Не свежестью, но классом (видеообзор матча)

ЦСКА после эмоционального кубкового поединка со "Спартаком" сумел найти силы на матч чемпионата с "Ростовом", который не без труда, но всё же обыграл – 2:1.

Завершавший программу тура поединок на "Арене Химки" обещал быть особенно интересным. Во-первых, на минувшей неделе обе команды провели кубковые встречи – ЦСКА стал финалистом турнира, а вот ростовчане уступили "Алании", лишившись шанса пробиться в еврокубке.

В итоге южане накануне тура потеряли Олега Протасова, который подал в отставку после кубкового поражения. Пока командой руководит Владимир Лютый, но преемник Протасова уже фактически известен. Миодраг Божович спустя чуть меньше месяца после отставки и своего последнего матча на "Арене Химки" вновь посетил стадион, правда, пока в роли зрителя. Любопытно, что именно "Ростов" обеспечил черногорцу увольнение из "Динамо" – и тоже в Кубке! Вот такой лихой сюжет.

От армейцев, впрочем, эти перипетии достаточно далеки – своих проблем хватает. Красно-синие не выигрывали в чемпионате в последних трёх играх: к ничьей в Томске добавились поражение от "Спартака" и ничья с "Динамо". Причём если брать последний поединок с бело-голубыми и кубковый матч, количество пропущенных мячей для одного из лидеров российского футбола получается чрезмерным. А как ЦСКА легко расстаётся с преимуществом в счёте…

К чисто игровым и психологическим проблемам добавились ещё и кадровые. Повреждения получили Думбия иЩенников, в итоге обоих не оказалось даже в запасе. Место слева в обороне вновь занял Алексей Березуцкий, а на острие действовал Нецид, поддерживаемый Хондой, Дзагоевым и Тошичем.

Красно-синие постарались с первых минут навязать сопернику довольно высокий темп, но хозяевам ощутимо не хватало свободного пространства – очень уж закрыто действовал "Ростов". На первых минутах гости вообще не покидали своей половины поля, но потом оживились, и пошла более открытая игра.

Для начала Хонда нашел Мамаева в штрафной, последовал то ли прострел, то ли удар из убойной позиции — мяч попал в защитника и ушёл на угловой. Вообще же у хозяев выделялся Нецид, который и за мячи цеплялся, и в организации игры участвовал, раздавая остроумные передачи. После его скидки Дзагоев пробил с линии штрафной, но отскок мяча был непростой, и получилось сильно выше.

Однако уже через несколько минут связка исправилась, разыграв элегантную "стеночку" на входе в штрафную. Нецидвышел один на один и технично перебросил голкипера. Гости долго доказывали рефери Мешкову, что началась атака с фола Алексея Березуцкого. А потом ещё пытались сцепиться с армейцами по поводу и без. Всё это – на фоне неплохих атак правый краем, где удачно взаимодействовали Хагуш и Григорьев.

Когда же всплеск активности гостей прошёл, красно-синие предприняли второй штурм ворот Коченков. Словно памятуя о том, как часто в этом сезоне преимущества в один мяч оказывалось недостаточно для победы, они постарались ещё до перерыва забить второй гол. И ведь удалось! Ошибка обороны "Ростова" привел к выходу три в два, Дзагоев убежал по левому краю и прострелил на ближнюю, где Мамаев в падении замкнул передачу.

Могли ли уходившие на перерыв довольные армейцы предположить, что интрига вернётся в матч сразу же после свистка о начале второго тайма? "Ростов" сразу ринулся в атаку и преуспел. После подачи углового Салата выпрыгнул выше Василия Березуцкого и сократил отставание до минимума.

Избежать нервотрёпки красно-синим не удалось. Нельзя сказать, что "Ростов" сильно докучал обороне ЦСКА во втором тайме, но счёт армейцы держали в уме наверняка – любая ошибка могла стоить очередной потери очков. Лишь раз в итоге южане были близки к тому, чтобы подтвердить эти опасения, но оказавшийся с глазу на глаз с Акинфеевым Адамов пробил бесхитростно и переиграть вратаря не смог.

А вот армейцы не раз и не два могли снять все вопросы, но здорово действовал на линии Коченков. Даже свежие силы не помогли ЦСКА, хотя Вагнер был очень близок к цели, но пробить поймавшего кураж голкипера так и не сумел. В итоге победа красно-синих получилась не столь уверенной, но оттого менее важной не стала. Как сказал после матча Леонид Слуцкий, не хватило свежести, но хватило мастерства. ЦСКА прервал неприятную серию в чемпионате и остаётся лидером чемпионата по потерянным очкам.

Написал: Bob1963 (15 Мая 2011 23:18:04)
Монах Францисканец писал(а):
Эту тварь мясную Гацкана надо было удалять!!!!!!

Да,там 100% красная была за предумышленный удар соперника.Да и во втором тайме как минимум двоим можно было показывать по второй желтой.
Написал: Монах Францисканец (15 Мая 2011 22:54:54)