Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Леонид Слуцкий: "Как поведет себя ПАОК - пока большой вопрос"

Накануне ответного матча 1/16 финала Лиги Европы ЦСКА - ПАОК в Москве состоялась пресс-конференция главного тренера армейцев Леонида Слуцкого и полузащитника Дейвидаса Шембераса.

 

  • Футбол

  • 5      1958     

Накануне ответного матча 1/16 финала Лиги Европы ЦСКА - ПАОК в Москве состоялась пресс-конференция главного тренера армейцев Леонида Слуцкого и полузащитника Дейвидаса Шембераса.

После греческого мини-сбора перед игрой в Салониках в четверг, закончившейся победой с минимальным перевесом - 1:0, красно-синие сразу же вернулись в российскую столицу. Время привыкнуть к морозной погоде у них было, хотя футболистов, как заверил открывший пресс-конференцию Шемберас, холодами не удивить.

- Как себя чувствуете после возвращения из Греции при перепаде температуры градусов в 20? - спросили литовского хавбека.

- Мы уже перестроились. Проблем никаких нет. Все в России привыкли к такой погоде. Не в первый и не в последний раз играть. Вопросов нет. Сосредоточены на игре, а не на погодных условиях.

- Дополнительных опасений после проблемного матча "Рубина" с "Твенте" в "Лужниках" у вас не возникло, ведь этим командам было явно не очень комфортно?

- Наверное, никому не приятно играть при "минус 17". Понятно, что тяжело и некомфортно. Но другого выхода нет, придется играть. Не будем заострять внимание на погоде. Есть цель выиграть, будем к ней стремиться.

- Как вам игралось в первом официальном матче сезона? Как оцените физическую готовность?

- По физическому состоянию - может, минут на 10 - 15 не хватило, но в целом хорошо чувствуем. Никаких проблем не было. Понятно, что первая игра всегда непростая, тем более - в Греции при таких фанатах, какие есть у соперника. Но, думаю, завтра у нас поддержка будет не хуже. Наши поклонники умеют болеть не хуже, а даже лучше. В Греции было непросто, но здорово, что выиграли, вот и все.

- У вас богатый опыт игры как на искусственном, так и на натуральном покрытии. На самом деле такая принципиальная разница?

- Конечно, на натуральном газоне всегда приятнее, разница с синтетикой чувствуется. Но мы уже привыкли. Другого выхода на сегодняшний день, какой-то альтернативы или замены такому полю нет. Нельзя сказать, что оно плохое и совсем не годится. Хорошее качество, к тому же сейчас на нем играть приятнее, чем на натуральном газоне.

В своей части общения с прессой Слуцкий еще раз подвел итог первого матча. И при этом заметил: не совсем понятно, как ориентированный на оборону ПАОК будет действовать в гостях с необходимостью отыгрываться.

- Что вам понравилось и не понравилось в первом официальном матче нового сезона?

- Понравилось, что мы действительно выдержали функционально весь матч, а усталость в концовке вполне естественна, такое бывает в любой игре сезона, плюс соперник, как показалось, в этой ситуации устал не меньше. Понравилось, что действовали достаточно системно, не было больших разрывов, все требования выполнялись, несмотря на то что два месяца не играли официальные поединки. А не понравилось - конечно, если бы реализация была лучше, сейчас чувствовали бы себя более спокойно.

- Какие новости по составу? Кто сможет выйти на поле, кто не сможет?

- Из тех, кто готовился к первому поединку - все в строю, Вагнер Лав работает в общей группе, Кейсуке Хонда на подходе. Так что несколько увеличился численный состав. Кто конкретно появится в стартовом составе, пока не могу сказать. Будем выбирать из этой обоймы.

- Как сказалась на игроках форсированная подготовка?

- Футболисты ЦСКА привыкли начинать сезон в феврале. Любой футболист, можете спросить у Дейвидаса, скажет, что гораздо приятнее, когда подготовка короткая и рано начинаются матчи, соответственно, все переключаются на игровой режим. Для футболистов эта ситуация привычна, да к тому же комфортна.

- После домашнего матча с "Лозанной", которую ЦСКА разгромил в мороз, вы сказали, что даже хорошо, что было холодно, потому что игроки постоянно бегали и не останавливались. Стоит ждать подобного против ПАОК?

- Сложно сказать. Надеюсь, что да. Но на самом деле, как мне кажется, тема погодных условий несколько заезжена. Когда говорят о том, что команда, играющая на синтетике, получает преимущество, это далеко не так - есть миллион подтверждений, что не получает. То же самое и про команду, привыкшую к подобным погодным условиям, - на примере "Рубина" можно увидеть, что такого преимущества не было. Мороз и поле в одинаковой степени влияют на шансы команд, не повышая и не понижая шансы каждой из них.

- Удивил ли вас ПАОК в первом матче и что ждать от него в ответном?

- Нет, не удивил. Мы достаточно хорошо его изучили, знали, как он играет дома и на выезде. Но сложно сказать, какой тактический вариант ПАОК выберет на ответный матч. Все гостевые поединки, которые мы видели, греки играли явно "вторым" номером, на контратаках. Однако тут ситуация несколько иная. Не думаю, что они понесутся отыгрывать отставание в счете, но и сугубо оборонительная тактика в данных обстоятельствах не совсем логична.

- В первом матче для многих стало сюрпризом появление латвийского новичка Цауни. Насколько вероятно его появление в этой игре, насколько удовлетворены его дебютом, и была ли его замена связана с тактическими соображениями или с чем-то другим?

- Что касается замены, то он несколько подустал. Понятно, что футболист был более скован, больше внимания уделял каждому действию - как с мячом, так и без, - а потому фаза утомления у него наступила несколько раньше, чем у других игроков, что вполне естественно. В целом его действиями удовлетворены. Понятно, что на данный момент он старается действовать более надежно, а не эффектно. Надеюсь, что на следующем этапе к надежности добавятся и яркие индивидуальные фрагменты.

- Вы сказали о проблемах в завершающей стадии. Намерены в этой части внести какие-то коррективы или в первую очередь изменения придут с перестановками в составе?

- Здесь зависит от индивидуального исполнения тех голевых моментов, которые возникают. За четыре дня сложно вот так повысить эффективность атаки. Это каждодневный процесс. Понятно, что в какой-то игре можно создать один момент и забить два мяча, в какой-то - десять и ни одного. Я просто констатировал факт, что были сложности с реализацией, над которой футболисты работают ежедневно на тренировках.

- ЦСКА на пару с "Зенитом" - самые результативные в Лиге Европы. Можно это считать какой-то тенденцией?

- Можно было бы говорить о тенденции, если бы продолжали играть сразу после группового этапа. Тогда действительно была тенденция, поскольку играли через определенные промежутки времени. Сейчас после окончания группового этапа Лиги Европы прошло два месяца. По существу все начинается заново. Все тенденции, которые были в прошлом году, может, нам и хотелось бы их сохранить, но пока они имеют только статистическое отношение к тому, что происходит сегодня.

- Следите за противостоянием России и Португалии в таблице коэффициентов УЕФА?

- Слежу. Как можем помогаем, чтобы наш коэффициент был выше (улыбается).

- К тому же это имеет прямое отношение и к ведущим клубам, которые хотят более широко быть представлены в Лиге чемпионов...

- Да, безусловно, это в интересах любого российского клуба, тем более - ведущего. Это действительно очень важно.

- Вы сказали, что победа 1:0 - худшая из возможных. Почему?

- Эта победа с минимальным числом мячей, забитых на чужом поле.

- Но разве ничья в первом матче была бы лучше?

- Я сказал, что это худший победный, а не вообще результат.

- ПАОК дома и на выезде - разные команды?

- Уже говорил, что на выезде он демонстрирует более закрытый футбол. Как будет завтра - большой знак вопроса. С одной стороны, ему надо отыгрываться, с другой - привычная выездная модель не подразумевает активных атакующих действий. Наверное, ситуация заставит играть несколько иначе.

- Получается, грекам придется раскрываться?

- Не думаю, что это будет тотальное раскрывание. Но то, что они сыграют агрессивнее, нежели обычно, - в этом почти убежден.

- Как дела у большой группы травмированных игроков - Гонсалеса, Секу, Хонды, Вагнера?..

- Как уже сказал, Вагнер готовится в общей группе, Хонда на подходе. Что касается Гонсалеса, Секу и Одиа, то они в руках физиотерапевтов. Точно дату их возвращения пока спрогнозировать сложно.

- Холода в Москве подразумевают использование южных стадионов, ни у одного из которых нет лицензии УЕФА. Но с учетом того, что российские клубы стабильно участвуют в плей-офф еврокубков, в том числе и ЦСКА, не стоит ли на будущее решить этот вопрос?

- Наверное, да. Учитывая, что такое количество команд вышло, можно было бы какой-то из них в качестве резервного иметь стадион на Юге, который был бы сертифицирован УЕФА. Если бы любая из команд это сделала, то любая из команд сейчас могла бы на этом стадионе играть.

- И вы бы этой возможностью воспользовались?

- Да, конечно.

Пока же южные регионы останутся без еврокубкового футбола. Зато Москва от "бонусного" поединка "Рубина" и "Твенте" переходит к "основной программе" - следом за ЦСКА и ПАОК в четверг "Лужники" ждут "Спартак" и "Базель".

После пресс-конференции Слуцкий вывел команду на морозную тренировку. К тем, кто был в заявке на первый матч с ПАОК, пока присоединился только Вагнер Лав. Напомним, что в Салониках в протоколе значились фамилии 16 армейцев: Акинфеев, Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Щенников, Цауня, Шемберас, Мамаев, Алдонин, Рахимич, Тошич, Дзагоев, Думбья, Нецид.

В открытой для прессы части занятия футболисты разбились на две команды и на ограниченном одной штрафной участке отработали разные варианты двусторонки. В импровизированном гандболе сначала пасовали руками, потом - по-вратарски ногами, а забивали только головой. Дальше задача традиционно усложнилась тем, что, хоть мяч и опустили на землю, но водить его надо было "двоечками", взявшись за руку с партнером. Зато было видно: с настроением у красно-синих точно все в порядке.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Валерий (21 Февраля 2011 18:34:17)
Вроде всё в порядке. Вагнер вернулся, работа идёт. ПАОК будет сосулькой !!!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
rusty nail
Соперник вкусил поражения горечь - Просто на поле был Ивица Олич!
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА