Газзаев - ВМЕСТЕ ДОРОГА!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА