Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

К юбилею готовы

Подходит к концу представление участников чемпионата России-2011/2012. Настала очередь серебряного призёра прошлого первенства страны столичного ЦСКА.

  • Футбол

  • 5      1619     

Подходит к концу представление участников чемпионата России-2011/2012. Настала очередь серебряного призёра прошлого первенства страны столичного ЦСКА.

Шутки шутками, а ЦСКА не становился чемпионом России уже на протяжении четырёх сезонов. По два раза победы в первенстве страны праздновали "Зенит" и "Рубин", чем руководство армейского клуба вряд ли слишком довольно. При этом, несмотря на "всего лишь" серебро в чемпионате-2010, прошлый год для красно-синих получился вполне успешным. Команда впервые в своей истории вышла в плей-офф Лиги чемпионов и сумела продвинуться в самом престижном клубном соревновании планеты до четвертьфинала, где уступила будущему победителю турнира "Интеру". Да и в Лиге Европы дела у армейцев складываются неплохо, ЦСКА без проблем выиграл групповой этап, а совсем недавно сломил сопротивление греческого ПАОКа и вышел в 1/8 финала.

Чемпионат же страны сложился для армейцев неоднозначно. В первом круге армейцы выглядели не слишком ярко, затем заметно преобразились после блестящей летней трансферной кампании, но настигнуть далеко ушедший вперёд "Зенит" уже не смогли. До перерыва, связанного с мундиалем, ЦСКА без вариантов проиграл питерцам на своём поле, уступил в Ростове, а также сыграл вничью с "Динамо" и "Локомотивом". Питерский клуб же набирал очки более стабильно и сумел создать себе определённый запас.

Летом в команду пришли участники чемпионата мира Зоран Тошич и Сейду Думбия, плюс возвратился из аренды Вагнер Лав. При этом вернулся в Киев Гильерме, довольно неплохо зарекомендовавший себя в армейском клубе, и перешёл в "Ювентус" потерявший мотивацию Красич. Новички быстро вписались в команду, и красно-синие заиграли гораздо уверенее, но избежать досадных неудач, таких, например, как домашнее поражение от нальчикского "Спартака", не сумели. Впрочем, в какой-то момент даже возникло ощущение, что армейцы смогут догнать "Зенит". Питерцы ничьей с "Анжи" и поражением от "Спартака" дали определённые шансы догоняющим, но ЦСКА сам выдал серию из трёх ничьих кряду, причём "Динамо" и "Сатурну" красно-синие не забили пенальти. Затем была эффектная победа над "Зенитом" в Питере, отсрочившая для подопечных Спаллетти празднование чемпионства, и выигрыш у "Спартака" — безусловно приятные матчи для болельщиков, но позволившие ЦСКА лишь выиграть серебряную гонку у "Рубина".

Нынешней зимой армейский клуб вроде как решил все вопросы с началом строительства стадиона, и Евгений Гинер дал обещание открыть арену в 2013 году. Со стадионом были связаны главные новости из стана красно-синих (особенно важно, что все вопросы были решены до августа 2011 года), потому что на трансферном рынке ЦСКА вёл себя довольно пассивно. Успевший отметиться в сборной России защитник Виктор Васин был взят из Нальчика по "лимитным" соображениям, Александр Цауня был взят в аренду в "Сконто" на перспективу, причём кадровый дефицит заставил Леонида Слуцкого бросить в бой новичка уже в матче с ПАОКом в Лиге Европы, и, надо сказать, полузащитник произвёл очень приятное впечатление.

Зато ЦСКА полностью сохранил прошлогодний состав, которого, в общем-то, вполне хватит на полгода, а уже летом, при необходимости, можно будет осуществить точечные закупки под Лигу чемпионов, в которой армейцы начнут с группового этапа и, конечно же, попытаются снова выйти в плей-офф. В распоряжении Леонида Слуцкого полный боекомплект, очень солидный по меркам российского первенства.

Про вратарей всё понятно — в составе красно-синих играет первый номер сборной России, плюс есть вполне квалифицированный и опытный сменщик. На правом фланге обороны есть конкуренция в лице Набабкина и Одиа (Алексей Березуцкий в уме), на левом краю Щенникова могут подменить оба брата Березуцких, в центре помимо Игнашевича и тех же Березуцких способен сыграть Шемберас, плюс к лету поправится Васин. В опорной зоне есть Алдонин и Мамаев (плюс Шемберас), в роли центральных хавбеков могут выступить Дзагоев и Хонда, на правом фланге полузащиты есть Тошич (Зоран способен сыграть и слева) и Олисе, на противоположном краю могут играть Гонсалес и Цауня, плюс три квалифицированных форварда Вагнер, Думбия и Нецид.

Очень даже солидная обойма в распоряжении Леонида Слуцкого, весь вопрос лишь в том, как тренер сможет распорядиться своим составом — делать скидку на форс-мажор уже не получится. Начинается второй полноценный сезон Леонида Викторовича в команде, и руководство клуба вправе требовать результат. А мы все прекрасно понимаем, какого рода ожидания у Евгения Гинера и акционеров клуба. Здесь стоит отдельно подчеркнуть важность момента — мало того что ЦСКА четыре года не был чемпионом, так ещё и в 2011-м армейский клуб празднует 100-летний юбилей!

Но начался сезон для армейцев не очень приятно. Создав в первом тайме матча за Суперкубок с десяток хороших моментов, ЦСКА подсел во второй половине матча, пропустил гол и во второй раз подряд проиграл матч-открытие сезона. Но впереди ответный матч с "Порту" и возможное продолжение борьбы в Лиге Европы, решающие матчи за Кубок России, чемпионат и Лига чемпионов. Есть где разгуляться в юбилейный год.

Прямая речь
Роман Бабаев (генеральный директор ЦСКА):
"Зенит" — команда номер один по итогам 2010 года, но скоро начнётся новый чемпионат, и посмотрим, кто будет сильнее в этом сезоне. Цель ЦСКА — занять место на строчку выше, чем в прошлом году.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (11 Марта 2011 22:06:22)
"Новички быстро вписались в команду, и красно-синие заиграли гораздо уверенее, но избежать досадных неудач, таких, например, как домашнее поражение от нальчикского "Спартака", не сумели".
У автора явные провалы в памяти - с Нальчиком новички не играли, так как трансферное окно к тому времени ещё не было открыто.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Kanonir
Мы запомним суровую осень.
И хавбека под номером "восемь".
И врагу никогда не добиться,
Чтобы сдались армейцы столицы!

Случайные Обои | Все
(c) dr.dre

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА