Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Леонид Слуцкий: "1:0 - худший победный счет на выезде"

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. Завтра ЦСКА - ПАОК

  • Футбол

  • 5      2867     

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч. Завтра ЦСКА - ПАОК

В воскресенье ЦСКА в рамках подготовки к ответному матчу с ПАОК, который состоится уже завтра, провел тренировку в Лужниках, а его главный тренер прокомментировал корреспонденту "СЭ" первую игру и рассказал о ситуации с травмированными игроками красно-синих.

Греческий коллега впечатления от игры ЦСКА в Салониках выразил одним словом: "Супер!" После такого впору снимать с голов футболистов красно-синего клуба зимние шапочки и закидывать ими ПАОК. Однако Леонид Слуцкий в любую погоду сохраняет холодный ум и превозносить свою команду не спешит.

- "Супер" - оценка гипертрофированная, - говорит он. - Тренеры такими словами обычно не бросаются. Да, получился неплохой матч. Для старта сезона качество игры нормальное. Но в завершающей стадии атак могли бы действовать получше.

- Начало встречи смутило. Соперник создавал полумоменты и владел явным преимуществом...

- Так и планировалось. Мы понимали, что первые 15 минут обоих таймов получатся тяжелыми: фанаты на трибунах кричат и свистят, футболисты хозяев настроены по-боевому. Важно было эти свист и настрой сбить. Поэтому готовы были играть вторым номером и дольше контролировать мяч.

- Что скажете о дебюте Александра Цауни?

- Он сыграл абсолютно нормально. Пока Цауня более эффектным вариантам предпочитает более надежные. Что вполне объяснимо: ему хочется почувствовать уверенность и приносить максимальную пользу новой команде. А вот когда Цауня окончательно вольется в командную игру, его действия непременно станут более эффектными и раскованными.

- Игравший на другом фланге полузащиты Тошич, наоборот, баловал публику финтами, техничным обращением с мячом и часто брал игру на себя. Но порой, казалось, передерживал мяч.

- Тошич на протяжении всех сборов, с первых же дней, проявлял себя очень ярко. Из игроков группы атаки он находится, пожалуй, в лучших физических кондициях. Зоран - индивидуально очень сильный игрок с отличным, а главное, разнообразным скоростным дриблингом. Одна из характерных черт его стиля, как и у Вагнера или Думбья, заключается в том, что он порой злоупотребляет индивидуальными действиями. Но это нестрашно.

- В Салониках Вагнер не попал даже в запас, но теперь занимается в общей группе. Шансы выйти на поле у форварда есть?

- Да, он готовится к игре.

- Но в таком случае придется отправить в запас автора гола и одного из лучших игроков гостевой встречи - Томаша Нецида.

- Сейчас сложно о чем-то рассуждать. У нас еще есть время, чтобы определиться с составом.

- Хонда по-прежнему только бегает. Как долго это будет продолжаться и сможет ли японец принять участие в ответном матче с ПАОК?

- Тут у нас дилемма. В целом Хонда и работать в общей группе, и играть готов. Но, учитывая характер повреждения и количество пропущенных дней, мы все еще сомневаемся.

- Не определились, имеет ли смысл рисковать его здоровьем, учитывая удачный исход матча в Греции?

- Мы рисковать здоровьем футболистов не станем, с кем бы ни бились и каким бы ни был счет. Решение примем исходя из объективных показателей, но на риск ни в коем случае не пойдем. Что касается счета в первой игре, то это худший из возможных победных исходов в двухматчевом противостоянии. Если говорить о победах с разницей в один гол, то 2:1 или 3:2 - куда надежнее. Как у того же "Спартака": он может теперь даже уступить "Базелю" дома с разницей в один мяч - хоть 0:1, хоть 1:2. У нас же такого гандикапа нет. Нужно выходить и играть так, будто счет равный.

- Продолжим беседу о персоналиях. Не слишком уверенно провел стартовый матч сезона Набабкин, совершивший несколько ошибок, согласны?

- У него всего два таких эпизода было, и еще один во втором тайме, но к голам в наши ворота они не привели. Учитывая, что Набабкину противостоял Виейринья, однозначно сильнейший футболист в рядах соперников, считаю, что в целом наш защитник справился.

- И все-таки: возможен ли выход на правый фланг обороны Алексея Березуцкого?

- Возможен любой вариант.

- Вы упомянули Виейринью. Кого еще из соперников можете выделить после первого матча?

- Команда у ПАОК ровная и квалифицированная, с очень высоким уровнем плотности в защите. В начале матча у них вообще не возникало свободных зон в обороне, поэтому на первых порах нам и не удавалось развивать атаки. А кого могу выделить помимо Виейриньи… Наверное, Салпигидиса, Гарсию и Контрераса.

- Как обстоят дела у травмированных футболистов ЦСКА?

- Секу, Одиа и Гонсалес пока очень далеки от работы в общей группе и участия в матчах. Все остальные футболисты готовятся к встрече с ПАОК. Однако гостевая игра показала, что на старте сезона уровень готовности у футболистов различается. Поэтому расслабляться ни в коем случае нельзя. Наше состояние нестабильно, его надо постоянно контролировать.

- Гонсалес по-прежнему в Германии, где проходит обследование?

- Да. А Секу и Одиа - здесь, на базе в Ватутинках занимаются с физиотерапевтами.

- Чилийца травмы преследуют одна за другой…

- Вы не правы. Мы ведем статистику, и она показывает, что из всех тренировок и игр в прошлом году Марк пропустил всего четыре процента. Показатель - смешной! Так что его в том сезоне повреждения по большому счету миновали. Но травмам Марк действительно подвержен. Причем будь у него какая-то одна проблемная зона, было бы проще. А так… Совершенно разные повреждения, никакой закономерности.

- Среди болельщиков ЦСКА бытует мнение, что Гонсалес, увы, "сбитый летчик".

- Про него так говорили постоянно еще до перехода в ЦСКА. Марк иногда такие травмы получал, после которых он был не то что сбитый летчик - вообще больше не летчик. Впору закапывать. Однако он доставал лопату - и сам себя откапывал. Гонсалес - парень волевой, он умеет терпеть. Единственная беда сейчас: мы пока не до конца понимаем сущность его повреждения, а следовательно, и сроки восстановления. Все зависит от немецких врачей.

- После окончания сезона-2010 Гонсалес женился. На его игре это как-то может сказаться - в лучшую или в худшую сторону? Будет, наверное, тосковать по супруге, она же с ним в Москву не переедет.

- Почему? Она в прошлом году подолгу жила в России. В те дни, когда ЦСКА находился в Москве, непременно прилетала. Даже отклонила выгодные контракты на телевидении, потому что хотела быть рядом с Марком. На самом деле в жизни Гонсалеса ничего не изменилось, кроме того, что теперь он носит кольцо на пальце. Марк же не в отпуске девушку встретил и сразу женился. Они вместе уже больше трех лет.

- Из вашего тренерского опыта: если футболист остепеняется и создает семью, это идет ему на пользу или в первое время во вред?

- Знаете, раньше тренеры говорили так: "Футболист женился - год насмарку". Дело в том, что у человека резко менялся жизненный уклад. Тогда ведь были иные времена: никто до свадьбы в гражданском браке не жил. А после женитьбы - другой распорядок дня, режим… И футболисту требовался примерно год, чтобы втянуться. Теперь же люди живут вместе по нескольку лет, и свадьба ничего в их укладе не меняет. И потом, если человек любит и полон положительных эмоций, это непременно находит отражение на футбольном поле. Большинство людей творческих профессий создавали великие произведения в состоянии влюбленности и посвящали их своим музам. Так же и в футболе.

- От материй тонких и эфемерных перейдем к суровому российскому быту. В Москве мороз трещит. Как быть? Сергей Игнашевич вот написал на своем официальном сайте: "Хотел бы, чтобы матч перенесли в Краснодар".

- Но это просто невозможно. После "Рубина" холода - заезженная тема. Понятно, все бы остались довольны, если бы матч состоялся в более теплых погодных условиях. По существу у ЦСКА имелось два варианта - либо играть в Лужниках, либо где-то за пределами России. И, естественно, нас больше устраивают Москва и Лужники.

- Все жалеют мерзнущих футболистов. А каково тренерам 90 минут сидеть на одном месте в лютый мороз?

- Зрители тоже сидят. В любом случае сидеть легче, чем бегать. Хоть в холод, хоть в жару - в любую погоду!

Рунимания в ЦСКА

Корреспондент "СЭ" наблюдал за тем, как вице-чемпионы России готовятся к ответному матчу с ПАОК.

"Серег, не возись у своих ворот, выноси!" - раздался зычный крик, из которого в печатном варианте убрано несколько крепких междометий. Так наставлял более молодого партнера грузный дядька в шапке "Арсенала" на заснеженной площадке недалеко от моего дома, мимо которой я шел к метро. На поле рядом со школой играли в футбол, как происходило почти каждое воскресенье на протяжении последних 15 лет. И февральский морозец народ не отпугнул, разве что некоторые надели свитера потеплее. "А неплохо бы сейчас с ними побегать", - мелькнула мысль, тем более значительная часть играющих была мне хорошо знакома: сам не один год был участником воскресных баталий, но надо было ехать в Лужники.

ГЛАВНОЕ - ПРАВИЛЬНО РАЗМЯТЬСЯ

Как оказалось, игроки ЦСКА тоже с удовольствием поиграли в футбол на свежем воздухе солнечным морозным днем. Правда, заниматься им пришлось все же не на снегу, а на искусственном газоне, где завтра пройдет и матч с ПАОК. Исключение составил Хонда: японец наматывал круги по периметру поля, чередуя бег в спокойном темпе с рывками и ускорениями. Зато вернулся в общую группу пропустивший игру в Салониках Вагнер Лав, выделявшийся на большей частью белом фоне яркими синими косичками.

Главное в такую погоду - хорошенько разогреться, поэтому разминке было уделено особое внимание под пристальным взором тренера по физподготовке Паулино Гранеро. Подготовительная часть занятия также включала перепасовку и "квадраты", в которые футболисты играли, разделившись на две группы. Правда, вратарская бригада - Акинфеев и Чепчугов под началом Вячеслава Чанова - занималась уже отдельно, уйдя на дальний конец поля. Спокойный ход занятия прервал громкий крик, эхом разнесшийся по пустым "Лужникам": в одном из "квадратов" кто-то пробросил мяч между ногами Дзагоева. Факт в футболе весьма и весьма обидный, вполне естественно, вызвавший столько эмоций.

Наконец, продолжавшаяся примерно 20 минут разминка закончилась, и футболисты, разделенные Леонидом Слуцким на три группы по шесть человек, занялись теннисболом трое на трое. В первую компанию вошли братья Березуцкие, Игнашевич, Шемберас, Мамаев и Алдонин; во вторую - Вагнер Лав, Думбья, Нецид, Дзагоев, Щенников и Набабкин; в третью - Акинфеев, Чепчугов, Тошич, Рахимич, Цауня и примкнувший к ним помощник главного тренера Сергей Шустиков. Размеры "кортов", к слову, были довольно маленькими: примерно 3х2 метра. Разрешался один отскок мяча от земли. Вот теперь эмоций у футболистов стало гораздо больше, то и дело следовали споры, был ли аут или мяч попал в площадку.

ВАГНЕР В ЗАПАСЕ?

Похоже, поразивший воображение болельщиков всего мира гол Руни в ворота "Манчестер Сити" запал в души и игрокам ЦСКА. Во всяком случае, некоторые пытались пробить через себя и во время партии в теннисбол. Однажды не удержался даже Акинфеев, что, правда, осталось без внимания Слуцкого, предпочитавшего больше наблюдать за первой группой. О том, что рунимания охватила ЦСКА всерьез, стало понятно во время следующего упражнения. Тошич и Набабкин справа, а Щенников и Цауня слева навешивали в штрафную, остальные должны были наносить удары с лета по воротам, которые попеременно защищали Акинфеев и Чепчугов. И в одном эпизоде Мамаев с громким криком, "Руни!" попытался пробить через себя, но не слишком удачно.

Заметен был и Игнашевич. Однажды защитник повторил "подвиг" Погребняка в матче Ирландия - Россия, при попытке ударить отправив мяч в сторону углового флажка. Правда, в следующей же попытке исправился, мощнейшим ударом с отскоком от перекладины поразив цель. Смотрелось внушительно.

Не терялся и Думбья, прежде всего африканской пластикой и умением подстроиться под каждый мяч. Ивуариец, кстати, как и Дзагоев, большую часть тренировки провел без шапочки. Чтобы было интереснее, фиксировался и счет, победу с минимальным преимуществом одержали "левофланговые".

Не обошлось и без двусторонки, которая велась на полполя. В синие манишки облачились Чепчугов, Игнашевич, Набабкин, Рахимич, Алдонин, Тошич, Дзагоев и Вагнер Лав, остальные - в черные. Насколько можно судить по этому, кто выйдет на поле во вторник? Ну, например, учитывая, что Слуцкий предпочитает делить в таких двусторонках игроков не на основных и запасных, а на блоки (оборонительный и атакующий) и при этом лучшие нападающие играют против сильнейшего вратаря и так далее, вполне можно предположить, что Вагнера решено пока поберечь, благо счет первого матча позволяет это сделать, и бразилец останется в резерве. Нельзя не сказать пару слов и о Викторе Онопко: игравший за "черных" помощник Слуцкого в полном порядке. Скорость, конечно, уже не та, но понимание игры, действия в отборе по-прежнему на уровне.

Завершилось занятие отработкой угловых, которые исполняли Тошич и Дзагоев. При этом Слуцкий просил их как можно чаще не навешивать сразу, мотивируя это тем, что промерзший мяч слишком тяжел и не всегда получается послать его в нужную точку. Несмотря на погоду, почти все футболисты задержались на поле, чтобы еще побить по воротам, а дольше всех не хотели уходить в раздевалку Игнашевич и сибиряк Чепчугов. Уж кому-кому, а ему-то мороз точно не страшен.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: A.C.O.P. (21 Февраля 2011 15:53:16)
Ребят, извините, что не по теме. Но назрел вопрос. Когда будет в продаже форма нового сезона? И когда мы увидим черную форму (может фотки уже есть, и только я ее не видел)

Просто, девушка моя, хочет мне на 23 февраля подарить комплет формы новой. Но я прекрасно понимаю, что ее не будет к этому времени в продаже.
Или может быть кто помнит, когда форма появилась в прошлом году. Точно-то она появится к началу сезона РПЛ, но может раньше.
Заранее спасибо
Написал: LIBERO666 (21 Февраля 2011 09:53:44)
Забавная статья,но бить через себя как Руни,в ответственных матчах,я считаю излишнемЛучше попроще и по надежней,как говорится НАВЕРНЯКА

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Денис
Нам зелёная тоска без родного ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА