Неофициальный сайт ПФК ЦСКА Москва
Следующий матч
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба Чемпионат России
16 тур
25 Ноября 2023
футбольный клуб, эмблема футбольного клуба
Предыдущий результат
Факел Воронеж 1
ЦСКА Москва 1
Голы забивали
Давила (10);
Божин (93);

Логин:

Пароль:

Запомнить?
Наши медиа-ресурсы в Сети. Добавляйте себе в закладки
Сайт болельщиков ЦСКА - Группа ВКонтакте! RSS Лента новостей про ПФК ЦСКА Яндекс Виджет ЦСКА

новости ПФК ЦСКА Москва и сайта

Свежие новости ЦСКА Футбол // Баскетбол // Хоккей // Новости сайта // Сборные // Экс Армейцы // Новости оф.сайта // Слухи // Разное // Видео и фото в новостях

Правила жизни Джона-Роберта Холдена

Когда я был ребенком, то обожал Кенни Андерсона, «Фэб Файв» (пятерка университета «Мичиган», в которой играли Крис Уэббер, Джален Роуз, Джувэн Ховард, Джимми Кинг и Рэй Джексон) и Айзейю Томаса

  • Футбол

  • 5      2343     

Когда я был ребенком, то обожал Кенни Андерсона, «Фэб Файв» (пятерка университета «Мичиган», в которой играли Крис Уэббер, Джален Роуз, Джувэн Ховард, Джимми Кинг и Рэй Джексон) и Айзейю Томаса. Изображениями этих и многих других игроков были обвешены стены моей комнаты. Просто мысль о том, что какой-то мальчуган может разместить мою фотографию у себя на стене, это настоящее счастье и неописуемое чувство. Я благодарен за все, что мне посчастливилось совершить. Это удивительное ощущение для меня, особенно учитывая, откуда я родом.

Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Елена Никитченко

Особенная психология позволяла детям выживать в той среде, где мы росли. Мы учились правильно вести себя на улицах, никогда не показывать страха, быть осторожными, вести себя так, как дома, знать, с кем можно общаться, а с кем нельзя – контакты не с теми людьми могли привести к проблемам. Но здесь я ощутил настоящую любовь и научился быть самим собой. Я мог дружить и с ботаниками, и хулиганами. Мой район показал мне хорошее и плохое, что можно сделать с собственной жизнью.

Знаете, я чувствовал себя «андердогом» всю свою жизнь. Я вообще спортивную карьеру начинал в Латвии. Так что я привык к такой роли – я не ходил в хорошую баскетбольную школу или университет. Я не самый великий атлет. То, как меня воспринимают, меня нисколько не волнует.

Я всегда стремился быть скромным молодым человеком. Я никогда особенно не волновался из-за того, что обо мне думают другие, но не буду врать – мне всегда хотелось нравиться.

Я, может быть, не особенно религиозный человек. Но человек верующий. И верю, что не все, что с нами происходит, случается по нашей воле. Часть этого описана в моей книге – получение паспорта и ряд других моментов. Я не мог повлиять на многое. Просто многие люди поверили в меня так сильно, как я сам. В этом смысле мой путь был благословлен.

В летней лиге мы крупно проиграли «Майами», и еще один защитник, который не выходил на площадку, повернулся ко мне и сказал: «Мы с тобой не играем. А ведь мы в худшей команде. Все, наверное, думают, что мы два худших игрока в летней лиге». Я посмеялся над его замечанием, потому что это было забавно. И при этом так больно. Я ничего в жизни никогда не бросал и провел там всю неделю, сидя на скамейке и чувствуя себя никому не нужным. Когда все закончилось, я пообещал себе, что никогда не буду играть в летней лиге – НИКОГДА.

Однажды меня спросили – насколько хорошим игроком я хотел бы быть. Тогда я не дал честный ответ. Правда же состоит в том, что я хочу быть самым лучшим американцем, который когда-либо играл в Европе.

Я всегда прислушиваюсь к советам мамы. Она очень много для меня сделала и очень многое для меня значит. Когда я еще был никем, мама работала, не разгибаясь, – чтобы я мог заниматься спортом, ездить в тренировочные лагеря, получать образование. Просто иметь новые кроссовки, наконец... Она учила меня: основа жизни – тяжкий труд. Слава богу, я усвоил эти уроки. И сейчас стараюсь отблагодарить ее в ответ. Зарабатываю деньги, чтобы она не вкалывала без продыху, как в молодости. Мама это заслужила. А что до ситуации с паспортом, то она лишь спросила меня: «Сынок, ты ведь останешься американцем, да?.. Если так, то почему бы тебе не побыть еще немного и русским – хотя бы на бумаге. Это не проблема».

Мне все равно, где играть – дома, в гостях или на нейтральной площадке. И большинство спортсменов думают точно так же. Когда мяч взлетает в воздух во время стартового спорного, все, что находится за пределами паркета, для тебя перестает существовать. Конечно, зрительская поддержка – момент важный. Но точно не ключевой.

Я буду играть против сборной США. И при этом буду чувствовать себя вполне комфортно. Баскетбол – это не вопрос жизни и смерти. Здесь никого не убивают. Это игра, от которой получаешь удовольствие.

В ЦСКА я раза три бросал на последних секундах. Была такая ситуация и в сборной России. Помните, в августе в товарищеской игре против немцев? Но ни разу не попал… Самое главное в таких случаях не бояться и не задумываться о последствиях. Иначе лезут мысли: мол, промахнешься, и все будут тыкать пальцами какой ты нехороший. Я же так далеко не заглядывал. Просто старался сделать свою работу и в итоге стал героем.

Нужно смириться с тем, что не всем суждено стать героями. Если я не стану бросать, откуда я узнаю – попаду я или нет? Я не боялся провала. Знал, что отработал на совесть и был готов к успеху в любых ситуациях. Если все обернется провалом, то я смогу выйти из зала с высоко поднятой головой, зная, что буду работать еще больше.

Свободное время, конечно, есть. Тусуюсь с ребятами из команды в выходные. И к тому же с интернетом ты всегда можешь в «Скайпе» поболтать с кем-нибудь. Я ни на чем не зациклен, мне многое в кайф.

Я уважаю побрякушки. Но без фанатизма. И не из-за моды. Иногда серьги, цепи, браслеты дают возможность почувствовать себя моложе...

У меня на айподе, наверное, тысяч 30–40 разных треков. И я слушаю очень разную музыку. Чаще всего хип-хоп и R’n’B, но бывает что и джаз, и даже рок иногда. Удивляетесь? Иногда кто-то из парней у меня наушники возьмет, послушает, а там Нора Джонс что-нибудь поет. Тоже удивляются.

Величайший рэппер всех времен? Пожалуй, это Jay-Z. Он уже столько лет этим занимается и всегда остается на самом высоком уровне. И он сейчас уже не только музыкант, но и бизнесмен успешный, мультимиллионер, один из совладельцев «Нью-Джерси Нетс». Конечно, я и Тупака слушал, и Бигги. Я все-таки к Восточному побережью поближе, поэтому из-за Бигги очень расстроился. Но Тупак… Знаете, его скорее даже больше чувствуешь, чем слушаешь. Когда тебе какое-то важное дело предстоит, некоторые его песни могут очень здорово помочь правильный настрой найти.

Почти все я ем. Летом стараюсь немного ограничивать себя, потому что отпуск, нагрузок нет таких, так что я контролирую то, что ем. А вообще, понятно, я стараюсь избегать таких вещей, как «Макдоналдс», поменьше пасты, но все равно ем очень много. Я люблю поесть.

Читать люблю особенно. У меня куча книг. Сейчас я читаю биографию Пита Мэрэвича. Он был одним из лучших в истории баскетбола. Мне очень интересны биографии, потому что хочется узнать, как жили эти великие спортсмены. Интересно сравнивать, каким баскетбол был тогда, в 60¬е, с тем, что сейчас. Чем для него была игра — мне все это очень интересно.

Нет, в России у меня нет девушки никакой. Моя главная цель здесь — играть в баскетбол. На этом я и концентрируюсь. Бывает, конечно, раз-другой, время от времени, но главное для меня — работа и дочь.

Я не учу русский язык. Мне хватило двух недель, во время которых я пытался заниматься с репетитором. После этого понял, что это очень сложный язык, который мне не по силам…

Для меня московский трафик не стал большим откровением. Столица России в этом смысле очень похожа на Нью-Йорк, где я провел довольно много времени. Там тоже все куда-то прут, как танки, торопятся, гудят, ругаются. Много пробок, аварий и прочей суеты.

НБА в компьютере – это уже прошедший этап. Сейчас я режусь в американский футбол. Баскетбола мне и в жизни хватает.

Я бы сказал, что лето имеет исключительное значение. Нужно работать в межсезонье для того, чтобы играть лучше. Это время очень важно для физического и психологического роста. И тот, и другой нужны для того, чтобы выступать на самом высшем уровне. Оно нужно и для разрядки после напряженного сезона. Лето это время, когда нужно работать над собой и получать удовольствие от игры.

Я понял, что чемпионы умеют проигрывать. Именно это и делает их чемпионами. Они знают, что такое поражение, но не принимают его. Проигрыш заставляет победителя становиться все лучше, больше работать и делать все ради победы. Победитель может посмотреть в зеркало со знанием того, что сделал все, дабы его команда выиграла. Любой может быть победителем, но лишь некоторые – чемпионами.

Хотел остаться, но при этом нужно было удостовериться, что и клуб этого хочет. Для меня на первом месте стояли не деньги, а баскетбол. Еще раз подчеркну: именно игра – причина номер один, по которой я остался.

Бывают такие времена, когда мало быть просто хорошим парнем, чтобы решить все вопросы – особенно заграницей, когда начальство не понимает, насколько тяжело быть вдали от дома так долго. Иногда нужно потребовать то, что ты хочешь, а не просто соглашаться со всем.

Дуле принял всю ответственность за неудачи в Евролиге на себя – это смелый и правильный поступок. Я тоже беру вину на себя, как лидер команды, как разыгрывающий. Прошу прощения у болельщиков. Надеюсь, теперь, после перемен, мы сможем быстрее вернуться к привычному ритму.

Мне всегда говорили, что нельзя показывать свои чувства. Стараюсь, что люди не видели меня грустным, чтобы люди не видели меня очень веселым. У нас бывают сложные моменты, обидные поражения. Но всегда остаются большие цели – и к ним надо двигаться. Поверьте, когда я вернусь домой, то могу там себя ругать, могу как-то переживать, делать много всего, но здесь я обязан сохранять позитивный настрой.

Я посмотрел на Кириленко, который стоял у лицевой. Он махнул мне, прося, чтобы я сделал что-нибудь. Я знал, что у него большое сердце. Я настолько уважаю его как игрока, что в тот момент должен был удостовериться, что он не хочет совершать последний бросок сам. Это была его команда. И это было его решение.

Самое интересное – пробовать смотреть на жизнь с разных точек зрения. Вот так посмотришь, поговоришь и понимаешь, что быть игроком – это большое счастье, настоящее Божье благословение.

Когда моя дочка увидела меня, закричала «Папочка» и побежала мне навстречу, я ощутил лучшее чувство на свете – да, это было еще лучше, чем тот момент, когда я забил решающий мяч в финале Евробаскета-2007. Мое сердце растаяло от осознания того, что эта женщина и девочка изменили мою жизнь. Нет ничего подобного истинной любви.

По-моему, 34 года – хороший возраст, чтобы уйти. А потом у меня появится возможность проводить больше времени с родителями, друзьями и близкими.

Хочу уйти победителем. Я счастливый человек, в жизни которого было много побед. И я рад, что сделал это вместе со своими старыми друзьями. Не хочу умалять заслуг ребят, которые пришли в команду в последние пару лет. Но приятно, что рядом со мной были Лэнгдон, Шишка, Смодиш, другие ветераны. Очень важно, что они по-прежнему способны побеждать, и мы вместе добыли этот титул.

Я Джон-Роберт Холден – баскетболист, сын, брат, отец, друг, писатель и олимпиец. Все это грандиозно, но я просто сын Божий, который всегда стремился быть настолько лучше, насколько это возможно. Следуя заветам сердца и гонясь за своей страстью, я знаю, что Он благословил мои шаги, дабы я пришел туда, куда я пришел. И именно поэтому я просто и смиренно говорю: «Спасибо».

При подготовке материала использованы интервью Джона-Роберта Холдена сайту ФИБА-Европа, Sports.ru, «Советскому спорту», «Спорт-Экспрессу», «Газете.ру», журналу Men`s Health, газете «Новые известия», официальному сайту ЦСКА и фрагменты его книги Blessed Footsteps.

Следующие новости
Предыдущие новости
подпишись
Временно не доступно. Идет обновление.
Написал: Я здесь не посторонний (24 Июня 2011 00:28:12)
Джей, спасибо тебе за все, что ты сделал для нашего Великого клуба!
Написал: OblikoMorale (23 Июня 2011 20:34:25)
а его книга переведена на русский?
Написал: hel (23 Июня 2011 18:49:59)
Джона полюбил сразу же, как он появился в нашей команде. Спасибо тебе Джон за все! ты был самым лучшим!
Написал: zozo (23 Июня 2011 17:54:24)
два раза прочитал, Джей-ты лучший!
Может еще годик, ну хотя бы один
Написал: Монах Францисканец (23 Июня 2011 17:29:50)
Спасибо,прочитал с удовольствием.
Джей The Best!

Другие способы общения:
в гостевой книге
Ваше имя:

Ваш E-Mail:

Комментарий:

Галочка обязательна!
Я здесь посторонний
В сердце моем только ЦСКА!
Я здесь лишний
Нажимая кнопку добавления комментария, вы соглашаетесь и принимаете правила сайта
Турнирная Таблица (Полная)
N Название Игры Очки
Локомотив Москва 10 15
Зенит 10 25
ЦСКА Москва 10 16
спартак М 10 18
Краснодар 10 19
Ахмат 10 10
Уфа 10 9
Урал 10 11
Арсенал Тула 10 10
10  Ростов 10 18
11  Енисей 10 5
12  Рубин 10 17
13  Оренбург 10 14
14  Анжи 10 10
15  Динамо Москва 10 10
16  Крылья Советов 10 10
Снайперы ЦСКА
Имя ЧР КР ЛЕ В
Чалов 1 0 0 1
Последний комментарий
Случайная кричалка | Все
Морж
ЦСКА , не прост , совсем не прост ,
Он не боиться , не бурю , не гроз !
Футбол , не прост , совсем не прост ,
Ведь в ЦСКА все 11 звёзд!
Случайные Обои | Все
AKS

реклама
ВКонтакте
right
© copyright 2006-2023 by cskamoskva.ru | ЦСКА / САЙТ ФК ЦСКА / ПФК ЦСКА
Создание веб сайтов - Vamsite и "Мансветов Сергей", информация
При полном или частичном использовании материалов, активная ссылка ОБЯЗАТЕЛЬНА