Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

6 - летие: ЦСКА завоевал Кубок УЕФА

В финальном поединке розыгрыша Кубка УЕФА, состоявшегося в среду на лиссабонском стадионе "Жозе Альваладе", московский ЦСКА обыграл португальский "Спортинг" со счетом 3:1 и стал первой российской командой, завоевавшей этот трофей.

В финальном поединке розыгрыша Кубка УЕФА, состоявшегося в среду на лиссабонском стадионе "Жозе Альваладе", московский ЦСКА обыграл португальский "Спортинг" со счетом 3:1 и стал первой российской командой, завоевавшей этот трофей.

Все закончилось триумфом Валерия Газзаева и его подопечных, но начинался матч вовсе не безоблачно. Уже в середине первого тайма "львы" вышли вперед благодаря удару Рожерио, и лишь после перерыва красно-синие забили в ворота Рикарду три гола, сняв вопрос о победителе матча к 75-й минуте.

Определяя составы, особых сюрпризов наставники команд друг другу не преподнесли. Валерий Газзаев выставил тех, кто победил в Москве "Парму" - Дани Карвальо расположился позади форвардов Ивицы Олича и Вагнера Лава. В свою очередь Жозе Пезейру, у которого гораздо больше кандидатов на места в стартовом составе, предпочел оставить на скамейке запасных центрального защитника Андерсона Полгу и левого защитника Руя Жоржа. Вместо первого на поле вышел залечивший травму нигериец Джозеф Энакархире, а второго заменил подвижный Родриго Телло, который в этом сезоне чаще играет в полузащите. Предпочтение чилийцу было отдано не только из-за его скорости - Телло также является одним из штатных исполнителей штрафных в составе "львов".

Что касается тактики, то и здесь тренеры предпочли испытанные варианты. ЦСКА использовал свою фирменную схему 3-5-2, в которой главную роль играет насыщенная полузащита в лице "опорников" Элвера Рахимича и Евгения Алдонина, крайних полузащитников Юрия Жиркова и Чиди Одия, а также плеймейкера Дани Карвальо. "Спортинг" не изменил расстановке 4-4-2: Лидсон и Са Пинту заняли места в нападении, в центр полузащиты Жозе Пезейру определил Жоау Мутинью и Фабио Рошембака, края были отданы на откуп Педру Барбозе и Рожерио. В защите слева направо расположились Телло, Энакархире, Бету и Мигел Гарсия.

Около двух тысяч болельщиков армейцев все-таки добрались до Лиссабона и изо всех сил поддерживали своих любимцев на переполненном стадионе "Жозе Алваладе", который, как и предполагалось, оказался полностью окрашен в бело-зеленые цвета "Спортинга". Возможно, именно это и повлияло на подопечных Валерия Газзаева, в действиях которых с первых минут просматривалась нервозность."Спортинг" же взял с места в карьер - за первые десять минут лиссабонцы подали четыре угловых и дважды могли забить.

Сначала капитан хозяев Педру Барбоза прошел в штрафную ЦСКА вдоль лицевой линии, но его в последний момент остановил Алексей Березуцкий, а затем Жирков вовремя вернулся в оборону и помешал Са Пинту замкнуть острейшую передачу Телло. Было видно, что армейцам на "Жозе Алваладе" откровенно неуютно.

В составе москвичей в первом тайме выделялся разве что Карвальо, хотя, по иронии судьбы, бразилец не только выступил архитектором всех опасных атак ЦСКА, но и "привез" гол в ворота Игоря Акинфеева. Но обо всем по порядку: сначала на исходе четверти часа игры Карвальо подачей со штрафного нашел Алексея Березуцкого, который пробил головой выше ворот.

На 26-й минуте Сергей Игнашевич чуть было не поразил собственные ворота, вынося мяч головой после подачи Телло со штрафного, а спустя три минуты "Спортинг" повел в счете - как говорилось выше, не без участия, а точнее - неучастия, Карвальо. Речь о неучастии в оборонительных действиях - в борьбе за бесхозный мяч на подступах к штрафной ЦСКА бразилец по неизвестной причине бросил играть и позволил Рожерио великолепным ударом вонзить мяч в "девятку" ворот Акинфеева.

Впрочем, Карвальо имел прекрасный шанс реабилитироваться перед партнерами в самом конце тайма. Плеймейкер ЦСКА свою роль сыграл безупречно, выверенным пасом отыскав на правом фланге Олича. Хорват распорядился мячом здорово, сделав прострел низом на абсолютно свободного Вагнера Лава, который находился в семи метрах от ворот. Как бразилец умудрился промазать - знает только он сам. Впрочем, винить в отрицательном результате первого тайма одного Вагнера, который растворился на поле, неправильно. До перерыва у ЦСКА абсолютно не работали фланги, а центральные полузащитники Рахимич и Алдонин ничего не могли противопоставить Мутинью и Рошембаку.

Возможно, первый тайм командам не удался - если, конечно, не считать гола Рожерио. Зато после перерыва соперники заиграли быстрее и гораздо острее. Уже в начале тайма фирменный прорыв по флангу с прострелом исполнил Жирков, но Вагнер к мячу не успел. Потом Акинфеев заставил болельщиков схватится за сердце - вратарь взял мяч в руки после паса своего защитника, но использовать свободный удар из пределов штрафной португальцы не смогли.

Дальше - больше. Сначала Лидсон ускользнул на секунду от Игнашевича, но не смог попасть по воротам, а затем чуть было не забил Вагнер. Бразильский форвард блестяще ударил по мячу в падении после заброса Рахимича в штрафную, но снаряд просвистел в нескольких сантиметрах от "девятки". Рошембак ответил армейцам мощным, но неточным ударом со штрафного, а потом, на 56-й минуте, ЦСКА все-таки забил.

Забил самым вероятным по такой игре способом - после розыгрыша "стандарта". Карвальо подал штрафной от бровки, Алексей Березуцкий выиграл верховую борьбу и рикошетом от земли послал мяч в сетку мимо Рикарду. Не успели раненые "львы" осознать произошедшее, как ЦСКА всего через десять минут вышел вперед. И вновь не обошлось без Карвальо.

На этот раз диспетчер москвичей показал "Спортингу", что умеет отдавать голевые передачи и с игры - низом, вразрез, прямо на ход Жиркову, который хладнокровно отправил мяч в сетку мимо Рикарду. После такого двойного удара затихли даже самые неистовые болельщики "львов". А игра на встречных курсах продолжалась! И какая игра!

В упор бьет Лидсон - выручает Акинфеев. В быстрой контратаке заменивший Олича Красич жадничает и пытается с границы штрафной пробить Рикарду - мимо. Опять угрожает воротам Рожерио - безрезультатно. Снова отличный момент у Красича - выше ворот. Казалось, между двумя воротами на поле открыли бесплатное автошоссе - во владениях обоих голкиперов попеременно возникали чрезвычайные ситуации.

Только чудо спасло ЦСКА на 74-й минуте, когда по воротам бил Рожерио. Лидсон мощно прострелил, но Рожерио с метра умудрился пробить в штангу, и Акинфеев забрал отскочивший к нему мяч. А в ответной контратаке гости забили вновь. Естественно, не без помощи Карвальо! На этот раз плеймейкер, промчавшись по левому флангу, выложил мяч под удар своему соотечественнику Вагнеру, который не промахнулся.

Игра была сделана. Как и история российского футбола, который наконец-то получил своего первого победителя в европейских кубковых турниров. Получил по праву, в интригующем поединке, во время которого армейцы продемонстрировали не только волю к победе, но и умение обыгрывать серьезнейших соперников за счет правильного выбора тактики и умелого использования своих козырей.

Кубок УЕФА. Финал

Спортинг (Португалия) - ЦСКА (Россия) 1:3
Голы: Рожерио 28 - А.Березуцкий 57, Жирков 65, Вагнер Лав 75


По материалам UEFA.com

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: (MSV Group) (18 Мая 2011 15:47:29)
Да, победа была хорошая, волнующая и историческая, но помоему глупо отмечать юбилеи, это таким же успехом, надо отмечать 1 декаря, мол 7 лет назад взяли первое чемпионство, и так далее. Увы но прошло уже 6 лет, и это история, об этом надо вспоминать как историю, а не отмечать ежегодность бывших событий, чисто мое мнение
Написал: Павел (18 Мая 2011 13:54:59)
Ещё возьмём Европу не раз возьмём!!
Написал: Dmitry500 (18 Мая 2011 13:53:16)
Да....крутые были времена. Я не весь матч смог тогда посмотреть. Утром 19(в День рождения) встал и мне сказали,что взяли КУЕФА.....такой подарок на днюху АРМЕЙЦЫ конечно подарили,никогда не забуду
Написал: san4ez fan CSKA (18 Мая 2011 12:12:28)
как время та летит..всех с праздничкомЦСКА ВСЕГДА В НАШИХ СЕРДЦАХ НА ВЕЧНО!!!!!!
Написал: Борис (18 Мая 2011 11:49:47)
Да славная была охота!!! Утром еле на работу доехал начальник как увидел меня так и ахуел . Он мужикам сказал его сегодня можно и неждать ЦСКА ВЗЯЛ КУБОК УЕФА!!!! ВСЕХ С ВЕЛИКОЙ ПОБЕДОЙ ЭТО В ПАМЯТИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ!!!!!!!!
Написал: 777 (18 Мая 2011 10:34:38)
Я был там на стадионе .ощущения непередаваемые- после 1 го опустошение и волнение а потом я даже и не помню ничего .. помню только невозможность говорить на следующий день и зависть друзей от того что я в португалии а у меня зависть от просмотра видео с Москвы -как праздновали на улицах! Всех с Победой! ЦСКА Великий Клуб
Написал: VVV (18 Мая 2011 10:34:00)
владимир (конь -огонь) писал(а):
Никогда не забуду! Аккурат после дня варенья -и как поехали в центр -и как люди обнимались и были все едины! А друг в машине врубил -" ДЕНЬ ПОБЕДЫ!" УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРААААААА!

Вот почти также, только без Дня рождения!))))))))
"День победы"! Великая, святая песня!...
ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ!!!... Всех с красно-синим Днем победы!!!...
Написал: Armiya (18 Мая 2011 10:27:30)
Как вспомню...сердце йокает....
после первого тайма в перерыве выкурил пол-пачки сигарет наверно.....реально плакал от того что летели 1:0...и это то в 19 лет на те времена.....ну а про эмоции после финальго свистка..так воообще страшно описыва....это было что то заоблачное!!!!!
Написал: Baklan-S.T.A.LK.E.R (18 Мая 2011 09:30:08)
И волей-неволей я даже немного взгрустнул вспомнив те времена: Газзаев, Олич, Карвальо, юный Акинфеев, почти юнцы Березуцкие, Алдонин, Шемберас.. Героям- СЛАВА!!!!!!!!!!
Написал: Baklan-S.T.A.LK.E.R (18 Мая 2011 09:28:18)
С праздником братья. Это была ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА!!!!!
Написал: MarkArmin (18 Мая 2011 07:06:57)
С праздником, Армейцы!!!
...МЫ - ЦСКА!!!...
Написал: владимир (конь -огонь) (18 Мая 2011 06:57:04)
Никогда не забуду! Аккурат после дня варенья -и как поехали в центр -и как люди обнимались и были все едины! А друг в машине врубил -" ДЕНЬ ПОБЕДЫ!" УРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРААААААА!
Написал: Brego (18 Мая 2011 01:57:17)
Славная была победа! слава ЦСКА! :)
Написал: Хулиганка (18 Мая 2011 01:16:15)
всех с "юбилеем"
ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!
Написал: болельщик ЦСКА (18 Мая 2011 00:56:53)
эх... всех с 6 летием...
Написал: siz (18 Мая 2011 00:44:37)
Вот это МАТЧ!!!!
Написал: Саня Граф (18 Мая 2011 00:32:17)
УРА
Написал: Кирюха (18 Мая 2011 00:32:11)
иногда пересматриваю этот матч
аж за душу берет та, наша игра
Всех с праздником 6-летия

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Вот мы!Здесь мы!И всегда,всегда,всегда мы вместе.
Вот мы!Здесь мы!ЦСКА всегда на первом месте!!!
Случайные Обои | Все
Rodriguez

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА