Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА и без Вагнера ЦСКА

ПАОК (Греция) - ЦСКА (Россия) - 0:1 (0:1)

  • Футбол

  • 5      2242     

ПАОК (Греция) - ЦСКА (Россия) - 0:1 (0:1)

Гол: Нецид, 29.

ПАОК: Халкиас (Крешич, 46), Шнауцнер, Контрерас, Чирилло, Лину, Витоло (Эль-Жар, 57), Пабло Гарсия, Цукалас, Ивич (Атанасиадис, 70), Виейринья, Салпигидис.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Тошич (А. Березуцкий, 90), Шемберас, Мамаев, Цауня (Алдонин, 66), Думбья (Дзагоев, 85), Нецид.

Предупреждения: Набабкин, 31. Мамаев, 57. Виейринья, 90.

Судья: Мэрринер (Англия).

17 февраля. Салоники. Стадион "Тумбас". 26 000 зрителей (вмещает 28 000).

 

КАМНИ В ФУТБОЛ НЕ ИГРАЮТ

Эту игру Панайотис смотрел с нами. Матчей ПАОК он не пропускает вот уже 13-й год. Панайотис - на особых правах. Единственный на стадионе, кому разрешается не кричать. Потому что он изваян из камня, а камни не кричат.

В то утро шел точь-в-точь такой же злой дождь, как вчера. Почти невидимка, он предательски стрелял откуда-то сбоку, царапая лицо, словно чьи-то бритвенно острые ногти. В машину капли-когти пробиться не могли - скребли по стеклам, в бессилье сползали по капоту, умирали под колесами. 21-летний игрок ПАОК Панайотис Катцурис вжимал педаль в пол с такой силой, словно хотел выдавить ее к чертям из автомобиля и разогнаться до скорости света. Ехал с футбола - играли пять на пять с друзьями. В последний раз.

Панайотис мчался всегда, остановиться - не в силах. Только на газ, никогда на тормоз. В 17 - дебютный матч в греческой высшей лиге, через пару лет - переход в ПАОК, яркие матчи, первый гол (всего их будет три), блеск в молодежке, внимание тренеров первой сборной...

Кульминацией карьеры тогдашних его партнеров по ПАОК, будущих президента и вице-президента клуба Загоракиса и Вризаса, станет Euro-2004 и визг тысяч поклонников в аэропорту. Кульминация жизни Катцуриса наступит шестью с лишним годами ранее. Это будет стена. Визг отказавших тормозов, визг сжимающегося в комок металла, визг проходящей мимо женщины, которая уронит сумку, и из нее посыплются на дорогу оранжевые футбольные мячи-апельсины.

Какой-то мужчина бросится к нему на помощь, вырвет дверь и вытащит наружу парня в изорванной футболке ПАОК с номером 17 - цифру эту больше в клубе не будет носить никто. "Скорую" развернет на проезжей полосе, врач споткнется и рухнет в грязную лужу, Панайотиса взвалят на носилки, а в его сознании будет медленно затухать мысль: "Меня уносят с поля. Я хочу остаться. Не меняй меня, тренер". Смерть - лучшее средство для превращения в легенду. Он не умер, его просто заменили.

Панайотис превратится в камень. А камни не играют в футбол.

Он был рожден футболистом, а превратился в вечного зрителя. Глядит со старых фотографий: навсегда молодой, до безобразия наглый и до восторга крутой, с кровавой ранкой на носу, полученной то ли в матче, то ли в драке. Что-то Катцурис сделал не так, раз теперь - всего лишь памятник на стадионе. Тех, кто от природы одарен скоростью, но слишком сильно жмет на газ, всегда поджидает стена...

РЕВУЩИЙ МУРАВЕЙНИК

Нынешнему ЦСКА многое дано, но армейцы никуда не спешат. К ПАОК, сопернику определенно ниже классом, готовились размеренно. Без волнения, но и без шапкозакидательства. Удары судьбы принимали достойно. Травмы у Вагнера, Гонсалеса, Хонды, Секу, Одиа - их общая трансферная стоимость тянет миллионов на 50, и впору запаниковать, но... "Постараемся, чтобы потери не повлияли на нашу игру", - говорит Слуцкий, выпускает в атаку пару Думбья - Нецид, а на край полузащиты - дебютанта официальных игр Цауню. Остальные - как в прошлом сезоне, включая, увы, Дзагоева на лавке. Небесноволосый Вагнер перед игрой в наушниках уныло бродил по полю. В заявку ни он, ни другие травмированные не попали: в запасе у армейцев набралось всего пять человек.

На стадион "Тумба" пришлось пробираться сквозь муравейник. Охрана, включавшая себя полицейский автобус, джип, две легковушки, восемь мотоциклистов и случайно затесавшийся в кортеж грузовик с мороженым, выглядела чрезмерной лишь до поры. По дороге между командой и микроавтобусом с журналистами и сотрудниками пресс-службы вклинился черно-белый автобус ПАОК. Возле арены к нему хлынула толпа муравьев. Они орали, бросали под колеса петарды, затем метнули "файер" и принялись кляняться своим в кромешном дыму. На полицию им было плевать. На автомобили - тоже. Хочешь - дави. "Нет демократии, только полиция в проклятой Греции", - баннер, пронесенный на трибуну, не оставлял им пути назад. Все же проехали, никого не задавив. Арена битком, бумажные обрывки и пакеты в воздух, рев тысяч глоток, и только огромный сектор ЦСКА практически пуст, грустен и молчалив. Тяжелый рок на полную мощь на протяжении часа до игры предвещал битву. Сезон ЦСКА стартовал с проверки нервов.

Удары колокола, гитарные переборы - это гимн ПАОК. Бумажный снегопад, посланный куда подальше запрет на пиротехнику и величественный баннер-тень, возникший на центральной трибуне в секунды и на глазах обратившийся в прах. Едва арбитр успевает свистнуть, Акинфеев с линии штрафной головой выбивает мяч из-под носа у форварда Салпигидиса. Защитник Чирилло, пробив с лета, скачет на месте, полный злобы. Каждое касание красно-синих влечет разрывающий уши в клочья свист. Барабаны вбивают гвозди в голову. А Нецид категорически не может зацепиться за мяч. Судья-англичанин выдумывает штрафной на Ивиче - удар Виейриньи превращается в первый подвиг-2011 Акинфеева. Между первой и второй... Салпигидис бьет почти с угла вратарской - Акинфеев на месте. Первые 15 минут удивляют: ПАОК - волк, ЦСКА - овечка...

А дальше - резкая смена ролей. В Мамаеве просыпается плеймейкер, Цауня юлит на левом фланге, Тошич начинает оправдывать щедрые межсезонные авансы и... упускает первый голевой момент сезона - с убойной точки каким-то извилистым ударом шлет мяч мимо цели. Наконец, блестящая атака - Цауня, глазами на затылке обнаружив Щенникова, откатывает ему мяч, защитник в касание подает от бровки в штрафную, где Нецид героически одерживает верх над собственной техникой. Напряженная обработка грудью, тычок - и мяч-попрыгунчик в сетке. Первый! И почти сразу Набабкин, въехав в бедро Виейринье, открывает счет "горчичникам".

А врачи ПАОК заслужили премию: их стараниями успел восстановиться основной голкипер Халкиас, помешавший отличиться сначала Думбья, а затем Нециду. Гол Салпигидиса из офсайда не мешает разобраться, кто в действительности волк, а кто - жертва.

Однако хватило Халкиаса всего на тайм - вторую половину начал его дублер Крешич. Отменяется премия докторам. А вот вторая замена ПАОК едва не сработала моментально - экс-форварду "Ливерпуля" Эль-Жару первое свидание с мячом партнеры устраивают в штрафной ЦСКА, но тот выступает в стиле Тошича образца первого тайма.

У ЦСКА разыгрался Думбья - вновь снует по всей линии атаки и назад носится исправно. Опасный штрафной зарабатывает Нецид, Тошич исполняет удар точно, красиво, но слишком уж ласково.

Дебют Цауни ограничивается 66 минутами - латвиец вроде и не сильно устал и картины не испортил, однако к игре армейцев только привыкает. Слуцкий посчитал, что в заключительные полчаса разумнее, чтобы на поле находился опытный Алдонин. Место дебютанта слева занимает Мамаев, а заявленная рокировка флангами Тошича и Цауни так и не случилась.

Гости и дальше доминировали, приводя в ярость болельщиков: те уже и не знали, в чей адрес свистеть - своих или чужих. На 75-й минуте их, впрочем, опять обдало Эль-Жаром: марокканец в одиночестве вбежал в штрафную и прострелил на дальнюю штангу мимо Акинфеева. Но партнер бить не стал - видел, что на бровке взметнулся флажок. В ответной атаке Думбья в ближнем бою заставил потрудиться Крешича, а рикошет на миг превратил Нецида в Руни. Только чех в отличие от англичанина через себя пробил мимо. Дальше Нецид примерил и другую маску: начал финтить, изображая то ли Месси, то ли какого-то другого мастера обводки. Но вновь не преуспел, хотя пас ему Мамаев выдал классный.

Последние минуты первого матча сезона вышли не то чтобы напряженными. Навала у ПАОК не вышло, защитники армейцев "пожарили", но в меру, и даже устрашающий звук откуда-то сверху (ощущение возникло, что вот-вот рухнет крыша) впечатления не испортил. Как и говорил Слуцкий, матчи ПАОК заканчиваются с тремя счетами: 0:0, 1:0 и 0:1. Так вышло и на этот раз - в пользу армейцев.

Ответный матч - 22 февраля в Москве.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Илья-рязань (18 Февраля 2011 02:17:18)
в Москве будет 2-0 в нашу

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Мы имя клуба гордо произносим,
Наш ЦСКА сегодня на ходу,
Мы возле сердца на футболках носим,
Как символ славы, красную звезду!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА