Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Супервыставочный матч

Выставка достижений футбольной России

  • Футбол

  • 5      1478     

Выставка достижений футбольной России

Футбольный Суперкубок России с формальной точки зрения, конечно, не является открытием внутреннего сезона. До него клубы уже успели вкусить все прелести футбола при минусовой температуре в матчах Кубка России.

Но матч за Суперкубок между двумя лучшим командами сезона-2010, который пройдёт в Краснодаре, должен выполнить важную миссию - создать настроение, стряхнуть с болельщиков остаки зимнего сна перед стартом нашего переходного чемпионата.

Суперкубок России - трофей, конечно, весомый. Однако ни в какое сравнение ни с титулом чемпиона страны, ни со званием обладателя Кубка, он, конечно, не идёт. Это не битва за звание "самого-самого", как, наверное, хотелось бы кому-то думать. Это в полном смысле данного слова выставочный матч. Выставка лучших образцов футбольного мастерства российской премьер-лиги.

Радость для провинции

Конечно, матч с такой "вкусной" афишей, как "Зенит" - ЦСКА, собрал бы большую аудиторию в Москве, и наверняка аншлаг в Питере. Понятно, что все желающие болельщики армейцев и питерцев в Краснодар на игру попасть не смогут.

Но ЦСКА и "Зенит" в родных стенах в ближайшее время ещё наиграются. Впереди два матча первой части чемпионата, четвертьфинал Кубка России, с большой долей вероятности поединки в финальной части чемпионата. А ведь ещё может случиться противостояние этих двух команд в Лиге Европы!

А порадовать неизбалованную (надеюсь, только пока) высококлассным зрелищем краснодарскую публику - дело святое.

Стимулы "Зенита"

Для "Зенита" с его максималистами в руководстве и в среде болельщиков не может сейчас иного положительного результата, кроме победы. Тем более, когда соперник - московский клуб, считающийся главным конкурентом чемпиона.

Питерцам, обладателям Кубка и чемпионам прошлого сезона, естественно, хочется доказать, что Суперкубок по праву должен принадлежать им. Кроме того, в последнем противостоянии с ЦСКА "Зенит" потерпел крайне ощутимое поражение на своём поле, и не прочь вернуть долг с процентами.

Наставник "Зенита" Лучано Спалетти в течение карьеры не был избалован титулами, а потому прибавить к коллекции наград Суперкубок было бы очень кстати.

Стимулы ЦСКА

В отличие от "Зенита", московских армейцев можно смело называть завсегдатаями Суперкубка. И трофеем этим, они, пресытились настолько, что при своём последнем участии попросту подарили его "Рубину", организовав в свои ворота гол, достойный юмористических альманахов.

Однако с тех пор красно-синие, так сказать, "сели на диету", и, проведя сезон без трофеев (что весьма нетипично для эпохи Гинера), теперь вновь не прочь поднять кубок над головой.

Но если игроки ЦСКА, имеющие богатый послужной список, могут ещё ссылаться во встрече за Суперкубок на некий недостаток мотивации, то главный тренер команды Леонид Слуцкий подобных проблем точно не испытывает.

В адрес Слуцкого было сделано немало комплиментов, вполне заслуженных, однако они не в силах заменить пустоту в графе "титулы". И при всём уважении к чктвертьфиналу Лиги чемпионов, куда привёл команду Слуцкий, это всё-таки не то. Не было у талантливого тренера трофея над головой, круга почёта и полётов в небо на руках благодарных подопечных. Победа в Суперкубке может этот пробел восполнить (хоть за полёты на руках игроков не поручусь).

Как не пойти путём Пирра

Конечно, и ЦСКА, и "Зениту" выиграть трофей хочется, но уж больно "колется". В том смысле, что битва "от ножа" в Краснодаре грозит обоим российским суперклубам очень большими проблемами.

Москвичи и питерцы движутся параллельными курсами и сталкиваются с одинаковыми проблемами. И у тех, и у других целый переполнен лазарет - последствия раннего начала сезона и матчей в экстремальных погодных условиях. Эмоциональный наставник армейцев Слуцкий и вовсе назвал данную ситуацию "катастрофой" - красно-синие полностью лишились фланговых полузащитников. У питерцев "на больничном" почти целый состав, а травма Владимира Быстрова, полученная в кубковом матче с "Анжи", грозит выбить этого игрока минимум на пол-сезона.

При этом и тем, и другим уже 10 марта предстоят матчи в Лиге Европы, затем старт в чемпионате, и ответные игры с "Порту" и "Твенте". График более чем интенсивный.

Выходить в такой ситуации на игру за Суперкубок под знаменем "Победа любой ценой" равносильно самоубийству. Ни Слуцкий, ни Спалетти на самоубийц не похожи.

Для хорошего настроения

Так что же должно привлекать зрителей в этом не самом важном матче в не самое нужное времяза не самый престижный трофей?

Мастерство, друзья. Мастерство прекрасных исполнителей двух лучших российских команд, которое не пропьёшь. Ведь даже держа в уме предстоящие битвы на евроарене ни армейцы, ни игроки "Зенита" не согласятся просто так уступить конкуренту. А значит, как ни крути, накал страстей обеспечен.

И если погода в Краснодаре повернётся к футболу даже не лицом, а хотя бы в профиль, то первый в переходном сезоне поединок чемпиона и вице-чемпиона болельщиков не разочарует и хороше настроение создаст.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: GoG (5 Марта 2011 11:05:25)
(OleG) писал(а):
Простите что не в тему, но когда четвертьфинал Кубка России?

6 апреля
Написал: (OleG) (5 Марта 2011 00:44:30)
Простите что не в тему, но когда четвертьфинал Кубка России?

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Банка тушёнки, ромбиком знак -
Здесь похоронен московский спартак!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА