Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Лига Европы: У «Спартака», ЦСКА и «Зенита» шансов почти нет

Турнир в этом году набрал силу. Сейчас здесь играют очень сильные клубы, которые могут составить конкуренцию Лиге чемпионов

  • Футбол

  • 5      3200     

Турнир в этом году набрал силу. Сейчас здесь играют очень сильные клубы, которые могут составить конкуренцию Лиге чемпионов

В декабре прошлого, когда четыре российских клуба – ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и «Рубин» - вышли в плей-офф Лиги Европы, практически все специалисты говорили о том, что у «великолепной четверки» блестящие перспективы во втором по значимости европейском клубном турнире.

Одна из главных причин, по которой многие рассчитывали чуть ли не на российский финал Лиги Европы – более слабый состав участников по сравнению с Лигой чемпионов. Но на деле все оказалось совершенно не так. И сейчас Лига Европы не уступает по силе Лиге чемпионов.

Для того, чтобы понять это, достаточно пройтись по национальным чемпионатам и посмотреть, как там играют команды, вышедшие в 1/8 финала Лиги Европы. Начнем с английской премьер-лиги. «Манчестер Сити» уверенно идет на третьем месте, а «Ливерпуль» занимает шестую позицию. Команда набрала ход и вполне может по итогам сезона войти в первую тройку.

От Германии в Лиге Европы один лишь «Байер». Но он занимает сейчас второе место и явно подумывает о борьбе за золото. Французский ПСЖ тоже не на последних ролях в своем первенстве. Да, этот клуб много очков потерял на старте. Если бы не этот факт, то команда была бы сейчас в тройке лидеров, а не на пятом месте.

Испанию в Лиге Европы представляет «Вильярреал». В своем национальном первенстве команда выступает пусть и не блестяще, но прочно держится на четвертой позиции.

Три голландских клуба вообще возглавляют турнирную таблицу. «ПСВ Эйндховен» идет на первом месте, «Твенте», с которым предстоит играть «Зениту», на втором, а соперник «Спартака» - «Аякс» замыкает тройку сильнейших.

Много неприятностей в Лиге Европы могут доставить соперникам три португальских клуба. Противник ЦСКА – «Порту» - возглавляет турнирную таблицу, а «Бенфика» идет второй. Немного подкачала «Брага», которая находится на седьмой позиции. Но, по мнению многих экспертов, эта команда способна преподнести сюрприз.

Нельзя считать слабым клубом и шотландский «Глазго Рейджерс». Ведь чемпионат Шотландии – далеко не самый слабый в Европе, а «рейнджеры» уверенно идут на второй позиции.

А теперь глянем на 1/8 финала Лиги чемпионов и сравним. По именам состав, конечно, более сильный, а вот по результатам… Например, немецкая «Бавария» занимает третье место в бундеслиге, а «Шальке-04» и вовсе десятое. То есть, на данный момент они слабее «Байера». Клуб Абрамовича «Челси» не показывает ни игры, ни результата, несмотря на кучу звезд в составе.

Французские «Марсель» и «Лион» недалеко ушли от того же ПСЖ. Марсельцы на третьем месте, а лионцы – на четвертой позиции. В итальянском чемпионате «Милан» занимает первое, «Интер» - третье, а «Рома» шестое место. И кто может наверняка говорить, что «Рома», идущая шестой в серии «А», намного сильнее того же «Байера», который хоть и играет в Лиге Европы, но занимает в бундеслиге второе место?

Если возвращаться к Лиге Европы, то нелишне сравнить нынешний состав участников со списком команд, которые вышли в 1/8 финала Лиги Европы в прошлом году. Конечно, тогда в число 16 сильнейших клубов пробились и довольно титулованные команды: итальянский «Ювентус», немецкий «Вердер» английский «Ливерпуль» и испанская «Валенсия». Но вот остальные…

Греческий «Панатинаикос», испанский «Атлетико», английский «Фулхэм», немецкий «Вольфсбург», бельгийские «Андерлехт» и «Стандарт» - это отнюдь не гранды европейского футбола. А в финале, как мы помним, встретились «Фулхэм» и «Атлетико». Именно это дало большую пищу для разговоров о деградации Лиги Европы как европейского клубного турнира. В нынешнем году все резко изменилось и Лига Европы по своему уровню пусть и не превосходит Лигу чемпионов, но точно не намного слабее.

Вывод из этого можно сделать довольно простой – российским клубам в этом розыгрыше Лиги Европы, скорее всего, ничего не «светит». Если в прошлом году можно было с уверенностью говорить, что российские команды в плей-офф зададут всем жару, то сейчас подобные утверждения выглядят смешно.

ЦСКА встречается с «Порту». Португальцы - это не ПАОК, прощать за ошибки не будет.

У «Спартака» в его нынешнем состоянии крайне мало шансов против голландского «Аякса». У красно-белых ощутимые проблемы во всех линиях. Не вызывает вопросов, пожалуй, только голкипер Андрей Дикань. Но этого мало, чтобы победить одного из лидеров чемпионата Голландии.

По мнению специалистов, на благоприятный исход может рассчитывать лишь «Зенит». Но и у питерцев проблем предостаточно. Это и не самая лучшая игра в обороне, и низкая реализация голевых моментов, и отвратительная игра в пас. Будь швейцарский «Янг Бойз» более классной командой, питерцы точно не вышли бы в 1/8 финала. А «Твенте», напомним, по всем статьям раскатал наш «Рубин».

А вот, что думают о перспективах наших команд в Лиге Европы наши эксперты.

Анзор Кавазашвили, бывший футболист «Спартака» и сборной СССР, бронзовый призёр ЧМ-1966.

- Я обычно ошибаюсь с прогнозами, поэтому не буду говорить, как наши клубы сыграют в 1/8 финала. Для меня уже большая радость, что сразу три российские команды продолжают выступление в плей-офф Лиги Европы. Если немного повезёт, прибавят за оставшиеся до матчей время, то на стадии 1/8 могут удачно выступить все. Но точно также все могут и проиграть. Уж очень серьёзные соперники им достались. Но я верю в лучшее.

Что же касается уровня Лиги Европы, то он сейчас выше, нежели в прошлые годы. Но никак не выше Лиги чемпионов. Там, все-таки, есть «Реал», «Барселона», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал». Вот если бы этих команд не было, тогда можно было бы говорить о том, что Лига Европы по своему уровню обогнала Лигу чемпионов.

Виктор Папаев, бывший футболист «Спартака» и сборной СССР, футбольный обозреватель.

- После матчей 1/16 финала Лиги Европы я испытываю смешанные чувства. С одной стороны испытываю радость, что три клуба прошли дальше. С другой – есть тревога, что в 1/8 финала все клубы свое участие в этом турнире и закончат. Есть, конечно, надежда, что наши команды прибавят. Быть может, тренеры решили пока не выводить своих подопечных на пик формы. Все-таки сезон предстоит длинный и каждый мечтает пройти его с наименьшими спадами.

Если же говорить по каждой паре отдельно, то в противостоянии «Зенит» - «Твенте» - фаворит всё-таки питерский клуб. ЦСКА - «Порто» – здесь шансы соперников, на мой взгляд, абсолютно равны. А вот в поединках «Аякса» и «Спартака» преимущество будет на стороне голландцев. Впрочем, в своих прогнозах я могу ошибаться.

Александр Бубнов, бывший защитник «Динамо», «Спартака» и сборной СССР, футбольный обозреватель.

- Прошедшие встречи 1/16 финала Лиги Европы показали, что у наших клубов на данный момент нет необходимого запаса прочности. И если бы удача немного от них отвернулась, то в 1/8 финала вообще не было бы никого из российских команд. Для ЦСКА, «Зенита», «Спартака» - все висело на волоске буквально до последних секунд. Про «Рубин» вообще промолчу. И ладно бы с европейскими грандами бились, а то в соперниках были не самые сильные клубы чемпионатов, уровень которых явно не выше нашего.

Читаю газеты – все восхищаются «Зенитом». Мол, какие они красавцы, переломили в свою пользу казалось бы проигранный матч с «Янг Бойз». Да, молодцы, что выиграли, согласен. Но они должны были это делать безо всякого напряжения на одном только классе. Что же будет тогда с более сильными соперниками? Очень настораживают неуверенные действия питерцев в обороне. Если чемпион России будет так же действовать и с «Твенте», дальше они не пройдет. ЦСКА с трудом обыгрывает по сумме двух матчей ПАОК, мягко говоря, не самый сильный даже по греческим меркам клуб. И опять восхищение и безудержная радость.

Лично я не вижу поводов для оптимизма. Уже сейчас очевидно, что фаворитами в матче с «Порто» армейцы не будут. Но у них в запасе еще есть две недели, и за это время можно ощутимо прибавить, в частности, в физической готовности. Если этого не произойдёт, то об 1/4 финала, не говоря уже о более дальних стадиях Лиги Европы, им можно будет забыть. Тоже самое можно сказать и о «Спартаке». С той игрой, которую красно-белые показали в матчах с «Базелем» - в поединке с «Аяксом» им ничего не светит.

В 1/8 финала Лиги чемпионов встречаются

«Шахтер» (Украина) – «Рома» (Италия), «Барселона» (Испания) – «Арсенал» (Англия), «Тоттенхэм» (Англия) – «Милан» (Италия), «Шальке-04» (Германия) – «Валенсия» (Испания), «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Марсель» (Франция), «Бавария» (Германия) – «Интер» (Италия), «Реал» (Испания) – «Лион» (Франция), «Челси» (Англия) – «Копенгаген» (Дания).

В 1/8 финала Лиги Европы встречаются.

«Бенфика» (Португалия) – ПСЖ (Франция), «Динамо» (Украина) – «Манчестер Сити» (Англия), «Твенте» (Голландия) – «Зенит» (Россия), «ПСВ Эйндховен» (Голландия) – «Глазго Рейнджерс» (Шотландия), «Порто» - ЦСКА, «Байер» (Германия) – «Вильярреал» (Испания), «Аякс» (Голландия) – «Спартак» (Россия), «Ливерпуль» (Англия) – «Брага» (Португалия).

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: walter (26 Февраля 2011 22:40:16)
Ну и чему тут удивляться? Это же коронка российских журналюг: чем ты меньше разбираешься в том, о чем пишешь , тем более крутого специалиста ты из себя корчишь . Кстати, кто это такой - Георгий Трушин из " Свободной прессы"? Никогда о нем не слышал. И название портала подходящее - " Свободная пресса " . Что- что, а пресса у нас , действительно, свободная. Пишут всякое дерьмо и им за это ничего не бывает, пресса - то свободная! Почитаешь и сразу поймашь намек : зачем тратиться на перелеты? Потом напишут :" Мы ведь вас предупреждали..."
Написал: Пс (26 Февраля 2011 20:31:24)
согласен что турнир ЛЕ сильный но и наши клубы лидеры своего чемпионата так что нет ничего невозможного
ЦСКА вон и в Лиге Че вошел в число 8 лучших
Написал: (Джэм) (26 Февраля 2011 20:21:33)
Может вообще в футбол играть не будем, сразу в могилу:)
Написал: anti4iter (26 Февраля 2011 19:25:59)
Атлетико вообще не гранд европейского футбола-не клуб гавно какое то
На самом деле реальные соперники ЦСКА и зенита-Порту МС и Ливер-все остальные клубы проходимые
Написал: anti4iter (26 Февраля 2011 19:25:21)
Атлетико вообще не гранд европейского футбола-не клуб гавно какое то
На самом деле реальные соперники ЦСКА и зенита-Порту МС и Ливер-все остальные клубы проходимые
Написал: из бывших (26 Февраля 2011 19:05:45)
из бывших писал(а):
Не понял, куда делось мое мыло? Это раз!
Красно-синий конь писал(а):
Зачётный бред.Автор этой статьи наверное недавно сбежал из психушки
Уточняю, из Кащенко! Это два! И три-не в тему-(был в командировке в тьмутаракане)что с Игорем? Газет не было, телек не казал

Про Игоря прочитал. Всем спасибо и как говорят, все свободны. Дай бог, что бы и был здоров
Написал: из бывших (26 Февраля 2011 18:22:48)
Не понял, куда делось мое мыло? Это раз!
Красно-синий конь писал(а):
Зачётный бред.Автор этой статьи наверное недавно сбежал из психушки
Уточняю, из Кащенко! Это два! И три-не в тему-(был в командировке в тьмутаракане)что с Игорем? Газет не было, телек не казал
Написал: Красно-синий конь (26 Февраля 2011 16:14:21)
Зачётный бред.Автор этой статьи наверное недавно сбежал из психушки
Написал: Седой (26 Февраля 2011 16:06:27)
Что за хрень? Более-менее адекватно Папаев высказался, а автор статьи по-моему в футболе разбирается, не лучше, чем я в балете
Написал: Lucky_LAV (26 Февраля 2011 15:24:02)
Какая-то пиздаболия.
Ой извините,извините.
Написал: КАЗАКОВСКИЙ (26 Февраля 2011 14:41:07)
Вообще очень странная статейка,лига европы ни чем не уступает лиге чемпионов?При всём уважении к лиге европы это далеко не так.Ещё одна фраза-российским клубам ничего не светит.Не слишком ли категорично?Разве по составу ЦСКА и зенит сильноуступают байеру или порту,неговоря уж о ренджерс и твенте?неет.Не люблю зенит но ужасная игра в пас?! такое про зенит мог написать только обыватель
Написал: Natasha028 (26 Февраля 2011 14:39:35)
Ну Бубен как обычно....

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Девушку одну я встретил,
В женихи уже ей метил.
Но узнал тогда я, бля,
Что сама она - свинья,
Что болеет за мясных.
Сразу врезал ей поддых.
Рожу ей тогда набил,
Плюнул в рыло и свалил
Случайные Обои | Все
(c) Fresh

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА