Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Возвращение Суперменов.

В воскресенье в битве за первый трофей сезона, Суперкубок России, сойдутся две сильнейшие команды прошлого года - "Зенит" и ЦСКА .
  • Футбол

  • 5      1639     

В воскресенье в битве за первый трофей сезона, Суперкубок России, сойдутся две сильнейшие команды прошлого года - "Зенит" и ЦСКА .

Кто-то считает, что сезон-2011 стартовал в лужниковском холодильнике лигоевропейской встречей "Рубина" и "Твенте". Другие полагают, что началось все со скучноватой разборки для внутреннего пользования ЦСКА - "Шинник". Не правы ни те ни другие. Большой российский футбол начинается завтра, 6 марта. Место действия - Краснодар. Точнее - место битвы.

ИДЕАЛЬНАЯ ПАРА

Большое спасибо людям, которым девять лет назад пришла в голову идея по примеру ведущих футбольных стран организовать матч за Суперкубок. Потому что благодаря им состоится наша долгожданная встреча с двумя командами, чьи результаты, а главное, качество игры в минувшем году дают им полное право называться отечественными грандами - без всяких оговорок. Два Супермена российского футбола возвращаются! Наконец-то! А кто из них герой, а кто злодей, каждый решит сам для себя, в зависимости от клубных пристрастий.

Вы, конечно, возмутитесь. Скажете: и "Зенит", и ЦСКА мы уже видали, и не раз. Кто и куда возвращается? Действительно, видали - только не в супергеройском обличье. Как бы ни отнекивались главные тренеры, их команды что в концовке прошлого сезона, что в начале нынешнего демонстрировали симптомы типичной хвори по-настоящему больших клубов - нежелание в поединках с более слабыми показывать всю свою истинную мощь. Даже нервный характер матчей с менее классными коллективами - ПАОК и "Янг Бойз" - не заставил питерского Кларка Кента и московского Питера Паркера перевоплотиться в Супермена и Человека-паука. Справились и в облике простых клерков.

Очная встреча - совсем другое дело. Здесь потребуются все сверхспособности разом - и даже больше, чем "сверх". "Зенит" против ЦСКА - матч из того разряда, когда любой исход не грозит обратиться сенсацией. За исключением какого-нибудь феерического счета вроде 5:0. Впрочем, относительно недавний пример "Барселона" - "Реал" дает понять: возможно все!

Вспомните: в матчах питерцев и москвичей в чемпионате-2010 было почти как у испанских коллег. Не по счету, конечно. По игре: превосходство одной из команд над другой оказывалось подавляющим. Еще более удивительно, что доминировали в обоих случаях гости. На этот раз на выезде играют и те и другие - Суперкубок впервые проводят не в Москве. Так чья же возьмет?

"Зенит" и ЦСКА - во всех отношениях идеальная пара. Такие разные - и в то же время такие похожие. Словно любуясь их противостояниями, высшие футбольные силы, заручившись поддержкой шариков для жеребьевок, свели соперников как минимум шесть раз на протяжении предстоящего полуторагодичного сезона. Четыре матча в чемпионате России (кто-то усомнится, что будущей весной обе команды окажутся в одной, верхней восьмерке?), Суперкубок, четвертьфинал Кубка страны. А могут быть и седьмой, и восьмой разы! Это если оба российских клуба минуют 1/8 финала Лиги Европы и встретятся либо в финале (одна игра), либо на другой стадии (две). Но и это не предел! Весна-2012, Лига чемпионов, плей-офф... Мечты, мечты, мечты!

Для Суперкубка нынешний состав участников - то, что надо. Всего один из восьми трофеев был разыгран без участия ЦСКА или "Зенита" (в 2005-м за него бились "Локомотив" и "Терек"), и в то же время между собой они ни разу не встретились. Армейцы лидируют по количеству попыток (шесть) и завоеванных чаш (четыре). "Зенит" же - единственный из претендентов на Суперкубок, показавший стопроцентный результат (одна попытка - одна победа, в 2008-м), и первая команда, сумевшая увезти призовую тару из Москвы.

КОГДА ВСЕ ПРОТИВ НИХ

Как в любом правильном блокбастере, к решающей битве противники подходят истерзанными и изможденными, будто не в отпуске побывали и не на предсезонке, а томились где-то в казематах, откуда совершили дерзкий побег и, естественно, понесли потери. Леонид Слуцкий хватается за голову: почти мистическим образом выбыли все четверо крайних хавбеков, обескрылив ЦСКА. Лучано Спаллетти тоже в шоке: два жутких диагноза за один день - сильнейшая ангина у Кержакова и порванные крестообразные связки у Быстрова в довесок к перманентно хворому Бухарову. Хотя, по мнению Слуцкого, у итальянского коллеги дела обстоят получше: из нападающих у него в распоряжении остался Лазович (правда, серб в "Зените" считаные матчи провел на месте чистого форварда), и радикально менять тактическую схему не придется. Тогда как у армейцев фактически рухнули все зимние наработки.

Равно как и надежды на теплую погоду. Отправившись в Краснодар сильно заранее, 2 марта, ЦСКА столкнулся с теми же условиями, что и в Москве, так что две тренировки, в четверг и в пятницу, даже пришлось перенести в манеж. К счастью, в воскресенье должно потеплеть с "нуля - минус двух" до "плюс 12". Сегодня красно-синие проведут частично открытое предматчевое занятие на стадионе. Зенитовцы же в город, породивший команду-лифт "Кубань" (местные ее, кстати, называют "поплавком"), прилетели вчера вечером.

В реальном лифте - гостиницы, где поселились армейцы, - автор этих строк столкнулся с Томашем Нецидом. Он выглядел грустным:

- Устал после тренировки. Как погода? Сегодня еще ничего, потеплело. А в первые дни очень холодно было, снежинки падали! Катастрофа... - вздохнул чех и пошел на обед.

Опасности подстерегают супергероев на каждом шагу. Тот самый лифт, где мы ехали с Нецидом, уникальный по своей тесноте, в четверг едва не лишил Слуцкого группы футболистов. Не выдержал веса последнего втиснувшегося - Думбья - и отказался функционировать. Спас всех, как водится, "второстепенный персонаж", на деле обернувшийся героем: сотрудник клуба по имени Иван, богатырской рукой раздвинувший створки. По тем же законам жанра полиция, естественно, не подоспела. Хотя ей было два шага шагнуть - в буквальном смысле: в холле отеля дежурят, охраняя покой ЦСКА, двое полицейских... милиционеров... как их теперь называть-то?

Вчера вечером все 17 футболистов ЦСКА были в строю и занимались без ограничений. В том числе и Игорь Акинфеев, не попавший в заявку на кубковую игру с "Шинником".

ПОЧТЕННЕЙШАЯ ПУБЛИКА

Между тем в Краснодар начинает потихоньку стекаться футбольный люд. Правда, темпы стекания могли быть и выше, если бы разговоры о проведении исполкома РФС 5 марта на Кубани не остались разговорами. Видимо, не сумели собрать кворум - или обеспечить безопасность господам Миллеру, Степашину, Иванову, Гинеру, Федуну и К о. Тут двумя вялыми милиционерами не обойдешься.

Вчерашний утренний рейс едва не доставил на футбол случайного пассажира. В Москве упившегося вусмерть мужчину, которого я, кажется, видел на доске "Их разыскивает милиция", по абсолютно не ясным (ему) причинам сняли с рейса на Сыктывкар, и он начал рваться в соседние "авиаворота", где шла посадка на Краснодар. Не важно, куда лететь - лишь бы лететь! "Ну дайте билет, вам че, жалко что ли!" - тщетно взывал он к бессердечным (в данном случае) работницам аэропорта.

Впрочем, хватало и неслучайных пассажиров. В одном из них я узнал Андрея Соколова - гендиректора несчастной ПФЛ, пламенные анти-РФСовские речи которого свежи в памяти до сих пор. А когда уже взлетели, между креслами продефилировала сотрудница Дома футбола, одна из ключевых задач которой - приходить к журналистам перед пресс-конференциями и ласково спрашивать: "Ну как тут у вас, ничего?" Облачена она была в леопардовое, являя собой гармоничное слияние двух начал - футбольного (пятнистость, как у мяча) и олимпийского (талисман Сочи).

Еще один важный гость - Суперкубок собственной персоной - прибудет на Кубань сегодня утром. Водить на показ его собираются, как того слона, облаянного Моськой: известно, что Суперкубки в Краснодаре в диковинку. Доставят и в местную СДЮШОР, и в Кубанский государственный университет, и во дворец спорта "Олимп". "Жители города, любители футбола и специалисты (! - Прим. Д.С.) смогут сфотографироваться с кубком!" - радостно сообщает сайт РФС.

Помимо такой потрясающей возможности для специалистов заготовлено еще кое-что: четырехдневный научно-методический семинар с заманчивым названием "Периодизация в детско-юношеском футболе". Среди категорически нечитаемых, длиннющих названий лекций переодизаторов маячат спасительными буйками короткие "кофе-брейк", "обед" и "ужин". С особым нетерпением все, убежден, ждут выступления Берта ван Лингена. Нет в мире другого человека, который с таким жаром рассказывал бы о том, что "в футбол играют 11 на 11" или "гол засчитан, когда мяч пересек линию ворот". Помимо новатора ван Лингена обещают еще и Раймонда. "Хочешь, чтобы Аршавин бегал в два раза быстрее, - спроси меня, как" Верхейена, а также "тренеров сборных команд России". Интересно, будет ли среди них Дмитрий Аленичев?

ПОЛЕ БОЯ

Краснодар встретил леденящим лицо и душу ветром, прон-зительно ярким солнцем и зябко сжавшимися деревьями. На пути от аэропорта до стадиона рекламные щиты Суперкубка перемежаются с изображениями Григория Лепса. Жители города, сведущие в футболе, убеждены: на 35-тысячнике грядет аншлаг. Съехаться должны со всего края. У перекупщиков билеты номиналом в 500 рублей идут по 2-3 тысячи.

Выпрыгнув из такси, я заскочил в магазин "Магнит" и оставил там свою копеечку, чтобы в следующий раз владелец сети супермаркетов и ФК "Краснодар" Сергей Галицкий выстоял под давлением Сулеймана Керимова и не перепродал очередного Лахиялова в "Анжи". Между прочим, именно "Краснодар" от щедрот оснастил ЦСКА автобусом.

Отдав должное "Магниту", я направился к кассам арены "Кубань". Не сказать чтобы там царил ажиотаж, но человек пять-шесть толпилось стабильно. Преимущественно жители Краснодарского края. На моих глазах женщина с золотым мобильным взяла шесть билетов по 500 рублей. Впрочем, тарифами (500, 600, на лучшие места - 1000) были довольны не все. "Да они цены загнули!" - орал в трубку четкий пацан в спортивном костюме с надписью "Бекхэм 23" на спине. Только потом я понял: казацкий Бекхэм непременно должен сидеть в ложе VIP, а место в ней обойдется в 6 - 7 тысяч рублей. Несмотря на наличие двух кассирш, окошко работало только одно. Девушки экономили силы: одна торговала, другая читала журнал про звезд.

Приходили за билетами и гости из столицы. Непонятно только, какой, обычной или Северной. Столичность проявлялась и в высокомерном тоне речи, и во взгляде, и в одежде.

- Эй, парень, где тут кассы? - спросил меня один такой.

- Там, - показал я.

- А чего они делают ТАМ? - тут же попер на меня другой. Товарищ схватил его за рукав. Я сразу почувствовал себя, как дома.

На территории, прилегающей к стадиону, царила дружба между тремя кубанскими футбольными народами. Возле музея ФК "Кубань" припарковался изумрудный автобус ФК "Краснодар", а чуть поодаль - мини-бас "Краснодара-2000", коллектива, недавно отказавшегося от участия во втором дивизионе.

Почти никаких работ ни внутри арены, ни снаружи не велось. Мой локатор засек только сварщика возле табло, мужика, тащившего арматуру, да газонокосилку, которая уныло наворачивала круги по прекрасному салатовому полю арены, напомнив почему-то ослика Иа в момент, когда тот грустно брел, лишившись хвоста. Даже когда на стадионе запустили на полную веселый европоп, газонокосильщик Иа продолжал тосковать.

Однако отсутствие судорожных попыток что-то доделать или переделать в данном случае свидетельствует как раз о готовности, а не о неготовности стадиона к приему суперменов и групп поддержки. На сиденьях нет снега, они даже поблескивают. В целом все выглядит очень прилично. А в пользу того же Иа говорили мусорные контейнеры, забитые скошенной травой. Чуть позже я переговорил с руководителями ЦСКА: они если не в восторге, то как минимум очень довольны качеством поля. "Зенит", понятно, мнение составить не мог ввиду позднего прибытия. Хотя какой-то человек в куртке с "Газпромом" возле арены бродил.

А вот пресловутый "Парк Футбола" (пишу с заглавной буквы, как РФС) заслуживает отдельного внимания. С ним вышла странная история. Он должен был работать с 5-го по 7-е, программа включала развлечения для детей, бодрые мероприятия для молодежи и бизнес-конференции для деловых футбольных людей. Позднее появилась информация, что Парк отработает только в день игры. Потом выяснилось: это будет не Парк даже, а некая "интерактивная презентация", каким он предстанет перед нами в ближайшем будущем. Теперь же, по имеющейся информации, в РФС нет четкого понимания даже того, что будет представлять собой презентация.

В момент, когда возле стадиона находился я, "презентация Парка" представляла собой два недособранных шатра из брезента грязно-белого цвета. Но не исключаю, что 6 марта там возникнет нечто потрясающее воображение. Не зря же вкалывали шесть рабочих!

* * *

Суперкубок, суперкоманды, суперполе, по меркам на начало марта, даже кадровые суперпотери, если уж на то пошло. Дело за малым. Сотворить из всех этих суперингредиентов суперматч и суперфутбол. Только и всего. Иного мы от суперменов и не ждем.

Дмитрий СИМОНОВ

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Если пожизни ты не дурак,
То знаешь отлично:
ЛУЧШИЙ – СЕМАК!!!!
Случайные Обои | Все
Саня Граф

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА