И 120 минут мало (Видео серии пенальти)

Главное дерби страны в полуфинале Кубка России подарило шесть голов в основное время и серию пенальти, в которой ЦСКА победил "Спартак" - 5:4.

Московское дерби, версия 2011, попытка №2. В последний день апреля ЦСКА и "Спартак" сошлись в Лужниках в рамках чемпионата. Армейцы считались фаворитом, но такие условности справедливо были отброшены до стартового свистка. А после него при традиционном внутреннем напряжении дуэлянты не побаловали игровым наполнением. Самым ярким моментом поединка стали не какие-то опасные эпизоды у ворот тех или других (с ними вообще был напряг), не изысканные комбинации и финты (с этим тоже не все вышло гладко) и даже не слишком логичный в "ничейной" встрече гол Ари (хотя исполнение выглядело на уровне), а удачный забег красно-белых фанатов за чужим баннером по "застеколью" арены и неудачная попытка красно-синих фанатов провести акцию возмездия. Но к футболу эти вылазки имели опосредованное отношение.

Непосредственно в графу "футбол" после первой серии нового сезона "Спартак" и ЦСКА записали себе немногое. Команда гендиректора и все еще тренера Валерия Карпина - важную победу при терпеливой игре. А команда Леонида Слуцкого - необходимость поработать над ошибками "академиков с тросточками". В последнее время соперники получили достаточно критики, а тут добавился совместный груз. Хорошего в несоответствии ожиданий и результатов мало, но радовало одно: оперативно предоставлялась возможность исправиться. Причем в кубковом режиме, когда до титула совсем близко (с учетом второй пары полуфиналистов, при всем уважении к "Алании" и "Ростову", - даже еще ближе), и можно побольнее ударить принципиального оппонента.

Номинальные хозяева вышли на поле не только без дисквалифицированного Шешукова, но и Рохо с Веллитоном. Зато с Парехой, Ибсоном и Алексом, пусть уровень их игровой готовности по разным причинам сейчас явно далек от идеала. Красно-синие сохранили опробованную в воскресном дерби с "Динамо" расстановку а-ля 4-3-3 и Вагнера Лав на скамейке запасных. Плюсом шло отсутствие Гонсалеса, Цауни и Щенникова, так что даже одна строчка в протоколе осталась пустой.

***

Армейцы попытались сразу взять быка за рога: включили высокие скорости, и острота у ворот соперника к радости менее многочисленной, чем полторы недели назад, зато очень активной красно-синей фан-трибуны не заставила себя ждать. Думбья даже забил гол на исходе десятиминутки, вот только поразил ворота рукой, за что и получил "горчичник" от Егорова, в воскресенье отсудившего другой важный поединок - игру лидеров премьер-лиги "Зенит" - "Локомотив" на "Петровском". Буквально через несколько мгновений Думбья снова оказался на острие, и после навеса Тошича нанес удар уже по правилам, но мимо створа. А этот ударный мини-отрезок также включил в себя проход Мамаева, который дотащил мяч от центра поля до штрафной, однако в последний момент поскользнулся и смог лишь ткнуть мяч в руки Диканя.

Спартаковские болельщики впервые по-настоящему оживились уже после того, как в их команде произошла вынужденная замена. Непродолжительное совещание врачей по поводу повреждения Кариоки привело к вердикту: бразилец играть больше не может. И почти сразу красно-белые организовали момент для Кирилла Комбарова, но подключившийся к атаке защитник пробил рядом с нижним углом. Тут же пришла очередь хвататься за головы и поклонникам армейцев: Дзагоев получил мяч в опасной близости от ворот, однако пока подбирал ногу, упустил драгоценные мгновения, и сразу два защитника успели броситься под мяч.

Не сказать, что игра бурлила, но к перерыву в ней оформились интересные повороты и появилось главное - голы. Причем сразу два. В "раздевалку" забил ЦСКА, но "Спартак" тут же ответил мячом, что называется, в "раздевалку некуда". Сначала Тошич сделал перевод в штрафную от центра поля - Нецид опередил и перепрыгнул Пареху и скинул мяч в противоход Диканю. В ответ Макгиди подал справа, да так, что даже крайний из армейских защитников Набабкин до передачи не дотянулся. Оказавшийся перед открытым створом Дмитрий Комбаров по мячу не попал - но тот после отскока от газона по дуге влетел в дальнюю "девятку". Оба автора точных ударов в порыве вытягивали своих партнеров к подножию фан-трибун под вспышки файеров. В компенсированную минуту еще Тошич со штрафного проверил Диканя, вратарь к удару с дистанции был готов.

***

Слуцкий сделал первую замену в перерыве - Хонда вместо Мамаева, Карпин свою вторую за вечер провел довольно быстро - Ари вместо Алекса. И именно этот бразилец вывел свою команду вперед. Красно-белые отбились от штрафного и углового красно-синих и провели свою разящую атаку. После ее смещения слева направо Дмитрий Комбаров разрезал вперед, Ари выиграл борьбу у Игнашевича и пробил в противоход Акинфееву. ЦСКА едва тут же не ответил, но второй гол состоялся позже. Уже после того, как наставник красно-синих отрядил на поле Секу и Вагнера. Нецид заработал угловой, Хонда его подал, Думбья замкнул. И перескочил над щитом к чужим болельщикам, которые традиционно ухали в его адрес.

За разменом номер два состоялся размен номер три. Спартаковская атака снова пришла с правого фланга, где Макгиди едва не был застигнут в офсайде. После подачи при помощи Дзюбы вышел на завершение Ибсон. Первый удар Акинфеев парировал, но уже в "партере" полузащитник вратаря переиграл. К обороне у голкипера справедливо возникли претензии: затяжное наступление противника нужно было прерывать куда раньше. От поражения в основное время своих выручил Вагнер с двумя коллегами по амплуа. Бразилец получил пас от Нецида и стал смещаться вдоль штрафной налево, Думбья мяч пропустил, что позволило Вагнеру ворваться на оперативный простор. Дальше был сложный удар в дальний угол. Так и состоялся первый гол строптивого форварда в этом сезоне.

И те, и другие до овертайма едва не зашли на четвертый круг. Дмитрий Комбаров тянулся не замыкать подачу Макгиди на дальней штанге - Акинфеев все-таки "снял" мяч с головы хавбека. Армейцы опасно подавали "стандарты". В одну из четырех компенсированных минут в борьбе с Ибсоном на бровке получил повреждение Думбья. Ивуариец так и пропрыграл на одной ноге к своей скамейке. Весь мини-перерыв ему оказывали помощь. И под овацию своих болельщиков форвард вернулся на поле, хотя, по сути, ходил потом на одной ноге. Сами же фанаты сделали себе еще один подарок: сожгли спартаковское знамя.

***

Два дополнительных тайма затянули интригу и нервы до предела. Пусть по игровой части могли возникнуть претензии, по боевой - точно нет. Жаль, что в России не бывает переигровок. В овертайме спартаковцы и армейцы действовали осторожнее, что не исключило опасных эпизодов. Один из них состоялся после ошибки ЦСКА в центре поля. Дзюба побежал в быстрый выпад, но и сам ничего не придумал, и Ари с Макгиди ему не помогли. Защитники красно-синих исправились. В ответ Вагнер убежал со своей половины, у своей штрафной его сбил Сухи. Игнашевич закрутил в ближний правый угол - рядом. "Стандарты" армейцев были опасны, с их помощью команда Слуцкого пыталась избежать серии пенальти - с ними-то как раз беда второй год, - но триллер дошел до "точки". Выбрана она была в штрафной под хозяйской фан-трибуной. Решающим стал сэйв Акинфеева, который вытащил мяч из левого от себя угла после удара Дмитрия Комбарова.

Написал: den (12 Мая 2011 11:34:38)
PAVEL писал(а):
Сыграли в наших цветах и выиграли.
По матчу: кто-нибудь может прокомментировать и объяснить замену Мамая?

Зам ена действительно удивила, и если бы проиграли, сейчас бы все накинулись на Слуцкого. Скорее всего, трнер хотел добавить креативности в атаке (хотя Мамай в последнее время тоже в атаке будь здоров). Плюс, может силенок у него не совсем еще хватает.
Написал: Андрей 949а (12 Мая 2011 09:34:10)
Ссылаться на то , что пенальти - это лотерея , удел убогих
Написал: Bob1963 (12 Мая 2011 00:24:44)
Ваааалллллииииддддоооллллл!!!!!!!!!!!!!!!!Игорь браво!!!Ребятя с победой!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Написал: Сизый (11 Мая 2011 23:42:01)