Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Евгений Алдонин: Болельщиков надо радовать футболом, а не его подобием.

Впечатлениями о самарском поле поделился полузащитник ЦСКА.

  • Футбол

  • 5      2251     

Впечатлениями о самарском поле поделился полузащитник ЦСКА.

- Если относиться ко всей этой истории с иронией, то газон в Самаре не то что не пригоден для футбола, а напоминает Мальдивские острова, - пошутил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Алдонин. - Трава - это суша, а все остальное - бескрайнее море. Когда выходишь на поле, оно кажется землей, но как только начинаешь по нему бегать, газон превращается в жижу и грязь, которая мгновенно налипает на бутсы. Ни во что напоминающее футбол на этой поверхности играть нельзя! Особенно ужасно все это смотрелось, если вспомнить наш последний матч в Португалии - на стадион "Драгау" любо-дорого смотреть. Логично, что в такой ситуации было принято решение о переносе матча. Болельщиков надо радовать футболом, а не его подобием. А в таких условиях о комбинационной игре и демонстрации мастерства речи быть не может! К тому же, сыграй мы все-таки на этом поле, на нем еще долго бы ничего не выросло.

- Вы сразу поняли, что на таком газоне играть нельзя, или это стало ясно уже в процессе тренировки?

- Мы провели полноценное занятие и, несмотря ни на что, настраивались на матч. И только утром нам сообщили, что встреча не состоится. Надо отдать должное всем, кто принял это мудрое решение. Потому что в таких условиях риск получения травмы очень высок. И не в обиду самарцам будет сказано, но и терять очки из-за состояния поля нам тоже не хочется. ЦСКА в этой паре выглядел фаворитом, а наши козыри такое покрытие полностью нивелировало бы.

- А чем объяснила сложившуюся ситуацию самарская сторона?

- Она ссылалась на осадки: говорили, что неожиданно нагрянул обильный снегопад. Но, как мне кажется, самарцы здесь абсолютно не виноваты. Вопросы возникают к тем, кто принимал этот стадион для проведения матчей премьер-лиги.

- Можете вспомнить, когда вам доводилось проводить официальный матч на подобном газоне?

- Сразу и не вспомню. Как-то весной во Владивостоке доигрывали матч на островах посреди огромных луж. Ощущения те еще! Выход здесь один - искусственные поля. Пример - Лужники. При нашем климате это предпочтительнее всего.

- Когда собирались на игру, знали о погодных условиях в Самаре?

- Да, слышали о снегопаде и готовились к тому, что поле будет тяжелым. Но наши представления оказались далеки от реальности! Все было гораздо хуже: 90 процентов земли и лишь 10 - травы.

- ЦСКА после поединка с "Порту" и в моральном, и в физическом плане наверняка находится не в лучшем состоянии. Еще один плюс переноса?

- Насчет физического состояния не согласен. И в Порту, и в Москве с "Амкаром" было видно, что наша "физика" на приемлемом уровне. А вот с точки зрения психологии пауза нам сейчас не помешает. Надо отойти от еврокубковой кампании. Очень неприятно вылетать на такой стадии. Да и как мы уступили "Порту"? Не успели выйти из раздевалки - а уже проигрываем 0:2! Так что осадок остался... Но все мы профессионалы и в ближайшее время должны переключиться на решение других задач.

В САМАРЕ СДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТО МОГЛИ

О решении перенести встречу было обьявлено вчера утром на предматчевом совещании. Но по косвенным признакам можно с уверенностью заключить, что принято оно было еще накануне. Во-первых, само совещание было назначено на непривычно ранний час - десять утра. А во-вторых, армейцы уже в это время вовсю готовились к отъезду в аэропорт, да и арбитры, а также инспектор и делегат РФПЛ тоже спешили на дневной рейс из Самары.

- У лиги нет претензий ни к "Крыльям Советов", ни к администрации стадиона "Металлург", - сказал делегат РФПЛ Анатолий Дробышев. - Для того чтобы игра состоялась, в Самаре сделали все, что могли. Но стихия оказалась сильнее. Принимая решение об отмене матча, мы руководствовались заботой о зрелищности игры, а также о здоровье футболистов.

У представителей "Крыльев", впрочем, точка зрения иная.

- Поле, конечно, тяжелое, - признал главный тренер самарской команды Александр Тарханов. - Но играть на нем, считаю, вполне можно. Во всяком случае, в той же Казани газон, на мой взгляд, ничуть не лучше.

О том же сказал вчера в интервью клубному сайту и исполняющий обязанности президента ПФК "Крылья Советов" Виктор Развеев. Он считает, что оснований для переноса матча не было.

"Крылья" заменили официальную игру двусторонкой, которая прошла на стадионе ЦСК ВВС и была открытой для зрителей.

ЧЕРНАЯ МЕТКА

Игорь РАБИНЕР

...А Сергей Игнашевич, оказывается, не только лучший российский снайпер сезона-2011/12, но и весьма находчивый человек. Вчера днем центральный защитник ЦСКА выложил на своем персональном сайте видео снятого им на мобильник поля самарского стадиона "Металлург". Для наглядной, так сказать, иллюстрации справедливости принятого Владиславом Безбородовым решения о переносе встречи.

Вот он, эффект прозрачности! После видео Игнашевича у любого непредвзятого человека вопрос о "Металлурге" снимается сразу. Играть в футбол в таких условиях нельзя не то что в премьер-лиге, но даже на первенство пивзавода. По аналогии с известной идиомой Олега Романцева - "корова мениск получит", - можно с уверенностью сказать, что на нынешнем самарском "огороде" мениск способен получить даже слон.

Низкий поклон тем, кто днями и ночами героически очищал от снега этот, с позволения сказать, газон. Полю - "черная метка". Одно к другому не имеет никакого отношения. А если у кого-то возникет вопрос, почему матч, согласно регламенту, не был проведен на резервном поле, то ответ есть и тут. Стадион на случай форс-мажора "Крылья" заявили… ростовский, а проводить игру там во вторник не представлялось возможным из-за начала подготовки сборной России к матчу в Ереване. В этом смысле перенос на резервный день логичен.

С этого года РФПЛ с подачи РФС (говорю так потому, что в межсезонье на эту тему грозно высказывались и Сергей Фурсенко, и Сергей Прядкин) явно принялась закручивать гайки в вопросах "госприемки" стадионов и полей. Еще и месяца с начала сезона не успело пройти, а переносить домашние матчи на другие стадионы либо резервные дни пришлось уже и "Анжи", и "Локомотиву" (последнее с учетом "кредитной истории" Черкизова вообще не укладывается в сознании), и "Спартаку" из Нальчика, и вот теперь "Крыльям". То есть четвертой части российской премьер-лиги! А ведь еще столько же команд - ЦСКА, "Спартак", "Амкар" и "Терек" - принимают соперников на искусственных полях.

За жесткость принятых решений футбольным властям нужно поаплодировать. Раньше они такого рвения не проявляли, чаще всего предпочитая "входить в положение". Но если мы хотим видеть и содержание, и антураж нашего футбола более или менее привлекательными - без запретов, отмен, переносов не обойтись. Если у нас будут только пальчиком укоризненно помахивать, как это было в прошлом году накануне и после матча "Анжи" - "Спартак", с мертвой точки не сдвинется ничего. А то, что и нынешней холодной и снежной зимой можно было сохранить поле в нормальном состоянии, показывает Томск. Газон сибирского города в матче с "Кубанью" был для этого времени года вполне благопристойным.

Тем не менее и по мотивам старта сезона-2011/12 возникает несколько вопросов.

Чем, к примеру, поле в Самаре принципиально отличалось от "грязевых ванн" в Казани? О последних даже Курбан Бердыев после матча с "Тереком" сказал, что они мешали играть обеим командам. И подчеркнул: клуб будет настаивать на том, чтобы в будущем за подготовку поля на "Центральном" отвечали службы "Рубина", а не самой арены, принадлежащей городу. И действительно, смотреть на то, как мяч "дробит" на ужасающем покрытии (при том что до этого матчей в Казани, в том числе и еврокубковых, не проводилось!), было невыносимо. Какая там постановка "барселонского" стиля… Это была антиреклама чемпионату России, какой нарочно не придумаешь. Руд Гуллит, увидев это поле, наверное, подумал: "Боже, куда я попал?!"

В случившемся в Самаре и не случившемся в Казани смущает одно - двойные стандарты. Что-то заставляет сделать вывод: перенос матча "Крылья" - ЦСКА и неперенос встречи "Рубин" - "Терек" не в последнюю очередь вызваны статусом и действиями команд-гостей. Армейцы активно не хотели играть в антифутбольных условиях на "Металлурге" - но будь их президентом какой-то менее влиятельный в российском футболе человек, далеко не факт, что им бы не пришлось выйти на поле. Как и то, что была бы перенесена в Грозный кубковая встреча "Анжи" - "Зенит". В России же обязательно нужно, чтобы единственно правильное решение откуда-то "продавливалось"! При этом еще раз подчеркну: Безбородов поступил во благо футбола. В том числе и российской сборной, армейские игроки которой здорово рисковали получить травму, играя на "Металлурге".

Вот только законы должны быть едины для всех.

Роман БАБАЕВ: "МЫ ПОНЕСЛИ РАСХОДЫ, НО ЗДОРОВЬЕ ФУТБОЛИСТОВ ДОРОЖЕ"

- Решение далось очень тяжело, - сказал Бабаев. - ЦСКА ведь не за приключениями летал в Самару и не с туристическими целями. Естественно, мы понесли определенные расходы. Но все равно посчитали, что здоровье футболистов дороже. Играть на таком поле невозможно и небезопасно. Футболисты били по мячу - а тот при соприкосновении с полем не отскакивал от него и не катился, а оставался лежать в грязи. В таких условиях велик риск получения очень серьезных травм. А ведь на носу игры национальных сборных. На предматчевом совещании и главный арбитр, и делегат РФПЛ сошлись во мнении, что поле непригодно для футбола.

- Кто виноват, что так случилось?

- Насколько мне известно, представители "Крыльев" и службы стадиона сделали все от них зависящее, чтобы привести газон и арену в надлежащий вид. К сожалению, это сделать не удалось, а тренировки, которые провели в воскресенье на стадионе и "Крылья", и ЦСКА, усугубили ситуацию.

- Уже известно, когда состоится перенесенный матч?

- Пока нет. Мы должны провести ряд консультаций. Конечно, по идее матч следовало играть на резервной арене, как это прописано в регламенте, но... Это отдельная история.

- К делам ЦСКА: футболисты уже успели отойти от вылета из Лиги Европы?

- Конечно, я покривлю душой, если скажу, что с настроением все в порядке. Обидно, потому что шансы пройти "Порту" у нас были. Что ж, будем стараться в чемпионате и Кубке страны играть так, чтобы хорошее настроение вновь к нам вернулось.

- "Порту" теперь достался в соперники "Спартаку". Ваш прогноз на это противостояние?

- Не надо быть большим специалистом, чтобы предположить: "Спартаку" придется очень нелегко. И эксперты, и журналисты, и болельщики сходятся во мнении, что "Порту" - фаворит Лиги Европы. Но - посмотрим.

НЕПОСТИЖИМО

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Вячеслав Малафеев сыграл против "Анжи". Вышел на поле через день после похорон жены, сохранив ворота сухими. Не думаю, что было в минувшем туре что-то более важное.

Какие слова по этому поводу ни напиши - все они будут плоскими, бесцветными. У "Зенита" возникли проблемы с вратарями, это верно. Малафеев помог их решить. В створ его ворот было нанесено четыре удара, ни один не достиг цели. Что он при этом чувствовал, о чем думал, нам знать не дано. Да и не хочется. Такие поступки нельзя разбирать на мотивы и резоны, их можно только откладывать в памяти, как пример чего-то непостижимого и недоступного для вмешательства извне.

Отложили. Помолчали. Меняем тему.

Наверное, именно против таких полей, как в Самаре, где был отменен матч "Крыльев Советов" с ЦСКА, и направлено наше самое громкое футбольное нововведение - календарная система "осень - весна". Не было бы его - так и мучились бы хозяева со своим вечным мартовским форс-мажором. А теперь, глядишь, задумаются - и построят что-нибудь более практичное.

Удивительно другое: как у нас в стране вообще играли в это время года более семи десятков прежних лет? Если даже сейчас, в век безостановочного научно-технического прогресса, модернизаций и инноваций, стадион города-миллионника беззащитен перед природой!

Москва севернее Самары, но в Черкизове, например, в предыдущие годы умудрялись поддерживать свой почти натуральный газон в приличном состоянии. Почему же на берегах Волги снег превратил его в тлен? Чего не хватает "Рубину", чтобы вырастить относительно приличную траву? И почему, наконец, в самом Черкизове с его уникальными вшитыми нитями дожили до такого безгазонья?

Природу не изменишь. Но не переделаешь, к сожалению, и менталитет наших клубов. Их отношение к весенним газонам, по какой бы системе ни проводился российский чемпионат, - не первоочередное в списке самых важных клубных проблем. Селекция, зарубежные сборы, закладка физической базы, штурм тактических вершин - вот это для зимы актуально. Поле - нет.

За ним присматривают, понятно, чистят, утаптывают и подогревают. Но его не стремятся сделать эталонным всеми доступными и недоступными методами. А если и стремятся, то управляется этот процесс в ручном режиме. Вспомнил президент клуба, что неприлично иметь грязь вместо травы, - дал команду что-то подшаманить. Забыл - его люди смотрят в небо, ждут, накроет их очередным форс-мажором или нет.

Более того, такое отношение к полю, на мой взгляд, эквивалентно отношению к зрителям. Клубам должно быть не неприлично, а невозможно иметь плохие поля, потому что они теряют на этом доходы от посещаемости. Но разве бюджеты тех же "Крыльев", "Локо" или "Рубина" серьезно зависят от полноты трибун?

Этот вектор, эта антизависимость, на мой взгляд, куда больше влияют на качество наших полей, чем снег, дождь или система проведения чемпионата. Посмотрите на посещаемость: 11 400 в среднем в первом туре, 10 900 - во втором. Для седьмой страны в клубном рейтинге УЕФА этого мало. Постыдно мало...

АНГЛИЯ ОСТАЛАСЬ БЕЗ ТРАНСЛЯЦИИ

Вот как пояснил корреспонденту "СЭ" свое решение главный арбитр несостоявшегося матча Владислав Безбородов:

- Поле находится в плачевном состоянии. Мы обратили внимание на то, что комья снега и грязи налипают на мяч, и он становится, как снежный ком. В таких условиях правильнее отменить игру заранее, чем загонять себя в патовую ситуацию - начать встречу, а потом остановить, не завершив. Оценивать возможность проведения матча всегда нужно, исходя из нескольких критериев: безопасности игроков, зрелищности и соблюдения спортивного принципа. Футболистов сберечь не представлялось возможным, равно как и обеспечить "картинку", зрелище. Между тем игра, оказывается, должна была транслироваться каналом ESPN на Англию. Представляете, как это выглядело бы!

РЕГЛАМЕНТ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

5.5. В случае выхода из строя системы электроосвещения до начала матча и невозможности устранения неисправности в течение одного часа после установленного времени начала матча, а также наступления форс-мажорных обстоятельств, матч переносится по возможности на следующий день. Место проведения этого матча определяет руководство РФПЛ. Время начала этого матча согласовывается с Основным вещателем.

5.5.1. В случае переноса матча по причинам неготовности стадиона, в том числе выхода из строя системы электрического освещения, принимающий клуб компенсирует команде соперника все фактически понесенные расходы, а также компенсирует премьер-лиге все убытки (кроме упущенной выгоды) по коммерческим обязательствам, понесенные в связи со срывом трансляции матча.

5.5.2. В случае, если обстоятельства, приведшие к невозможности проведения или доигровки матча, не могут быть устранены в течение 24 часов после установленного времени начала матча, то матч может быть перенесен на другую дату. Дату, место и время начала (доигровки) этого матча определяет руководство РФПЛ и извещает об этом РФС, клубы и основного вещателя.

10.4. Стадион, на котором проводятся матчи, должен соответствовать нормативным документам РФС "Футбольные стадионы. Общие требования. Безопасность", в том числе иметь:

- футбольное поле с разметкой, воротами и необходимым оборудованием. Футбольное поле должно соответствовать правилам игры и быть оборудовано системой подогрева - электрического или жидкостного, иметь естественный сплошной травяной покров, без выбоин и вмятин, открытых участков грунта, с высотой травы не менее трех сантиметров (допускается с имплантированными искусственными волокнами) либо искусственный газон, сертифицированный в соответствии со стандартом "Концепция качества "ФИФА" (и/или стандартом РФС "Требование к устройству и эксплуатации футбольных полей с искусственным покрытием" и/или Стандартом "Концепция качества "ФИФА").

10.5. Первичный инспекционный контроль качества футбольного поля стадиона производится совместной комиссией РФС и РФПЛ не позднее чем за десять дней до начала чемпионата. В случаях же, предусмотренных п. 10.2 настоящего регламента, определение качества футбольного поля производится не менее чем за сутки до начала матча. По итогам инспекционного контроля составляется акт о состоянии футбольного газона, который направляется в РФС.

10.5.2. В случаях неготовности стадиона (несоответствия его Регламентным требованиям) матч проводится на стадионе, заявленном клубом в качестве резервного. В случае, если по каким-либо причинам матч не может быть проведен ни на одном из заявленных клубом стадионов, принимающий клуб должен сообщить в РФПЛ о выборе другого стадиона не позднее семи дней до даты проведения очередного домашнего матча.

10.5.3. В случае, если принимающий клуб не уведомил РФПЛ о выборе другого стадиона в указанный в п. 10.5.2 срок, то соответствующий домашний матч он обязан провести на стадионе клуба-соперника в установленную календарем дату. В случае невозможности проведения матча в дату, установленную календарем на стадионе клуба-соперника, место и время проведения матча определяет РФПЛ в срок не позднее трех дней до установленной календарем даты проведения матча. При этом все расходы, связанные с арендой стадиона, несет принимающий клуб.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: владимир (конь -огонь ) (22 Марта 2011 11:28:10)
А мне на МАЛЬДИВАХ понравилось!! Только -я ж не футболист! А если бы этот матч на англию транслировали -вот бы тьфурсенко облажался!Только кто ответит за всю эту куюню а ???
Написал: (Маша) (22 Марта 2011 09:45:07)
а когда матч с крыльями будет????
Написал: VVV (22 Марта 2011 09:43:13)
Сезон только начался а Жене уже везде мерещатся Мальдивы!...)))))
Выиграешь чемп, хоть на кудыкину гору, хоть куда!... А пока... Работать надо, Женя, работать!)))

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Жуль
мы поимели свиней,
так что брат давай
мне и себе налей,
чтоб было больше побед,
и у ЦСКА никогда не было бед!!!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА