Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Зачем России пятна на "евролице"?

Все идет к тому, что Россию по окончании сезона сместят с заветной шестой строчки в таблице коэффициентов УЕФА.

  • Футбол

  • 5      2470     

Все идет к тому, что Россию по окончании сезона сместят с заветной шестой строчки в таблице коэффициентов УЕФА. Чем же грозит  коллективное поражение от Португалии, если оно случится, и стоит ли переживать?

5 августа 2009 года. Александр КЕРЖАКОВ расстроен поражением от "Селтика". Фото Алексея ИВАНОВА, "СЭ"

 

Для начала напомним: страны, занимающие в рейтинге УЕФА позиции с четвертой по девятую, делегируют в еврокубки по шесть клубов. Державы, стоящие на шестом месте и выше, отправляют в Лигу чемпионов и Лигу Европы по три команды, остальные имеют лишь два места в сильнейшем клубном турнире. Так какие же плюсы сулит России дальнейшее пребывание на пограничной шестой строке?

Преимущества, как известно, бывают потенциальные и реальные. Так вот, потенциальные видны невооруженным глазом. Во-первых, дополнительное третье место в Лиге чемпионов, конечно. Во-вторых, статус. Как же это здорово - иметь такое же представительство в евротурнирах, как, допустим, Франция и Германия (а с сезона-2012/13 и Италия)! В-третьих, в Лиге чемпионов дают больше очков за продвижение по турнирной сетке.

И все бы хорошо, вот только плюсы реальные оказались не столь впечатляющими. Счастливые российские обладатели дополнительного, третьего места в Лиге чемпионов ни разу не добились сколь-нибудь впечатляющих результатов. В сезоне-2009/10 "Динамо" по сумме двух встреч уступило "Селтику", год спустя "Зенит" - "Осеру". Не слишком перспективным выглядит и нынешний розыгрыш, в котором Россию будет представлять "Рубин". Игры с "Твенте" - соперником как раз того уровня, которые попадаются в квалификации, - показали: перспективы у казанцев прорваться в групповую стадию далеко не радужные. Между тем стартовые этапы Лиги Европы позволяют начать международный сезон более плавно, не форсировать подготовку и обойтись без нервотрепки.

Впрочем, без испорченных нервов удается обойтись далеко не всем. Оступаться на самых ранних стадиях даже второго по значимости евросостязания клубы из России ухитряются регулярно.

Команды, выступающие в еврокубках, по большому счету являются лицом государства и ее футбольной федерации на мировой арене. На нашем лице, выходит, регулярно появляются одно-два пятна. Нужны ли они?

Так не лучше ли нам, как Португалии, которая за один сезон поднялась с 10-го места в рейтинге: меньше команд (в их случае - пять), зато ни одного случайного пассажира? И, кстати, для коэффициента - только польза. Португальцы ведь набирают евроочки бойчее нас не потому, что лучше играют, - результаты-то у нас примерно схожи. Просто набранные баллы у наших соперников делятся на меньшее количество команд.

Как показывает практика, шесть команд для России - это категорически много. Больше пяти полноценных европредставителей в отечественном футболе никак не наскрести.

В качестве примера возьмем два "счастливейших" сезона, проведенных на шестой строчке. Чемпионат-2008 на шестом месте закончили "Крылья": их позорное двухматчевое противостояние с "Сент-Патрикс" в Лиге Европы до сих пор, должно быть, снится Леониду Слуцкому и всей Самаре в кошмарных снах. Немногим лучше выступил и "Амкар", окончивший первенство-2008 на четвертом месте, пусть его итоговое поражение от будущего финалиста "Фулхэма" постыдным и не назовешь. Год 2009-й оказался не лучше предыдущего. Финалист национального кубка "Сибирь" после феерической дуэли с ПСВ вылетел из премьер-лиги без шансов на спасение. Вновь оказалось "проклятым" четвертое место. Занявший его "Локомотив" безвольно уступил посредственной швейцарской "Лозанне".

Первенство-2010 на шестой строке завершил "Спартак" из Нальчика. Значит, в Лигу Европы от России может отправиться одна из беднейших команд РФПЛ, ежегодно тасующая состав и сменившая тренера-кудесника на специалиста, давным-давно не имевшего серьезной практики. Перспективы (а точнее, их тотальное отсутствие) яснее некуда. Но это если в финал Кубка России не попадут "Зенит" или ЦСКА или чашу не завоюет кто-то из "неевропейцев". При таком развитии событий реально способным постоять за честь страны из нижней части таблицы выглядит изо всех претендентов разве что "Динамо". Но ведь и заграничные вояжи бело-голубых в прошлом оказывались бестолковыми…

Как ни крути, практика показывает: ежегодно демонстрировать определенный, как минимум не постыдный уровень готовы три-четыре российских коллектива. Остальные для отечественных евротуристов - обуза, не более. И единственный прок от их участия в международных матчах - возможность порадовать население своих неизбалованных совсем уж большим футболом городов. Впрочем, и тут радость находится не всегда. Если в Перми наверняка с удовольствием вспоминают приезд "Фулхэма" и "парад смертей" в аэропорту, то в Самаре визит "Сент-Патрикс" вряд ли оставил о себе добрую память.

Высказанные мысли, понятное дело, вовсе не повод наотрез отказываться от евроочков, откровенно радоваться их недобору или просить Мишеля Платини отнять у нас одно-два евроместа. Другое дело, что и рвать на себе волосы тоже не стоит.

Справедливости ради, некоторые скрытые дивиденды от трех мест в Лиге чемпионов мы все-таки получили. Например, если Россия окажется по итогам евросезона на седьмой строке, то у нас останется один клуб, попадающий в групповую стадию ЛЧ напрямую, и еще один в квалификации. Окажись в такой ситуации серебряный призер чемпионата России-2008 ЦСКА, нет гарантий, что армейцы бы пробились в основную часть турнира. Соответственно, исторического выхода в четвертьфинал тоже могло бы не быть…

Да, не выплеснуть бы вместе с водой и ребенка… Вдруг тому самому третьему потенциальному участнику Лиги чемпионов-2012/13 будет суждено впервые в истории России стать триумфатором состязания, да только горе-товарищи по чемпионату своим расточительством в предыдущие годы лишат его возможности там выступить?..

Дмитрий СИМОНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: 911 (26 Февраля 2011 12:18:52)
Сибирь красавцы были, 1 матч выиграли у ПСВ, не то что локомотив: 2 матча, 0 побед с командой пердива.
ЦСКА надо в финал! Помочь динамикам пробиться в ЛЕ, нальчик вылетит из рпл.
Написал: ТРУП (26 Февраля 2011 12:17:18)
автор даже в статье сам себе противоречит, если скатимся до меньшего представительства как португалы, то получается проще поднимемся назад и опять то же самое, короче не о чём, абсолютно бестолковое размышление характерное для нетрезвого состояния.
Написал: Дэн (26 Февраля 2011 03:45:34)
Береги нервы - на всех не хватит.Это его мнение,имеет право.Только мнение реально уёбищное!
Написал: Валерий (26 Февраля 2011 03:14:32)
Ну полная ахинея! Удивлён что это пишет спорт-экспресс! Зачем нам нужно шесть клубов еврокубке, зачем вообще играть там, если просераем!? А зачем англии лига европы, если они там проёбывают!? Зачем вообще играть? Может ручки вскинуть и пиздец!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Армейцы в бой вперед идут
И всем прохода не дают
В Европе нет ещё пока
Команды лучше ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА