Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

ЦСКА: победа на классе

Лидер чемпионата России ЦСКА в матче 14-го тура переиграл в Нальчике местный "Спартак".

  • Футбол

  • 5      2195     

Лидер чемпионата России ЦСКА в матче 14-го тура переиграл в Нальчике местный "Спартак".

Они, как казалось до игры, приехали в Кабардино-Балкарию не вовремя. Появись Акинфеев и Ко в Нальчике неделей раньше, взяли бы красно-белый кавказский клуб тепленьким. К гадалке не ходи. А так их ждала команда, которая была готова на все, чтобы не уступить в споре с превосходящими силами соперника в лице Вагнера Лава, Думбья, Березуцких, Игнашевича и всех, всех, кто делает ЦСКА командой с большой буквы.

Подтекст у игры был очевидным: доказать, что правы те, кто уволил Владимира Эштрекова. Тренера, который надеялся вернуться на родине к привычной работе в тихой и знакомой гавани, но не смог стать своим там, где когда-то отработал шесть полных сезонов во второй союзной лиге. У Эштрекова просто не получилось объединить вокруг себя людей, которые делают в Кабардино-Балкарии футбол: болельщиков, игроков, ветеранов, менеджмент клуба. Красножану это удавалось, его сменщику — нет. В итоге хрупкий домик Золушки нашей премьер-лиги начал рушиться на глазах. Фанатам, скажем, суховатый и консервативный Эштреков не понравился сразу. Фан-сектор регулярно вывешивал едкие баннеры в адрес тренера, создавая не самый приятный эмоциональный фон вокруг команды. Эштрекова эта ситуация наверняка удивляла и даже злила, но переступить через себя и потрафить публике 64-летний специалист не смог. Не тот у него, в конце концов возраст, чтобы вот так меняться. Эта конфронтация в итоге разрослась до размеров проблемы: публика на стадионе дважды громогласно требовала отставки наставника. Далеким от идеала выглядели и отношения в самом клубе. Там спортивный директор, например, на время отправлялся в творческую командировку на работу в республиканское спортивное министерство.

Итог этого кавказского раздрая — в турнирной таблице: Нальчик в ней последний. Вот только не спешите его хоронить.

***

Два года назад в столице Кабардино-Балкарии ситуация была точно такой же — минимум очков, мизерное количество побед и громадные проблемы с игрой. Тогда тренера тоже уволили. В жертву принесли старшего тренера клуба, на тот момент ближайшего помощника Красножана Андрея Свиркова. Удивительно, но факт: Нальчик моментально встряхнулся и пусть не сразу, а со скрипом и на нервах, но заиграл, в итоге уцелев в премьер-лиге.

Выжить в премьер-лиге — это вообще кабардино-балкарский футбольный хит. Едва ли в нашем чемпионате найдется кто-то, более искушенный в этом вопросе, нежели нальчикский "Спартак". Для кого-то такая участь — футбольный День Сурка. Надоевшая реальность, временами сводящая с ума. Для команды, которая ждала лидера — обычная, даже достойная работа. И они, что еще более важно, знают как выполнить ее хорошо. Их этим не испугаешь.

В этом смысле Ташуеву повезло. Он прибыл в Нальчик очень вовремя. А еще ему, помыкавшемуся в свое время по второй лиге, тоже есть что доказывать. И у них запросто может получиться.

Благо, поддержка у Ташуева будет та, что нужно. Его город ждал, в него Нальчик верит, встретив персональным баннером на фан-трибуне: "Сергей Абуезидович, в добрый путь"! Об Эштрекове, напротив, предпочитали не говорить. Отчего так?! Да просто сложилось: Красножана уже нет, Эштрекова — тоже. Он сделал свое дело, может уходить. Есть новая реальность, у нее будут свои герои. В этом смысле Владимир Хазраилович свою роль сыграл блестяще, чего Кабардино-Балкария еще не оценила. Ничего, дайте ей время, тренер.

***

Хотя Нальчик вспомнил и о Красножане. Ему фанаты посвятили гиганских размеров баннер: "Юра, мы за тебя стоим горой". Были там и фото, и эмблемы трех кавказских клубов премьер-лиги. А у входа на арену по невероятным для Москвы ценам торговали свежепоспевшими дарами Кавказа - черешней и клубникой. Их вполне могли унести на свой сектор три десятка поклонников ЦСКА. Усилиями этих людей бойкот, о котором там много говорили на форумах в интернете, не состоялся. Приняли армейских гостей в Нальчике тепло — аплодировали  всем стадионом, говорили добрые слова лично.

А вот с аншлагом не сложилось. Не помог и жест доброй воли со стороны клуба: билет на ЦСКА стоил всего 50 рублей. В Нальчике на эти деньги можно купить полкило отборного шашлыка, килограмм клубники, но для премьер-лиги это очень скромные деньги. И потом, зрелище, которое подарили зрителям команды, этих денег точно стоило.

***

Нальчик провел свой лучший матч в сезоне, удивив всех, включая ЦСКА, желанием играть в футбол, а не мешать это делать сопернику. От Джудовича и Ко ждали именно этого, а они принялись атаковать — со вкусом и знанием дела. Более того, хозяева подолгу контролировали ход игры, заставляя лидера отнимать у них мяч и отвоевывать территорию. Вот только свои многочисленные шансы забить в голы Нальчик не превращал. Не хватало главного — исполнительского мастерства. А еще хладнокровия в решающий для атаки момент. Портнягин, например, не попал в створ ворот, находясь в семи метрах от ворот. Бил форвард головой. Рядом с ним никого не было, но к удовольствию Акинфеева, отбившего мяч после удар Сирадзе прямо на игрока нальчан, главный футбольный инвентарь улетел выше прямоугольника ворот. Еще один удар Портнягина, оставившего при помощи финта не у дел Василия Березуцкого, потряс перекладину. Били нальчане по цели много, но столь же неудачно — мяч редко попадал в створ ворот. ЦСКА отличался обратным: едва ли не все свои атаки гости Кабарды доводили до логичного итога, заставляя попутно потрудиться Фредриксона.

Финн партнеров по мере сил выручал, но в эпизоде с ударом Думбья  в дело вмешался рикошет от груди Джудовича, который лишил голкипера шансов спасти команду — мяч прилетел в самый угол ворот, едва не поцеловавшись со штангой.  Ивуариец с Хондой в дебюте за пару минут создали два момента-близнеца: японец идеальной передачей с фланга находил африканца в штрафной, а там удержать форварда ЦСКА нальчане не могли даже втроем. Первый раз Фредриксон до мяча дотянулся, вторая попытка Думбья принесла ЦСКА гол.

Интрига в матче умерла, когда Безбородов наказал Сирадзе за фол на Вагнере желтой карточкой. Дело было в штрафной, хозяева спорили с рефери отчаянно, долго, но абсолютно безрезультатно. Игнашевич пробил туда, откуда Фредриксон улетел секундой раньше — прямо в центр ворот.

На этом программу футбольного вечера в Кабардино-Балкарии можно было считать оконченной: ЦСКА не без труда, но выиграл, обнаружив и класс, и присущее только настоящему лидеру хладнокровие.

А Нальчик попытается сохранить то, что делало его конкурентоспособным на фоне лидера: достойный футбол, в котором уже есть страсть, но пока нет голов.

 

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: ББ (19 Июня 2011 07:42:58)
В обзоре есть фактические ошибки.
"Ивуариец с Хондой в дебюте за пару минут создали два момента-близнеца: японец идеальной передачей с фланга находил африканца в штрафной, а там удержать форварда ЦСКА нальчане не могли даже втроем. Первый раз Фредриксон до мяча дотянулся, вторая попытка Думбья принесла ЦСКА гол". На самом деле, первую "идеальную передачу" отдал не Хонда, а Набабкин. Хотя у нас на сайте многие убеждены, что он умеет только "посылать кроссы в никуда".
Пенальти Играшевич пробил не "по центру", а в противоположный от вратаря угол.
Моменты у Нальчика были не такими уж "многочисленными". Кроме тез двух, что перечислил автор, можно вспомнить ещё только срезку у Игнашевича. Всё остальное было не так опасно.
Написал: Алинка) (19 Июня 2011 00:15:46)
а что случилось с болельщиками???
я не понимаю
почем они на матчи не ходят?
Написал: VVV (19 Июня 2011 00:06:09)
<<Приняли армейских гостей в Нальчике тепло — аплодировали всем стадионом, говорили добрые слова лично>>
а в ТВ-ящик слышалось другое - "Эй, г....ны, как вам на солнце?..." Так... "по-доброму"... (сразу напомнился матч на КР с "Торпедо" на Автозаводской)
Написал: san4ez fan CSKA (18 Июня 2011 22:48:34)
Алинка) писал(а):
тяжелая победа!

да да да согласен полностью!
Написал: Алинка) (18 Июня 2011 22:29:27)
тяжелая победа!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Tamara
И по свету мы пройдем с красно синим флагом.
И в бою не упадем за любимаю команду !
Случайные Обои | Все
Army

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА