Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Зоран Тошич: "Слабое звено "Порту" - защита.

Сербский полузащитник ЦСКА Зоран Тошич накануне ответного матча с «Порту» в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал о сильных и слабых сторонах соперника, поведал о своей любви к «Манчестер Юнайтед» и заявил, что все три российских клуба могут пробиться в четвертьфинал Лиги Европы.

  • Футбол

  • 5      1866     

Сербский полузащитник ЦСКА Зоран Тошич накануне ответного матча с «Порту» в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» рассказал о сильных и слабых сторонах соперника, поведал о своей любви к «Манчестер Юнайтед» и заявил, что все три российских клуба могут пробиться в четвертьфинал Лиги Европы.

Зорана Тошича в отеле, где расположились московские армейцы, можно было встретить исключительно в компании Элвера Рахимича. Балканцы постоянно общались на родном языке, однако в разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Тошич признался, что прекрасно понимает и по-русски.

О матче с «Порту»

– Чего ждете от предстоящего матча? За счет чего ЦСКА может обыграть «Порту»?
– Накануне встречи я чувствую небольшое разочарование. Разочарование из-за результата первой встречи, где мы создали множество моментов, но не смогли реализовать ни одного. Играя против соперников уровня «Порту», очень сложно в каждом матче рассчитывать на десять голевых моментов и надеяться забить два-три гола. Скорее всего, ты будешь иметь два-три шанса, и необходимо использовать хотя бы один из них. Нам, повторюсь, не удалось сделать этого. Ну а «Порту» грамотно наказал нас за расточительность. Однако мы создали много моментов в московском матче, и, я уверен, сможем так же сыграть и в ответном поединке. Надо только быть предельно сконцентрированными в завершающей стадии атак. Если нам удастся это, думаю, ЦСКА получит хорошие шансы на успешный исход противостояния.

– Ни один из форвардов ЦСКА не может объяснить, почему им не удается забить. Может быть, вы сможете?
– Я постоянно думаю об этом. Постоянно стараюсь или создать момент для партнера, или забить сам. Но больше мне все-таки приходится отдавать передачи – такова моя позиция. Я лишь один из 11 футболистов на поле, и все мы стараемся создать голевой момент. Порой просто мяч не идет в ворота. Но это единственная разница между ЦСКА прошлого года и года нынешнего. В прошлом сезоне мы забивали очень много мячей. Сейчас команда играет также здорово, но вот с реализацией пока проблема. Повторюсь, надо просто еще сильнее концентрироваться в завершающей стадии атак, и голы придут.

– Каковы, по-вашему, сильные и слабые сторону «Порту»?
– У них очень быстрая атака, где выступают высококлассные игроки. Они очень опасны в контрнаступлении, что и показали в первом матче. Передняя линия у них самая сильная – три форварда и два помогающих им полузащитника.

Слабым же звеном я назвал бы защиту. И когда я оцениваю возможности нашей атаки, я понимаю, что мы способны их превзойти.

– А насколько будет значимым для португальцев фактор родных трибун?
– Знаю, что у них хорошие болельщики, которые постоянно поддерживают команду. Не знаю, сколько зрителей вмещает «Драгау»… Тысяч 50, да? Конечно, всегда приятно играть при полных трибунах, и для «Порту», безусловно, будет плюсом тот факт, что они выйдут на матч перед своими болельщиками. Однако не думаю, что это сильно повлияет на нас. Мы должны концентрироваться на себе, на своей игре. И, если мы найдем ее, никакие болельщики португальцам не помогут.

– Некоторые считают, что сейчас «Порту» – сильнейшая из команд в Лиге Европы. Согласны?
– Перед первым матчем я говорил со многими людьми, и все сказали, что шансы команд на выход в четвертьфинал 50 на 50. Я считаю также, потому что наши команды похожи. Если посмотреть на те клубы, что остались в турнире к 1/8 финала, то вы увидите, что все играли в Лиге чемпионов. Может быть, не в этом сезоне, но когда-то играли. А значит, Лига Европы в этом году очень сильна. Не соглашусь, что «Порту» – сильнейший из оставшихся клубов. Скажем так, один из сильнейших.

О ЦСКА и «Манчестер Юнайтед»

– Вы левша, но играете на правом фланге. Где вам предпочтительнее действовать?
– Когда я перешел из МЮ в «Кельн», то большинство матчей проводил как раз на правом фланге, где играю и сейчас в составе ЦСКА. Да раньше я обычно действовал слева, но на самом деле, для меня нет особой разницы. Все различие в том, что слева мне просто нужно уйти от защитника и подать, а справа я могу еще и сместиться в центр и пробить.

– На мой взгляд, вы сейчас находитесь в лучшей форме среди всех игроков ЦСКА. В чем секрет?
– Команда провела отличную предсезонку в Испании и Турции. Я упорно работал на тренировках, отсюда и результат. Думаю, мне не хватает одного забитого гола, чтобы почувствовать еще большую уверенность и заиграть на все сто процентов. Да, я играю хорошо и могу быть собой довольным. Однако я знаю, что это не предел и буду работать еще усерднее, чтобы выйти на свой настоящий уровень.

– Живя в России и играя за ЦСКА, русский язык не учите?
– Не учу, потому что у меня нет учителя или кого-то вроде этого. Однако я знаю некоторые слова и понимаю 70-80 процентов из того, что мне говорят по-русски. Например, когда тренер дает установку, я отлично все понимаю. Думаю, мне просто нужно больше языковой практики. Дело в том, что в Москве мы с друзьями – хорватами, боснийцами, сербами – встречаемся в югославском ресторане и говорим там на родном языке. Возможно, это не очень хорошо в плане моих успехов в русском. Однако я уверен, вскоре я смогу говорить по-русски очень хорошо.

– Во вторник вы очень внимательно следили за матчем МЮ – «Марсель». Вы переживаете за свои бывшие клубы?
– Что касается МЮ, я болел за этот клуб еще до перехода туда. Сейчас, когда у меня появляется возможность посмотреть матч «Юнайтед», я ее не упускаю. Если же такой возможности нет, читаю об их играх в газетах. Я болею за МЮ во всех турнирах. Думаю, это нормально. Эта команда навсегда в моем сердце.

Я начал болеть за нее, когда был ребенком, и, к счастью, мне довелось провести в ее составе один сезон.

Что касается «Кельна», им я также симпатизирую. Я провел там шесть великолепных месяцев, у меня сложились хорошие отношения с игроками. С некоторыми мы продолжаем общаться и сейчас. Ну и, если удается, смотрю и их матчи по телевизору.

– Надежда на возвращение в МЮ в вашем сердце осталась?
– Я не думаю об этом. Меня из «Юнайтед» не гнали, и, если бы я хотел, мог бы остаться. Но я решил, что лучше попробовать себя в другом чемпионате. Английская премьер-лига не очень подходит мне. Там очень многое завязано на физике. Конечно, это сильнейший чемпионат в мире, а МЮ – настоящий суперклуб, однако вряд ли я играл бы там 30-40 матчей в сезон. Поэтому я решил уйти в другую команду, чтобы играть в ней более важную роль. Однако я рад, что мне довелось провести год в МЮ. Если через год, пять, десять лет или в следующей жизни кто-то спросит меня, что я об этом думаю, я отвечу, что это был самый главный переход в моей карьере. За год в МЮ я научился очень многому, я научился быть профессионалом. И один этот год дал мне процентов 40 того мастерства, что я имею сейчас.

О Лиге Европы и таблице коэффициентов УЕФА

– Что думаете о перспективах российских клубов в Лиге Европы?
– Если честно, я был очень удивлен крупному поражению «Зенита», а «Спартак» добился хорошего результата в гостях. Однако, говоря о «Зените», вы никогда не знаете, чего от них ждать. Например, в прошлой стадии они также уступили в гостях, а потом проигрывали и в домашнем матче. Но в результате смогли забить три мяча и выйти в 1/8 финала. Так что, если в четверг «Зенит» выиграет дома со счетом 3:0, это не станет для меня сюрпризом.

Что касается «Спартака», хороший результат первой игры позволяет предположить, что и дома они смогут добиться хорошего результата и выйти в четвертьфинал. Ну а о наших перспективах я вам уже говорил (улыбается).

Считаю, все три российских клуба по-прежнему в игре.

– А вы в команде обсуждаете позицию России в таблице коэффициентов УЕФА?
– Нет, не обсуждаем. Но я знаю, что в нынешнем сезоне Россия имела два клуба в групповом этапе Лиги чемпионов, и еще один мог пройти через квалификацию. И если мы хорошо выступим в Лиге Европы, то сможем сохранить эти позиции для страны. Это наша цель, и мы помним об этом.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: римский (18 Марта 2011 00:47:38)
ну ну слабое....(((
Написал: Сашок (17 Марта 2011 17:41:39)
респект Зорану

""Думаю, мне не хватает одного забитого гола, чтобы почувствовать еще большую уверенность и заиграть на все сто процентов.""

это точно,по играм видно что хочет забить,надеюсь сегодня удача улыбнется,не только Тошичу но и команде

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава ЦСКА
Слава слава эй,эй,эй!
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА