Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Газзаев против Гинера

Завтра - финал Кубка России. В Ярославле сойдутся ЦСКА и "Алания", президентами которых являются Евгений Гинер и Валерий Газзаев, долгое время вместе работавшие в армейском клубе.

Завтра - финал Кубка России. В Ярославле сойдутся ЦСКА и "Алания", президентами которых являются Евгений Гинер и Валерий Газзаев, долгое время вместе работавшие в армейском клубе.

 Александр КРУЖКОВ

Как бы ни тужили болельщики "Спартака" и "Ростова", без этих команд ярославская афиша финала Кубка едва ли потускнела. Скорее наоборот. Обрела по-довлатовски выпирающие ребра подтекста. Газзаев против Гинера. Сюжет? Еще какой!

Тем более Газзаев теперь тоже решил побыть немножко Гинером. Макет, свисток и верный помощник Латыш сменились просторным кабинетом, любезной секретаршей и прочими уютными атрибутами президента клуба.

Есть, правда, между президентом Гинером и президентом Газзаевым существенная разница. Один в футбол вкладывает в том числе и свои деньги. Другой помогает потратить чужие. Интересное во всех отношениях занятие. Но почему-то не верится, что Валерий Георгиевич собирается посвятить ему всю оставшуюся жизнь. Он - тренер. Как приписали бы тут особо одаренные товарищи - до мозга костей. И раскаленная сковорода у бровки ему всегда будет милее самого мягкого пуфика в VIP-ложе.

Да и нам без Газзаева скучно. Без его эмоций во время каждой игры. Без его пресс-конференций, на которых академики с тросточками уживаются со скабрезными анекдотами. Не все же таинственными пондусами обогащать русский язык…

Он мог бы давно вернуться в родную стихию - если бы, например, согласился на уговоры старого друга Степашина принять "Динамо" после увольнения Божовича. Но Газзаев отказал. Потому что затеял во Владикавказе беспрецедентный проект. Такой карт-бланш ему могли обеспечить только там.

Где еще доверили бы команду тридцатилетнему парню, не игравшему на серьезном уровне и имеющему за плечами два сезона работы ассистентом? Такой взлет не снился даже бывшему переводчику Моуринью.

Самому Валерию Георгиевичу первый дивизион, конечно, жмет в плечах. После выигрыша Кубка УЕФА и впрямь мелковато. Но стать президентом клуба и поспособствовать назначению главным тренером сына - это расклад совсем иной.

И вот уже Владимир Валерьевич в шаге от первого титула. Кто потом вспомнит, что в нынешнем розыгрыше Кубка "Алания" пока забивала исключительно в серии пенальти. Что дорогу в полуфинал ей открыл без борьбы обанкротившийся "Сатурн". Побеждай в Ярославле - и получай букет рекордов в придачу к хрустальному трофею. Возможно - вечных. Трудно представить, что кому-то еще в России он покорится в 30 лет. К тому же спустя всего полгода после старта тренерской карьеры.

Думаю, сегодня не найти человека, который хотел бы этого больше, чем Газзаев-старший. Не только потому, что испытает гордость за сына и докажет: не зря того поставили во главе "Алании". Еще наверняка мечтает обыграть Гинера. Месть или реванш здесь ни при чем. Расставались они без битья посуды. Что, впрочем, не мешает Газзаеву хранить в душе обиду, пусть публично в этом он никогда не признается.

В 2008-м Гинер рассудил, что отношения тренера и команды себя исчерпали. Они устали друг от друга. Судя по тому, о чем говорил в интервью Сергей Игнашевич, похожего мнения придерживались многие игроки. А нового тренера взять проще и дешевле, чем менять полсостава.

Газзаев все понимал и морально был готов к уходу, о котором объявили еще в июле. Для него он должен был стать скорее облегчением, чем драмой. Так и случилось бы. Однако ЦСКА во второй половине сезона-2008 заиграл настолько здорово, что сам Газзаев считает эту команду лучшей в своей тренерской биографии.

Метаморфозу до сих пор не в силах объяснить никто. Полгода игроки и тренер мучились друг с другом - а потом вдруг выдали потрясающий футбол.

Казалось, в такой ситуации смена тренера исключена. Но Гинер решил идти до конца. Газзаеву пришлось забыть о "конфете в золотой обертке". Досталась она Зико, затем Хуанде Рамосу, которые умудрились быстро превратить ее в унылый бесцветный леденец. Дело пошло на лад лишь с приходом Слуцкого.

Как-то в беседе с Гинером я обронил: "Вы не производите впечатления человека, способного сорваться на крик". Евгений Леннорович усмехнулся: "Это кажется. Иногда позволяю себе повысить голос. Чаще всего, когда приходится по четыре раза повторять одно и то же. Вот тогда могу сорваться. При всем дружеском расположении Валерия Георгиевича ко мне и моего к нему у нас неоднократно вспыхивали разговоры на повышенных тонах. К счастью, на наши отношения это не влияло".

Интересно, повлияла ли отставка?

Между прочим, для Слуцкого финал важен не меньше. Если выиграет Кубок, разговоры об отсутствии в его карьере больших побед наконец-то стихнут. Да и столетие ЦСКА не грех таким вот образом отметить.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: splinter (21 Мая 2011 14:11:07)
Ты мухоморов обожрался? Своей команде в финале Кубка поражения желать? Идиотский коммент! Не надо жить прошлым. Леня не хуже ВГГ, и скоро это докажет!
Написал: volkslav (21 Мая 2011 12:03:09)
Первый раз в жизни пожелаю успеха нашим противникам. Уважаю всем сердцем Газзаева, лучше тренера у нас не было и думаю что еще скоро не будет. Чего ждать с нынешним тренером? Даже желаю побуды Алании, чтобы маятника убрали с поста. Это мое личное мнение, и как хочу чтобы я ошибся на счет Слуцкого!
Написал: Seky Olise (21 Мая 2011 02:13:17)
конечно пожелалбы победы ихнему Вилаш-Боушу, но нашему второгоднику, нужнее он сейчас

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
-
Красно-синяя дружина
Напирает как лавина
На ворота "Спартака"
Самый лучший - ЦСКА!!!
Случайные Обои | Все
alexeykrug

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА