Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Дзагоев: о переходе в ЦСКА мечтал несколько лет

Ещё в начале года армейские болельщики не знали о юном полузащитнике Алане Дзагоеве почти ничего, а потому совершенно не выделяли этого игрока из числа других новичков клуба. Да и дебют Алана в основном составе — одна минута, проведённая на поле во Владивостоке, — получился достаточно скромным. Однако через каких-то две недели после этого интерес красно-синей торсиды к перспективному хавбеку значительно вырос: Дзагоев, забив гол и сделав два результативных паса, помог своей команде добыть трудную победу над "Химками" — 4:3. А уж когда армейский новобранец отметился тремя голевыми передачами в матче со "Спартаком", о нём заговорили всерьёз.
  • Футбол

  • 5      1468     

Ещё в начале года армейские болельщики не знали о юном полузащитнике Алане Дзагоеве почти ничего, а потому совершенно не выделяли этого игрока из числа других новичков клуба. Да и дебют Алана в основном составе — одна минута, проведённая на поле во Владивостоке, — получился достаточно скромным. Однако через каких-то две недели после этого интерес красно-синей торсиды к перспективному хавбеку значительно вырос: Дзагоев, забив гол и сделав два результативных паса, помог своей команде добыть трудную победу над "Химками" — 4:3. А уж когда армейский новобранец отметился тремя голевыми передачами в матче со "Спартаком", о нём заговорили всерьёз. О том, какими были для Алана первые полгода в армейском клубе, полузащитник рассказал в эксклюзивном интервью для "Чемпионат.ру".

— Алан, с момента вашего появления в команде прошло не так много времени, но болельщики уже хорошо вас запомнили. Сами ожидали, что в столь юном возрасте сможете заявить о себе?
— Ну, для того чтобы тренеры могли рассчитывать на меня в каждом матче, нужно ещё много работать. Но кое-что получилось: чувствую, что вполне освоился в коллективе. Поначалу, если честно, очень стеснялся (улыбается). А когда стесняешься, ни пас не можешь нормальный отдать, ни игру на себя взять. Сейчас с этим попроще — чувствую себя намного раскованнее, иногда даже передерживаю мяч.

— Многому научились за полсезона в армейской команде?
— Конечно. Высокий уровень здесь чувствуется во всём, даже в мелочах. Взять, например, игру в квадрат. Я-то поначалу думал, что здесь особых секретов для меня уже нет. Но когда встал в квадрат на тренировке "основы", не знал куда бежать, как прерывать пасы. Просто непостижимо, как мои старшие товарищи работают с мячом. А ведь это очень пригождается на поле. Вот так, потихоньку, и начал прибавлять. Но что-то, конечно, умел и до этого, раз тренер в меня поверил.

— Армейские болельщики, которые всегда пристально следят за новичками, уже воспользовались возможностью проштудировать вехи вашей биографии: дебют за детскую команду Беслана, переезд во Владикавказ, затем — в "Крылья Советов-СОК" и, наконец, в Москву. Какой этап из перечисленных ты сам считаешь наиболее важным?
— Думаю, все они почти равнозначны: без одного не было бы другого. Но трансфер в ПФК ЦСКА, естественно, стоит особняком. Знаю о том, что меня "вели" долгое время, даже не с зимнего мемориала Гранаткина, а гораздо раньше. Смотрели ещё на юношеском первенстве России-2007, где в составе тольяттинской команды мы стали чемпионами страны.

— На этом турнире вы, кажется, получили ещё и индивидуальный приз.
— Действительно, меня признали лучшим игроком и лучшим бомбардиром чемпионата: забил 13 голов в семи матчах. На групповой стадии, кстати, встречались с армейцами. Проиграли 1:2 (улыбается). В общем, интерес ко мне был, оставалось только проявить себя как можно лучше.

— Вопрос немного провокационный, но вам самому было всё равно, в какой клуб ехать — в ЦСКА, в "Локомотив" или, может, в "Зенит"?
— Если откровенно — я хотел попасть именно в ЦСКА. Говорю так не потому, что даю интервью для армейских болельщиков. Два-три года назад журналист из Беслана мне задал такой же вопрос, и я сразу сказал — в ЦСКА! Честное слово. Возможно, то интервью бесланской газете у кого-то сохранилось, и эти люди не дадут мне соврать. Мне очень нравилась игра команды и отдельные футболисты. Особенно один

— Карвалью?
— Алдонин. Классный игрок. Смотрел на него как завороженный: какой объём работы проделывает, как борется за каждый мяч! А потом раз — и "плюнет" метров с тридцати. И ведь забивал! "Спартаку", помню, засадил в 2005-м, "Зениту" ещё, кажется. В прошлом году – "Кубани". Придя в клуб, я понял, что и человек Женя отличный. Всегда подскажет, подбодрит.

— Поговорим о предстоящем матче. Болельщики сейчас даже не знают, чего ожидать от команды — армейцы то громят своего непримиримого соперника со счетом 5:1, то вообще не могут забить в трех играх подряд...
— Трудно сказать, почему матчи получаются такими разными. Наверное, самое главное — заряжать себя на борьбу, выкладываться до конца. Мы очень стараемся, и я надеюсь, что результат придёт. Очень важно не отставать от своих главных конкурентов в борьбе за золото, навёрстывать упущенное. Если не приблизимся к лидерам сейчас, осенью будет очень сложно. Поэтому в матче с "Крыльями" нужно обязательно побеждать.

— Команде придётся решать эту задачу без Алана Дзагоева...
— За красную карточку в матче с "Зенитом" обидно до сих пор. Ладно, если бы сам не сдержался, выплеснул эмоции. Такое, кстати, на юношеских турнирах случалось, и не раз. А так... Я очень удивлён судейским решением, потому как никакой симуляции не было. Соперник жёстко пошёл в меня, и в этой ситуации стык был неизбежен. Но у меня и в мыслях не было падать специально.

— Кого-то можешь выделить у соперника персонально?
— Смотрел последние встречи с участием самарцев, и мне очень понравилась связка Тихонов — Аджинджал. Ребята классно взаимодействуют, понимают друг друга с полуслова. Именно эта пара способна доставить нам много неприятностей. Как, впрочем, и Ярошик, Коллер, другие игроки "Крыльев". Но гораздо важнее не соперник, а наша собственная игра. Если будем действовать так, как умеем, нам никто не страшен.
Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Комментариев еще нет? Вы можете оставить их первыми. Память на всю жизнь.

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!

ЦСКА! Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Оле! Оле! Оле!
Случайные Обои | Все

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА